Переобулся в зимние тапки

Chevrolet Aveo 2012

, Курган
Темы: Фотографии | Шины и Диски

Всем привет! 20 октября выдался свободный денек, он же выходной, он же день когда можно поспать, попить пыва и заняться другими делами призванными расслабить мое бренное тело. Но ничего этого я не делал, а поехал обуваться в зимнюю резину, т.к. в Кургане по ночам зачастил "минус". Льда как такового на дорогах еще не наблюдалось (да и сейчас не наблюдается), но все же решил перестраховаться и не тянуть до последнего. Заранее позвонил в шинный центр, где покупал зимние колеса и записался. Хочу отметить, что к резине была куплена за 500 рублей так называемая расширенная гарантия. Если я продеру шину о бордюр или вылезет грыжа или еще что, то поврежденную покрышку заменят на новую в рамках этой гарантии. Для меня актуально, т.к. в городе полно ям с острыми краями, а во дворе паркуюсь вплотную к бордюру. Да и 500 рублей, вроде, не особо великие денежки, а спится (читай едется) спокойнее. Соответственно, чтобы эта гарантия работала, нужно обувать резину там где брал. А брал в Шининвесте (курганцы и челябинцы в курсе, что это за контора). Переобувка на заводские штамповки вышла в 1140 рублей. Из них 60 рублей отдал за целлофановые мешки для летних покрышек (дабы при транспортировке не ушлепать багажник). Еще решил попробовать для эксперимента накачать шины азотом. Конечно, это все ерунда, т.к. в воздух итак на 78% состоит из азота, но мне просто стало интересно)))) Это вышло 120 рублей. За перебортовку и балансировку, стало быть, взяли 960 рублей. Ни дороже ни дешевле, где-то средняя "температура по больнице". Сервис мне у них понравился, на шиномонтаже относительно чисто, оборудование свежее. Вот только парень который переборотовывал мои колеса забыл подписать летние где какое стояло. Ну да ладно, бывает. Кстати, хоть и пока еще, как многие говорят, рано, но на шиномонтаже у них был нешуточный ажиотаж. Если бы не записался, то уехал бы не солоно хлебавши.

А как теперь едется? А едется, скажу вам, вполне пристойно. Во всяком случае, по асфальтовому покрытию, т.к. льда еще нет да и снега тоже. Пока что езжу как "пенсия" не спеша и очень плавно, чтобы шипы прикатались и уселись в свои посадочные места. Чувствуется, что боковина мягкая, при резких перестроениях машина слегка плавает, больше ощущается колейность. Тормозит на асфальте великолепно. Мои прошлые шиповки Michelin X-Ice North тормозили по асфальту плохо. Чувствуется, что машина стала идти тяжелее на скоростях выше 50 км/ч, еще, опять таки субъективно, увеличился расход топлива. Как айскрузеры будут вести себя в условиях суровой зауральской зимы покажет время. Пока что доволен.