4 года эксплуатации

Вот и прошло 4 года с момента покупки. Эксплуатация каждый день, в основном город. Ночует авто на улице. Что произошло за последнее время:

1. обратил внимание, что идет вибрация на кузов, дребезжит правый дворник. На форумах данная проблема активно обсуждается: проседает левая подушка двигателя, которая под воздушным фильтром. Если ставить штатную, то она опять через 20-30 тысяч км. проседает. По рекомендациям с форума поставил гидро-опору (номер 95133816) от Шевроле Соник. Данная подушка мощнее, надежнее, устанавливается как родная (только верхний болт нужно купить заранее подлиннее М10х1,5х45, так как опора толще и штатный болт будет коротковат, я использовал болт Febi 03973, оригинальный болт можно взять этот General Motors 11571051). Все вибрации пропали. Данная подушка обошлась в 9000 руб.

2. опять начал сопливить один из шлангов охлаждения АКПП. На форумах данную тему так же обсуждают. Эта проблема похоже касается многих Опелей и Шевроле. Кто-то каждый год меняет шланги на оригинал (3600 руб. за комплект на Экзисте), кто-то ремонтирует. Так как давления в данных шлангах нет, то можно просто обрезать старый шланг и поставить новый, обжав хомутами. Мне сняли шланг, отдали в ремонт (в городе их оказывается полно). Заменили на армированный тефлоновый шланг. Я так понял тефлоновый намного надежнее резины, не зря ведь из них делают тормозные шланги и топливные магистрали. Работа и ремонт вместе обошлись в 2000 руб.

В целом машиной доволен. Серьезных проблем, как видите, не было. В ближайшее время сменю масло.

Новая опора 95133816
Новая опора установлена
Мокрый шланг охлаждния АКПП, верхний пока сухой.
Установленный армированный тефлоновый шланг взамен обычного резинового