Шевроле Авео 2013 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2013
Всем доброго времени суток. Решил написать отзыв о нашем Авео. Покупал супруге с автосалона в максимальной комплектации, владеем 6 лет, накатали 126 тыс. км.
По топливу: бензин - АИ-95, бак 42 л. город 9-10 л/100 в зависимости от манеры езды. Загород в районе 6-7 л. можно уложиться в 5 по компьютеру.
По маслу льём только оригинал GM, каждые 15 т. км.
По комфорту: мультируль - удобная штука, всё под рукой, ненужно никуда тянуться для переключения магнитолы, ответы на звонки по блютус, круиз контроль в дороге незаменимая вещь! Кондиционер, стеклоподъёмники, подогрев сидений и зеркал, управление зеркалами (жаль не складываются с кнопки). Руль регулируется в двух плоскостях (вперед - назад; верх - низ), сидения тоже поддаются нормальной регулировке. В солнцезащитных козырьках - зеркала - приятно. Минус - плафон освещения салона напоминает жигули. Панель приборов - на любителя, как на мотоцикле, лично мне не хватает шкалы температуры, в остальном довольно информативная. Колёса 215/55 R16,на бордюр можно залезть, но резинка под бампером иногда мешает. Багажник маловат, но пару мешков с картошкой войдут, можно задние сидения сложить тогда до 1.2 м. влазит любая штука. 8 подушек безопасности.
Теперь особенности: меняли шланг гидроусилителя (производитель отзывал модель по жалобам, что на морозе лопается) хотя две зимы до этого ездили без проблем, новый отличается тем, что имеет три обжимных кольца. Болезнь - моторчик печки начинает пищать через некоторое время, на работу писк не влияет он на мозги капает по-тихой. Замена спасает только на время. Кнопка рычага переключения (АКПП) со временем начинает западать, там ей резинка мешает отщёлкиваться обратно при переключении, не критично конечно, но неприятно. Катушки на свечи зажигания на двигателе собраны в одну большую рейку, полетела одна - меняешь всю конструкцию, дорогое удовольствие, меняли дважды. Особое внимание при замене масляного фильтра на замену уплотнительного кольца в крышке (фильтр бумажный, вставляется внутрь двигателя), если не заменить масло начинает капать на теплообменник - ужасный запах горелого масла в салоне да и не безопасно для авто. Ещё меняли прокладку теплообменника, сказали ссохлась и начал капать антифриз. Заменили расширительный бачок, входная трубка растрескалась и дала течь. Меняли масляные трубки охлаждения АКПП, начали сопливить. На Авео радиатор сдвоенный в правую пластиковую секцию радиатора вставлен масляный радиатор АКПП, при  этом трубки просто вставляются с натяжкой в конусное отверстие и фиксируются стопором. Не совсем удобно менять лампочки в передних фарах. Однажды в гололед разбили морду об разделительное ограждение, подушки не сработали, помяли капот, разбили бампер и фары, крылья не пострадали, морду частично собирал сам, такое ощущение что собираешь конструктор лего, куча пластмасок, клипсов, железок, резинок. Фары заказали не оригинал, сказали от Соники (Америкос двойник Авео) оказалось нет лампочек для габаритных огней и корректора. Для габаритов просто просверлили отверстия и вставили туда лампочки, корректором пришлось пожертвовать. Ещё меняли термостат, вышел из строя датчик, а он меняется только с термостатом. Датчик температуры наружный периодически живет своей жизнью. Стойки живые до сих пор, хотя особо не берёг. Пробовал разгонять до 170, показывает при этом 5000 оборотов (запас есть), хотел Лексус догнать, не догнал. Довольно юркая и маневренная, управляется легко.
Летом проехали по всему северному Казахстану, намотали 5 тыс. км. не разу не подвела. Для дальних путешествий конечно маловата, нет возможности растянуться в полный рост, но это городской автомобиль. Не внедорожник, но проходимость нормальная, зависит от прокладки между рулем и сидением, рыхлый снег, грязь у нас не редкость на дорогах, вожу лопату для таких случаев, особенно зимой помогает, ездим ежедневно, потому как покупали для этих целей, хранение уличное, заводится в любой мороз, за шесть лет еще не разу не подвела, хотя и побывали в нескольких авариях. Кузов крепкий, только недавно появились сколы на арках. Машиной довольны, особенно супруга. До этого ездил на Ниссан Ларго, отзыв Отзыв о Nissan Largo

При пробеге в 127 т.км. побежал антифриз из под термостата, заказал прокладки, при разборе выяснилось что прогнила стенка модуля термостата, пришлось ждать еще несколько дней пока пришла запчасть. Собрали, промыли систему охлаждения, залили свежую охлаждайку, уложился в 6 рублей, теперь выскакивает 89 ошибка, компосирует мозги датчик на термостате, у меня он меняется вместе с термостатом. Бесит уже эта крупноузловая сборка. Перестал работать подогрев водительского сидения, по ка не знаю почему.

В общем на 128 т. км. и после 6 лет эксплуатации поменял на Форд Эксплорер. Нормально можно ездить первые пять лет, затем одни ремонты, под замену пошли обе передние стойки с интервалом в неделю, гофрированная вставка на выхлопной и подушка двигателя.

19223
Maks8414, Санкт-Петербург
Chevrolet Aveo, 2012
Chevrolet Aveo, 2012
Павел, Екатеринбург

Надежная машинка!Только масло меняй чаще.Раз в 15 000 км-слишком много!
Krava
У меня коллега купил такой же, в таком же цвете. Компактный, симпатичный автомобиль, салон показался мне тесноватым. Лучше чем в матизе, но теснее чем даже в калине.И ещё мне не понятны резинки на днище морды, они для того чтобы снег собирать?

Авео в этом кузове ужасен, единственное его достоинство это размер салона на фоне конкурентов и куча ниш в салоне.Но...из какого же г... на он собран, пластик ужасен даже для бюджетников, двиг 1.6 жрёт масло, модуль зажигания подводит в самый неподходящий момент, у меня ломался в дальней дороге, когда до дома 2 тысячи км. Тормоза ужасные, абс срабатывает на кочках. Рулежка нормальная для бюджетника. Шумоизоляции нет, ну вот совсем нет. Механика полное г... но. Такое не чёткое включение было только на отечественных тазиках.

странно, ведь эта машина заметно больше калины
сергей
kraver1388
Полностью согласен за 80 тысяч пробега 2 раза поменял модуль зажигания,, термостат оригинал 4000 стоит.
denisggt
странно, ведь эта машина заметно больше калины
На Калине я ездил, поэтому знаю о чем говорю.Если на авео раздвинуть сидение , то заднему пассажиру за водителем совсем места для ног не остаётся. Приходится сидеть как на табуретке.
Согласен с автором. Доволен авто, 150 т км, с 12 года. Недавно прикуривал гранту, владелец которого был горд за аккумулятор, с 15 года и проседает до 0 только за 3 дня. Я скромно сказал - у меня с 12, ни разу не подзаряжал, стоит неделями и заводится.
Андрей
Великим знатокам автопрома скажу, что на вкус и цвет товарищей нет, шумоизоляция нормальная, получше чем в нашем автопроме, то же и пластика касается, ни скрипов ни перекосов, все ровно и аккуратно. Масло от замены до замены, только в последнее время подливать начал граммов 100, но и пробег 126 т.км. это не критично есть и по прожорливее в отношении масла. Тормоза и АВС без нареканий, все тормозится и рулится. Что касается коробки, на счет механики не скажу, автомат довольно шустрый. Задним пассажирам при сдвинутых назад передних сидениях тесновато. Своих денег он стоит. Машина это средство передвижения и свою функцию Авео выполняет, для тех, кто с помощью авто пытается свой статус поднять - встречают у нас по одёжке, но провожают по уму!
Олег
Из всего отзыва-под столом- хотел Лексус догнать, не догнал.Автору +++++++++

kraver1388
За год накатал на Авео почти 35 тысяч, замена масла каждые 7,5 тыс. км. И ничего не жрет, видимо Вам впарили какую-то лабуду!
сергей
105 тысяч на спидометре, модуль зажигания родной, на 100 тысячах поменял термостат, у нас он стоит 2,5 т. р.

Продажа Chevrolet Aveo 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Авео.
Посмотреть всё о Шевроле Авео