Про штатную резину и расход

Chevrolet Aveo 2014

Привет, дорогой читатель!

Забыл добавить еще пару слов о штатной резине и расходе.

Если уже так вышло, что ты рассматриваешь на вторичке Авео и видишь что на ней все еще стоит штатная резина Hankook Optimo, имей ввиду, что тебе ее сразу придется поменять. И странно что предудущий владелец ее не поменял до сих пор. Почему? Да потому что с этой резиной руль уже на 100 кмч начинает заметно вибрировать. И отбаллансировать ее толком не получается. Я за первые два месяца эту резину баллансировал два раза, помогает но не надолго - примерно на неделю. Потом опять дикие вибрации на руле. В итоге поменял на Michelin Prymacy 3. С ней машина едет тихо, мягко и комфортно. У этой резины только один минус, она здорово подвержена аквапланированию, поэтому под дождем больше 80 стараюсь не ездить.

Про резину я тебя честно предупредил. И не суди о машине строго, если на ней стоит эта резина, дело не в машине.

И второе что хотел сказать, это немного подробнее о расходе.

На других машинах заправлялся где попало, и особо не парился. Хотя за весь свой стаж еще ни в одну машину я не залил 92 бензин, всегда лил только 95.

На Авео сначала пробовал заправляться на Лукойле, но был немного в шоке от расхода. Такое ощущение что Лукойловский бензин просто испаряется. Расход поднимался до 14,5 литров по городу.

Потом попробовал несколько других заправок, было немного лучше - но все равно расход был неадекватным двигателю и размерам машины.

В итоге я остановился на 95 Shell V-Power. Городской расход по бортовому упал до 9-10 литров летом и 10-11 литров зимой. Повторю, на других машинах такой зависимости расхода от марки бензина я не замечал. А конкретно эта машина заметно зависит от того какой заливаешь бензин. Разницы в динамике нет, есть только разница в расходе.

В итоге почти с самого начала заливаю на 99% только 95-ви-пауэр, каждую субботу полный бак. К следующей субботе остается от 1/3 до 1/2 бака, при том что езжу каждый день. Минимальный дневной пробег это 32 км в одну сторону и 32 км в обратную, но чаще больше. Утром без пробок, вечером с пробками.

Никого не агитирую, просто делюсь собственными наблюдениями.

Всем добра!