Астана

Русский с казахом = дружба на век

Собственно рассказ будет в трех частях. Представляю часть вторую под названием -

Астана.

Добрались до гостиницы уже вечером. Приятно, что нас ждали и при заселении сразу вручили каждому(!) новогодние сладкие подарки.

Вот оно – знаменитое казахстанское гостеприимство! Мы были приятно удивлены!

На следующий день пошли гулять по Столице. Именно пошли, а не поехали. Не зря же я искал гостиницу в центре города)

Город - красив! Пешеходов все пропускают! И это не смотря на теплую погоду в -15С (просто в Омске водители становятся вежливыми к мерзнущим пешеходам после -25С)))

Но не буду останавливаться на неавтомобильном аспекте отдыха)) Горки, тюбинги, снегоходы, бананы и кафе с вкуснейшим пловом и чаем – пропущу. Но не забуду))

Отмечу, что город условно можно разделить на две части. Старая=советская – с узкими улочками, где было спроектировано одностороннее движение во избежание пробок. И, Новая часть (именно с большой буквы))) – с широкими проспектами, площадями, высотками. В старой части, где мы жили – удобно перемещаться пешком, в новой – на автомобиле, но мы и там побродили, любуясь городом))

Резюмируя вторую часть – хочу отметить удобные подсветки светофорных столбов в цвет сигналу светофора, над пешеходными переходами – дополнительные светодиодные таблички. Интересно было, что на гражданских легковушках белые госномера были трех видов! Инспектора по городу машинку не тормозили, хотя возможности были. Не писал в прошлой части – но как много было на пути старых ВАГовских автомобилей – и ауди, и фольцвагены – были по возрасту старше моего Шевика))). Приятно, что ездят также Самары, видели Шнивы, два Патриота, пару Волг))) Водители в большинстве вежливые – первый день я ездил по навигатору, и были поздние перестроения с моей стороны (увы, грешен))) но меня всегда(!) пропускали. Спасибо всем за это! Но, через пару дней я уже освоился в потоке и уже сам пропускал казахстанцев))) По приезду домой супруга отметила, что я стал вежливее на дорогах))) – вот так-то!))

Всем полного бака!

р Ишим
но иногда не без греха - летом знак будет не виден)))
а в Омке парковка под мостами и виадуками - запрещена)))

Продажа Chevrolet Blazer 1996 в России

Понятно почему в Омске парковка под мостами запрещена. Когда последний раз они проверялись на предмет безопасности?

Гондурас, Санта-Барбара
hk-usp45
Так даже под относительно новым 10-летним метромостом запретили, наверное стимулируют развитие парковочного бизнеса)) но предлог был - борьба с терроризмом!

Привет, и с Праздниками!
счастье не конечная станция, а способ путешествия!

"Не ту страну назвали Гондурасом" Н.Фоменко

ДядьСань