Отзыв автовладельца Chevrolet Aveo 2012

Расход топлива по трассе: 9,7 л/100км
Название: LTZ
Цвет кузова: синий
Цвет салона: чёрный
Доброго дня всем, вот на одометре уже 61000 км и есть чем поделиться.
Машину покупал в 2012 году, заказал в апреле, пришла в августе, в максимальной комплектации LTZ, синего цвета, на автомате. Мук выбора не было(с моим бюджетом и предложением на рынке КИА?Хендай?Фольксваген? не смешите мои..., да и ещё 5 звезд в краш тестах(безопасность превыше всего)), пришел, увидел, понравилось, через неделю внес предоплату. До этого катался на Калине универсал, тоже в максималке.
С первых же метров пути машина меня радует, всем: посадкой, обзорностью(пока чистая, но об этом после), динамикой, подвеской и до сих пор вызывает только положительные эмоции, не смотря на некоторые недостатки.
Итак все по порядку.
Первые полгода эксплуатации, машина пробежала порядка 18 тыс. км, ввиду переезда в другой город, из них 9,5 тыс были пройдены за 3 недели(в ноябре месяце), тут я в полной мере оценил прелести круиз контроля(трасса ДОН в то время это позволяла), кресла удобные, подлокотник просто там где и должен быть(когда первый раз увидел, думал, что за обрубок, но поверьте очень удобно, немногие авто дороже 1000000 руб  могут похвастаться такой эргономикой), блютуз, хэндс фри, ниши в передней панели, все для людей, короче для трассы машина просто идеальная.
Итак: двигатель - один сплошной +, до 120 км/ч достаточно бодрый, потом скисает и его не хватает, коробка - для города автомат туповат, или задумчив, не знаю как правильно сказать, иногда работает проста на ура, а иногда хочется просто .... короче бесит, передачи включает медленно, особенно когда через две перепрыгивает, короче не айс; подвеска - по мне так нормуль(может чуть жестковатая), но в целом сбитая, раскачки не разу не было, хотя пол страны объездил, в повороты крены минимальны, пробило пару раз, но ямы были просто п...; салон - для передних пассажиров достаточно удобный(рост 183), все под рукой, сзади тесновато для взрослых, но, учитывая, что у меня там в основном ездит только ребенок в кресле, ему в самый раз, материалы отделки: дешево, но  смотрится отлично, только сзади пластик на дверях уж очень легко царапается; электрика: панель приборов мне нравится, компактно и  информативно(при ярком солнце и в очках, при включенном ближнем свете бликует), приемник достойный, диски читает все, музыку с флэш носителей и телефона(через блютуз) воспроизводит всю, антенна правда слабовата, плохо ловит сигнал, звук очень средне(но лучше чем у одноклассников), подогрев кресел работает хорошо(быстро прогреваются), все переключатели интуитивно понятны, минус нет  доводчиков стекол(на калине были, а тут зажали), парктроник, так это один сплошной плюс, не знаю как я раньше без этого ездил)))); оптика -  очень быстро на мокрой дороге загрязняется и если трасса не освещается, то можно каждые 20 км останавливаться и протирать( а когда чисто, то очень даже неплохо светит дальний и ближний), это касается и противотуманок(зимой это очень раздражает, учитывая что световой день короткий "слепнешь" в прямом смысле этого слова). Шумоизоляция средняя, но на 120 можно разговаривать в пол голоса. По лакокрасочному покрытию никаких претензий (ни одного скола ни ржавчины, даже на царапинах).
Багажник - мне хватает, а так не очень  большой, в литрах не помню, да и дуги много крадут. Обзорность очень хорошая, но также на грязной дороге быстро загрязняются боковые стекла и зеркала, да на скорости за 100 не очень хорошо чистят щетки, да и струи омывателя на низ брызгают, это минус, также очень маленький бачок омывателя, около 2,5 литров, если не меньше. С тормозами все отлично, даже не смотря на АБС(если на кочку(приличную) или в яму  во время торможения налетаешь, то срабатывает АБС и эффективность торможения резко падает, но за все время эксплуатации это было раза два, тем более когда знаешь эту особенность, то легко этого избежать, если есть конечно голова). Управление на 5+. я не эксперт,но меня устраивает как машина слушается руля.
Поломки: два стабилизатора поперечной устойчивости на 45000 и 50000 км(хотя дребезжать начали примерно с 35000 км, на скорость не влияло) -  гарантия, в настоящее время треснула кнопка на АКПП(сначала начала заедать, потом треснула). жду следующего т.о., чтобы поменяли  по гарантии. Все т.о. у официального дилера, через 15000 км, дополнительно сам ничего не делал, дважды меняли тормозуху, свечи, на 45000 тыс поменяли передние колодки, на последнем т.о. промыли инжектор и почистили дроссельную заслонку и сказали, что как колодки сотрутся, диски под замену. Расход не сбрасывал уже год(порядка 20 тыс км проехал, их них 2/3 город, ездок я агрессивный, очень часто педаль в пол) показывает 9,7 литров, минимально по трассе до 6,8-7,0 при спокойном темпе езды,в среднем 8,2-8,5 л(это средняя скорость за 100 км/ч), максимально, когда сильные морозы 12,5 л (в городе). Максимально разгонялся до 186 км/ч ( так я этот штраф и не оплатил))))), крейсерская скорость 110-120 км/ч. 1 раз побывал в мелком ДТП незначительно бампер и левое крыло(даже в страховую не поехал, времени не было, так катаюсь). По расходникам (помимо т.о.), дважды лампы ближнего света, один раз лампы габаритов сзади, остальное родное(ни одного предохранителя не заменил). Родные покрышки хэнкук  К 427 вроде(на англицкую раскладку влом переходить) размерность 205/65/16 отлично себя показали, нареканий нет, зима -мишлен ALPINE 4(липучка), тоже неплохо, но на льду не фонтан (но сносы прогнозируемые, чувствуется когда машина начинает плыть), по слякоти, асфальту, рыхлому снегу все четко.
В настоящее время, вторую неделю машину эксплуатирует жена, я катаюсь на новом тигуане 2.0 TSI 4 motion, конечно ощущения совершенно другие, но это уже следующая история....
Итак подводя итоги:
- быстро загрязняются фары, зеркала, боковые стекла
- неудовлетворительно на скорости  брызгает омыватель и плохо очищается лобовое стекло
- маленький объём бачка омывателя
- туповат автомат, не всегда, но бывает
А в остальном машина радует. Фото выложу попозже.

Почитав комментарии, решил дополнить отзыв.

Расход топлива: средний пробег в день около 70 км, бывает и в два раза больше, но меньше, очень редко. Машину прогреваю не долго( при -20 минут 5, а так обычно минуту-две и сразу еду). Езда: город, МКАД.

Да есть ещё небольшая проблема с автоматом, после того как пару раз, я подумал, что владею внедорожником и побуксовал(мягко сказано, влезал в грязь , так, что то дверь не мог открыть, а второй раз на брюхо в снегу сел) появились тычки на холодной коробке при переключении с 5 на 4, не всегда, но бывает, как корбка прогревается, то все проходит....

Итак, автомобиль я продал 1.5 года назад (в настоящее время(уже 1.5 года) Киа Соренто Прайм), но руки написать дополнение дошли только сейчас. Что в сухом остатке:

1. Кнопка на рычаге АКПП поломалась полностью, несмотря на то что я смазывал ВД, маслом и т.д.

2. Толчки АКПП были вылечены 2 пузырьками хрени под названием Супратек для АКПП. Проехал я после этого не более 3 тысяч но коробка стала вести себя идеально.

3. По эргономике один из лучших бюджетных автомобилей, я за рулем не уставал никогда. Всё под рукой....

Константин, Ижевск
Агафонов Александр, Барнаул
Chevrolet Aveo, 2012
Chevrolet Aveo, 2012
Павел, Екатеринбург

В 2012 году по цене и опциям был самый выгодный авто!

))сейчас оно стоит как х.з. что))авео

выкладывай фото авто

Неплохо для начала отзыва
.../_?_/
..(=•_•= )

Да же в прошлом году, по цене был уже не очень интересен. Астра фамиле, рио, солярис и много других машин есть в этом сегменте.
Внешне очень симпатичный, но вот приборка явно на любителя.

автомобиль для тех кто не чувствует вкус жизни 2

SEVERA36:
автомобиль для тех кто не чувствует вкус жизни 2
Пропуканый ПРуль - это вкус жизни?

Wolfsburg
А я рад за автора, который купил себе новую машину. Тем более, что она ему нравится. Желаю удачи в дальнейшей эксплуатации машины женой !!!

Россия
Как по мне,так Авео получился вроде бы и ничего но вот с приборкой они как то намудрили)))

Волгоград
У меня такой же только 13 года и ест по городу 14 литров!Дом работа,работа дом...Стиль обычный..К дилеру обращался по поводу расхода,приемщик грит все так едят....Написал в шевроле ,жду ответа...Так машинка нормальная...За те деньги ,которые он стоил в 13 пойдет..
*777*
Тоже среди всех выбрал авео))))не жалею вообще проехал уже 30 тыс проблем нет вообще ничего кроме масла и фильтров.мой рост 189 за собой сажусь спокойно места не меньше чем в крузе может чуть чуть уже,но авео маневреней круза и не жрет так.

Breamer:
Она и будет есть столько если у тебя средняя скорость по городу км 20 и ты накатываешь за день примерно 10-15 км,то есть часто прогреваешь и ездишь на короткие расстояния.
У меня была калина она ела зимой 10,но средняя скорость была 28 км в час.сейчас рио и она ест примерно 12-13 зимой,средняя скорость за три года упала с до 18 км в час в связи с увеличение числа машин в городе.так что смирись с таким потреблением.

Россия
Breamer:
Здесь немного по другому пишут про расход :)))))) https://barnaul.drom.ru/chevrol...

Среди всех бюджетных Авео самая отстойная !!
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009

Igor93:
Ну да ......приборка там- это нечто!!!!!!!
На самом деле- они просто всплыли.

Автор пишет про какие-то 5 звезд при выборе брички, и что безопасность превыше всего, и при этом ездит со средней скоростью выше 100. Это значит реально надо 140-140 втапливать. Ну очень безопасно!!!
Карасук
А что на самом деле на 16 резину под авто внедрил наверно тяжеловата будит для такой машинки, а в общем авто хорошее и цвет симпатичный,удачи на дорогах.

Армавир
Carrozzeria:
Ну да ......приборка там- это нечто!!!!!!!
Полностью поддерживаю: то ли детская, то ли женская... А экстерьер вполне - агрессивный, красивый

Автору привет! Езжу на точно таком же синем Авео, только 2013 и уже с Майлинком. Выбирал между Рио и Авео . Так Авео в схожей комплектации оказался на сотню дешевле. Езжу 1,5 года и также как Вы всем доволен. Да, есть минусы, но вспоминая цену этого авто и придираться нет смысла. Зимой, кстати, заводится отлично: 1 раз не завелась в -38, но такое и у нас на Среднем Урале не часто бывает.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

685:
В этой комплектации с завода идут шестнадцатые колёса, на которых Авео себя чувствует очень хорошо. После того, как снимаю зимние пятнадчики и ставлю шестнадчики на лето, такое ощущение, что машину на рельсы поставили.

Карась73:
Приборка, как у мотоциклов, которые в свою очередь детскими или женскими назвать язык не поворачивается. Но Вам со стороны видней, а мне, как владельцу такого автомобиля, нравится: ярко и информативно. И присутствует какая-то самобытность. И машину я выбирал не из-за приборной панели, а по ряду других критериев. А Вы Калину то свою взяли, потому что там приборка со стрелочками?

Sergei T.:
Кстати- про приборку со стрелочками ...........
Самая приятная и приятная глазу приборка.
А не то что эти нынешние приборки- непонятный дизайн.

Breamer:
Да все жалуются на расход с автоматом. Товарищ после 15-ки вообще по расходу расстроился.

Хотя и у меня зимой ниже 12 обычно не опускается - прогревы, короткие поездки, пробки. По трассе в 5.2 бывало укладывался в пенсионерском стиле.

shadow123:
вот плюсану. у меня зимой тоже средняя скорость выше 20 не поднимается. А в таком режиме все авто подобного класса жрут +- одинаково.

Rebusss:
у меня у друга кольт зимой меньше 7 жрет, приора около 8. У меня 14-ка с приоровским движком - 12. Живем в одном городе )) а все дело в том, что он ездит до работы 25 км, а я 4 ))
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

На счет приборки тоже думаю что перемудрили они.

Амурск
2,5 литра - маленький бачок омывателя? А сколько надо, ведро чтоли?
Subaru Outback '10
Kawasaki ZZR1400 '08

Mad Alex:
2,5 литра - маленький бачок омывателя? А сколько надо, ведро чтоли?
ну у меня например 4 литра - и то бывает не хватает если едешь на дальняк когда грязно на трассе.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Хороший отзыв, 5. Буду знать что ждать от жёниной машинки, купили 9.01.15, стоит, нормальных (хотя бы очищенных) дорог дожидается :)
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.

Старый Оскол
rmx116:
На счет приборки тоже думаю что перемудрили они.
К этому еще бы добавил корму ,больше на китайца похожа ,а вот перед зачет .

nik0574:
К этому еще бы добавил корму ,больше на китайца похожа ,а вот перед зачет .
да, корма тоже на любителя. )) Могли бы и поспокойнее сделать.

Carrozzeria:
Кстати- про приборку со стрелочками ...........
Самая приятная и приятная глазу приборка.
А не то что эти нынешние приборки- непонятный дизайн.
......приятная и понятная глазу приборка.

Carrozzeria:
......приятная и понятная глазу приборка.
Сам с собой ?

Фото бы свои..)

Армавир
Sergei T.:
Вот уж чего точно не хотел - так это обидеть владельцев данной модели. Подход к панели самобытный, не спорю, но на мой взгляд схожее решение на "Кобальте" лучше, солиднее что-ли...
А по поводу выбора мною "Калины" - ну конечно панель со стрелочками не главное при выборе, выбор 5 лет назад этого автомобиля - отдельная история (сразу скажу, что о выборе не пожалел). Но вот были мысли поменять приборку на цифровую, а поразмыслив решил оставить как есть, "со стрелочками";)))

Finn100:
Среди всех бюджетных Авео самая отстойная !!
Каждому своё, не стоит сравнивать машины на которых хоть пару тысяч не проехал. У Киа Хендай, двигатель лучше и в максимальной комплектации есть климат и система курсовой устойчивости, да и ценник в 2012 году(на 100 больше),да по безопасности авео безусловный лдер(для меня это немаловажно), Фольксваген - цена, да и визуально он как то мне не нравился, потом, проехав за рулём около 1000 км, понял, что сдела правильный выбор. Про Рено, мне не нравится эта машина, никак. Ко всем вышепереичисленным авто, я отношусь ровно,ещё раз повторю каждому своё)))
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2012

Помню этот авто ещё Рыбакин одобрил... Царствие Небесное ему. Так у него сзади дисковые тормоза*?

Про рамход. Какова средняя скорость по бк? Это немаловажный фактор. Например у меня с последней заправки средняя скорость 14 км/ч. Ну и расход соответвенно 12 литров. А за последние 14 тыс. км - средняя скорость 26 км/ч и расход 9.2

arzy:
Нет, барабаны стоят

Посмотрю, отпишусь.

nikola2-m:
Аргумент цена - принимается!! ))

насчет автомата и тычков.. это нормальная работа данного автомата. тем более это только на холодную.
не забывай, что автомат этот адаптивный.. он подстраивается под манеру езды. хорошо заметно когда километров 400 проедешь по трассе, а потом в городе начинаешь ездить.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2012

Посмотрю, отпишусь.
Средняя скорость 32,5 км/ч

Средняя скорость 32,5 км/ч
Очень хорошая скорость. Значит проблема высокого расхода именно в автомате. Знакомый на авео тоже жаловался что по сравнению с 15 кой аппетит высокий.

Алматы
Впервые увидел Авео у друга . Просто даже не заиечал этот автомобиль. Сел в салон и был очарован приборной панелью! Как достали эти стрелки, конда по городу едешь и при виде камеры по стрелкам начинаешь скорость подгонять, а тут намного удобнее! Куплю только из-за этого! Это просто абалдеть как хррошо!

Старый Оскол
Есть куча авто с электронным спидометром ,но с классической постановкой торпедо .По мне на любителя ,а там дело личное .

maresjeff
У меня такая же. 2013 в максималке. Наездил почти 35000. Доволен всем. Расход не превышает 11-ти! Я не понимаю как она у вас 15 жрет?! Нравится в машине все!

maresjeff:
Да легко. Я после заправки каждого бака сбрасываю средний пробег. В предпоследний сброс было 12. В последний 7.8. На одном и том жк авто при езде в одном и том же городе. Просто режим и расстояние поездок поменялись.

rmx116:
Средний расход сбрасывают конечно. Очепятался.

Breamer:
У меня тоже по городу хавает 12 л., но я в тапок давлю, пробовал ездить тише- ну, 10,5-11л. меньше не получается)))... У моего соседа тоже Шеви Авео, так он тоже жалуется, что машинка бенз любит, у него 11 л. по городу берет)))... Сегодня в городе еще одного на Авео встретил, спросил, он тоже сказал, что у него 12 л. расход.

shadow123:
На мой взгляд единственный честный, логичный и адекватный ответ по поводу расхода топлива... Вполне с Вами согласен)))
nikola2-m:
В отзывах и комментариях только от Вас я узнал, что у иа и Хендей двигатели лучше)))) Чем?! У Шеви проверенный движок от Опель, а у Киа Рио и Солярис ресурс движка 150-180 тыс.км.- об этом все говорят, и на разных сайтах... А потом движок На Рио или Солярис можно сразу менять...
maresjeff:
Допустим 11л., но не многовато ли 11л. для такой малышки?! Вам не кажется?! Или наоборот, не маловата ли машина для такого огромного расхода в 11л./100 км.?!

Красивый надежный) если бы выбирал между соплярисом/кия тоже бы его выбрал конечно за отсутствие раскосых азиатских черт лица и адекватную цену)))

У меня такая же ) Приборная панель...да, привыкала неделю от силы. А сейчас кажется даже , что классно, т.к. отличается от стандартов. Авто 2012г 20км всего лишь нагоняла) Три месяца стоит ждет прав)
Бачок маловат соглашусь. А ест бензина маловато у меня, я по пробкам обычно не езжу...

По поводу расхода - вот вам крайний вариант. У меня такой же шевролет авео - "кореец" 12 года на автомате, куплен осенью 13го. На неделе прошёл второе ТО по сроку с общим пробегом 12700км :-) Так вот, основная эксплуатация - 4-5 поездок по городу с кучей светофоров по пути (центр города) на расстояние 2-3 км в течение дня. Если жать педаль как попало (как я, собственно, всегда и езжу :-), расход 17-18 литров на 100км. Средняя скорость при таких поездках обычно до 10 км/ч.
На днях решил попробовать ездить иначе - всегда стараться чуть прижимать педальку, практически под весом ноги. Машина сама плавно разгоняется, неплохо набирает скорость, помех потоку не создаю. Если верить показаниям elm-327 и torque, средний расход теперь при том же режиме езды - около 13 литров, но, конечно же, буду уточнять еще и "по чекам".

Кстати, электронное табло - вообще чудесно, намного удобнее мельком глядеть на число приборки, хватает даже первой цифры, чтобы понять скорость - чем искать глазами стрелку, сопоставлять её с обозначением на "классическом" спидометре.

Иван
Брянск
На таком*****е я еще не ездил,гремит все что можно,сидишь как на табуретке,жестко,все кочки твои,жрет как порядочный автомобиль АКПП,купил с дуру,теперь пытаюсь продать

Нормальный такой пробег у вас 740 000.
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

Продажа Chevrolet Aveo 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Авео.
Посмотреть всё о Шевроле Авео