КАСКО и ОСАГО

EXEED TXL 2022

, Самара
Пробег: 800 км
Темы: Другое

На решение о покупке Эксида также повлияли цены на КАСКО, как индикатор доступности и стоимости запчастей на рынке. Ниже приведены цены КАСКО Альфастрахования для меня, без страховых случаев, с франшизой 60-75 тыс (в Альфе что-то всегда страховался, вот и узнавал в ней же), данные на июнь 2022 года.

RR Velar с пробегом 99 тыс. км: 142 тыс. ₽.

Cadillac с пробегом 30 тыс. км: 134 тыс. ₽.

Infiniti QX50 с пробегом 25 тыс. км: 105 тыс. ₽.

Exeed TXL новый: 69 тыс. ₽.

Renault Koleos (страховал в марте 2022): 23 тыс. ₽.

Для меня, страховавшего Колеос за вышеуказанные символические деньги, ценник на КАСКО «старичков» рынка выглядел неадекватным, хотя и объяснимым в нынешних условиях.

По Эксиду прошерстил варианты других страховых и оформил КАСКО в Ренесансе за 52 тыс. ₽., с франшизой 75 тыс. ₽. Соотношение 52 тыс за 4 млн Эксида (Ренесанс) и 23 тыс за 2 млн Колеоса (Альфа) плюс-минус пропорционально и потому ценник посчитал разумным.

Франшиза для меня принципиальна, так как цель - защититься от серьезного ДТП, хищения, угона. При своей вине мелочевку я и сам оплачу. Мелочевку по вине других покроет ОСАГО, а что серьезнее - как раз КАСКО тоже прикроет. Чтобы не бегать потом по судам или банкам/знакомым.

ОСАГО на Колеос было 9 тыс. ₽ (брал в марте 2022). На Эксид ОСАГО стало почти 11 тыс ₽. Полис взял тоже в Ренесансе, раз уж КАСКО оформил у них, чтобы все в одном месте. Мне так удобнее.

После покупки Эксида, поехал в Альфу расторгать старые договоры по ОСАГО и КАСКО. При подаче заявлений, девчата Альфы сообщили, что, высока вероятность, что по КАСКО денег я не увижу. Возврат - строго по усмотрению компании. Полез смотреть правила страхования, с которыми я согласился, оплачивая КАСКО. Там, и правда, есть пункт, что в случае досрочного расторжения договора, деньги не возвращаются 😬 Печаль.

Все равно заявление подал. А потом думаю: а нафига? Так бы полис КАСКО «перешёл» к новому владельцу (по закону, так происходит, если новый владелец известит страховую о себе). И хоть какая-та польза была бы. А теперь деньги, скорее всего, улетят в никуда. Отозвать заявление, что-ли…

А потом закружили меня дела, просто вылетел вопрос из головы. И спустя несколько дней… мне приходят два платежа: чуть меньше половины ОСАГО и КАСКО. Приятно.

ЗЫ. На днях ездил по Самарской области, и набежало 800 км пробега. А до первых 1000 км, как и указано в инструкции, держу скорость не более 100 км/час. Ох и тяжко пенсионерить так на трассе 😀 Но терплю, раз надо.