Заканчивается очередной год и мой kia seltos 2022 года разменял свои 100000 км трассовой езды (выставлен на дром для продажи). Как и раньше когда на одометре появляется круглое число в голове рождается шальная мысль о покупке новой машинки, но конечно не хуже. В 2022 году вопрос о покупке нормального авто только начинал вставать ребром, а сейчас в конце 2024 ребро становится осязаемой . опой. Очень хотелось очередного нового корейца, но конечно корейцы нас не хотят, (итог СВО - отсутствие взаимности) отсутствие дилерских новеньких корейцев. Садимся думать и смотреть кто что покупает, кто на чем ездит. Результат - все с немцев садятся на Китай и никто не ругает Китай, а только хвальба, ну ясно, кто признается что старое шило на новое мыло поменял. Селтос был куплен у дилера (с боем) в сааамой максимальной комплектации, в городе таких больше просто нет и они не хотели что бы были :)). Соответственно сравнение новой машины будет именно с ним.
И так начнем:
1. Муки выбора.
Открываем интырнет и понимаем что мук то и нет, как и нормальных авто. Хочется дилерскую, откатать 100 очередных тыщ и двигаться дальше. Кругом один китай, параллельный импорт, либо космос, либо снова китай, но гарантии нет и такие рассматривать смысла тоже нет.
Все берут Манджаро - мне достаточно было потрогать "кожу" на сиденьях, чтобы понять, нет смысла смотреть дальше, она того не стоит и продается только слоганом что это тоже самое, что вольво только китайский.
Хончи - HS5new - тут вопросов нет. Ты садишься и понимаешь за что платишь. НО нет тест драйва, нет максимальной комплектации, а комплектация которую продают беднее моего селтика.
Слезы ... Слезы .... Слезы ....
И как это бывает, случайно решаю заехать в салон EXEED. Ну и там увидел RX новый 24 года. Прокатился на тесте на RX и VX. VX как будто сидишь в повозке едущей по туннелю. Он огромный и неказистый.
RX - обзорность плохая, внутри потолок давит, сидишь как в кокпите. Плюсы - нравится.
Когда покупаешь китай ты и относишься к нему с настороженностью (если пересаживаешься с приличной машины конечно). В голове при слове китай звучит лифан но ни как не Вольво и не тойота.
ИТОГ: Китай ушел далеко вперед, далеко от вест, да и судя по (возможно оплаченным) обзорам иногда далеко и от группы ваг. Посадка - привыкаешь, больше удобная чем нет. Раньше я не понимал почему нет телевизора перед водителем на том же Li, а теперь понял он бесполезный т.к. закрыт рулем и если бы не проекция, то я даже скорость бы не видел. Проекция удобная, но хочется конечно возможности настраивать ее функционал. Руль - удобный. Мультимедиа - функционально, есть физические кнопки, НО есть огромное НО все живет своей жизнью, вроде все настроил, утром пришел все настройки скинуты. Подогревы, вентиляция, массаж - все работает вопросов нет. Сидения - удобные функциональные. Колонки на водительском подголовнике - маркетинговая хрень! Лучше бы регулируемый подголовник поставили. Подсветки, звук, все отлично нет нареканий. Двери закрывают пороги - супер. Приветственная подсветка - супер. Педаль газа - оторвите ногу и руки тому кто придумал ее поставить туда где она стоит!. Она стоит на полу, у меня под ковриком лежит одноразовая пеленка с выпуском на педаль, потому что снег, грязь, слякоть все это с ботинка бежит под коврик, ну и коврики родные сразу поменял на EVA. Авто реагирует на качество бензина - конкретным подергиванием, поэтому лью от 95+ до 100 ну и не газпром (газпром машине не нравится). С салона допами стоит: доводчики, пленка перед, антикор, коврики. Управляемость - есть, подвеска адаптивная, кочки и неровности проезжает отлично, НО не лежачие полицейские )))) на них пробивает с резким звуком, скорее всего подвеска не успевает среагировать что препятствие заканчивается. Стоит EXEED CONNECT - супер, НО не совсем. Поставил нормальный старлайн т.к. на штатном приложении нельзя запускать по температуре, времени, напряжению и т.д., нельзя регулировать время работы. Есть отличная тех. поддержка, которая либо отправляет к дилеру, либо говорит, что не расстраивайтесь это так работает для вашего удобства, просто вы еще этого не осознали.
Один раз воспользовался помощью на дорогах (ночью что-то высадило в ноль аккумулятор). Работа помощи отличная, бесплатная, как на КИЯ.
Еще плюс ексида это гарантия.
Комплектация авто предпоследняя на автомате (8-ст). Огромный минус что максимальные комплектации поставляются только на цветных салонах и если ты не хочешь ездить на белом сиденье, или на противно-коричневом, то и не нужна тебе максималка. бюджет авто 5. Дорого ли это? Конечно дорого! Можно ли купить. что-то новое дилерское за эти деньги но в разы лучше, практичнее, честнее? Я не нашел. Поменял бы я авто на новый дилерский корейский или европейский? Ну конечно ДА! хотя плюсы есть и у китая.