ТО-2

EXEED VX 2022

Темы: Ремонт и обслуживание

Само ТО-2 по умолчанию стоит 22к, в том числе включая присадку в бензобак для очистки чего-то там. Но в моем случае все работы обошлись мне 34к, так-как были доп. работы.

Первое, чем меня порадовали, что у меня черное масло в моторе. Ну что тут сказать - сам виноват, советовали поменять масло зимой хотя бы раз, и не ждать ТО-2. В итоге из-за того что зимой машина греется, и всякие холода, пробег накатал 10к с прошлого ТО, но вот моточасов у мотора думаю раза в два больше получилось, чем за 10к пробега летом. Собственно говоря после ТО, двигателю на самом деле стало лучше.

Второе это сделали диагностику, и обнаружились проблемы с тормозами. Я не совсем понял смысл проблем, но так-как тормоза у меня поскрипывали иногда когда просто едешь, то планировал чтобы их как минимум продули, так-как скорей всего в них что-то попало. Ну а дилер порекомендовал еще в самих тормозах обновить смазки, на что я будучи человеком не сведущим в этих делах согласился.

Также за 19500 пробега, было обнаружено, что охлаждающей жидкости поубавилось, и дозалили 300мл, что не входит в стандартную ТО процедуру.

Ну и были мелкие мои пожелания. Из "крупных" доп. трат это покрыть все стекла антидождем.

Ну а теперь к небольшому трешу - ЭРА Глонасс. И так я с дилером согласовал работы, по косяку, что аварийка мигает на кочках. Дилер сказал, что да это сделать можно, перепрошьем ЭРА Глонасс, но только придется подразобрать салон, чтобы достать блок эры... По итогу подразобрали салон, и... И оказалось, что на моём экземпляре VX этот блок запихнули не туда, где он обычно стоял на других машинах... Чтобы до нее добраться, надо прям разобрать пол машины.

Но дилер подтвердил, что от ЭРА Глонасс много глюков бывает у машин, и этому не только китайские, но и другие марки подвержены.

Из плюсов эту работу согласились делать как Гарантийный случай - бесплатно. Договорились, что им вернут подменный автомобиль (у дилера к сожалению он один), я приеду отдам машину на целый день, и уеду на подменном автомобиле. Так-как разбирать там надо очень много, чтобы добраться до блока ЭРЫ.

По скрипам салона поговорил с дилером - дилер говорит, что прям часто жалуются на это. Посоветовал фирму, где сделают хорошо шумку и антискрип.

Стоит тут уточнить, что стало теплее, и машина почти перестала скрипеть - скрипы это проблема зимнего характера.

Итого две из трех проблем которые я отмечал как важные можно починить - одну как гарантию, другую через шумку/антискрип.

И я еще писал про настройки коробки/двигателя - его не предсказуемость, и тормознутость реакции при нажатии на педаль газа. Как оказалось, и эта проблема решаемая. Есть добрые люди которые шьют машину возвращая во первых показатели которые в Китае идут, а во вторых исправляет тормознутость коробки, еще и расход уменьшается. Один нюанс - если прошивка обнаружится, то слетишь с гарантии. По этой причине пока не уверен, но многие шьют у этого человека разные марки, и уже есть те кто и ВХ прошивал и доволен изменениями. Для тех кто завез машину из Казахстана, думаю это полезная информация - никакой гарантии нет, можно не париться и прошиться, после чего радоваться хорошей настройке коробки. Для тех кто с гарантией как я, ну или забить, или надеяться, что прошивку не будет видно.

Для тех кому не хватает звука в машине, и эту проблему можно исправить дешево:

Меня в целом громкость звука устраивала - звук выше 15 из 30 не поднимал... Но это действие сделал, и теперь звук даже до 12 редко поднимаю. Те кто слушал звук на 30, говорят, что теперь и на 20 нормально стало. Но саббуфер сильно бы улучшил качество.

А, да, к чему это я. Я решил попробовать пойти не по пути - поменять один китай на другой. Да и 6-7 местных вариантов откровенно нет. А попробовать у текущей машины исправить косяки и радоваться машине - тем более машина отличная. Есть косяки это да, но их можно поправить, и самое дорогое это зашумиться.

Поэтому я лучше подожду год-два, появиться пару новых поколений машин и марок. В принципе кому интересно, вот новый VX (https://www.exeedcars.com/suv/vx) который в Китае скоро выйдет в продажу, в России наверное в начале 2024 года появится. Ну интерьер просто бомба - влияние мерсов чувствуется. Экстерьер не сильно изменился, но по начинке машина отличается:

коробка не робот, а 8 ступенчатый автомат

сменили платформу на более хорошую, и конечно же улучшили корпус (хотя не сказать, что у китая проблемы с этим сейчас)

10 подушек безопасности.

2 саббуфера и 21 динамик - Видимо со психу, что многие на звук жаловались :D Напомню сейчас 8 динамиков и не одного саба нет...

Намного более продвинутая система ASAP - скорей всего глюков у этих помощником уменьшиться сильно, да и в крайнем случае отключить всегда можно.

Кнопки для сидений и память сидений отдельно вынесли.

Наконец добавят полноценные режимы езды, а не текущие три eco/normal/sport.

Даже несмотря на то, что физических кнопок почти не осталось, оставили наиболее важные. И при этом добавили жесты (интересно в России будут ли). Как по мне интересный вариант управления машиной, но насколько он будет удобен покажет время.

Интересная деталь - над всеми тремя дисплеями идет козырек небольшой. И думаю не просто так.

Китайцы работают над машинами. И в Китае цена нового VX почти не изменилась... Но в России скорей всего будет стоить как крыло от самолета... Я не удивлюсь если за максималку 6млн запросят... А должна около 4, ну даже пускай 4.5млн стоить, с учетом всех пошлин.

И в конце расход за зиму получился 14.2литра на 100. Это по большей части езда по городу с маленьким количеством пробок, но на дистанции менее 5км. То есть проехал 5км, заглушился, сбегал, завелся, погрелся пару минут поехал. Ну и утром приходилось по 10-15 минут греться стоять. Под конец зимы расход явно увеличился - скорей всего из-за того, что масло уже "подпортилось".

Сейчас когда стало теплее и после ТО, иногда можно увидеть цифры и по 8.5литров на 100 если не стоять и греть машину, но я сброшу показатели, в скором времени, и посмотрю какой средний расход будет в том же режиме.

P.S. По КАСКО пока заменили только лобовое (в бумажке 106к стоит). По бамперу 8 деталей под замену, и пока все не нашли. По зеркалу только недавно рассмотрели заявление. В общем пока ждем.

Продажа EXEED VX 2022 в России

Было бы грустно, если бы масло было не черным. Это естественное состояние отработки,оно таким становится довольно быстро, так как задача масла и в том числе и мыть мотор

Пенза
Хороший отзыв и дополнения , я везде пятёрки поставил , объективно об авто можно понять плюсы , минусы , какие то недоработки и принимать решение покупать или нет …….. других много отзывов часто каких то фанатичных , либо в плюс , либо в минус.

Пенза
Может марку масла сменить ?

Игорь , уже не патриот
Может марку масла сменить ?
Я заливаю то что дилер даёт. Может так себе подход. В плане денег так точно (помойму масло только 10к стоит).
Я не разбираюсь в фирмах, и даже не знаю где его покупать 😅 я типичный в этом плане пользователь 😂
Ну да объективный.
И косяки все наружу и развод дилера тоже.

Дилер не даёт себя обидеть, десятку только за масло это с перебором.
Ну тут небось видят "л***" и радуются 😄 у меня и ТО Skoda karoq выходило около 20 😅

Посмотрел в смете - масло 5.5 литра 0w20 в 9к обошлось.

ivlevAstef

Посмотрел в смете - масло 5.5 литра 0w20 в 9к обошлось.
Сейчас в сложившейся обстановке дилер Шкоды сделал цены очень лояльными , на скрине цена ТО-4 по работе (большого) на Кодиаке , проходил в четверг , невысокие же цены и на расходники , появились аналоги с допусками .

Дилер не даёт себя обидеть, десятку только за масло это с перебором.
Десятку сейчас стоят самые дорогие масла , я за 9 тыс. Мотюль покупал в магазине , последний раз сын заказал на Озоне за 6 тыс. , я боясь подделки пересмотрел кучу видео , инфу почитал , когда получал всё проверил , для гарантии ещё дома заморозил и сравнил с таким же маслом с прошлой замены , всё абсолютно идентично , т.е. за 6 тыс. можно хорошее масло брать , 10 конечно перебор , интересно какое оно у китайского дилера .

ivlevAstef
Сложно с китайцем с решением по маслу ,будь у меня любая другая страна производитель , я бы обязательно масло сменил , на Кодиаке , Аутлендере , Дастере , да на всех авто я лил масло не дилера , а с китайцем это чревато , могут в гарантии отказать если что ……. вообще чёрное масло - это плохой признак , может масло не очень и горит , по любому отложения и нагары будут .

ElRomeo
Во всём должна быть мера , чёрное оно может быть не только от того что моет , да и по сути что мыть в новом моторе .

Отработка всегда черного цвета, хоть новый мотор ,хоть старый

Игорь , уже не патриот
А моет масло продукты воспламенения в цилиндрах

ElRomeo
Отработка всегда черного цвета, хоть новый мотор ,хоть старый
Чёрный бывает разный и консистенция тоже, по такой логике плохие масла моют замечательно, а хорошие так себе.

Официальный представитель EXEED
Спасибо за такой подробный отзыв! Рады, что вы делитесь своим опытом эксплуатации EXEED. Надеемся увидеть ваши новые обзоры.
Игорь , уже не патриот
Черное масло - плохой признак..... я не знаю как у вас Игорь, но у меня на Jetta 6(1.4 tsi) масло было практически с самого салона всегда черное, я бы сказал грубо - оно таки становилось чуть ли не на "след день" после замены. Масло с первого дня Motul 8100 x-cess и так 130 тыс проехал потом продал. Замена каждые 12тыс. Автозапуск утром 10-20 мин и вечером так же.Бенз - 95.

Евгений
Я тоже Мотюль лью , темнеет масло , но чёрным не назову , меняю через 7.5 тыс. , бензин 100 ……… у меня Патриот когда был , лили у дилера масло Кастрол , всё было хорошо , потом УАЗ заключил договор с Лукойлом , появилось синтетическое масло УАЗ , дилер на ТО залил его , через 5 тыс. оно стало жидкое и чёрное , как будто на нём 20 тыс. проехали , слил его и больше не заливал ……… интересно бы на фото посмотреть что вы считаете чёрным чуть ли не на следующий день )))

Серёжа
Хороший отзыв, побольше бы таких. Ведь все мы знаем, что у каждой машины есть свои недостатки и вы их прописали честно. В целом как я понял вы авто довольны. Советуете к покупке? Я хочу вот в семью эту модель взять

Серёжа
Вроде появился Changan cs95 - почти тоже самое только на миллион дешевле (хотя есть истории что exeed и за 4.3-4.5млн покупают, а не за 5)

И должен появиться gac GS8 рестайлинг. Надеюсь цена будет около 4млн Максимум 4.5

Это 7 местные машины +- одного размера и типа.

Если гарантия не так важна, но нужно из салона и можно и подороже то Mazda CX-9, Hyundai и kia тоже имеют приличные 7 местные варианты.

Я скажу так - exeed хорош на трассе, у него шикарная динамика, и по мне норм подвеска (я каждый день езжу по дорогам где крузаки боятся больше 10км/ч ехать). Скорей всего один из не многих машин китайских с норм сиденьями, и удобной эргономикой (мне зашла). Но у него сильно завышенная цена в России, и есть недоработки (о них писал). Несмотря на всё это большой шанс, что я куплю новый VX - верю что исправят многое. Да и представительство в России очень мощное сообщество создало, и постоянно спрашивает что-то о машине, и видно, что правят.

А так мой личный рейтинг:
Tank 500 - но это внедорожник уже, и чую его цена быстро станет 7-8млн
Baic bj60 - пока ничего не ясно. Цена и комплектация будет решать.
Exeed VX новый - если они хотябы 5.5млн оставят цену...
GAC GS8 - долго хотели. Но отсутствие дилера, долго везут, ещё и apple car play не поддерживают. Хотя появление дилера может и сместить позицию в его пользу, а если ещё и гибрид то тем более.
Exeed VX текущий. Если выбить с дилера цену 4.3-4.5 то супер вариант.
Changan CS95. На самом деле цена делает его очень привлекательным. Но скупой выбор цветов, плохая динамика, всеже имеет значение.
Chery tiggo 9. Жду около 4млн. По факту это текущий exeed VX только чуть по меньше, но с кучей исправлений. Правда отсутствие блока климата и сенсорные кнопки на руле большой минус ставят на нём.

А так машина хорошая. Но наверное в текущий момент времени буть у меня возможность я бы подождал начала 2024. Это и цены возможно упадут из-за появление конкуренции, и эта самая конкуренция появится:
VX новый, tank 500 семиместный, baic bj60, Chery tiggo 9, может ещё что. На текущий момент среди такого размера машин вариантов нет. Вот только Changan cs95 вышел, даже пока не смотрел.

Возвращаясь на год назад - сожалений по машине нет. Есть то что не сделал: не выбил хотябы 200к ещё скидки, и не сделал сразу шумку/антискрип.
ivlevAstef
На текущий момент 7 местных автомобилей мало на рынке. Ну если из салона и с гарантией. Вроде появился Changan cs95 - почти тоже самое только на миллион дешевле (хотя есть истории что exeed и за 4.3-4.5млн...
По динамике кстати
VX разгоняется за 7.5-8 секунд (если прошить то небось и ещё лучше) и на 100+ он тоже хорошо скорость набирает.

А gac и Changan за 10.5-11.0

Хотя машины конечно не для этого созданы в любом случае. Основной кайф испытываешь когда едешь плавно, спокойно, и при этом салон не поскрипывает (такое бывает :) прям вот тогда кайф.

Игорь , уже не патриот
Что такое черное масло.... тут конечно каждый по своему видит(фото уже не смогу прислать), скажу так, сейчас все так же лью Мотюль и в раф - так вот тут оно не становится таким темным даже за 10 тыс. Вообщем есть с чем сравнить.

Официальный представитель EXEED
Серёжа
Здравствуйте! Мы можем помочь записаться на тест-драйв, чтобы вы лично смогли оценить все достоинства EXEED 🙂 Подсказать, как попасть на пробную поездку?

Евгений
Разные режимы работы у турбо и атмо , масло должно соответствовать допуску и меняться по регламенту ........ а по регламенту оно меняется не через 15 тыс. (ВАГ) , а раз в 7.5 , о чём написано в инструкции .

Евгений
А у меня бензин 100 как рекомендовано и замена масла раз в 7.5 тыс.

Игорь , уже не патриот
Насчет режимов работы турба и атмо я в курсе и то, что жор масла на турбе завит от качества топлива я так же в курсе - проверено на личном опыте. А вот насчет регламента замены, тут ничего не могу сказать так как мануал не этот счет не читал, но ОД допускает замену до 15 тыс - я прекрасно понимаю, что так у нас не ездят и лучше менять каждые 5 тыс и тд - но я с ума не схожу и нет никакого желания заниматься такими вещами - поэтому менял примерно на 12.

Евгений
ОД допускают замену через 15 тыс. , но в их же книжках написано в тяжёлых условиях менять чаще - нестабильное качество топлива , жара , холод , пробки , пыль .... условно срок службы масла 350 м.ч. , чтобы менять масло через 15 тыс. , средняя скорость должна быть 40 км.ч. , у меня в Пензе без особых пробок больше 25 бывает редко , а если учесть зимние прогревы , выходит что масло менять нужно в 2 раза чаще ....... могу скрин из книги ВАГ-а сбросить .

С ума сходить не нужно .

С ума сходить не нужно .

Игорь , уже не патриот
Кстати, тут на форумен один товарищ из Белгорода рассказывает, как ремонтировал ДВС на Гольфе с пробегом 105 тыс по-моему(не сложно найти на форумен если будет интересно). А масло он так же менял каждые 7,5 тыс. Так, что я думаю что достаточно много факторов влияют на ДВС - и тут совсем не факт, что частая замена поможет нам. Одно понятно, что хуже от этого не бывает и это хорошо. Но также наблюдал, как эксплуатируют авто в Европе и какие там интервалы и мало кто смотрит что там в мануале - сказано менять на 15 -20 тыс вот и приезжают на таком пробеге(за качество топливных материалов там и у нас не стоит говорить) и эксплуатируют авто они не по 50-100 тыс а гораздо больше - опять же знаю не понаслышке. Потому для себя лично делаю выводы - менять как меняю и не более. НО заметьте, ни уговариваю и не доказываю, лишь высказываю свои личные выводы. Все взрослые и каждый сделает вывод сам ну и конечно же проголосует рублем - без этого никак.

Текст из мануала который идет с машиной?
В Дастере , Аутлендере , в Кодиаке , во всех мануалах есть такой текст , скрин с инета , но в книжке есть это , я читал , не хочется в авто идти за книжкой , как пойду , сфотографирую .

Евгений
Конечно факторов много , масло только один из них , но есть моточасы , чудес не бывает , всё логично , кто желает на этом сэкономить , придумывают разное , вместо чтобы просто честно написать - экономлю , либо ездить буду до 100 тыс. , о следующем владельце думать не обязан ))) Я не знаю у кого что с Гольфом , первый ли он владелец , честный ли пробег , какое он масло лил , ты в дополнении у меня читал рассказы мастера , с какими маслами и свечами бывает клиенты приезжают .

На скрине информация .

Игорь , уже не патриот
- авто должен работать на меня - я на него уже поработал до его покупки
- о втором хозяине, естественно не думаю от слова совсем, как и 99% кто бы что не говорил, а тем более когда вторым хозяином станет перекуп - вы даже об этом знать не будете
- экономия должны быть разумной, продолжаю лить Мотюл - так, что насчет....придумываем разное... увы не ко мне
Насчет Гольфа - если верить автору(все написано на данном ресурсе) - все ТО у ОД и авто с нуля в одних руках. А кто с чем приезжает к ОД - так вы это знаете по себе, сами же по-моему и покупаете у сторонних поставщиков (а как проверить оригинал - только на глаз). А у меня до недавнего времени(пока ОД не прекратил продавать без замены у них) был немного другой подход, к примеру масляный фильтр специально покупал у ОД(масло не покупал так как Мотюль не продают), а на второй авто так и вообщем масло Шел + филь масляный ;), что бы постараться минимизировать подделку.
Такие дела.

Евгений
- авто должен работать на меня - я на него уже поработал до его покупки - о втором хозяине, естественно не думаю от слова совсем, как и 99% кто бы что не говорил, а тем более когда вторым хозяином станет...
Технически масло положено менять на 7.5 тыс. , всё остальное субъективно , с подделками - это наша реальность , в такой стране мы живём , вернее на таком уровне её развития , либо падения .

Киров
Игорь , уже не патриот
Не разбираться в вопросе, но обязательно сунуться с советом. Традиционный подход «уже не»?

Дмитрий
Ну расскажи разбирающийся в вопросе .

Дмитрий
Может кто то трение отменил или законы физики обошёл ?

Киров
Игорь , уже не патриот
Ну расскажи разбирающийся в вопросе .
Для восприятия информации требуется мозговая активность. Троллям это не дано.

Дмитрий
Для восприятия информации требуется мозговая активность. Троллям это не дано.
Скачай умник регламент технического обслуживания Эксида и внимательно почитай , если твоя мозговая активность позволит это сделать , на Эксиде при тяжёлых условиях эксплуатации масло меняется раз в 5 тыс.км. или раз в полгода , что наступит раньше .

Текст из мануала который идет с машиной?
Вот текст из мануала Эксида , масло в тяжёлых условиях эксплуатации меняется через 5 тыс.км. или 0.5 года , что наступит раньше .

Игорь , уже не патриот
Игорь - спасибо за мануал. Не придираюсь - но обратите внимание, как хитро написано, ....в тяжелых.... и след абзатц ....только Кастрол все может....я так и не понял Кастрол в каких условиях может 15тыс жить)).Кстати, обратите внимание на то, что китайцы подразумевают под тяжелыми условиями (ст.266) - все не так уж и плохо. И да, как один комментатор написан, тогда не стоит покупать авто у нас постоянно тяжелые условия)))). Вновь резюмирую - делаю, как и делал - каждые 8-10тыс. У машины пробеги 50/50(трасса/город) - поэтому все ок. И еще дополню - не забываем про магическую букву М - маркетинг, производитель вас ждет всегда на ТО и готов забрать у вас денежку.

Евгений
Я на самом деле не против никакого подхода , каждый со своим авто делает что хочет , без сомнений авто проедет 100 тыс. , даже если масло менять раз в 20 , но ради справедливости , есть регламент , дилеры его обходят , чтобы сделать авто привлекательнее за счёт меньше вкладываемых денег в обслуживание , кто то пишет что мозги не работают , тролли , по факту в книгу ни разу не заглядывали , если только как мультимедиа включить , у меня первое техническое образование и я прекрасно понимаю что не может масло работать 600 м.ч. не теряя свойств , нулёвки сделаны в угоду экологии и расхода , на гарантию хватит , у них тоньше масляная плёнка и по утрам авто заводится больше "по сухому" ....... по звёздочкам я конечно читал , пробки , жара , холод , в других книжках ещё написано нестабильное качество топлива , всё это присутствует , трасса/город - 50/50 , через 10 тыс.км. нормально менять , у меня сейчас за длительный период показывает среднюю скорость 35 км.ч. и 1 тыс.км. , около 30-ти м.ч. , так можно и до 10 тыс. км. нормально ездить , трассы было может около 300 км.

Евгений
Кстати масло в мануале 5/30 написано , я тоже такой Мотюль лью , для себя решил что это самое оптимальное .

Игорь , уже не патриот
Вот я так же продолжаю лить Мотюл - но уже начинает утомлять поиск и надежда на оригинал.

Евгений
Да, утомляет, в продаже то есть, но нужно внимательно смотреть и изучать чтобы левым не оказалось.

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста ссылкой на телеграм группу Exeed VX