Офицалы Офицалы

EXEED TXL 2021

, Барнаул
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет! Заваривайте чайку, наваливайте пельмешей поведаю вам о том как проходит эксплуатация Экса и о своём первом ТО (по факту ТО-5 уже) у официального дилера.

Прошли на Алтае первые морозы, первые то они первые, но лютые. Во-первых, длились 10 дней, во-вторых, сопровождались ветром. Эксид справился на ура. Да, с одной стороны из 10 дней на улице ночевал он только одну ночь, в остальные отгонял его в гараж, но днём нужно ехать на работу и там он уже ждал на морозе. Мне предыдущий хозяин видео кидал, как он его в -40 заводил и реально заводится с пол пинка. Атомосферникам как будто в этом плане тяжелей, а на китайце «тюу» и стоит стрекочет моторчик 1,6. К слову вообще в этом году погодка в Сибири даёт жару, то весь ноябрь почти плюсовая стоит, то дубак, температура за сутки меняется с +5 до -25.

Из минусов, которые немного напрягают:

- при определенной температуре (условно говоря при -10) при запуске автомобиля автоматом включается подогрев заднего стекла, а мне бывает это не нужно. Например при включении автозапуска, я бы лучше сначала снег смел, чтобы снег потом не таял на дворник.

- дворники не поднять без перевода в сервисный режим, они в капот упираются, из-за этого снег неудобно вычищать в районе жабо.

Из того что для себя обнаружил:

- потянув ручку КПП к себе можно переводить АКП в ручной режим, делается это очень легко. Я часто стал этим пользоваться на плохой дороге, где комфортней ехать на 1 передачи, а робот подтыкает 2. Ну и так если хочется погонять аля механика, тоже использую.

Перед морозами приобрел одеяло под капот. С коллегами ещё лет пять назад, экспериментировали, замеряли, как быстро остывает подкопотка с одеялом и без него, сделали выводы, что штука полезная, с тех пор на каждую свою машину покупаю. Как это всё выглядит, смотрите на фото.

И ещё мелкая, но очень приятная обновка. Заказал на алиэкспресс чехлы для ключа и брелка сигнализации в одном стиле. Вроде копеечная покупка, но ключи в руках постоянно и теперь очень радуют глаз.

Ссылки на аксессуары, может кому то пригодится:

Ключ: https://sl.aliexpress.ru/p?key=VYIAO7z

Брелок:https://sl.aliexpress.ru/p?key=hJIAOVN

Еще вот такой поддон в подлокотник купил: https://sl.aliexpress.ru/p?key=ZiIAOT1

У меня в аутлендере такой был, мне нравилось, но сфотать забыл, встал четко выглядит неплохо, купил тот что обклеен тканью.

После морозов решил проверить и зарядить АКБ, всё таки холодные пуски, частая работа на холостых и к тому же в телеге читал, что есть у людей проблемы с аккумулятором. В общем проблемы не увидел при подключение АКБ показал 13,2В, за ночь полностью зарядился и показал 14,9В при токе 0, что говорит о том, что батарея более чем жива.

На рождественских праздниках скатались с семьей на Манжерок – здорово, конечно, там всё разрослось, инфраструктура на высшем уровне: и подъемники, и спуски, и каток, и ледовый замок, единственное конечно сервис пока страдает люди то наши))

Так вот туда ехали мороз давил под -30 в машине тепло, отлично, вопросов нет ни у водителя, ни у пассажиров. Только когда было около -30 на лобовом слева внизу снежный узор образовывался и не уходил. Не скажу, что мешает, но малеха раздражает. Обогрев только на лобовое не включал, тогда дышать нечем становиться. Когда -25 печка уже справлялась с этим и видимость становилась 100%. В целом снова кайфанул от езды по трассе на Эксе, очень нравится, как он едет.

Перед поездкой осматривал машину и заметил, что немного ушёл антифриз, решил долить. Как оказалось, что это тот ещё квест (собственно говоря, такой же как и с АКБ). Exeed как бы намекает, что нечего туда лезть, есть специально обученные люди, ну и собственно дальше про них – официалов.

Вернувшись с поездке вижу, что пробег уже перевалил за 50.000 и нужно срочно записываться на ТО. Записываюсь на ТО через личный кабинет к нашему дилеру в Барнауле, после праздников мне перезванивают согласовываем время, спрашиваю стоимость – говорят, что уточнят и напишут мне в вотс ап. И действительно отписываются: «ТО по стоимости ориентировочно 26-28» - мои мысли они там, что е*анулись. А я напомню тем кто не в курсе – ТО-5 – это тупо замена масла и фильтров – вот где премиальность Exeed зарыта!

Как-то взгрустнулось, но решил набрать дилерам в Новосибирск и о чудо один обозначил 23 и предложил скидку на первое ТО у них в 20%, а второй (к слову тот же самый, что у нас в Барнауле) без всяких скидок назвал ценник 19 уже можно жить. Но как то поездка в НСК вообще не упиралась. Пишу Барнаульскому дилеру: «Как так? У вас 28 у них 19». Дословный ответ: «Данная стоимость указана с доп. работами. Базовая стоимость приблизительно 20. В базовое ТО 5 входит: замена масла и масляного фильтра, замена воздушного фильтра, замена салонного фильтра, снятие/установка колес для осмотра и проверки тормозной системы, общий осмотр автомобиля, а также осмотр автомобиля на подъемнике. К дополнительным работам которые в 90% случаев выполняют клиенты относятся: обслуживание механизмов выдвижных подножек (если установлены), обслуживание механизма складывания зеркал, промывка топливной системы». Ну вы поняли, без хаха и жизнь плоха, особенно если учесть, что у меня нет выдвижных подножек.

В общем, поехал я к нашему местному дилеру настраиваясь на то, что придется объяснять куда им нужно пойти со своими доп. работами, но по факту, приехав мы обговорили стоимость до начала работ, никто ничего не стал навязывать, хватило им похоже общения со мной до приезда. Впечатления, конечно, были изначально подпорчены, да и сам их офис прямо таки не впечатлил (к слову они же являются официальным дилером лэнд ровер) у них там ремонт полным ходом, всё в пылищи. Приёмщик на каждый второй вопрос отвечал, я уточню, это надо узнать, проверить…, когда спросил цену на новый TXL он стал кричать менеджеру и они стали перекрикиваться как в лесу. Как то не профессионально всё это, опыт общения с другими официалами у меня был иной, возможно ремонт на них так действует, но хз. Сосед, который ездил на рэндже и у них обслуживался, говорит, что было норм и кофе вкусный. Возможно так, но мне не предложили.

Короче, не стал я у них даже оставаться поехал по своим делам, назад еду и вспомнил, что секретки им не дал, думаю интересно, как они будут мне рассказывать, как они снимали колеса (согласно их же перечню работ). Но они сказали, что произвели осмотр без снятия колес и денег за снятие не взяли. Итого ТО-5 мне обошлось в 18 деревянных, вместо изначально озвученных 26-28. После ТО машину полностью помыли (кузов, салон), что приятно.

Вот такой получился мой первый опыт общения с официальными дилерами exeed посмотрим, как дальше пойдет, но пока из 10 поставил бы троечку с натягом (они же присылали ссылку пройти опрос по ТО, всё некогда было). Кстати, сколько я там находился, а это суммарно около часа, там постоянно толклись клиенты, а вечером при мне семья VX забирала. Я сам походил посмотрел и TXL рейсталингового, и RXa и VXа – классные машинки, но новые пока не по карману. Сейчас вообще такая ситуация вырисовывается, что как бы не пришлось экса продавать и пересаживаться на два авто, но бюджетнее, у жены новое место работы, сын в школу, занятие, тренировки, одной машины стало не хватать, в общем надо решать вопрос.

Ну и по традиции для любителей, что то посмотреть фончиком, ссылка на видео, в котором популярно на живом примере объясняют, почему в сегодняшних реалиях, сложно покупать не китайцев:

YYsnj4wWxyQolz .

Для тех кто в танке - купить хорошего не китайца сложно, но можно, поэтому если вы попробовали и вас получилось взять не китайский авто - вы красавчик и можете написать свой опыт в коментах. А если вы просто пишите я бы не взял, как бы чисто гипотетически, то ходите вы дальше пешком туда куда шли.

Всем надежных железных коней и удачи на дорогах в новом 2024 году!