Отзыв автовладельца Chevrolet Aveo 2010

Шевроле Авео 2010 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2016
Мысль купить авео пришла в голову, когда я помогал другу выбрать бу машину. Я ездил за рулём авео во время теста как бы и был удивлён тому как же приятно и легко она рулиться  разворачивается. Передачи подобраны идеально, именно коробка очень понравилась и для города и трассы. В салоне у 8 летних машин скрипа не было. За рулём отдыхаешь.
Причём друг купил черато 2008го, так как не нашёл небитую без скрученного пробега 8ми летнюю. Я взял такую но бомж комплектации, зато 6ти летнюю.
Опишу плюсы и минусы.
Сидеть удобно, как на паркетнике высоко. Сидения чересчур мягкие но  с боковой поддержкой ок, у меня ещё хорошие чехлы кожзам. Выходить и садиться удобно даже людям в возрасте.
-Мотор и коробка опелёвские, они без никаких болячек и проблем. Все другие версии авео, не могут этим похвастаться.
— Внешний дизайн итальянский вполне хорош.Торпеда крупная, всем нравиться. Визуально много места . Ничего не скрипит, воздушные сопла были попшиканы силиконовой смазкой и этот единственный скрип пропал. Есть сверчок возле багажника, но я на него забил.
— Передаточные числа коробки отличные. Они длинные. На второй 5000 оборот 80 кмч и это ещё далеко не красная зона. При желании можно сделать на первой 50 кмч на второй 100! Я так не делал, я не шумахер) На трассе при обгоне можно крутить на третей, 100 кмч это только 4000 оборот. На пятой 2500 это 100 для экономии топлива. Кстати на этих рио,   солярисах шестая передача как на моей авео 5ая. Т.е. может вам будет надоедать щелкать эти короткие передачи, если машина на ручке. На авео всё классно. В городе третья. И для экономии и для более менее нормальной езды, объехать овощной паркетник в городе можно на второй 5000 оборот это 80 кмч.
-Дешевые запчасти, дешевле только у ланоса и нексии. У моей вообще мотор тот же)
— Подвеска длинноходная, очень мягкая. Вроде Монро амортизаторы. Их невозможно почти пробить, Соляриса подвеска простой барабан если сравнить,   пару раз пробивал на ямах по 15 см и больше глубиной. Неровности приятно сглатываются лучше чем на Черато, как на октавии. Это большой плюс, так как в  Керчи дороги хреновые.
Расход топлива город в среднем 8.5л (поездки короткие, но пробки редко) трасса 6.5. И это при более менее активной езде. На трассе 120кмч. Всё без кондиционера.
Клиренс из за массивной защиты двигателя см 14.5, с пассажирами меньше. Только защитой по бездорожью или снегу могу терануться. Но у меня машина мягкая, проседает с пассажирами и резина 185 на 60, можно и 65, тогда плюс 1 см. Люди ставят пружины от авео т200 и машина поднимается на пару сантиметров. Но мягкость мне больше нужна, так как машина в основном в городе.
Теперь минусы, а то расхвалил как лексус)
Мягкость в ущерб управляемости, валкость на резких поворотах. На трассе не рыскает, дорогу держит хорошо до 120-130кмч потом уже чувствуешь себя неуверенно. Это если стабилизатор и сайлентблоки в порядке. Ветер влияет на скорость и ускорение и рыскание машины. Парусник. Обтекаемость плохая. Шум от воздуха после 110 приличный но терпимо.
— Ни одна авео не едет. У моей 86 лошадей 8 клопов всего у движка). Разгон до 100 где то 13-12.5 секунд, как крутить. 99я вас сделает с хорошим мотором. Особо вялый разгон после 80. Так как 3я и 4я уже длинные передачи. Но если крутить мотор хотя бы до 4500 на трассе, обгоны нормальные. Если ехать постоянно обгоняя фуры и овощи, то устаёшь от планирования обгона. 1.4 101 лошадь авео также едет, т.е. не едет.
-Шумка слабая на крыше и арках, но всё равно устраивает. Для этого класса. Мотор нормально слышно  ближе к 3м тысячам оборот. Шумка мотора хорошая. Лучше чем на Черато . Шумка салона у черато лучше конечно.
-Спереди подвеска бубнит на мелких неровностях, как купил особо не обращал внимания. Бубнит уже тысяч 20, это болезнь. Забил, больше никак не проявляется. Хотя задумывался поставить сайленты от форда.
Пока всё что вспомнил. Минус в отсутствии кондиционера, но это бомж комплектация. У кого есть кондиционер говорят сильно влияет на ускорение и расход на литр, как и на октавии. Тоже не едет при включении. Поэтому его отсутствие не парило поначалу.
— Болячка по кузову, в нижней части задней двери сколы от пескоструя, но ржавчины нигде нет. Машина оцинкована.
— Основной минус, краш тест 1 звезда. Но я не покупаю машину для краш теста а если страшно то берите вольво или ездите на автобусе.
Странно что в америке 5 звёзд, Евроинкап 1 звезда. Может сборка имеет значение.
За 5 лет у меня было 1 дтп, с трещинкой бампера у ланоса, у меня ничего. Удавалось избежать в последний момент раза 3. Просто не спите за рулём. Надо смотреть за всеми машинами, если ты на главной, у нас это ещё ничего не значит.
Поломки:
Поменял бендикс и щётки стартёра. Стартёр сдох резковато на 95 ткм. Сбой блока управления двигателем с иммобилайзером на 98ткм. Замена и прошивка бу блока. Благо они бу в наличии везде. После ремонта странным образом авео стала заводиться с полтычка, даже друзья удивились. Прям на полсекунды крутани ключ и брось заведётся. Раньше секунды полторы стартёром крутил, как и на большинство авео.
На первых 8ми тысячах иммобилайзер с прошивкой эбу и стартёр. Реально на 98ткм думал машина неудачная нужно скидывать. Но полная проверка у мастеров, походу ремонта эбу. Показала что машина впорядке, в ней нечему ломаться, и дали гарантию несколько месяцев. Походу гарантии я решил её оставить. И за 35 ткм и 2 года больше поломок не было. Надо конечно что то в передней подвеске поменять, чтоб не бубнила на гребёнке. Опорные подшипники или сайлентблоки, но и так сойдёт. Трещина на лобовом снизу от камушка на трассе.
Масло всё время лилось GM5w30 с заменой на 9-10ткм я как взял менял вообще на 8ми. И хочу поменять на 5w40 так как лето жаркое.
Просто так поменял сеточку бензонасоса и свечи с проводами на 100 тысячах где то. Они были уже изношены. Также масло в коробке, а то она необслуживаемая. Боялся что возможно уровень масла ниже чем надо. Стиль езды не пенсионерский, поэтому хотел сразу чтоб масло в коробке и движке были хорошие и свежие. Передние колодки поменял предыдущий хозяин, я поменял задние на 110ткм. Машина тормозит неплохо, лучше октавии тур.
Сейчас пробег 136 в машине уверен.
Почему я купил авео бомж комплектации. Я знал историю авто. На рынке большинство авео скрученные и битые.  Я когда её взял все удивлялись, так как машина выглядела как новая. На 14м литье, чёрная, с отличными новыми чехлами из экокожи и противотуманками. Это знакомый пытался нормальный вид сделать, пацанский). Но так как он всегда на трассе, ему захотелось её поменять.
Вывод:
Машина для города очень хорошая, на первой и второй она нормально едет. Мягко, и передачи щёлкать приятно и нечасто. Для трассы я бы её не рекомендовал однозначно. На дальних поездках 120-300 км. Приходят мысли что машину нужно менять. Авео у меня до сих пор, только потому что я нечасто на трассе бываю. 2 дня в месяц в среднем.
Если вы не гонщик, авео вам понравится, но учтите с кондишеном она вообще не едет. У меня этой проблемы нет). За эти деньги авео лучше конкурентов однозначно, если у вас не очень дороги и езда в основном в городе. По цене т250 можно присмотреть чуть старше лачетти. Она выше классом и лучше во всём кроме расхода и дизайна внутри с коробкой. А среди B класса авео достойный вариант, российской сборки авео немного другая машина! В Украине chevrolet daewoo агрегатировались неубиваемыми движками и коробкой.