Покупка резины

Chevrolet Aveo 2010

, Кемерово
Темы: Фотографии | Шины и Диски

Уже смешно - каждое мероприятие по машине сопровождается долгой предысторией с мучениями))) Ну да ладно. Вот как я покупала зимнюю резину.

Оказалось, что на машине стоит резина, единственного возможного для нее размера при дисках на 15" - 185/55. Поиски зимней резины начаты в конце сентября. Я хотела только липучку, потому что на такой ездила всегда, и она меня устраивала. Сначала поиски были вялые, в магазинах этот размер редкий. Липучки не было. Один продавец вообще сказал, что не стоит ставить на 65 (была такая мысль от отчаяния), которых в изобилии, так как могут начаться проблемы с АБС, увеличится расход бензина. Ну, и, говорят, что с гарантии снимают, хотя я не узнавала специально. Вообще, я обычно стараюсь следовать всем правилам и инструкциям, раз написано, значит есть в этом какая-то необходимость.

Поездка в Кемерово в начале октября вобще огорчила - цена на одну покрышку начиналась от 3800. Горестно смотрела на рассчитанные 12 тысяч((. Потом поехала в Белово, повезла маму в поликлиннику на обследование. По дороге заехала в салон "Леон", там много б/у резины, так, на всякий случай, подумала, а вдруг. И ведь надо же - там как раз был комплект нужного мне размера, липучка. Фирмы японской на Ф как-то, раньше не встречала, щас лень искать название, но оказывается, она довольно распространена. Вроде как два колеса вобще новёхонькие, а два с чуть износом. Цена 10 тысяч. Ууу, как я обрадовалась. Этот парень сказал - что вот, она щас на диски надета, вы если покупаете, я вам дам талончик, поедете на шиномонтажку, там разбортуют, потом вашу летнюю снимут, на ваши диски ее наденут, и это бесплатно, заплатить только за балансировку моих колёс. Че-то, конечно, я сразу представила, как мне в мою чистейшую машину кладут эту грязную резину, а как я потом еще отдельно и их диски что ли обратно повезу??? Ну решили бы вопрос. Я попросила оставить до завтра до утра. Он говорит: давай тыщу предоплатой. А у меня сто рублей в кармане. Побежала к маме - у нее только заплатить за обследования, ну может рублей 200 лишних. Прошу продавца, уже в мыслях с утра отпрашиваюсь с работы. А он ни в какую. Товар, говорит, не залежится. Я оставлю, вы не приедете. Ну, я понимаю его, он же не знает меня, что я правда хотела купить. И уехала.

Я не возвращаюсь в магазины, где осталась недовольна.

Кстати, по объявлениям б/у резина звонила. Один чел, на то, что надо липучку, говорит - у меня только шипы, но это фигня, я при вас шипы плосками вытащу и будет вам липучка. Вот так.

В своем городе в магазине единственные нашла Нокиан за 6 тыщ одно колесо, хотя уже сильно и не искала больше. Уже снежок выпал, два дня не ездила на машине. Щас вроде подсохло.

Вобщем, вчера были куплены 4 колеса. Bridgestone Ice Cruiser 7000 c шипами. Вечером на глаза попалась газета, оказалось, что это новинка, результат пяти лет работы разработчиков, что это и особый состав резины, устойчивая, шипы особо вделаны, как-то так))) Ну и славненько. Цена с Новосибирска. Сказали, что стало всё дороже опять. Зимняя резина уходит быстро.

И вобще - новая машина - новая резина, и кто его знает, что там с той, б/у-шной. Нечего жадничать. Буду учиться ездить на шипах.