Зима близко

EXEED VX 2022

Темы: Шины и Диски

Решил я переобуться, на 18 диски. Собственно говоря вначале фотографии :)

Почему на 18? тут вмешиваются экономически/комфортные условия. Начнем с комфорта - дороги в тех местах где живу я не самые лучшие, и даже несмотря на мягкую подвеску, ехать 60км/ч все равно не комфортно. Стоит уточнить на Skoda я и 40км/ч по этой дороге уже доставляло дискомфорт.

Оставался вопрос - 18 или 19. И тут уже вмешались экономические причины - 18диски+18шины шипованные континенталь (как один знакомый пошутил - машина китайская, а резина нет) мне обошлись чуть меньше 100к. А тоже самое 19 диаметра стоило бы около 125к если не через дилера (у дилера диски стоят космических денег).

Ну и вериться, что на 18 комфортней чем на 19.

Соответственно переобувка бесплатная, тут и акция у EXEED и опции которые мне всучили при покупке машины :)

Переобулся, покатался немного - стало на самом деле мягче. 235/60r18 против 245/45r20 разница заметная. Мало того что мягче и комфортней, так и рулит стало лучше на плохой дороге - в колею почти не сносит, и от разных неровностей руль не крутиться.

Но я уже пожалел, что не поставил датчики - на ТО-1 попробую разобраться, может смогут отключить проверку... а то сейчас выскакивает ошибка постоянно при запуске, что система контроля давления/температуры не может работать. Если не получиться, то скупой платить дважды... или ездить с ошибкой, или покупать и ставить.

Есть стойкое ощущение, что если в следующем году решим не менять машину на GAC GS8, то лето я точно поставлю 18 - комфорт превыше красоты (хотя и на 18 как по мне выглядит красиво).

Второе, что сделали это проверили герметичность лобового стекла, по отзывной. Со слов дилера где у 10% машин проблема встречается - лобовое стекло не герметично, и приходится его герметизировать. Соответственно это тоже бесплатная опция. У меня под счастье было все нормально.

Третье я решил не испытывать судьбу и поставить защиту бензобака, топливных трубок, и трубок кондиционера. Даже летом несколько раз было, что я находил места и шоркался брюхом. А зимой зная как у нас чистят снег, и нагребают поребрики, решил лишний раз не рисковать. Да и в сугроб залезть я тоже могу... Это уже соответственно не бесплатно, и обошлось в 27к. При желании защиту можно было купить не у дилера, что было бы дешевле в 1.5 раза где-то. В добавок я обратил внимание, что защита у дилера для трубок идет не по всей длине, а если покупать в интернете (видел фотки), то она длиннее, и закрывает большую площадь. В этом плане я слегка огорчен. Да конечно шанс задеть трубки и так маленький (так-как они в углублениях), с защитой намного меньше, но почему официальная защита не на всю длину, я не понял...

Еще из странных изменений - я стал ездить только в ECO режиме. В этом режиме машина мне стала нравиться больше - она и реагирует хорошо/быстро на нажатие педали когда нужно, и при этом нет такого как в SPORT - слегка надавил на педаль и уже улетел. Когда я первый месяц пробовал ездить в ECO мне не понравилось, а сейчас наоборот самое то, может робот поумнел, а может я просто осознал, что разгон до 60км/ч за 3-4 секунды это быстро, и не стоит так гонять в городе :)

Ну и да прошло 4 месяца, салон пока белый, косяков/грязи нет :D Да и машиной я доволен, хоть и пишу потихоньку большой список всех особенностей машины, как хороших так и плохих.

Пока для меня остаются два критичных косяка:

1. "ACC отключен" который выскакивает при быстрой езде по плохой дороге

2. Чрезмерная чувствительность предупреждения о помехе в слепой зоне, которая работает на "невидимых" людей :)

Первый косяк я пытаюсь "исправить" - я обнаружил, что радар сильно шатается относительно бампера, и может достаточно легко уходить вниз. Пытаюсь его как-нибудь пока без механического вмешательства зафиксировать получше относительно бампера, и посмотреть - поможет или нет. Пока наклеил в несколько слоёв ножки для мебели, и катаюсь. По первым впечатлениям стало срабатывать намного реже. Если мне покажется, что это на самом деле улучшило ситуацию, то попробую найти способ зафиксировать жестко радар относительно бампера.

Как я себе пытаюсь объяснить проблему - на кочках радар начинает сильно трясти, он резко меняет свой угол относительно дороги из-за того, что уходит легко вниз. Из-за этого на небольшой промежуток времени в поле зрение радара попадает дорога как препятствие, дистанция до неё сокращается быстро, и датчик глючит, от чего пишется "ACC отключен". А если закрепить жестко к бамперу, да еще возможно и "приподнять/сделать перпендикуляр, или даже чуть выше угол от дороги", то дорога на кочках должна перестать попадать в поле зрение радара, и глюков не должно случаться.

Больше чего-то критичного выделить не могу. Да есть недочеты, и к любому продукту можно всегда придраться, но оно мало значительное.

Продажа EXEED VX 2022 в Москве

Всё таки Китай - он Китай .
На данном этапе жизни я так же стойко в этом убежден. Если Корея еще Корея, то что тут сказать про Китай(мы даже не занаем, как поведет себя ЛКП через пару лет). Я уже 2жды стоял перед выбором - Корея или с детства знакомый бренд, выбор был сторону с детства знакомых брендов не говоря уже про китай. Если разобраться, то китай нас "покупает" опциями, НО мы забываем о том, что он покупает нас за большие деньги и с этим фактором я лично смириться никак не могу.

Евгений
На ряду с восторженными отзывами появляются вот такие честные, из которых я понимаю что китай, всё таки ещё китай, сейчас читал ещё одно дополнение, автор пишет ручки открывания двери внутренние начинают облазить и на кнопках надписи стираются, пробег 18 тыс, у меня в Кодиаке это всё как будто я вчера авто купил, пробег 50 тыс..... плюшки хорошо, но такие мелочи на первый взгляд, тоже важны..... у меня сейчас есть деньги до китая добить к кодиаку, но я не решусь, не созрел)))
Игорь , уже не патриот
Все верно - до Китая видимо многим нам еще надо зреть)). Но с другой стороны те кто решился - наверное им легче у них нет таких тараканов, как у нас с вами)). Вообщем время покажет, что и как будет дальше. Самое главное, что бы покупкой был доволен сам покупатель, а остально это мелочи.

Евгений
Я проходил некий подобный процесс с Патриотом , обновлённый , упакованный , "Русский Прадо" , адепты писали всё то же самое , только дешевле , ремонт если что на колене , а многие фанаты пишут что он вообще не ломается , только ТО , решился ...... Прадо он час на бездорожье , а после неделя по мастерским как обычный УАЗ , это такой вынос мозга , никакая дешёвая цена это не оправдывает ..... вот после такого опыта , я очень осторожный , нужно чтобы время прошло и по честным отзывам я видел что всё ОК .

Всё таки Китай - он Китай .

Жена никаких проблем не замечает когда водит - она хоть и стала ездить быстрее чем на Skoda, но всеравно спокойно, не торопясь :)

Но если так посмотреть - то в текущей ситуации я бы купил exeed и второй раз, ибо 7 местный за 5млн всеравно не найдёшь 😅 но если ситуация нормализуется, то ну его 😂

Загадывать не стоит но пока планы на следующий год: или куплю Китайскую электричку 5 местную кататься по городу, или заменим этот на что-то... GAC GS8 или BAIC BJ60.
А если случится чудо (машины вернуться цены упадут), то со спокойно душой куплю себе Genesis GV80 и буду радоваться жизни 2-3 года 😂 пока не могу - машина не вписывается в мои понятия соотношения цена/доходы.

ivlevAstef
Ну и Китай Китаю рознь :) я не знаю как например haval h9 себя чувствует и какие у него косяки :) я ток знаю что он дешевеет и хорошо так дешевеет

ivlevAstef
К слову сказать зависит от манеры езды - если у вас простая/спокойная манера, то тут уже Китай норм. А вот в ситуация с отклонениями от нормы, тут уже да... Жена никаких проблем не замечает когда водит...
Сейчас вообще безумие какое то вписывается/не вписывается , моя манера вождения наверно выходит из нормы , езжу резво , но дело скорее не в этом , мощность и скорость важно , но не менее важно остальное , где то что то трясётся и работает не корректно , ножки от мебели нужно куда то клеить , лобовое по отзывной протекает , это реально какой то Патриот получается , у меня в нём через лобовое в дождь в ноги вода текла , проклеили с третьего приезда ..... вообще замечаний из отзывов больше становится , у кого то потеет где то , у кого то ручки облезли и кнопки , кто то фото выложил сзади буквы косо наклеены на задней двери , кто то вообще разочаровался и продал , а эксплуатация обновлённых китайцев только ещё начата и стоят они очень не дёшево .

Пенза
На самом деле я не хочу ничего плохого сказать про китайцев , наоборот лучше чтобы они оказались действительно хорошими , чем больше ассортимент , тем больше выбор )))

ivlevAstef
HAVAL H9 снят с производства. Это старая машина, которую выпустили тогда, когда образовался бренд Хавал. В России на узловой собирают оставшиеся машинокомплекты.

Вместо HAVAL H9 в Китае выпускаются TANK 300 и TANK 500 с моторами V6.
Но это совсем другие авто. Это внедорожники на раме.
У вас - кросс с несущим кузовом.
Кстати GAC GS8 ещё очень сырой.
Лучшее что есть у Китая (даже к Changan UNI K много вопросов очень, хоть и выглядит он бомбезно) это Chery (exeed) и HAVAL (ждём TANK тоже в России).

Это лучшие автомобили по качеству металла, по безопасности, по окрасу и ЛКП, по электронике, по агрегатам (коробки и муфты Borg Warner и Халдекс пятого поколения) это лучшие Китайские моторы.
Самые лучшие по безопасности это HAVAL, по ресурсу тоже HAVAL. Потом Чери, потом всё остальное (из того, что есть в продаже в России. Китайский премиум не берём в расчет).

Игорь , уже не патриот
А кто то на новом Тигуане коробки меняет по гарантии. А кому то не меняют и он через 300 км от автосалона фиксирует проблему, 5 раз обращается по гарантии и ему меняют мехатроники, а потом возвращает авто дилеру, которую ТУТ ЖЕ ставят на продажу в неисправном состоянии ))

Это я к тому, что идеальных авто не существует и проблемы есть у каждой марки, а вот гарантия по 5-7 лет далеко не у каждой!

И теперь покупая тот же VAG новым, по безумной цене, в завтрашнем дне ты совсем не уверен и даже можешь совсем не иметь представления о том - как в случае чего его ремонтировать, а ещё хуже - восстанавливать, даже если у тебя есть КАСКО, если тебя ещё с ним сейчас вообще застрахуют.

Евгений
Кузов новых Чери окрашен не хуже Мерседеса, если не лучше. По безопасности - тоже всё как у всех. Клетка из высокопрочной стали, в Китае есть видео, как вырезают куски из кузова Чери 8 Про и проверяют металл на прочность. Остальное железо тоже всё достойное.
Сами кузова изготовлены не хуже Тойотовских, окрашены и защищены от коррозии даже лучше.
С этим уже нет давно никаких проблем.
По крайней мере у Чери и Хавал точно.

Есть вопросы, скажем к усилителю бамперов, перед и зад. По процентам перекрытия кузова и по их прочности, тут до Тойоты не дотягивают. Но и не находятся внизу автомобильного списка между другими марками. А крепкий - середняк.

Были вопросы о раскрытии подушек безопасности (между рулевой и боковой оставалось пространство, в которое, при определенном стечении обстоятельств, могла попасть голова водителя и ударится о стойку) это исправлено.

Шторки боковые вообще изготовлены в том же Чери по высочайшим стандартам. (Считается показатель отлично, когда боковые шторки остаются надутыми более 30 секунд после аварии, а ещё лучше - минуту. Это для случаев, если автомобиль не просто попал в аварию, но ещё и несколько раз перевернулся. Так вот боковые подушки (шторки) Чери остаются надутыми несколько минут!).
Так, что и с коррозионной стойкостью и с безопасностью у современных Китайцев все нормально. CnCap, кстати бьет машины по тем же нормативам, что и EuroNcap и IIHS.

Есть проблемы в эргономике, это да. До идеально выверенной как у немцев, не дотягивают. Но до немцев в этом плане многие не дотягивают.
Про проблемы с ручками, стиранием краски с кнопок, на Хавалах такого с пробегом овер 200 000 км нет.
Возможно это частный случай у кого то с какой то конкретной машиной.

Китайцы, не так давно, приняли наконец то как данность, что лучший продукт, могут сделать только лучшие в мире специалисты. И начал скупать всех спецов, которых смог. И дизайнеров и инженеров и выстраивать сотрудничество с тем же Лэндровером (как сделал Чери). Ставить лучшую электронику и системы стабилизации (Бош 9.3 у Чери) делать кузова из лучших металлов, которые Китай только может достать. Чери вообще делаются из Германской высокопрочной стали.
Поэтому они и стали стоить дороже. Поэтому и тот же Хавал Дарго в Китае стоит как Тойота Рав 4 в начальных комплектациях.

Но "проблемы роста" ещё есть. Это ощущается не в таких филигранных настройках шасси и рулежки как у немцев, в эргономике, в мелких огрехах.

Но они стали НЕ гниющими, НАДЕЖНЫМИ, Безопасными и что не маловажно - Едущими. Потому как раньше, что не китайский мотор возьми - всё унылое овно. С нормальными подвесками, которые разрабатываются в серьезных институтах, а не прежнее - ведро с болтами. Ну и плюсом качество салона и материалов. Это уже даст фору многим. Это совсем уже не то убогое и царапающееся фенольное пластиковое безобразие, что было раньше.

То, что они дорастут до любой самой высокой планки (в масс сегменте) не вызывает никаких сомнений. Станут ли они после этого дешевле - НЕТ.

Хотя бы даже потому, что в нынешних условиях безумных цен на энергию в Европе и высоких цен на нефть и на её переработку, машины Европейские уже подорожали и станут ещё дороже, плюс официальная годовая инфляция в ЕС уже двух значная у всех стран. Так, что в перспективе удешевление любых машин любых марок, я не думаю, что мы будем наблюдать. Единственное что может быть это понижение цены в рублях а России из за укрепления Рубля. В этом случае Китайские машины, в силу даже более простой логистики, будут дешеветь быстрее остальных. Ну а дальше все будет зависеть от курса и рынка с его покупательской способностью.
Но в евро, в долларах, в юанях и прочих других валютах автомобили дешеветь не будут.

Китай со своей экономикой и азиатским трудолюбием победит очень многих и в автомобильной промышленности. Так же, как он это сделал во многих остальных отраслях.

Он уже начинает побеждать и он уже это сделал в России, заняв треть рынка так или иначе.
Можно ли его сейчас покупать, или лучше подождать, когда он ещё себе уровень подтянет?
Зависит от ваших предпочтений.
Хотите подешевле берите сейчас. Хотите ещё получше берите попозже, но дороже.

Есть лишь малая надежда на то, что рубль окрепнет, хотя бы до того самого курса, который ему нарисовали. Что Китайцы в России будут забирать освободившиеся мощности и заводы по производству автомобилей. И что со следующего года сделают Онлайн продажу (по крайней мере анонсировали это). Возможно это поможет сбить цену на рынке.
На нашем рынке, с которого не так давно ушла даже Киа.
И нет никаких сомнений в том, кто займет освободившееся место. И это точно будут не барыги с серым импортом.

Prorock
Пожалуй не буду отвечать , меня слегка утомила твоя назойливая агитация , совсем недавно ты за Корею так же топил )))

Игорь , уже не патриот
Я писал за Корею абсолютно честно. И, собственно ей не нужна была никакая агитация. Корейцы итак продавали машин больше чем Ваз.
Сейчас и за Китай пишу честно, и ему тоже не нужна агитация, он занимает треть рынка, а Хавал Джулионов продает больше чем АвтоВАЗ - Вест.
И, кстати, ты забавный, ты думаешь, что у меня никогда не было Японцев, или немцев или шведов? Или американцев? Я же за них не "топлю" а мог бы.
Вот УАЗА у меня точно не было. Хватило ума его не покупать ))

Игорь , уже не патриот
Я что то неправильно написал про Корею? Что то не так про Китай? Какие то мои прогнозы не сбылись? ))
А может ты не хочешь мне ничего отвечать просто потому, что тебе нечем ответить? ))

ivlevAstef
Посмотрите, как вариант - Джили Монджаро. На днях будет в России. Цена примерно 4.5 млн.

Он не 7 местный :) у нвс это важнейший показатель на данный момент

Несколько примеров по skoda:
1. Включение подогрева зеркал находятся там же где и их регулировка, и складывания - очень не удобно.
2. Адаптивный круиз через рычажок - не смог привыкнуть и научиться в слепую легко им пользоваться
3. На Skoda сделали боченки крутящиеся - постоянно их задевал случайно.
4. Включение фар (режима) находятся слева снизу и сделаны крутилкой. Было много раз ситуация когда случайно ногой её крутил или ехал в итоге без фар...
5. Start-stop не запоминается выбор, и по умолчанию включена при запуске двигателя... В итоге на каком-нибудь перекрестке мотор может заглохнуть, в самый неудачный момент - когда тебя надо бы повернуть в окно...

Да крючки в багажнике какие-нибудь это круто (правда это есть у многих), или зонтик в двери. Разные мелочи удобные есть.
Но для машин которые 10летиями не меняются вообще странно, что есть какие-то не удобные решения 😅

Prorock
Мне есть чем ответить , всё неоднозначно , если то что я отвечу будет логично и не совпадёт с твоими выводами , ты просто переведёшь стрелки , это уже было ...... поэтому не вижу смысла развивать диалог на эту тему , к тому же краткость - сестра таланта , а у тебя воды много )))

Пенза
Вчера мне поступило предложение , от которого я скорее всего не смогу отказаться , вопрос возможной смены авто становится неактуальным как минимум на 1 - 1.5 года , это хорошо , не придётся ломать голову между Китаем и Полисадом из Кореи , время пройдёт , будет больше информации )))

Он не 7 местный :) у нвс это важнейший показатель на данный момент
Понял вас ))

ivlevAstef
Может я какой-то не такой, но эргономика Китая мне нравится больше ваговской - к exeed я быстро привык и всё могу делать в слепую, что не требует тянуться в планшет 😅 Несколько примеров по skoda:...
Есть огрехи у других марок. И прежде всего это огрехи в эргономике места водителя (короткие и узкие подушки сидений, часто не регулирующиеся по углу наклона), отсутствие аттаманки, малый диапазон регулировок руля по наклону и вылету. Вопросы есть к подлокотникам. Иными словами - чувствуются проблемы роста. Но продвигаются китайцы семимильными шагами и поскольку Exeed VX это одна из последних моделей то и эргономических просчетов в ней намного меньше.

Игорь , уже не патриот
Мне есть чем ответить, но всё неоднозначно и я не буду… Дым и зеркала, Игорь.
Если в моих эпистоляриях много воды, то в твоих - тумана.

Prorock
Мне есть чем ответить, но всё неоднозначно и я не буду… Дым и зеркала, Игорь.
Если в моих эпистоляриях много воды, то в твоих - тумана.
Да уж какой туман , я рассказал всё 10 раз уже )))

Prorock
Это отлично, что вас эргономика вашего автомобиля устраивает. Но, к сожалению, не все Китайцы это Exeed VX. )) Есть огрехи у других марок. И прежде всего это огрехи в эргономике места водителя (короткие...
Кстати да, даже на младших моделях exeed почему-то сиденья имеют меньше регулировок. По размерам наверное +- одинаковые, а вот часть регулировок не доложили.

В этом плане наверное да, не каждый китаец пока по росту всем подойдёт 😅

Prorock
Пока это только красивый текст и не более, о качестве скажет время - а не маркетинг ;). Рассказывать и при этом соглашаться с тем, что есть проблемы и что не дотягивают и до тех и до тех - но при это авто стоит так как породистые, нуууу сами понимаете о чем написали.

Евгений
А что эти машины вчера только начали продаваться?

Я про Чери и Хавал?
И какие породистые машины стоят как Китайцы? О чем вы вообще?

Prorock
А что эти машины вчера только начали продаваться?

Я про Чери и Хавал?
И какие породистые машины стоят как Китайцы? О чем вы вообще?
Я что то не обратил внимание - у вас Китаец? Что это вы тут так на форуме в грудь себя бьете?)))Если уж купили - то дело сделано, никто вам не говорит, что Китай г...... Просто есть люди которые готовы покупать китай, а есть те кому Планшетами глаза не замусолишь - пока что. И только не надо мне тут рассказывать про текущие цены и т.д. некоторые люди и до февральских событий делали выбор в пользу Чери и ХАвалов, а не в пользу того же RAV, Спорта, Тусана и т.п. Вообщем, кто бы что не купил - это его выбор и его деньги, так что ту не надо спорит, что и как. Я же привык делать выводы самостоятельно и соответственно решение так же принимаю. Для себя считаю, что не время отдавать свои 3,5 млн за Чери - я выбирал бы, что то из выше перечисленного - но это только мое мнение и как говорится - каждый делает свой выбор, а что то кому то доказывать - это дело неблагодарное.
Евгений
Rav Спортридж и Туссан это породистые машины? И стоят столько же, сколько аналогичные по классу Китайцы? Или о чем разговор вообще? Вы что то столько воды ниочём налили.
Prorock
Думаю, что вы все поняли из моего коммента. Нравится вам китай - покупайте, не слушайте здесь никого, а если купили, то пользуйтесь ;).

да нет, это не быстро

Barbooss
да нет, это не быстро
это значит что до 100 секунд 9
а это для 250лс очень долго
За 7.9-8.0 у большинства обычных владельцев. Особо одаренные 7 выжимают из него, но это уже с доп условиями типо двигатель разогнать, дорога получше, и т.п.

Для городской семейной езды на 2тоннах это много 😄 понятное дело для спорткаров это мало, а для своих задач вполне.

P.S. случайно увидел комментарий. Не самое удобное на дроме общение - можно что-то упустить.

Илья
Привет! А дилер с гарантии не снял за не стандартные колеса?

Илья
Евгений
А равно вообще сделан как буд то на автомате из*****а и палок в салоне как трамвае а целиком как за кадилак