Отзыв автовладельца Chevrolet Aveo 2012

Шевроле Авео 2012 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2012
Двигатель: 1600 куб.см
Долго думал в чего начать.  Наверное как и все, начну с выбора. У меня самого было не так много машин, который  я эксплуатирую не менее 2-3 лет.   Последней машиной владею вот уже 7 лет и это  Хундай санта Отзыв о Hyundai Santa Fe). Но сейчас речь не об этом.
Появилась необходимость второй машины, да и вторая половина изъявила желание водить. Ездить на моей машине для нее не вариант: механическая коробка передач и большие габариты влияют устрашающе на девушку. Поэтому было принято решение купить что-то эдакое не сильно дорогое,  желательно свежего года и обязательно на автомате. Определили бюджет в 350 тыс. Все остальное вторично.
На сайте сделал выборку именно из трех составляющих: Цена, год не менее 2012, АКПП.  Выпал ожидаемый список- метиза* (матизов ).
*- Метиз ( Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "МЕТИЗЫ" метизы [метизы]) мн. Металлические изделия (стальная проволока, гвозди, болты, ножи, пилы и т.п.).
Не…. матизы хорошие, но маленькие. Букашки на дорогах. Тут наверное я представил как буду со своим 56 размером ноги смотреться за рулем  и было принято решение поднять ценовую планку на чуть повыше.
Так и дошли мы до Авео -  это наверное самое дешевое воплощение всех трех составляющих заданных требований.
Вариантов было дофаги, но и ценник плавал от 480 до 410 за одинаковые комплектации.
Для укрепления правильности своего выбора мы намылились в салон на тест-драйв.  Новая в это время стоила в салоне  515(на автомате) . Потестили, потом посчитали, сколько будет стоит на ней ездить- кусается ценник.  Короче было принято решение брать именно БУ и именно Авео.

Теперь о самом авто.
Я его прозвал – базадка(пучеглазый). Почему базадка? Так все просто . Есть такая бозядова болезнь, симптомы которой—зоб, пучеглазие, тахикардия. А машина такая пучеглазая….
Теперь о плюсах и минусах. Конечно же буду сравнивать со своим авто, который на класс выше этого.
Плюсы:
1. Движка в 1,6, а такие только идут на автомате, очень приемистый. Мощи авто хватает с лихвой.
2. Дорогу держит очень устойчиво.  Мне показалось, что чем сильнее скорость, тем сильнее она прилипает к дороге. Адекватная реакция на управление. Короче очень понравилось за рулем.
3. Расход на трассе порядком 7 литров- можно сказать, что бензин нюхает. Короче затраты на бензин не напрягают карман.
4. Достаточно вместительный авто. Багажник огроменный. Пробовали путешествовать на нем в 2 взрослых и 2 ребенка- супер. В багажник входит много вещей. Ехать комфортно.
Минусы:
1. Седан- хотя это вроде и не минус и не плюс, просто когда паркуешься задним ходом, то непонятно на сколько можно сдавать. У меня практика вождения более 15 лет, но только на универсалах. Даже мне было трудно парковаться, а уж женщине и подавно. Лечится это легко. Сразу поставил патронник совмещенный с камерой заднего вида.  Короче это уже неминус, а особенность авто.
2. Тупой автомат.  Т.е. мало того, что он переключается с задержками, так еще когда стоишь в горку, то он иногда позволяет машине скатываться назад. Вроде как и не много, но я сам пару раз чуть драйву в штаны не наложил…
3. Шумоизоляция… вернее ее просто нет как класса! Лечится конечно. Хотел сделать шумку, но вторая половина сказала, что ее не напрягает и я решил сэкономить.
Скажу от себя: машина мне очень понравилась. Очень верткий авто, очень приемистый, мало хавает горючки.  Короче рекомендую!
Чуть не забыл: взяли мы практический новый авто: 2012 год с пробегом 34 тыс. км у соседей по дому(так уж совпало, что они продавали, а мы хотели купить). В придачу получили зимнюю резину на литье, установленную сигналку…

В виду того, что моя вторая половина только постигает все премудрости автомобильного дела, то частенько вечерком я интересуюсь, как у нее прошел очередной день водителя и что нового она из него подчеркнула.

И так уж получилось, что за очередным ужином она мне рассказывают интересную историю (дело было в апреле).

Едет она значит по дороге, а вернее медленно движется в пробке. И в какой-то момент внутри машины стал раздаваться звуковой сигнал и на приборной панели стала моргать лампочка. Проехав перекресток (это по ее словам заняло времени 2 минуты) звук прошел и лампочка перестала моргать....

После данного случая с температурой охлаждающей жидкости, я сильно задумался над вопросом организации контроля. Было принято решение об установке бортового компьютера типа мультитроникс.

Приобрел я его в среде интернет. Установка заняла минут 40. А вот настройка порядком двух дней. Хотя если быть честным, то настройка до сих пор не закончена.

Установка заключалась в пробросе провода до диагностического разъема.

Настройка заключалась в выборе протокола обмена и настройке граничных параметров. Калибровать бак не стал, хотя до сих пор есть желание, то в целом компьютер и так показывает точно....

Продолжение не заставило себя долго ждать или как надо отбивать потраченные деньги на компьютер.

Считаю, что любая купленная вещь должна приносить пользу. Именно для этого я купить компьютер в Базядку.

Как я ранее говорил, на экран компьютера я вывел температуру охлаждающей жидкости и масла АКПП.

При обычной эксплуатации(утренний и вечерний пробег, как правило, составляют по 4 км) выявлено, что температура масло в АКПП не успевает выйти на свои нормальные параметры даже летом(норма 85-95, обычно компьютер показывает 45-65)....

7879111, Астана
7833553, Ханты-Мансийск

Расход 7 литров :)

Миасс
7 по трассе в городе не меньше 10-11
Нормальный машин,за свои деньги.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Сообщений: 391971
А что за размер ноги такой - 56?
Афигенный размер.
Движение - жизнь

не плохо
svinomordio a humble bf3 gambler
Базедова болезнь, вообще-то.

напиши поподробней. просто жене тоже такой нравится, вот и думаю... 5
Не только у автомата двигатель 1.6!На Россию они только с одним двигателем у всех 1.6,115 л.с.у меня максималка на механнике расход если ехать по трассе 5.5л при скорости 90-110,фоткой подтвержу)))Могу так сказать про авео, что всякие логаны,датсуны,приоры,гранты рядом не стояли даже близко,а про китайцев вообще молчу.

1234:
+1 поддержу..... авео в этой линейки лидер..(был)

C отзывом в основном согласен, только поправлю насчет расхода топлива, у меня такая же машина в кузове хэтчбек на автомате, по трассе добивался минимального расхода топлива в 5,9 литра при пробеге в одну сторону 130 километров. Если особо не экономить, то расход по трассе в районе 7 литров. В городе расход при средней загруженности дорог 9-10 литров, глухие пробки 12-13 литров.
msholohov:
Ну да втапливая по трассе 7 литров +/-

Канада
сочувствующий

egorlike:
Жопа у седана ужасная, а так ниче дешевый автомобильчик
Такую машину можно смело рекомендовать к покупке, автомат только так себе, но на мой взгляд эта машина поинтереснее чем Рио/Солярис. У Авео более молодежный интерьер и экстерьер, хорошая управляемость, подвеска жесткая, но энергоемкая, и цена сейчас привлекательней чем у корейцев.
egorlike:
Жопа у седана ужасная, а так ниче дешевый автомобильчик
Ну да задние фонари не очень,но у американской версии авео(Соник) более детальное они сделаны и смотрятся в тему))).А так задняя корма таже самая что и у Рио/солярис только фонарями отличаются и разбег в ценах.

msholohov:
Да автомат у этих машин у всех обычный и туповат даже в более дорогих классах есть претензии к автомату)))поэтому если не лень переключать лучше брать механнике т.к.будешь ездить и бед с ней не знать!А цена да разница почти 200 тыс,а переплачивать за тот же самый класс и комфорт смысла нет!!!

ребята, многие пишут про низкую переднюю губу. что совсем уж слишком низкий? один писал про 13см. так туда даже моя ладонь не влезет...

1234:
Мое мнение - лучше брать Авео на автомате, хоть он тупой, а все равно комфорт обеспечивает. А тупой он потому, что адаптивный и адаптируется к смене стиля вождения не сразу. Поэтому если после долгого размеренного движения попытаться резко ускоряться, то с начала это получится у него не очень оперативно. В цене разница у автомата и механики не большая, еще по моим наблюдениям автомат у Авео при езде в размеренном темпе стремится максимально экономить топливо, переключается на 6-ю уже чуть-ли не при 50 км/ч.

andron23:
Губа у Авео низкая до безобразия, но на машины начиная с 14-го года она на заводе уже не ставится. Да и без губы машина не сильно высокая, штатная металлическая защита висит довольно низко.

губа переднего бампера была оторвана в первый же месяц эксплуатации. Я так и не понял зачем она нужна. В целом согласен, что машина низковата. Зимой частенько шоркается пузом, но в целом зимняя эксплуатация сюрпризов не принесла. Заводится авто безпроблемно. Если в друг и застряла бы, то я бы подъехал и выдернул. Тут главное включать голову.

Каждый берет машину под разные цели. У нас была цель- передвижение из точки А в точку Б. Ну и чтобы не выделяться в потоке.
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

Был у моей подруги такой. Нормальная табуретка за маленькие деньги.

Канада
1234:
Соник это тоже самое что авео тока под другим именем. И попа у седана такая же отвратная. Видно что машину рисовали как хетч. Потом почесали репу, вспомнили что народ седаны тоже любит и пририсовали это недорозумение сзади.
сочувствующий

Northridge, California
Простите за вопрос. Где написано, что 105 ℃ для двигателя это норма?

ой, а скажите как сделать так, что на экране выводился расход топлива?

достаточно полезный сайт для тех, у кого есть БК. http://www.multitronics.ru/ на данном сайте достаточно много информации: начиная от видов БК, обновления прошивки и заканчивая конкретными примерами установки. Я пользуюсь программой Params32. В ней интуитивный интерфейс. вот прямая ссылка. http://www.multitronics.ru/upgrade/ Почитайте там внимательно.
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

Скажите, лакокрасочное покрытие вас устраивает?Слышал,что металл очень тонкий.

Мс42 –честно говоря не понятен вопрос. Что конкретно вас интересует. Хороший толстый металл был на классических ВАЗ. В одной из передач топ гир про ваз 2105 подробно рассказывали. По мне так металл как металл. За время владения сквозной коррозии не выявлено. Да и вообще ржи я не заметил, но тут наверное больше влияет цвет. Серый цвет сильно хорошо скрывает сколы и мелкие точки коррозии. Про лакокрасочное покрытие тоже ничего плохого сказать не могу. Вообще сейчас многие автопроизводители на эконом моделях грешат качеством лкп. При этом не надо забывать условия эксплуатации и хранения. Можно зимой машину использовать каждый день и хранить ее в теплом гараже. Соответственно коррория будет прогрессировать… Всё это и сказывается на лкп и коррозию… тут все индивидуально..

Кристина
История прям про меня. И про первую машину и про вторую)))

Bezelman
:-D :-D :-D