Первое обращение в сервис

Chevrolet Aveo 2010

, Кемерово
Темы: Ремонт и обслуживание

Состоялось первое обращение на сервис 27 ноября 2010 года. До этого новых машин не было, потому первый опыт вызывает какие-то излишне восторженные эмоции.

Перед тем, как заехать в боксы, машина была вымыта. Об этом сразу предупредили, когда звонила записываться на обслуживание. На территории есть мойка, хорошо. Цена выше на сто рублей, чем в моём городе, комплекс получился 300р., плюс 50р. за подкрылки. Вроде для Кемерова это обычная цена. Салон плохо пропылесосили, а так – нормально.

Сначала побывала у мастеров фирмы «Автоэлектроника». В ней месяц назад установили на машину сигнализацию. Надо было уменьшить чувствительность датчика удара, потому что он срабатывал на любое дуновение воздуха. Машина ночует на стоянке, там вокруг многоэтажки, не хочу, чтобы ночью сработала и людям спать не давала. До моего дома сигнал на брелок не доходит. Отрегулировали датчики удара. Быстро. Бесплатно. Спасибо. Изредка, но бывает, что всё равно срабатывает без причины.

Далее переместилась непосредственно в сервис «Шевроле». Сначала у администратора оформила наряд-заказ.

Причины, которые я указала:

1. Магнитола выплёвывает диски.

2. Запах тухлых яиц в салоне (периодически)

3. При работе печки слышен стрёкот.

4. Маслянистые пятна на деталях под капотом.

Немного опасалась официалов – ведь про них всякие разные вещи пишут, в основном негатив (наверное, потому, что положительные события воспринимают как само собой разумеющееся). Ну и вот – в ремзоне можно находиться, никто не гоняет. Увидела объявление, что, мол, если будете стоять над душой, то мастеру некомфортно работать, может и накосячить. Смысл такой, но выражено культурно))) Мне разрешили заехать в бокс минут за сорок до записанного времени, встала в сторонке, машина пока оттаивала от снежка. Обратила внимание, как следят за чистотой в помещении. Все сорок минут вокруг моей машины и других, подъехавших с улицы, ходила женщина и вытирала все наши растаявшие подтёки. Потом выкатила моечную машину и ещё ею весь пол мыла. Мне кажется, я дома меньше слежу за чистотой пола)

В итоге магнитолу сняли для ремонта. Про вентилятор печки, сказали, что стрёкота нет. Течей масла не обнаружено. Незначительное отпотевание на патрубке термостата. Сказали, что в пределах нормы. К сожалению, о том, что заявляла о запахе тухлых яиц, я вспомнила только уже когда ехала по трассе. Почему-то не указали.

Ровно через неделю приехала ставить обратно магнитолу и заодно поменять масло в двигателе. Ещё раз указала, что стрёкот в печке не прекратился, что есть запах сероводорода. Про последнее сказали, что это от плохого бензина. Не буду сейчас врать и пересказывать своими словами, потому что уже забыла. Но объяснили грамотно, поверила))) Попробую заправляться на другой заправке.

Про стрёкот при работе печки… Ох, сказала на свою голову… Вытащили мне салонный фильтр, сказали - грязный. Новый стоит около тысячи, а старый типа уже нельзя ставить. Я на эти деньги не рассчитывала, пока без фильтра езжу. Потом дома уже нашла этот фильтр в багажнике. Серый. Не знаю, это сильно грязный? Им виднее. Кстати, купила у нас аналог, мэйд ин Москва за 300 рублей. Теперь надо воткнуть его, он как-то хитро вставляется. Разрешили это сделать самим)) В машине стало пыльнее, а печка жарит ещё сильнее.

Ребята вытащили мой утеплитель из-под капота))) Ну я туда шумку фольгированную засунула. Оказывается, она горючая. В гарантии написано, что я обязуюсь утеплить подкапотное пространство с наступлением отрицательных температур, но они сами толком не могут сказать, что туда пихать. Если войлок, который не горит – как закреплять? Волосами всё закидает опять же. Какие-то непонятные материалы, которые МЧС использует – ну блин, не видела, не знаю, в кружок умелых рук не записана. Да и плюну пока на это - нечего мне класть под капот. Машина с автозапуском, морозов сильных пока не было.

Ремонт магнитолы производился по гарантии. Кстати, в машину села, магнитофон работает, музычка заиграла. И ведь ни какая-то – для пробы мастера вставили первый попавшийся диск из тех, что были в бардачке - мой любимый Catharsis, ууууух, покатилаааа. Потом надо было заценить прихваченный лицензионный диск…Радостное ля-ля с подружкой, ну и под это дело не сразу обратила внимание, что тот стрёкот так и остался. Хотя и слышат его не все... Но это не глюк. Потом поеду по делам в Кемерово, заеду.

Масло поменяли. Вязкость 5 W30. Пять литров использовали. В Мазду 1,3 литра брала 4-литровую канистрочку, и с пол-литра оставалось всегда. Наверное, тут как-то иначе всё. Из-за того, что на машине стоит защита двигателя, и её надо было снимать, стоимость работ получилась выше. И хотя отверстие там есть, сказали, что всё равно надо снимать, иначе защита будет залита маслом. Наверное, в след.раз перед поездкой у нас сниму защиту и туда без неё поеду.

В итоге за две поездки получилось: 350р. – мойка, 2710р. – замена масла, 160р. – снятие салонного фильтра, около 800 рублей на бензин. Не включаю затраты на «поесть», «погулять по магазинам» и «купить вон те прикольные джинсы».

Люди в сервисе понравились. Доброжелательные, всё терпеливо объясняют. Надеюсь, дальше будет также хорошо.

На прошлой неделе состоялось крещение 20-градусным морозом. Автозапуск стоит на -18, не знаю, сработал ли, но утром завелась обычно легко. Ночью 11 декабря обещают мороз -30. Вот и посмотрю. Мазда этой зимой эксплуатировалась при -36.

Следующее обращение – ТО-1 с пробегом 15 000 км, ну или через год владения. Половину этого расстояния я уже проехала, так что примерно это придётся на апрель.