Допы

EXEED TXL 2022

, Самара
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

При покупке Эксида по своей воле попросил установить следующие допы (многие из них устанавливал на все свои предыдущие авто, поэтому даже не сомневался). Какие-то позиции, конечно, мог бы найти дешевле в другом месте. Но время - дороже и потому осознанно закрыл глаза на возможную экономию.

☑ Сетка в радиатор. При трассовой езде радиатор без нее повреждается еще как от вредных камешков. По опыту надо.

2.5К + 5.7К работа = 8.2К руб.

☑ Защита картера и защита бака. С дорог бывает съезжаю. Зимой - колея да неочищенные дворы. По опыту тоже надо.

16К + 3.6К работа = 18.6К руб.

☑ Тонировка задней полусферы, SunTek. Мало хорошего, когда с улицы видно, что на заднем сиденье лежит. Лишнее внимание для любителей разбивать стекла ни к чему. По опыту надо.

10К руб. с работой.

☑ Коврики EVA. Тема! Пользуюсь ими давно. «Соты» удерживают воду, грязь, не давая им болтаться туда-сюда и соприкасаться с подошвой. Был удивлён, что дилер по этой позиции сотрудничает с ребятами, которые делают эти ковры. Как показала практика, подпятник не нужен (его и нет), материал не дырявится под пяткой. А вот клипсы нужны и у меня они есть.

4К руб.

☑ Омыватель задней камеры. На Колеосе была задняя камера. При посадке в авто всегда подходил и протирал ее пальцем, так как заметно пачкалась всегда. Поэтому сразу согласился поставить омыватель на нее. На переднюю не стал, хотя технически тоже можно было (побоялся, что передняя камера итак рискует быть разбитой, а тут еще с омывателем, типа дороже замена будет).

6.5К + 3.8К работа = 10.3К руб.

☑ Старлайн S96 BT. Дистанционный запуск со смартфона - очень удобная вещь. Поэтому и поставил. Наученный опытом Колеоса, сразу же зарегистрировал сигналку на сайте, чтобы получить 5 лет безусловной гарантии.

25.8 (включая модуль обхода иммобилайзера) + 12.3 установка = 38.1К руб.

И, кстати, столкнулся с проблемой: смски на сигнализацию не уходят! Звонишь - дозваниваешься, а вот смс - ни в какую. Уже обзвонился до Старлайна, до МТС и выяснилось, что технически при отправке смс на сигналку почему-то некорректно отображается номер получателя (убирается знак "плюс" перед семеркой и все, смс не уходит). МТСовцы не знают, почему так. Ссылаются на мой телефон.

А я черный список почистил. Не помогло. Пошел симку обновил. Не помогло. Сбросил весь контент и настройки. В итоге оказался без банковских приложений, которые под санцкциями. Не помогло.

Смска-то была нужна, чтобы отправить код на сигнализацию и включить переадресацию смс на свой номер. Чтобы зарегистрировать кабинет МТС на сайте (ведь МТС присылает контрольный код при регистрации личного кабинета). В итоге в приложении Старлайна поменял номер хозяина сигнализации. И с этого другого номера отправил смс с кодом установки переадресации. Переадресация включилась, код получил, кабинет МТС зарегистрировал. Затем меняю номер владельца сигналки обратно на свой.

Я хз, почему с моим номером такой затык. И я не один, судя по форуму старлайна. Решение проблемы так и не нашел. Но это не критично, так как звонить-то на сигнализацию могу.

☑ Набор автомобилиста в модной кожаном или а-ля кожаном чехле. В подарок.

В наборе идет знак аварийной остановки. Плюс знак еще идет по умолчанию (лежит в подполе). В итоге теперь два знака. Много - не мало, пусть будет.

☑ Перевесил с Колеоса вешалку под подголовник. У дилера подобного предложения в принципе не было, хотя очень удобная штука.

☑ Силиконовая рамка RCS. Это позицию заказывал уже сам, вне стен дилера. Аккуратная силиконовая рамка на металлической основе. Не гремит. Смотрится аккуратно. Не имеет неуместной рекламы места покупки. В комплекте - все нужные болты/шурупы.

На металлической основе много отверстий для разных посадочных мест, но… только не для Эксида, как оказалось 😀 С одной стороны отверстие на бампере видно, с другой - чуть-чуть закрывается.

Поэтому пришлось толко в одно отверстие в бампере вкрутить болт, а другие три точки зафиксировал с помощью саморезов из комплекта.

Рамку можно было крепить в нижнюю либо верхнюю линию отверстий в бампере. Для переда выбрал верхнюю линию, потому что иначе номер выходил бы за пределы площадки и перекрывал бы видимость радару, квадрат которого как раз расположен ниже. Зимой снег, лед может свисать. Да и номер так-то металлический, реально мог влиять на видимость радара.

Чтобы свободные два отверстия нижней линии не мозолили глаза вкрутил туда два черных болта из комплекта. При этом один из таких болтов чуть Уже отверстия на бампере, поэтому намотал на него немного сантехленты и вкрутил (в комплекте идет два болта с «жирной» ногой - как раз в размер отверстий в бампере Эксида, а два худее; один «жирный» был использован для крепления рамки, поэтому для свободных отверстий оставался только один «жирный»).

Сзади, наоборот, лучше крепить номер, закрывая нижнюю линию отверстий. так номер смотрится гармоничнее. Иначе возникало бы ощущение, что он стремиться за крышку багажника (примерял - именно такое ощущение).

Тут снова металлическая рамка только одно отверстие позволяет использовать, а другое чуть перекрывается. И потому из комплекта был использован также только один болт и три самореза. Верхняя линия отверстий также закрыта болтами из комплекта с применением метода сантехленты на одном из них.

Сам номер, после того, как вставишь его в силиконовую рамку, крепиться белыми антивандальными болтами. Не бросается в глаза, закрутить можно, открутить - сложновато.

1.5К за каждый = 3К руб.

☑ В подарок была вручена бутылка какого-то красного французского сухого вина.

☑ Секретки от Колеоса не подошли. У Колеоса крепление колеса осуществляется гайками, на Эксиде - болтами. Фирменных или нефирменных секреток в наличии у дилера не было, а потому заказали, ждем. В интернет-магазинах в наличии нет.

1.25К руб.

☑ Зимней резины тоже у них не было. Буду позже покупать.

Итого на допы потрачено, включая силикновую рамку для регистрационного знака, чуть меньше 95К рублей.

Продажа EXEED TXL 2022 в Москве

сетка в бампере, далеко от радиатора значительно ухудшает обдув радиатора и двигателя. в среднем, падение обдува составляет 35-45%, замерено приборами. сетка создает серьёзные завихрения, когда в нее ударяется водный поток и , проникающий за нее поток воздуха имеет довольно низкую скорость, что значительно ухудшает охлаждение.

если вы хотите защитить радиатор, то сетку надо ставить ВПЛОТНУЮ к радиатору. так делает БМВ на своих турбированных авто с завода (а не доп у ОД), сетка, установленная прям сразу перед радиатором или интеркулером не снижает обдув, но при это защищает от камней. БМВ практикует такую установку сеток по бокам на интеркулеры, в нижней части бампера.
Россошь
Это ж надо такой гемор с симкой в сигнализации развести! А всего лишь позвонить в техподдержку старлайн, запросить у оператора пароль от личного кабинета МТС. На все про все минут десять.

Максим
Пароль приходит на симку сигнализации. МТС или Старлайн тут не помощник. Они не могут увидеть его. Это не мнение, а факт по итогам общения с ними (от Старлайна со мной общалось три специалиста минут по 15 каждый; от МТС полчаса тоже общались, пробовали и так, и эдак).

Переадресация смс с сигнализации на номер владельца сигнализации возможна только путём отправки смски с особым кодом с номера владельца. А именно с этим и был затык.

Ярослав
Вы используете комплектную симку к сигнализации или какую то свою?

Максим
Вы используете комплектную симку к сигнализации или какую то свою?
Да, симка шла в сигналке уже установленная. Даже наклейка была заводская на коробке, что симка уже внутри. Там тариф на ней особый, оформленный юрлицом. И 300₽ уже лежали на ней. Я денег туда чуток закидывал в надежде, что она ждала активации по факту поступления денег (так в инструкции было написано). Но не помогло, именно с моего телефона смски не уходили и не уходят 🤷

Ярослав
Тогда вообще не пойму о чем речь! Старлайн регистрируют личный кабинет МТС и высылают Вам пароль.

Максим
Странно, что мне этот способ не предложили.
Наверное потому, что я больше был одержим поиском ответа на вопрос: почему с моего телефона не уходят смски на сигнализацию 😀
Спасибо за инфу!

Ярослав
Странно, что мне этот способ не предложили.
Спасибо за инфу!
И возможно переадресация просто не доступна для тарифа на симке сигнализации (мое предположение, сам этим не интересовался). Функционал достаточно ограничен, так как она на юр.лице. На себя переоформить нельзя, теряется тариф.

Евгений
Белгород
Ну вот, все дела сделаны, осталось самое главное, начать активно использовать по назначению)). Дополняйте отзыв - будет любопытно узнать, как покажет себя китаец в дальнейшем.

Миасс
Сообщений: 2019
Как прочитал про сетку в бампер, сразу подумал сейчас в комментах обьявится знаток аэродинамики, и не ошибся.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Миасс
Сообщений: 2019
Где пруффы билли? С замерами, а не болтологией из ю-туб.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Никола23
Где пруффы билли? С замерами, а не болтологией из ю-туб.
youtube. com/ watch?v=TpmgJQZGzsw&ab_channel=AndreiKrutsko
пробелы уберите и смотрите.