Эксплуатация

Эксплуатация

По итогам года эксплуатации пройдено ТО-1 у официального дилера.

Составляющие ТО-1 стандартные замена масла, проверка систем, сход/развал.

По заключению сервиса с машиной все отлично, долили охлаждающую жидкость.

В целом к машине каких-либо конкретных претензий нет. Мнение о машине после покупки остается неизменным по истечении года.

Из удобных мелочей:

- 1. Фото. Перед летом заменил салонный фильтр на угольный аналог WIX WP9357. Ценой и качеством доволен. Встал на место родного отлично.

- Установка брызговиков позволяет все же сохранять чистоту машины чуть дольше, т.к. выступающие из арок колеса 205 ширины все же забрасывают сильно бока при малейшей грязи.

- 2. Фото. Кусок шнурка закрепленный на клипсе обивки багажника позволяет закрывать багажник не марая рук:) и не надо для этого производить глобальную модернизацию по установке пластиковой ручки как некоторые владельцы данного авто.

- 3-5. Фото. Тканевые чехлы очень хорошо надеваются и так же нормально выглядят. Хотя это и спорный момент, но каждому своё. Не знаю почему у нас принято надевать чехлы. Если вести себя как свинья в машине то с чехлами или без все равно химчистку делать приходится иногда, а если аккуратно то зачем чехлы... Но я поддался порыву купил чехлы, а потом уже было поздно передумывать.

Ну из неприятного. Столкнулся с сервисом гарантийного ремонта.

Две вещи меня сильно напрягают в авто.

1. Скрип/кряхтение в районе правого амортизатора при трогании машины с места. В момент когда машина приседает назад бессистемно что то противно кряхтит. Диагностика ходовой естественно ни в момент ТО-1 ни отдельно ничего не выявила, хотя после диагностики мастер приемщик прокатившись со мной все же услышал то что я хотел исправить, но кроме как смазать узлы ничем помочь мне не смогли в сервисе. Езжу до проявления более явного недостатка.

2. Оказывается данный мотор "знаменит" "дизельным" звуком работы двигателя в виду какой то конструктивной недоработки то ли из-за регулировочных стаканчиков клапанов то ли из-за чего то еще. я пока не смог разобраться окончательно, и сервис увы мне только испортил мнение о себе и о машине своими действиями.

В диапазоне оборотов двигателя 1000-1400 при наборе газа слышен глухой цокот, причем довольно отчетливый. С данным звуком обратился в официальный сервис сразу после прохождения ТО-1 т.к. до ТО-1 я редко его слышал и не переживал.

Техника выявления неисправностей мастерами приемщиками меня конечно поражает. Что с ходовой что с двигателем приемщик садится за руль и начинает нарезать круги по двору СТО на приличной скорости газуя почем зря... что можно услышать в какофонии надрывно ревущего двигателя и громыхающей не самой лучше подвески с не самым тихим салоном авто непонятно.

Я воспроизвел таки волнующий меня звук и консилиум мастеров выдвинул гипотезу о стучащих компенсаторах, на тот момент я и не знал что их конструктивно в машине нет, иначе я б немного по другому бы себя вел наивно полагая что ребята знают что делают.

Увы несмотря на явный посторонний звук и некомпетентность мастеров меня отправили восвояси с формулировкой "проблема не ясна ездите дальше пока не случится чего то более критичного"...

Увы у меня не было сил ругаться и спорить, поэтому я удалился для того чтобы собрать больше информации насчет этой проблемы и юридических советов по общению с сервисом.

Как у нас говорят "буде час та натхнення" я все же продолжу выяснять почему официальный сервис имея мое заявление о неисправности отказывается её диагностировать и в то же время отказывается выдать заключение что с машиной все отлично. В итоге просто при обращении по подвеске в наряде по диагностике ходовой никаких неисправностей не обнаружено.

А в наряде по двигателю видимо погорячившись мастер написал "Повышенный звук работы гидротолкателей. Требуется замена" но никакой замены производить никто не собирается а только вешают лапшу что если я настаиваю то за МОЙ СЧЕТ они могут вскрыть мотор для выяснения причин этого повышенного звука работы.