Расход. Заводим в минус 31С.

Расход. Заводим в минус 31С.

Регистрировать расход в городе сложно, поэтому, как и всегда, привожу цифры по трассе. Летом было от 9ти…сейчас – от 11ти. Один литр к расходу сразу добавили колеса с вылетом. Еще литр – от морозов.

Ездить стараюсь осторожно. Сейчас в минус 30 и ниже грею ДВС почти до 70С. Затем (на всякий случай – посчитал, что лишним не будет, но тут мнения у всех разные – кто так делает – кто нет) нажимаю педаль тормоза и перемещаю рычаг селектора из положения «Р» до «1», и обратно, с задержкой в каждом положении на 3-4 сек. Начинаю движение плавно, еду метров 300 на 1ой передаче, еще 300 на 2ой, еще 300 на третей))) Коробка старая – побаюваюсь))) Задний мост при -30С разогревается примерно через 1,5-2 км – машинка легче едет, накат увеличивается.

Когда было -15 лишние манипуляции с рычагом КПП не делал – просто прогревал до 40С и ехал, постепенно увеличивая скорость…

Кто и как пользуется автоматом в морозы? Буду благодарен за советы.

– описание под видео

Продажа Chevrolet Blazer 1996 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Планета Земля
У меня пока коробка нормально не прогреется , машина толком не едет. Двигатель ревет , передачи затягивают. Пару километров потихоньку проедешься, потом нормально работает.

Юрий V.:
спасибо, после прогрева на ХХ, греешь только на ходу?

avd20071:
спасибо, после прогрева на ХХ, греешь только на ходу?
да, потихоньку еду, пока коробка гудеть не перестанет, звук специфический такой.
Сегодня с утра в поселок ездил , там -42 было, ехал 60 км.ч. , коробка на ходу остыла и гудеть начала. Масло замерзать начало видать

Юрий V.:
ни фига се! а на твоем авто радиатор АКПП есть? на ШБ он спаренный с радиатором системы охлаждения - после открытия большого круга масло коробки может подогреваться в некоторых случаях

avd20071:
Радиатор есть , отдельный. Надо наверно рашен винтер картонку вставлять. И защиту картера ставить , тогда на трассе мерзнуть не будет. Знаю случай , когда чесел на трассе встал из за перемерзшего масла в коробке в -40.

Эта тема же изжевана и не раз - завел, прогрел чутка, и покатил по тихому, потом добавил и уже едешь с нормальной скоростью.
У меня это выглядело так - завел, закурил сигарету, докурил, выбросил, сел, поехал. Как выехал со дворов - включил печку. Доехал до первого перекрестка - в салоне жара. Сейчас не курю - стало "тяжелее" ждать :-)
Правда тут надо понимать одно НО. У нас в городе хоть и дороги во дворах не чистят - каши и грязи нет - кругом толстый слой льда, я еду не особо нагружая свои агрегаты. Как у тебя там за городом - не знаю, но если также - то до трассы это наиболее оптимальный тип прогрева авто.

arkan-omsk:
Вообще расход определяют (чистый расход) путем деления пройденного пути на залитые литры. Говорить, что у Блэйзера зимой расход 11 - это значит ты или не понимаешь, что такое "расход" или лукавишь...
смысл лукавить? деньги то я свои плачу за бензин)))
почти 15 лет за рулем...конечно я плохо понимаю, как определить расход)))

Хлитров на 100км пути=100км*расход на участке определенной длинны/расстояние участка в км

повторюсь - расход не смешанный, а по трассе...смешанный, я по чекам могу рассчитать - он не отличается от показаний БК

arkan-omsk:
А зачем ты прогреваешь движок? Я конечно не гуру в этом деле, но наши двигатели (я тоже езжу на кругляше, 4WD, 4,3 чистом америкосе) пока разогреешь до рабочей температуры - можно смело заливать топливо опять в бак...
за полчаса прогрева уходит 1 литр - думаю 35 рублей сумма не большая...кто иного мнения - может не греть
при -30 достаточно 20минут, чтобы температура ДВС достигла 87-90С

если у других блейзеров другие показатели - я то тут при чем? один стометровку бежит за 12 секунд, другой за 20 - кто здоровее и сильнее?

благодарю, как греть ДВС представляю...интересует вопрос прогрев АКПП

благодарю, как греть ДВС представляю...интересует вопрос прогрев АКПП
Да че её греть, сама против прогреется, древняя , надёжная коробка)

Тогда я твое понятие "расход" не понял. Если ты учитываешь только "по БК на трассе" зачем прибавлять литр из-за холодов? )
Можно в таком случае руками толкнуть на нейтралке 1 км, потом "подсчитать" что авто вообще бенз нюхает )) и БК тоже самое покажет. Да и из кармана ни копейки не пропадет.
Мне если честно - все равно сколько ты за рулем сидишь. Есть определенные алгоритмы, законы физики и химии - против них спорить сложно.
А про прогрев - для интереса советую тот декстрон лукойловский и масло ДВС, что лил себе - выставить на мороз. В бутылочку пластиковую налить, пусть постоит сутки. Поймешь сам, почему греть особого смысла не имеет. Тем более в таких древних и простых агрегатах.

Юрий V.:
Да че её греть, сама против прогреется, древняя , надёжная коробка)
не хотелось бы из-за глупой и нелепой экономии бензина на прогреве попасть на ремонт в несколько десятков тысяч...

arkan-omsk:
Для широкой общественности обычно интерес представляет весь полный расход (т.е. смешанный), начиная от запуска авто, прогрева. начала движения и так далее. Ну а так да - можно накатом ехать с горки и верить в 9 литров на сотню )) на 4,3 моторе и почти 2 тонны веса. Зимой, в гололед...
надеюсь ты знаешь как рассчитывается "эталонный" заводской расход? минимальная масса полностью технически исправного автомобиля, движение по идеально ровной поверхности, с равномерной скоростью на повышенной передаче и.тд.., поэтому у большинства автолюбителей эта цифра недостижима

поэтому я никогда не учитывал и не буду учитывать расход при прогреве, стоянке в пробках и прочих не эффективных затратах бензина, которые не приводят авто в движение... например кто-то стоит в пробке час, а я 5 минут - разница очевидна ведь? можно сравнить расход на ХХ в таком случае)

можно ехать 100км на понижайке в грязях...а можно при попутном ветерке, да под горочку, да с перекачанными колесами))) - условия замера всегда у всех будут разные, как разное и тех.состояние авто....поэтому я не сравниваю свой расход с соседским, что многие делают, а только со своим, да с эталонным

arkan-omsk:
вот именно, склянки с "жижами" на морозе и при комнатной температуре (уже такой!) имеют уже визуально отличимые параметры текучести (или вязкости?)

Ну да, если коробка такая дорогая, то лучше подстраховаться

Ну да, если коробка такая дорогая, то лучше подстраховаться
коробка на разборе от 40, ремонт от 70ти...вообще не дорого, но для такого древнего авто - процент от общей стоимости существенен...

Ну жижа же не замерзает? Она также жиденькая, хотя более тягучая. Хотя это дело "вкуса". Другое дело, если бы декстрон превратился в лед.
Так то да, коробки у нас жутко дорогие, моторы уж подавно, но всегда есть вариант свапнуть на V8 UZ.

arkan-omsk:
жрать наверное будет - мама не горюй))) да и тяга с низов уйдет...гонка получится...рамники и так склонны к переворачиваниям..а тут...боязно) не за авто...за жизь))

....
пишите отзыв - многое же можешь рассказать - всем на пользу будет!

Смысл гонять коробку по режимам на холодную нет.... если хочешь прогреть коробку, то включаешь "D" и удерживаешь на тормозе.

Ванчелло:
но и вреда то нет;-)

но и вреда то нет;-)
Я обычно с прогревом акпп незаморачиваюсь, завел двиг, немного прогрел и потихоничку поехал. Главное первый 10-ток км не ускоряться резко... а с таким двигателем, как у тебя это вообще не проблема, почти на холостых можно ездить)))) на ходу кпп быстрее всего прогреется

Ванчелло:
спасибо за совет

На всех авто от -20 и ниже потихоньку трогался и ездил, пока не почувствуется, что машину за задний бампер никто не держит - значит и масло в коробке прогрелось до рабочей температуры и в мостах)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
под конец зимы так и делал...грел ДВС до 30С, ехал на 1ой метров 300, на второй 500, на третей - еще 1-1,5 км...а там и трасса)))