Отзыв автовладельца Chevrolet Blazer 1997

Расход топлива по трассе: До 25 л/100км
Название: LT
Цвет кузова: Темно зеленый
Цвет салона: Беж
Доброго времени суток!!!! Всем привет из Тюмени!!!!!
Наконец то решился оставить свои так сказать «пять копеек» о моем Lегком Танке – Chevrolet Blazer, 1997 – в простонародии - кругляш.
Сразу скажу, что это будет длинный и подробный рассказ о приобретении и более чем двух годичном владении этим автомобилем, поэтому открываем пивка, располагаемся поудобнее – поехали.
Решение по приобретению данного автомобиля пришло не сразу и не вдруг. В моей автоистории это уже 11 автомобиль, все прежние – это правый руль, разных классов и типов кузова. Джип впервые. Почему же Блейзер???? А потому что соотношение Цена-Качество, на мой взгляд одно из самых высоких…Да и просто нравился!! Поиски автомобиля заняли около месяца – как выяснилось из той массы предложений, размещённых на просторах сети, живых экземпляров единицы… Но мне повезло….
Однажды проснувшись в выходной, на сайте www.e1.ru (портал г. Екатеринбурга), обнаружил его – продавец заявлял отличное состояние, одного хозяина, прозрачную историю – после непродолжительной переписки, просмотра подробных фоток - решено, покупаем с супругой билеты на поезд, и через шесть часов мы на привокзальной площади г. Екатеринбурга. На улице за минус 20, январь 2011, довольно прохладно, выходим на стоянку… Брррр, холодина…осматриваем стоянку, а вот и он – стоит такой намытый, включенные фары, красивый в общем.
Знакомство с хозяином, беглый осмотр, тестовая покатушка. Нравится… Большой… Утробно урчащий V6 мотор, плавный, тихий внутри и главное очень теплый. Знакомимся поближе – Chevrolet Blazer, 1997 года, пробег 125000 км, первая Черномырдинская партия, подсобранная в Елабуге, а так, судя по VIN – родом с берегов Франции, оттого спидометр в километрах, рычаг АКПП на полу, штатные расширители крыльев. Есть еще рад отличий от Американцев, но об этом позже. По кузову замечаний не было – за исключением крашенной пластиковой юбки переднего бампера и отсутствующих форсунок омывателя – продавец прокомментировал данный факт вполне правдоподобно и в итоге скинул чуток денег)))). Кремовый кожаный салон, кассетная дека, левая сигналка (открывайка/закрывайка), водительское сиденье протерто до дыр, сказалась масса первого владельца (высокопоставленный дядька), бонус  - комплект летних колес на оригинальных американских дисках – решение принято, берем.
Поехали в МРЭО – снимать с учета, отстояли очередь, делаем единичный осмотр – гаец спрашивает, где номер рамы??? Мы переглянулись – хз… инет тут же подсказал, что он дублирует VIN и принципе отсутствует как класс, это ж американец, нет говорит это Елабуга у него есть второй VIN…. Блин если б я знал сколько нервов съест этот «второй VIN», то скорее всего отказался бы от покупки… Ну да ладно, давай искать номер…. А на улке, как писал выше, прохладненько… излазили всю раму, замерзли по полной… нету… она же покрыта антикором с завода… поехали на американский сервис, может там есть умные. Предположение не оправдалось – нет их там.. Подняли на подъемник и не нашли лучшего решения, как обычной, советской стамеской соскрести весь антикор с рамы… пипец, наблюдая это, хотелось плакать… И вдруг.. О чудо, нашли.. номер рамы, дублирующий оригинальный американский VIN находится на раме в районе правого переднего колеса. Нанесен лазерным способом, т.е. может легко исчезнуть от коррозии… мне повезло - он там был. Матеря внутри гайца, понимая необходимость нанесения нового антикора на раму (что и было потом сделано за 2000 рублей), и вообще переживая от неудачно начинавшейся жизни с новым автомобилем – едем обратно в ГАИ. Ок, там все быстро – пол часа и документы у меня. Обменял деньги на два комплекта ключей, положив в багажник запасной комплект колес, в бардачок – сервисную книжку и всю историю авто в заказ-нарядах от официального сервиса, подбросил прежних хозяев, уже тоже изрядно уставших, до дома – поехал в направлении на Тюмень. Меня ждало 333 км ночной зимней трассы…
Первые ощущения.
Выехали в Тюмень уже к вечеру, сказалась задержка по времени на поиск номера рамы и все такое. Начинало холодать, удобный термометр в градусах C, расположенный на потолочной консоли показывал уже минус 30, в машине - Ташкент, пришлось даже снять куртку. Как ни странно, но печка не реагировала на изменения скорости, была только третья – ничего, потом разберемся.  Повторюсь, джип у меня впервые, поэтому ощущения от посадки за рулем были необычные – высоко сижу, далеко гляжу. Но в целом автомобиль оставил хорошее первоначальное впечатления. Да немного валок, немного задумчив, не любит колеи – но это все следствие его класса, это ж не легковушка... Ускорение – просто замечательное, мотор очень тяговит, и на любой адекватной для джипа скорости показывает ожидаемое ускорение. Комфортный для двигателя диапазон оборотов 2000-3500, остальное лишние))). Коробка довольно неплохо перебирает свои 4 передачи, блокируя гидротрансформатор на прямой, при ровной нагрузке. Вообще коробка напомнила по ощущениям Ниссан. Также подергивает при переключении с первой на вторую. Также переключения подстраивает под интенсивность движения, также перекидывает при кик-дауне на две ступени ниже и машина аж подпрыгивает. Немного удивил режим  «2» – обычно это зимний режим, используется для трогания с места со второй передачи и потом плавного переключения вверх, тут же это просто езда на 2 передаче. Но вот тормозаааа, ну где ж тут тормоза????  После японского автопрома – тут нет тормозов, совсем.. педаль имеет огромных ход, в конец хода амортизирует, как будто в системе воздух. Ни о какой эффективности или прогнозируемости речи быть не может. Пришлось привыкать. Та же ситуация с головным светом… Блин, эксплуатируя праворукие автомобили, я никогда не задумывался о неправильном пучке и неэффективности головного света – всегда все было ОК, даже с опущенным фарами, чтобы не слепить встречных водителей. Тут же, светит на стенку правильной галкой, а вот на дороге не понять куда, да и свет желтоватый, как будто не хватает напряжения. УЖАС одним словом. Сложилось ощущение, что фары в американце только для обозначения авто – типа такие вот яркие габариты.
На выезде из Еката заправились на Лукойле под завязку, вошло чуть более 50 литров, что намекнуло на небольшой  запас хода авто, я же реально представляю аппетит 4,3 литра ДВС. Поперли на Тюмень. Дорога заняла порядка пяти часов, с небольшими перекурами на кофей и туалет..  В кратце могу описать, что на трассе автомобиль дает ощущение уверенности, комфортная скорость 120 км/ч, но мы поторапливались и ехали 130-140. На такой скорости расход в зиму составил 15 литров на 100 км 92 бензина. В машине ехали вдвоем, температура за бортом по приближении к Тюмени опустилась до минус 33, ни одно стекло не было запотевшим или замороженным. Также порадовала тишина в салоне - на шипованной Нокии, на скорости 120, можно разговаривать не повышая голоса. Огорчило только отсутствие CD либо входа AUX в штатном магнитофоне, который кстати имеет довольно неплохой звук. МП3 прописал в машину банальным способом – FM модулятор Ritmix, очень неплохое изделие, удобный качественный и недорогой. Реально работающий в штатном мафоне пятиполосный эквалайзер позволяет настроить практически на любой музыкальный стиль.  Американистый бас, плотный и ощущаемый… Приятность в общем. За всю дорогу приключений не словили. Слуги полосатой палки – вообще не замечали, даже отворачивались))))). Приехали домой за полночь. Все - спать.
Утро наступило лишь к обеду следующего дня. Поехал ставить на учет. Процедура эта для меня привычна и понятна, заполняю бумажки, плачу все пошлины, загоняю на осмотр. Подходит такой «малыш» – сотрудник МРЭО, сразу задает вопрос – а где номер двигателя????? ХЗ, номер рамы покажу (нашли в Екате), а вот двигателя????... его и в ПТС нету, он безномерной, американец же – вот тут опять прозвучала фраза – нет, не американец, это Елабуга, видишь второй VIN. Второй VIN, будь он не ладен, сыграл опять злую шутку. Спрашиваю – а что делать?? На экспертизу… Короче не буду описывать все мытарства связанные с этой неприятной процедурой. Скажу – только одно, длилось все это дело три недели, в итоге я получил целую книгу с описаниями и фотографиями «Номера ДВС» который естественно повторяет американский VIN и нанесен на блок ДВС за левой головкой. Доступ к нему практически невозможен без демонтажа головки, и эксперт добрался к нему вопреки законам физики и биомеханики, используя какую-то медицинскую фигню с камерой на конце, очень гибкую и видимо удобную. Ну, все, подумал я УРАА, помчался в МРЭО ставить на учет. В итоге отказ, нашли ошибку в оформлении ПТС…. Уважаемый читатель, я по причинам морали не стану описывать мое состояние и те переживания, которые меня одолевали, когда я каждую неделю заходил в заместителю начальника МРЭО Тюмени для продления действия транзитов… В итоге, спустя два месяца после приобретения, продолжительного общения с разными службами,  я стал обладателем номера 682.
Ну, думаю все, теперь можно наслаждаться приобретением, тем более весна вступила в свои права, наступила теплота, а с ней в город Тюмень пришла неимоверная грязь и лужи глубиной до уровня капота… Живу в районе Тура, Лесобаза – кто местный тот поймет)). Вот тут ребята, я реально кайфанул, это его стихия.  Грязь, лужи – все преодолевает, как бы не напрягаясь, не обделяя комфортом сидящих в салоне пассажиров.
Пробег на то время составил уже 130 тысяч и я решился на первое ТО.
Сначала решил по привычке поставить сигнализацию с обратной связью и автозапуском KGB – очень нравится эта недорогая и вполне работоспособная сигналка. Естественно пришлось демонтировать старую, нерабочую No Name. Замечу, что с ключа на этом автомобиле не работает центральный замок. Ключом открывается и закрывается только водительская дверь, а остальное с кнопки на двери. Как минимум непривычно.
Масла, фильтры, свечи, колодки, передние тормозные диски. Все было предварительно заказано через exist по абсолютно недорогой цене, используя американский VIN. Итак, наступила суббота, едем к мастеру. Первый вопрос возник у мастера – а как менять свечи????? Инет нам в помощь – оказалось ДВС сидит в раме очень глубоко, и свечи реально поменять, только сняв колеса. Предусмотрительные американцы сделали там специальные лючки в грязезащите. Все бы хорошо, кроме второй свечи левой головки ДВС, доступ к ней перекрыт рулевым валом, и вообще не понять каким способом можно снять оттуда свечной наконечник, если учесть, что его лет пять никто не дергал. Как вы наверное догадались, не обошлось без приключений, после атаки на свечные провода, выжили только три.. остальные оказались настолько хрупкими, видимо от возраста, что оторвались, в самых неподходящих местах. Мастер меня успокоил – мол, ерунда - сделаем, все равно под замену, ты типа закажи, а я говорит, от Таза приспособлю провода…. После этих слов, я как то с недоверием стал относиться к фразе «ерунда - сделаем», т.к. получилось, что провода от Таза подошли только со стороны свечей, а вот на трамблер они нифига не подошли, там совсем другая ответная часть…. Почесав репу, решено переставить ответные части американских проводов на Тазовские… Ну а, что, «рашн» смекалка))) Сказано сделано, и, буквально через какой то час, нас постигло очередное разочарование. Выкрутили свечи, я в шоке – те которые заказал по VIN, оказались с короткой юбкой, а те, которые выкрутили из двигателя – с длинной. Время к ночи, делать нечего, поставили короткие, и «новые» броне-провода)))) как ни странно, двигатель довольно заурчал, довольный новыми свечами и свеженьким маслом и фильтрами. В последствии, конечно же, и свечи, и провода были поменяны на оригинал.
Колодки и передние тормозные диски тоже поменяли, там только нужен необычного размера шестигранник, как уже говорил машина Американская и размерность ключей дюймовая. Благо на дворе XXI век, все можно купить рядом и за недорого. Помимо ремонтных работ была сделана диагностика состояния подвески, и всего что снизу, и всего что видно.
Выявлено:
- подтекание шлангов выносного масляного фильтра, болезнь данной конструкции;
- потресканые передние тормозные шланги;
- неработающий стоп-сигнал, оказывается сразу не работал, а я на лампы грешил;
- изношенные задние колодки;
- болтающийся шкив помпы, следовательно, помпа под замену;
- странно работающие дворники, то работают, то нет.
Заказываем детальки, я сейчас цены не припомню, но это все не очень дорого. Я к тому времени уже познакомился с Маратом, с форума www.chevy-clan.ru. И все детальки он мне присылал и присылает насколько это возможно быстро и по приемлемым ценам.
Кстати хочу высказать огромный респект всем форумчанам www.chevy-clan.ru, за всю мою автомобильную жизнь, это, на мой взгляд, самый сильный в техническом плане форум. Есть вся информация, а если нет, то по запросу обязательно тут же кто-нибудь что- нибудь присоветует. Спасибо!
Ну а теперь по порядку про решение проблем:
- Течь шлангов масляного фильтра устранил по совету ребят с форума (www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=1511.0) – вместо родных завальцованных шлангов установил очень качественный иностранный высоконапорный маслостойкий шланг, закрепив это все дело какими-то обалденными высокопрочными хомутами (вроде бы Германия). Больше не волновала проблема.
- тормозные шланги заказал у Марата, стоят копейки.
- со стоп-сигналом решил побороться, оказалось следующее – О хвала Американским инженерам…. Короче, там на оси соединения педали тормоза с главным тормозным цилиндром стоит довольно большая колобаха, которая и является в нашем понимании Лягушкой и работает она на нажатие. От лягушки идет пучок проводов – толщиной и количеством проводов намекающий на серьезность коммутации. Вскрытие показало, что внутри три контактных группы, кроме собственно стопов, лягушка управляет еще блокировкой рычага АКПП, круиз контролем и наверное еще чем- нибудь. Естественно, в силу природной ненависти американских электроинженеров ко всяким электронным штучкам типа реле, все напрямую, за годы все это дело обгорело изрядно. Ну, думаю, почищу и все ок будет. Не вышло, вылечилось заменой, цена 800 рублей.
- колодки покупал в Тюмени, но и тут, уникальность модели поиграла в игры, оказалось, что Черномырдинская партия Блейзеров, это экспортная версия американца, отличающаяся ко всем прочему еще и размером барабанов тормозов, у меня они оказались 11 дюймов. Эта вывяленная вдруг уникальность, обернулась для меня довольно дорогими и редкими задними колодками, а также оооочень дорогими оригинальным тормозными барабанами – 8000 руб за барабан, против 1500 за американскую версию. Ну колодки поменял, а барабаны просто проточил, благо износ не был велик , сняли буртик и все.
- помпа подлежала замене, заказывал у Марата, ценник 3000, плюсом, докучи поменял термостат и антифриз, хуже не стало точно))).
- дворники повыносили мне мозг, но опять же спасибо форуму (www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=1595.0;topicseen),  оказывается, проблемы с дворниками это тоже след нерадивых американских инженеров и их любовь ко всему большому – они прямо на плату управления дворниками, припаяли огромный разъем. За годы эксплуатации все это дело от вибраций благополучно разбалтывается и точки пайки отваливаются, возникает неконтакт, и все… работа дворников превращается в магию.. Я пропаял 8 точек на плате, после этого все восстановилось и внимания больше не требовалось.
На устранение всех этих маленьких проблемок ушел месяц. И вот я в мае начинаю балдеть от обладания Джипом!! Это правда был беззаботный период, правда… очень непродолжительный.
В начале мая я поехал в командировку, и супруга, любезно согласилась меня увезти в аэропорт на Блейзере. Уже стою на трапе самолета, слышу звонит телефон - там взволнованная супруга истерит мне о том, что машина не заводится.. Мол двигатель крутит, но не заводится. Перед глазами пролетела вся моя автомобильная жизнь, родилось масса вариантов, но помочь я ей не мог ничем. В итоге, машину увезли на буксире с помощью тестя и моего друга. По возвращении из командировки, машинка первый раз на галстуке была доставлена к мастеру. Диагноз вполне логичен – бензонасос, к тому времени, я не терял времени даром - вечерами не пивко пил, а читал форум…сотни страниц жизненного опыта участников. Оказывается бензонасос на данном автомобиле является чуть ли не расходником. Цена вопроса около 7000 руб. Ок, заказал его у Марата, плюс топливный фильтр. Но самое главное, Спасибо инженерам, для замены бензонасоса необходимо снять бак. Сняли и ужаснулись. Со слов мастера, у машины насквозь протерся бензобак…. ААААААААА.. эмоции переполняли. Не поверил, приехал к мастеру, смотри говорит, вся стенка, прилегающая к раме, как москитная сетка. Оказалось, между рамой и баком есть зазор, туда набилась грязь, песок и глина, и видимо микровибрации бака, висящего на лентах, плюс химическая активность грязи на оголенный металл, привели к такому колоссальному износу бака. Я ни разу в жизни на машинах не менял бензобак, это было впервые…. Немедленно, бак б/у заказан у Марата, благо парень работает очень оперативно. Отправил все одновременно бак и бензонасос  через транспортную компанию Энергия, через пять дней звонят, типа приехало. Я сломя голову метнулся к ним. Выносят одну коробку – я так понял бензонасос. Я говорю, да все ок, а где бак??? Начинается идиотский диалог – какой бак??? Говорю мой!!!!! Ответ удивил – нету говорят… как нету, вот же указано два места… ну нету говорят… Удивленный, огорченный, обиженный уехал восвояси. Бензонасос не стал забирать, ибо пусть все привезут, потом и заберу. По приезду домой развернул активную компанию по поиску бензобака, привлек все возможные каналы связи и телефон, и интернет. Неделя прошла, результата ноль. Особо мне никто не захотел помогать (я говорю про сотрудников ТР компании Энергия). Короче не буду долго описывать мой, ставший ежедневным боем, образ жизни, нацеленный на восстановление работоспособности машины. Бак ко мне приехал через два месяца после отправки. Нашли его в г. Новосибирске. Запомните связку Энергия - Новосибирск, он еще прозвучит в повествовании.
Сборка бензонасоса, замена фильтра, установка бака заняли два часа и вдруг моторчик бодро заурчал, радуясь хорошему распылу топлива, да и соскучился он по работе, простоял два с половиной месяца…
Тем временем уже наступило лето, жара…. Вроде бы все ничего… но))))) Вопрос, отчего же не включается кондиционер, так восхваляемый американцами???? Конечно, все ясно, фреон куда то делся. Мигом к другу, который занимается автокондиционерами – подключили арматуру, вердикт порадовал, все ок, чуток газа не хватает. Добавили и тут я услышал долгожданный щелчок муфты кондиционера и в салон потянулась прохлада. Кстати, абсолютно странный алгоритм управления климатом, мало того что ручное все, но только в режиме AC MAX – воздух идет из салона, в остальных же режимах только из за борта, следовательно легкий летний аромат дизельного выхлопа какого-нибудь MANа из позапрошлого века с легкостью наполняет ваши легкие))) Выключение отопителя происходит тоже не ручкой переключения скорости, а ручкой управления потоками. Странно это как минимум, ИМХО (опять же сравниваю с япами). Ну видимо это традиции, а их нужно уважать. После закачки фреона ощутил заложенную автопроизводителем мощь кондиционера – как будто это не машина, а передвижная морозильная камера, учитывая еще тот факт, что отопитель крутится только на третьей скорости, а это вполне приличный поток воздуха в салон, короче мерз конкретно, пока не встал в жару за 30 в пробку, стрелка температуры охлаждающей дикости уверенно поползла к красной зоне. Испуг. Выключил кондиционер. Оказалось и тут америкосы выпендрились. Они решили не использовать электровентилятор для охлаждения радиатора кондиционера, оставив ему только воздух, гоняемый штатным вентилятором с вискомуфтой, который в лучшем случае (заблокированный) вращается со скоростью вращения двигателя. Этот момент наступает при температуре ближе к 100 град, и тогда шум работы напоминает взлет Боинга. Проблема??? Да проблема!!! Решение ищу опять же на форуме. Совет прост, разбираем морду, моем радиаторы и будет счастье. Сказано - сделано, жара же на улице, заехал на мойку договорился, помог им снять аккуратно решетку радиатора, разобрать кожух вентилятора, для обеспечения доступа к радиаторам. Вымылось оттуда море всякого га…..на, просто страшно, черная река…. Заодно помыл двигатель, ничего не накрывая и не уплотняя. Знаю, что это не очень хорошо. Но, после мойки не стали заводить, выкатили на солнышко и оставили сушиться часика на два, там аж пар шел. В итоге все хорошо, двигатель завелся, работает без перебоев, да и кондишка в пробках перестала волновать влиянием на температуру двигателя. Кстати, включение кондиционера никак не влияет на расход топлива.
Такое ощущение, что у этого автомобиля на расход ничего не влияет. Не больше, не меньше. Летом 20 литров на сто в городе, зимой 25 литров на сто в городе. Трасса на скорости до 120 – 12 литров на 100, скорость 130-140 – 14-15 литров. Данные проверены неоднократно. Вообще, ему не важно какой бензин вы заливаете, я перепробовал все, начиная от 80, заканчивая всякими модными G-drive. Все одно ему. Вообще по трассе ездил немного, разок на озеро Тургояк, три раза в Екат, один разок в Тобольск. Самое дальнее 750 км, в один конец. Режим эксплуатации город в основном, но зато по возможности каждый день.
После реабилитации кондиционера решил все-таки починить скорости отопителя. Для этого  заказал у Марата резистор вентилятора – 700 рублей. Все пришло довольно быстро. Вечерком после работы думаю, шас мигом перекину. С этими мыслями открываю капот…. И через три минуты тупняка закрываю. Нету его под капотом, хотя предварительно форум погуглил, нашел рекомендации. Мигом в интернет, пишу парням вопрос (www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=24970.0) – мол, подскажите, как его поменять.. Ответили очень быстро. Оказалось опять в стиле неяпонцев))). Кожух печки с наружи под капотом закрыт резиновым таким чехлом, он состоит из двух половинок, снять его надо еще постараться, поэтому совет был просто вырезать в нем дырку под размер резистора. Ок, не вопрос. Бегу к машине, открываю капот, нахожу место надреза (чувствовал себя хирургом, определяющим начало надреза на теле пациента). Надрез, дальше уже видно, дальше проще. Ура, все правильно. Нашел. Но опять незадача, крепится саморезами с головками 5,5 мм, ну или сколько-то там в дюймах. Вообще для разборки салона, приборки и всего пластикового нужны две головки 5,5 и 7 мм, а также звездочка, не помню номер, все время теперь вожу эти ключики с собой. После замены резистора печки, появились скорости печки, и все вроде бы стало хорошо…
Хорошо настолько, что начали посещать мысли о каком-то тюнинге, украшательстве и доработках. Началось.. На всех моих машинах я делаю подсветку салона оранжево-красную (ну нравится мне это цвет и все тут). Это было на всех машинах, разными способами и лампы, и светодиоды, и пленка Оракал, и т.д. Для каждого автомобиля свое решение. Вот и на Блейзере решил раскрасить грязно-зеленоватую подсветку всего, что есть в мой любимый оранжево-красный. Решено было сделать пленкой, наклеив ее на обратную сторону светофильтра приборной панели. Как снять панель и разобрать приборку узнал на форуме, там все просто если нужно расскажу. Но вот только и тут американцы в своем репертуаре – сама подложка имеет голубоватый оттенок, не так как в других машинах. Тут лампы не имеют силиконовых чехольчиков, а используют цвет подложки. Ну ничего, я на нее наклеил Оракал, оранжево-красный. Так же поступил с мафоном и панелью управления печкой. Кнопки включения обогревателя заднего стекла и заднего дворника, а также кнопки в дверях – стеклоподъемников, ЦЗ и зеркал – немного посложнее, туда имплантировал 3 мм 12 В светодиоды, со сточенными головками. Все устраивает – и яркость и цвет. Но доводка еще впереди. Полагаю, что скоро лампы заменят светодиодные ленты.
Дальше больше. Решил заклеить фирмовым 3d карбоном наладку передней консоли. Технологию выложил в деталях подробно с фотками на форуме, видимо наступило время отдавать камни (www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=20726.0)  Получилось очень красиво.  Но после сильной жары пленка начала отслаиваться от внутренний изгибов. Поскольку пленка допускает довольно сильные деформации после нагрева при помощи строительного фена, она была растянута до неестественного состояния и при нагреве салона в жару (а там бывает до 80 град) она естественно собралась вернуться обратно. Скоро пленка будет удалена, накладка покрашена в черный матовый цвет, красиво и строго.
Всегда остро стоял вопрос с сиденьями, там есть конструктивный недостаток, кнопка управления поясничным подпором, она на металлическом каркасе, который задеваешь постоянно при посадке им высадке. Следовательно, от такой нагрузки обивка сидений рвется. Конечно же из-за того, что ОХ уж эти американцы, средние вставки сделали кожаными, а бока сидений из кожзама. Купил высококачественный перфорированный кож зам, снял все сиденья, снял обивки. Замечу, что почти на каждом автомобиле я снимаю обивки и чищу их, либо в химчистке, либо стираю, в зависимости от модели, так вот тут американцы сделали все, чтобы сделать эту нехитрую операцию было НЕРЕАЛЬНО. При перетяжке сидения, бока зашили кожей, средние вставки сделали перфорированными, очень красиво вышло и практично. Кнопки управлением поясничным подпором удалил как класс, выставив его на уровень комфортный для меня и пассажиров, подложил вместо выключателя поролон, добился равномерности объема сиденья. Короче мне нравится. Неприятность вышла с подогревом сидений. Как выяснилось, на этих моделях он стоит от АУДИ!!!!!!!!!! Да. Да. Да. Крутилки от Ауди с их фирменной ярко-алой подсветкой, от этого же производителя и система омывания фар. Маты подогрева имплантированы в обивку, при перешивке восстановить их работоспособность оказалось трудно и мы от них просто отказались, ведь всегда можно купить внутренние маты Емеля и сделать хороший и качественный подогрев на штатной проводке. Еще не сделал правда)). Ну вот, вроде внутренний мир моего Шевика стал меня устраивать!! Машинка ездит.. денег не просит.. кроме топлива))) это приятность.
Настало время обратить внимание на экстерьер автомобиля. Взгляд грустный, чем то напоминает Сенбернара (помните, Бетховен???)… Кузов ладный, сжит неплохо, при подъеме на домкрате ничего не скрипит, двери не зажимает, рама все-таки. Окна опускаются полностью в дверях. Но))) задок подсел уже от возраста. Спасибо форуму (www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=6060.0) – оттуда технология, по объявлению куплены в Тюмени новые рессоры ГАЗ-24 1982 года выпуска в салидоле все, со знаком качества. Куплены все необходимые комплектующие и к мастеру. Воспользовавшись советом, разобрали рессоры, оставили родной коренной, подложили под него пяти листовой пакет от  Волги. Собрали, подкрутили торсионы, до выравнивания горизонтали, еще остался небольшой запас регулировки. Немного озадачил оставшийся короткий ход задних амортизаторов на отбой, кстати они у меня были с пневмоподушками и насосом – ни разу не слышал как он работает, да и подушки оказались вовсе не целые. Машина поднялась см на 15, стала очень высокая, и страшно жесткая. Погнал его на сход/развал. В итоге отказ – иди говорит подвеску переднюю меняй, она у тебя конченая. Странно, а на дороге даже и не заметно. Блин, непредвиденные расходы опять. Опять к Марату, все дороги ведут к Марату. Насчитали порядка 10 тысяч рублей, через три недели получена долгожданная коробка и к мастеру. День работы – все новое. Поехал на сход развал. Специалист подтвердил идеальную геометрию, отсутствие серьезных ударов, немного поправил углы и с миром меня отпустил. Через неделю после регулировки мы с женой метнулись отдыхать на озеро Тургояк. Блейзер по дороге вытряс всю душу в буквальном смысле. По приезду в Тюмень обнаружил сильно потекшие задние аммортизаторы. Решили с мастером убрать по одному листу и поменять аммортизаторы. Сказано – сделано. Поменяли, машинка стала чуть ниже, даже опустили немного торсионы, стала гораздо комфортнее и мягче, а новые Монро очень мягко и тихо отрабатывают неровности наших сибирских дорог. Нравится.
Так потихоньку прошло еще пол года, без особых так сказать сюрпризов, даже скучно стало. Машинка то заставляет все время быть в напряжении – мало ли что.
И вот вдруг мне выгорела командировка в Екат, решил ехать на машине, ибо удобнее. Но не это тема этого сюжета, на обратном пути, на перекрестке около г. Березовский в меня приезжает в левый бок Фольксваген Кадди, бедняга. Мой то тяжелый, даже с курса не сбился, я просто почувствовал удар в бок и все, а вот Фольцу перепало, зажало двери, передок «распался на молекулы» – все таки делают сейчас машины какие то игрушечные. К счастью все порешали быстро, водитель Фольца вины не отрицал, оформили и в путь. Доехал самостоятельно нормально, по приезду в Тюмень естественно в страховую, у него оказался Росгосстрах – жопная компания вообще, выплатили мне только треть суммы необходимой для ремонта. Вообще не понимаю закона о страховании, я ехал, никого не трогал, вдруг в меня приехал их клиент, а они мне говорят так у тебя машина старая, ну да говорю старая, но она была не битая. А сейчас все равно ее не сделать как новую. Но там словно стена – смысла спорить нет, говорят, подавайте в суд. Если честно просто не хватило времени и желания заморочиться на суд. Вердикт жестянщика, задняя левая дверь под замену, передняя немного задета – поправим, диск задний левый на выброс. Дверь заказал у Марата, спасибо ему отдельное за оперативность. Заказали краску и отдали машинку в руки кудеснику стали!!!! Делал он ее десять дней, я даже немного понервничал. Говорит, ну пипец, ну и сталь у него, она ваще реально никак не тянется, кое как говорит сделал, хорошо что дверь пришла, и ее править не нужно. Ну а дальше все как всегда покраска, полировка и тд. В принципе сделано неплохо. Заметно конечно, но зачем скрывать???
Пришла очередь колес – как писал выше, на машине было два комплекта колес, один на зиме другой на лете. Тот, который был на лето – сломался диск от удара, пришлось оставшиеся продать форумчанину с Новосиба, а самому заморочиться с зимними дисками. Тем более, что они просто валялись на балконе. Дело в том, что купил новую резину перед летним сезоном Dunlop Grandtrek AT3, 235/75R15, новенькие, и проблема с шинами ушла. Они настолько классные, что даже зимой на них ездил. Колеса были вытащены с балкона, резина снята и выброшена, а диски отпескоструены и покрашены порошком. Получилось очень даже ничего себе, конечно по цене не сказать, что прям дешево, 3500 за диск. После балансировки и монтажа колес все стало круто!!!!!
Пока беззаботно перемещался в пространстве родилась идея снова побороться с тормозами, ну ни в какие ворота. Закупил комплект всяких пружинок и железок, колодки. Заодно решил поменять полуось, как выяснилось после удара она немного деформировалась, и было слегка ощутимое биение колеса. Ну и естественно подшипники полуосей и сальники, да и масло, раз уж все разбирать. Все выкупил у Марата, но он отправил детальки уже известной вам компанией Энергия. Как то я не особо удивился звонку менеджера, говорят, на вас выслано два места, а пришло одно. А я то уже знаю как бороться – привлек всех кого можно, в итоге нашли, на следующий день. И как вы думаете где??? Да, конечно – в Новосибирске….. После непродолжительных разговоров и выяснений, оперативно за два дня привезли полуось в Тюмень. Ремонт сделан за день, результат порадовал, механизм самоподвода от нажатий ножника оказывается давно не работал, да и остальной механизм, удивляющий меня своей сложностью, обилием пружинок и рычагов тоже как то не очень функционировал. Конечно, после всего тормоза у машины как бы появились, но как они далеки до японотехники, но они уже есть…. После замены полуоси и подшипников пропал шум при качении. Жизнь то налаживается. Ну думаю, все, можно наконец то успокоиться, и ездить, и наслаждаться.
Но... Как вы уже поняли, так много НО в нашей с Шевиком жизни….
Во-первых под капотом появился странный свист, ну и потом начались странные косяки со стартером, машина простояв чуток отказалась заводиться, имитируя слабую аккумуляторную батарею, а она не слабая, она почти новая, я купил ее три месяца назад. Поиски причин ни к чему не привели и мы начали последовательный ремонт всего что можно. Для начала машина приехала на эвакуаторе к мастеру.
Как раз в тот момент печка подкинула сюрприз, помер мотор. Решено и его сразу поменять.
Генератор – снят, отдан в спец фирму, перебран с заменой подшипников, щеток, вердикт – переживет машину.
Натяжной ролик пластиковый – замена, паразитный ролик, он металлический, стало быть, просто поменяли подшипник, кстати, и в натяжном пластиковом, и в металлическом паразитном строит 203 подшипник.
Стартер, снят, разобран. Заменены втягивающее реле и щетки, помыт, почищен, смазан -  вердикт – переживет машину. Немного позже выявили реальную причину отказа стартера – честное слово, смех сквозь слезы, цена вопроса 160 рублей!!!!!! Это плюсовая клемма. Дело в том, что американский аккумулятор имеет другую конструкцию клемм, они там на болтах, поэтому, чтобы поставить наш аккумулятор нужны переходники, в качестве которых старый хозяин смонтировал минусовой провод от Таза, вот он и подвел. Прямо в соединении провод/клемма, внутри нее контакт стал пропадать. Замена всего этого на внушающие доверие переходники производства Новосибирска решили вопрос.
Насос кондиционера – сделали съемник, спасибо форуму, заказан подшипник, он дорогой 1200 рублей, поменяли. Родной подшипник был при смерти.
Но, опять же но… одев на все это хозяйство новый ремень, после запуска двигателя услышали знакомы до боли свист. Вопрос еще открыт, ибо не решен. Полагаю, что помпа, установленная мною год назад решила помереть, хотя признаков никаких не подает, но на это машине все так, всегда все происходит ВДРУГ, без прелюдии.
Моторчик печки меняли вдвоем  почти три часа. Я уже мечтаю посмотреть в глаза инженерам – как можно придумать такую конструкцию, она собрана один раз, практически без возможности ее ремонта. Кто менял то  меня поймет….
Кстати, наконец то пришли мои ништяки с ebay и из фирмы г. Питер. Лампочки на крышу – как у настоящих траков, и виниловая наклейка на борт. Лампочки были тут же установлены, аккуратненько просверлена крыша (металл такой, что сверла на 2,5 ломаются только в путь), подключены на штатный выключатель задних противотуманок – ни разу ими не пользовался, винил наклеен у знакомых в тюнинговой конторе. В итоге получили уникальный Блейзер, по крайней мере на территории Тюмени. Красивый Темно-зеленый Легкий Танк.

Наверное, у вас возник вопрос – нафига я все это так детально описал???? Ведь отзывы пишут не так, да и вряд ли многие смогли дочитать до конца…
Ответ прост, я дал объективную оценку данному автомобилю, без соплей и вострогательств его размерами, мощью, полным приводом. Я попытался донести вам, что данный автомобиль не терпит случайных знакомств, что человек, купивший его должен быть готов его поддерживать в рабочем состоянии, кормить, ремонтировать, уделять ему постоянное внимание. Я попытался дать информацию людям, реально думающим о приобретении этого автомобиля, чтобы не было потом разочарований и фраз типа америкосы гавно!!!! Они не гавно, они просто другие – и тут уже ваш выбор - принять их такими как они есть, либо… купить японку)))
Не смотря на частые на мой взгляд отказы и ремонты, я не буду его ругать, Шевик- это особый автомобиль, его надо полюбить. Справедливости ради, скажу, что все ремонты я делал только один раз – ни разу не пришлось менять что-нибудь дважды, ну наверное кроме помпы, но там полагаю, просто брак.
В любом случае, я благодарен всем, кто дочитал. Обещаю дополнять по мере жизни. Если у кого-то остались вопросы, пишите, отвечу с удовольствием.

Доброго времени суток всем читателям. Наконец то набралось достаточно событий, чтобы продолжить свой отзыв. Итак, приступим.

За время, прошедшее с момента написания первой части, много мыслей передумано - продать, не продать. Излазил весь интернет и пришел к выводу, что особой то альтернативы Блейзеру в таком ценовом диапазоне для меня нет. Поэтому, решено - не буду продавать. Даже наоборот, буду его доводить до ума и немного модернизировать.

Как то после мойки, сняв резиновые коврики был очень неприятно удивлен состоянием коврового покрытия на полу машины....

И снова, здравствуйте!!!

Не прошло много времени до следующих событий, а именно - решено закатать автомобиль в винил. Если честно мне не очень нравится зеленый цвет, на вкус и цвет, как говорится. Да и какая то нездоровая тяга к модернизациям и новым технологиям натолкнула на эту мысль.

Долго время изучал бескрайние просторы нета, читал информацию о пленках, оклейщиках и тд. Короче, напитывался информацией. Первая мысль была сделать автомобиль черным с эффектом алмазной крошки, но поставщики пленки из Китая подвели, ждал полтора месяца, пленки не поступило....

Вот и прошла зима!!! Растаял снег и наступила пора смены колес. Еще зимой прикупил легендарные диски Boyds Wheel, 16 дюймов плюс шины. Вылет 0. После установки огорчение, при поворотах шины цепляли за передние брызговики, пришлось их убрать и чуток подрезать пластик расширителей арок. Сейчас все ок, не цепляет.

Доброго всем времени суток!!! Наконец то завершил еще один этап доработок - приборы!! Идея зрела давно, но вот решился.. Итак, по порядку.

Все началось с покупки доп приборов на ебее, купил три датчика - давление масла, вольтметр и датчик вакуума. Почему?? Потому что решил немного доработать штатную приборку, ну и докучи удалить оттуда вольтметр и давление масла, сделав ее чуть более минималистичной.

После получения на почте приборов и их теста начал думать - куда б их воткнуть.. Честно говоря стаканчики, что шли в комплекте мне не понравились, хотелось какого то уникального решения....

Россия
Пять! Последние фото отредактируте, пока есть возможность.

Прошу прощения за кривые фотки, вечерком с обычного компа посмотрю и подредактирую, с айпада не выходит...

рессоры чем смазываешь?

Ничем, а зачем??? При переборке поставил срипуны от Волги и все, звуков посторонних они не издают

Хорошо потрудился! Добавь фото заднего сидения и при складываниии сидушек ровный пол?
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

Ок, попозже добавлю, там получается ровный пол, как то был случай перевез на нем 16 компьютеров, т.е 16 мониторов в коробках и 16 системных блоков, неплохой показатель вместимости.

рессоры чем смазываешь?
ответь есть ли смысл брать его как машину для охоты и рыбалки? в плане надёжности и переваривания хренового бензина и проходимости да пожалуй и грузоподъемности?

Ну что сказать. Я катал Елабугу бразильскую. Мне нравился. Тянул хорошо. Только сыпаться начал сильно. Стал напрягать ремонтами. Т.к. состояние изначально было не супер. В общем, жить бы в америкосии, там любой американский авто был в кайф. А у нас... Там и специнструмент нужен, менять сальники колена и привода передние. В общем, хороший авто, если в хорошем состоянии.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2010

Андрон-капавод:
труд конечно "монументальный" искренне жму руку и 5)))

хорош

Martin77:
Про надежность все описал в тексте, короче вывод прост у них все что касается электрики, слабое, механическая часть вечная. По проходимости он не плох, но не более, очень боится диагонального вывешивания, межколесных дифов нет в базе, полный привод part time, со всеми своими недостатками... О плохой бенз не могу знать, заправляюсь всегда на двух заправках в Тюмени, ни разу не подводил. По трассе только Лукойл. Но подозревая, раз он поглощает с превеликим удовольствием и 80 бенз, то ему в принципе не важно все остальное, главное чтобы горел. Тем более системы впрыска у него имеет более высокое давление чем у обычных машин.

Martin77:
труд конечно "монументальный" искренне жму руку и 5)))
Спасибо!!!

спасибо за инфу...

вид у него глуповатый... поставлю 5, многое из описанного мне знакомо, такие они - американцы...

А так пишете хорошо, грамотно, интересно....

Под капотом сфоткайте, багажник, заднее сиденье, приборку, вид сзади - мало фото!...
Dealerauto

автор, напиши как огоньки на крыше подключал, такие же хочу

45 регион
и фотку поткапотного зверя
Вы только что начали читать статус, который сейчас вы заканчиваете читать.

Не дочитал

автор, напиши как огоньки на крыше подключал, такие же хочу
Сами огоньки купил на http://www.ebay.com, там есть много вариантов, в колекте было пять огоньков, монтажный комплект: провод, предохранитель, выключатель, монтажные зажимы, саморезы. Поставил себе три фонаря, крыша у Блейзера не очень широкая, следовательно пять смотртся не очень, очень много. А мне очень понравилось как светится ночью, потом выложу фотку. И хулиганы дорожные шугаются, в темноте не понять что за такой бензовоз летит, в первый же вечер таким образом вдруг остановился малец на тюненной приоре, желающий выскочить со второстепенной дороги мне наперерез... Тормозил он оооочень эффективно))) Подключил осто, снял накладку панели, выключатель противотуманок задник прозвонил, нашел провод на котором появлялось напряжение при включении ближн его света фар и включении противотуманок - к нему подключился с помощью монтажных зажимов, из задних фонарей убрал дампы противотуманок и все...

Dealerauto:
Зря поставили Лампочки на крышу и наклейку тоже зря сделали- аутентичность машины пропала... А так пишете хорошо, грамотно, интересно....
Фоток обязательно добавлю, как только помою, а то у нас в Тюмень вдруг пришла весна, грязи больше чем снега)))

За три девять земел
старье эти ползунки на панели
ездить и быть вечным механиком - это разные вещи, да простят меня тазодрочеры)
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2008

Несомненно ползунки - старье, равно как и наличие кассеты, но кстати прекрасно работающее старье, и самое главное, на мафоне нет наклейки made in china ... У него очень интересная система управления, все регулировки проходят через встроенный процессор. На эту тему есть несколько статей в сети. Практически легким движением руки, умеющей держать в руках паяльник можно получить полноценный AUX, для подключения любого источника звука.

Вот такие лапмочки на крышу покупал

Белгород
Автору за труд безусловно респект и уважуха! Отзыв замечательный и все по делу, как есть. Я сам год назад такой присматривал и чуть было не купил. Жене не понравились неудобные задние сидения - слишком низко расположены, практически на полу. Передние чуть выше, но тоже хотелось бы чуток приподнять. Багажник тоже неудобно загружать из-за откидной половинки двери, тянуться вглубь далеко, да и по объему не такой уж большой как кажется - по сути получился обычный универсал поднятый на раме. В общем машина на любителя, автору удачи! За отзыв конечно пятак!

Сочи
ДА ПОТРУДИТЬСЯ НАД НИМ ПРИШЛОСЬ НЕПЛОХО "!!! НУ и С СВЕЧАМИ ГЕМОР КОНЕЧНО КОНКРЕТНЫЙ!!! НО ЕСЛИ АВТОРУ НРАВИТЬСЯ ТО УДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ!!

еле еле осилил столько текста:)))

пятак однозначно за любовь к машине! Заслуживаешь уважения!
Мой отзыв: BMW 7-Series 1992

k-city
зверь)пятак!
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!

Можайск
оценка внешнего вида, а точнее динамика оценки: 90-е - шикарно, по бандитски. Наше время:
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

За отзыв только пять. А машина действительно на любителя, как внешне так и внутреннее убранство.

АЛИСЕН:
согласен на 100%

молодец, расписал все подробно!!! я хотел взять такой.. но не сраслось.. не смотря на все его недостатки желание приобрести не пропадает!! Америкосы умеют делать машины! удачи тебе!!
Carina ED 2.0 1997
Мой отзыв: Toyota Cynos 1996

лампочки на крыше- лишнее(чисто мое мнение:) )
Carina ED 2.0 1997

Можайск
Лампочки повесил, чтоб думали что фура едет.

BARNAUL
cober:
Красивую на заказ мухобойку, и вид в корне поменяется.

slayter_ch:
У этого модели все недостатки давно уже описаны в клане. Дело в том, что независимо от возраста либо пробега, абсолютно все их придется пережить машине и хозяину. Проверено.
Спасибо за ваше мнение!

5 балов
удачи!
Лазерная резка металла - prom-zakaz.su - изготовление пружин
Мой отзыв: Chevrolet Silverado 2007

Отличный отзыв ! С большим интересом прочел. Спасибо автору за старание и потраченное время ! :)

пользователь198 2:
Лампочки повесил, чтоб думали что фура едет.
Чтобы думали, что фура едет надо пять лампочек)))))) у меня как видите всего три, это не связано с желанием казаться, мне просто это нравится, так же как и нравятся американские габариты в бамперах - спереди оранжевые, сзади красные...

ЗапСиб:
Спасибо за мнение!!

Ser@ga:
Красивую на заказ мухобойку, и вид в корне поменяется.
ни в коем случае !

ЗапСиб:
- согласен)

Ничего не могу поделать с кривыми фотками((((( наверное пусть эти остаются как есть, а потом когда буду дополнительные выкладывать, там с нормального компа буду делать, и все ок будет, заказов то на фотки много поступило...

отзыв конечно отличный, автору пять, а вот автомобиль конечно однозначно не айс, может проще купить в кредит ТЛК-80, чем выплачивать вот такой кредит запчастями и собственными нервами на шевика

челябинск
Соглашусь, про Энергию не первый рас такое слышу, Росгосстрах ваще беспредельщики так же с ними парился, и машины стали щас делать из картонной фольги чуть хлопнул все развалилось а раньше металла не жалели. Автор берегите машину все бы так доводили до ума, щас все чаще наездники даже колесо поменять часто не могут.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

На дорогах уже почти и не увидишь...

xtrail77:
Спасибо!!! От души!!

Бийск, Алтай
Artoba:
На дорогах уже почти и не увидишь...
у меня сосед такого взял. :)
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

подскажи плиз, как найти марата о котором ты писал, и где лучше заказывать детали.

Отличный отзыв,мне понравилось дочитал до конца) мечтаю о блейзере года 2 назад запал на него, чувствую что уже созрел хочу преобрести. если можно я буду с вами советоваться при покупке. очень уж много нюансов

030H:
Конечно!! Обращайтесь!!!

Автор, подскажи пожалуйста на что обратить особое внимание при осмотре данного авто перед обменом? Истоит ли брать его, если не обладаю горами денег.

Я бы обратил внимание на ремонт кузова, т к он оцинкован и при ремонте вряд ли сохранится оцинковка, но опять же надо смотреть качество ремонта. Далее, рама - осмотр ее на яме или подъемнике обязателен, рама железная, но сильная коррозия делает ее слабой. Состояние двигателя - он очень надежен, но если в нем совсем не менять масло, и вваливать до ред лайна сильно сокращают его ресурс. Коробка. Коробасы древние, заточены на тягу, но не переносят постоянных резких стартов, появляются дерганья при переключениях и далее выход его на аварийный режим и ремонт. Полный привод - включение/выключение, там все сразу видно. Всякие стуки при движении при полном приводе, тоже видны и слышны. Тормоза. Это у них не самое сильное место. В итоге все лечится конечно же. Но думай уже сам, сколько ты хочешь потратить на его ремонт.
Если нет стабильных денег, то автомобиль содержать непросто. Он постоянно требует внимания, читай - денег. Вроде бы детали не дорого стоят, но он их просит постоянно. Ессно учитываем немалый расход топлива и налоги. При покупке, уверен, что дешевле 300 нормальный беспроблемный аппарат вряд ли найти.
А в остальном, при нормальном регулярном уходе - Блейзер очень неплохой автомобиль, который будет радовать своего владельца универсальностью, проходимостью, отличной рпзгонной динамикой, жарой в салоне зимой, прохладой летом.

Андрон-капавод:
ну понятно, спасибо за науку, в общем я так понял что надо обращать внимание на всё. Просто я думал у них типа топливного насоса есть слабые места.. Вот о них хотел узнать.

Бензонасос конечно слабое место, конструкив такой странноватый у них, с полупустым баком ездить противопоказано, хватает воздух и все, приехали... У меня он встал без объявления войны, просто встал и все.... Но его не проверить и покупке, я же рекомендовал то что можно оценить при осмотре...
И вы правы, смотреть надо все. У блейзера есть один большой плюс, все его болячки и проблемы решаемы, вопрос только в желании и возможности их решить.

Андрон-капавод:
Бензонас ос конечно слабое место, конструкив такой странноватый у них, с полупустым баком ездить противопоказано, хватает воздух и все, приехали... У меня он встал без объявления войны, просто встал и все.... Но его не проверить и покупке, я же рекомендовал то что можно оценить при осмотре...
понятно, спасибо за помощь и советы полезные :)

Как бы посмотреть статистику оценок??? Очень интересно распределение))))

Мля,где бы столько времяни взять,сколько уходит на эту ерунду

А гнить кузов не начнёт под этой плёнкой?
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

Да вроде не должен, он у блейзеров по большому счету вообще не гниющий, оцинковка очень качественная. Ну и пленка исключает контакт с внешним миром: влага, воздух, соли и тд. При таком раскладе гнить ничего не должно. Сама автомобильная краска тоже ведь не пропускает воздух и ничего под ней не гниет.... Ну если конечно это не ремонтные участки, которые не могут сравниться по коррозионной стойкости с заводской технологией.

здорово Андрей!
блейзер "честный машин"
Лазерная резка металла - prom-zakaz.su - изготовление пружин

lehsa142:
здорово Андрей!
блейзер "честный машин"
Точно сказал!!!!!!!!

Совет нужен. Посоветуйте диски. Буду благодарен!!!!

P.S. отзыв на 5+!!!

Gorik75:
здравствуйте, вот тоже на днях стал обладателем блейзера(американца). столкнулся с проблемой запчастей, подскажите где можно быстро и не очень дорого заказать такие вещи как бронепровода и поплывок(уровнемер бензина), и фильтр в акпп. заранее спасибо. P.S. отзыв на 5+!!!
на американцев многие запчасти можно с eBay самому заказывать (не очень быстро конечно получается, но порой в разы дешевле!....главное чтоб не сильно тяжелые запчасти были)

спасибо

К сожалению с ебея не все нам в Рашку везут. На некоторые детали цена доставки в разы превышает их стоимость. Да и срок поставки, из-за наших реалий может доходить до двух месяцев. Также есть риск ошибиться, несмотря на скудность комплектаций есть масса отличий между американцам отечественными им, чистым америкосам и экспортным вариантом, в которые входит начальная партия елабуги, в простонародии - черномырдинская и тем более чистой елабугой. Я обжегся пару тройку раз и стал заказывать чере Марата с Шеви клана. С тех пор ошибок не было. Он один раз ошибся в номере рабочих тормозных цилиндров, с тех пор проколов не наблюдается. Заходите на шеви клан, там есть ответы на многие вопросы по запчастям. А если судить объективно, конечно вызывает неудобство заказ деталей, гораздо приятнее покупать все в наличии... А так, обычно все под заказ, срок - две - четыре недели...

Был предыдущий Блейзер - 3 дверная модификация, дв 2,8 ручка, очень крепкая и экономичная машина, очень тепло вспоминаю, авто кондовое и своеобразное, япошки и европейцы такие не делают, железо кузова очень прочное, толщина железа рамы раза в 1,5 - 2 больше чем на японцах, вообще от машины осталось впечатление вседозволенности и не убиваемости... По салону кстати, можно купить очиститель кожи и несколько часов повозится с тряпкой, доберетесь до родного цвета будете приятно удивлены:)

Спасибо!!! Полностью согласен с вашим мнением по авто. Салон по теплу почищу, пробовал какой то американский очиститель кожи- не помогло... Надо видимо поискать правильный)))

Спасибо за отзыв !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!

Был у меня такой тарантас, даже цвет такой же , прочитал отзыв и вспомнил все круги ада этого автомобиля, парня по хорошему немного жаль, по всему видать парень рукастый и ему бы нормальную машину а не этот трактор, мне хватило три месяца а он бедолага два года его уже чинит и при этом машину не хаит. Очевидно экспертиза с номером рамы гарантирована каждому Блейзеру вот этой Черномырдинской партии, то есть машинам к которым в Елабуге только фары прикрутили, те что по настоящему собирали в Елабуге таких проблем не имеют ( но зато имеют кучу своих!!!), с тормозами я сделал проще, отключил АБС и тормоза "появились", с рессорами тоже все проще волговский подкоренной и немного рехтанул родные листы, аморты подошли KYB от какого то грузовичка японского, подвеска заказана с Экзиста, но машина все равно осталась валкой и плохо управляемой, самая большая проблема у меня была с подключением переднего моста , лягушка не работала, но дело было не только в ней, полуось не входила в зацепление с муфтой, все шлицы были стерты, мотор у меня не глох, но работал с перебоями, диагностику сделать никто не смог, в итоге были поменяны бегунок, крышка, провода, свечи ( кстати на третий раз меняются за 20 мин!), итд, итог 0, машина поехала после того, как снял фишки со всех трех лямбда зонтов, но конечно загорелся чек, и это только то что я сейчас вспомнил за 5 мин, еще советую всем выбить катализатор, у меня реально был забит в дрова, в итоге кроме салона ( кожа ооооочень хороша, мягкая и красивая) и жаркой печки вспомнить что то хорошее об этом автомобиле не могу, я не дилетант, больше 30 лет за рулем, джипы были разные, но этот самый хреновый, такое впечатление, что американцы взяли раму и трансмиссию от грузовика, нахлабучили на все это кузов с кожаным салоном, кое как приклеели передний мост и назвали это джипом. Парню респек и уважуха, продай его и забудь как страшный сон.
Пятигорск
День добрый ВСЕМ!Скажите,что делать-рычаг не переключает скорости(акпп блейзер 95).

новосибирск
Классный отзыв!!!! 10 балов!!!! Сам владелец елабузера 98 г. брал машину на коленях после прошлого хозяина, зделал сейчас езжу и радуюсь единственный плюс запчасти дешевле чем на рядовую тойоту это факт а минус жрет дохрена!!!!! В целом доволен.С запчестями проблем нет мне их прямо домой доставляют. В общем тачка клааааасная!!!!))))))

Да, тача достойная!!! Сам убеждаюсь в этом каждый день... Ждите скоро продолжения... Накопилось достаточно информации, чтобы поделиться))))

Сосновоборск
Lexus500:
зачем брать машину из-за одного плюса?
просто

Не знаю как у кого, но я в Блейзере нашел гораздо большее число плюсов, уж точно больше одного!!!! Раньше каждый год менял машины, а этот уже три года держит... Чем???? Это сложно описать, но факт!!!

Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Руссик:
Запаска на крышу переехала, потому что на ее штатном месте появился газовый баллон, недавно газ поставил. В багажник не входит, там саб, а это решение мне понравилось... Оно необычно... Подглядел его на Хаммере...))))

за отзыв 5. за труды над авто уважуха. и сделал вывод для себя. америкосы комерческая страна и делают авто чтоб рубить бабло на недорогом сервисе но часто. немцы делают упор на качество но с меньшими дефектами чем америкосы но более дорогими запчастями и работой. япошки до сих пор делают упор на качество с небольшими дефектами и недорогим ремонтом. без дефектов авто не будет делать никто. ведь зачем покупать новое авто если старое не ломается. вобщем мой выбор падает на старых японцев в них меня еще манит мягкая задняя подвеска на пружинах.
новосибирск
sanimark:
зачем брать машину из-за одного плюса?
Когда брал эту машину я не знал ни плюсы ни минусы просто меня друзья уговорили но вообще мне машина очень понравилась !!!! По грязи не лазил да и таких тест-драйвов не делал но думаю все былобы нормально..))))))))

Скоро ждем дополнений!!! В салоне появятся новые приборы и... Если получится, то будет новая приборная панель... Все выложу в фото!!!

Новороссийск - Москва
Дружищще, зарегился тут ради своих 5 копеек об Энергии и г. Новосибирске!

Заказал я у них мотор на свою митсу - в г. Новороссийск, Краснодарского края.... Как уже наверное догадываешься - приехал он в г. Новосибирск, Красноярского края. Такие дела....

Итог - на свап ушло в 4 месяца вместо 1.

А блейзер мне понравился - у друга отец взял себе для поездок по горам. Очень был доволен его видом и интерьером. За отзыв 5

Спасибо за мнение!!!

Rebusss:
Пять! Последние фото отредактируте, пока есть возможность.
www.partsisuzu.ru

А что с фото??? Вроде б нормальные)))

Элиста
Андрон красавчик, машина на 5, на дорогах таких не видел! Не слушай никого, нравится машина должна только тебе. За труды и рукастость, отдельный респект.

ВОРОНЕЖ

razpav:
patrick01:
Спасибо!!!

Уже несколько раз перечитываю отзывы про Блэйзеров - интересуют именно они...ищу потихоньку настоящего америкоса...дом за городом...надо вторую машину-продимца...дополняйте отзыв - реально интересно! 5+

вопрос - скоро уже почти год как машина в пленке. как лежит пленка, ровно, не выцветает? как царапины или следы от камней?

avd20071:
Пленка лежит хорошо.. Ничего не вспучилось, не отпало. За зиму возникло пара мест, в которых пленка повредилась на мойке. Это легко вылечится локальной заменой участков. Царапин нет, моется отлично. В целом я доволен. И цвет нравится. Сгонял за этот год не сколько раз по трассам, на расстояния до 1500, в итоге нет ни следов от камней, ни других дефектов.

Андрон-капавод:
Здравствуйте, хотелось бы тоже поставить газ на своего блейзера (97 год 4.3 елабуга), очень интересно во сколько обошлась установка, объём бака, время на работы и самое главное расход газа. Заранее спасибо за ответ=)

Газ поставил за 40 тыщ. Баллон тор, 73 литра, входит 69 литров газа. Оборудование 4 поколения, распределенный впрыск, два редуктора. Ставили два дня. За Блейзеры берутся немногие, там есть нюансы и маяты много... Расход по лету город 25 литров.. Езжу быстро, не экономлю... 50 литров хватает на 200 км, трасса экономнее, на скорости 120-15 литров. Итог - мне нравится, по деньгам конечно ж экономнее, чем на бензе.. Думаю за год окупится установка.))) Пробег за год порядка 20 тысяч. Обслуживание газовой установки через 10 тысяч, в компе ставится настройка по моточасам, 300 часов это примерно 10 тыс пробега, по истечении срока установка перестает сама переключаться на газ и сигнализирует звуком . При то меняется два фильтра тонкой очистки, внешне похож на бензиновый тонкой очистки, потом меняют сетку на главном клапане и производят настройку компа и синхронизируют редукторы. Можно немного подкорректировать таблицу впрыска и тача будет ехать бодрее, хотя куда уж бодрее то))) прет реально... Недавно прокатился на БМВ Х5, 3.0 бенз, 230 коней, по ощущениям мой быстрее разгоняется, у Блейзера момент хороший с низов, оттого и прет...
Андрон-капавод:
Большое спасибо за ответ=)

а были случаи, что окна затягивало, что бы печка не справлялась? (зима, дождь там, полный салон алкоголиков?))) особенно интересуют передние боковые стекла.

У блейзера обалденная печка... Если ездишь один то совсем не затягивает.. Если полный салон алкоголиков, то начинает затягивать... Просто перевожу все на окна и увеличиваю скорость вентилятора.. Через пять минуть все ок... При езде в зимнее время водительская сторона, пассажирские затягивает немного, оно и понятно, я не маленький и мешаю циркуляции. Три зимы пережил, никаких проблем.. Особенно радует утром в морозы, еду на работу, соседи по потоку все заледеневшие, а у меня чистые стекла. В морозы до минус сорока в салоне комфортно, если ехать долго, то жарко, выше второй скорости вентилятора и не нужно. При коротких поездках дом-работа, постоянно третья скорость и все.. Комфорт. В дождь, затягивает, но когда включаешь все на окна, включается кондей и стекла вмиг очищаются.. У него кондей включается прикольно, кнопки отдельной нет, управляется крутилкой распределения потоков отопителя. Есть положения, при которых он включается - первые три положеня: max a/c, a/c и в ноги и в лицо, потом только когда все на окна. Таким образом кондей не включится, если крутилка стоит в положении в лицо и в положении в ноги.

спасибо

такой еще вопрос. говорят бак лучше держать полностью заправленным? особ когда по горкам-холмам катаешься? может есть способы борьбы с таким недугом? а то бак 70л - из них рабочих 40-50литров получается маловато...

Правильно говорят))) у них бак длинный, расположен вдоль, насос стоит почти посередине, следовательно на уклоне при малом уровне бензонасос может хапнуть воздуха и все, приехали. А меняется только со снятием бака, можно конечно люк прорезать, что и делают, инфы по этой теме много в нете. Я просто поменял, со снятием бака. Сейчас ниже пол бака не опускаю уровень, особенно в городе. Да и газом это совсем легко. Расход бенза минимален, только на запуски и прогрев до 40 град. Сейчас летом это минут пять, зимой 10.
А в целом вы правы, запас хода у авто не очень.

Спасибо, была б возможность, еще пятак поставил)))
...
а в целом, как с такой бедой бороться? может второй бак куда ткнуть? (может в багажник?))) у меня как-то на служебном уазике-буханке был правый и левый баки, бензонасос стоял в одном (уже не помню в каком), а второй насос перекачивал бенз из 2-го в первый бак...тут нельзя что-то подобное?

про технологический лючок уже наслышан...может я не понял, но если бензонасос хапнул воздуха - его менять?

Я нашел выход - поставил газ))) мотор вполне достойно работает на газу))) мягче чтоли... Потреи в мощности не ощущается, всетаки впрыск))) там все можно настроить. Рекомендую. Да и по деньгам выходит как будто 12 литров на бензе расход, что весьма не плохо- это город. Трасса еще экономнее, но до скорости 140, дальше расход одинаков с городом. Аэродинамика таки не айс))
Опасность глотка воздуха в том, что бензонасос охлаждается бензином, который перекачивает. При работе на сухую тупо перегревается и все. После перегрева он умирает. У меня умер в раз, без объявления войны, просто перестал работать.

ааа...понял...спасибо

Yukon, Canada
Прелестно! Автор - большой энтузиаст! Странно что не Таховод :-)))

Вот и я пришёл к такому же выводу... заменить эти танки нечем. Эти американцы можно по праву назвать настоящими русскими машинами. Естественно не для тех кто понтами живёт))

Ну и пять конешно)
Rammstein73:
Прелестно! Автор - большой энтузиаст! Странно что не Таховод :-)))
Погоди... главное заразу подхватить))))) А там и на Таху раскрутится)))

Yukon, Canada
Nik 69:
Сейчас это можно сказать про любой старый автомобиль. Рынок вёдер стремительно падает, это объективная реальность. Падение будет прогрессировать - кредитопомойки делают своё дело. Я второй год продаю свою Мусю, и тоже периодически решаю, что альтернативы ей нет. Естественно, нет - за те деньги, за которые её готовы купить :-))) Никто не хочет стать последним хозяином :-))))))
Тоже хочу Таху, но без 10-12 килобаксов за 15-тилетний автомобиль - даже не суйся! Это же абсурд.... Такое ощущение, что цены все держат в объявах как 5-10 лет назад, а по первому звонку сливают авто за полцены или даже за треть, лишь бы избавиться.

челябинск
а мне по весне было 2 предложения прям на улице продать моя старую корейскую машину, но я их послал сказал что такая машинка нужна самому, ну и пусть ей много лет если следить и обслуживать ходить будет долго, а за то бабло сколько она стоит альтернативы с такими же характеристиками вообще не вижу. Все остальное от лимона и выше. уж лучше деньги на чето другое полезное потратить.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

да, повезло - успели урвать последние нормальные автомобили!

Согласен с вами!!! Это машины, для которых возраст не актуален.. Тут другая тема... Таха ессно мечта!!! Я приду к этому, но.... Сначала тут все реализую... Мыслей море... Ждите продолжения!!!!!

Земляку привет с Лесобазы)) со Стартовой улицы)
FTW

Why_so_serious?:
Земляку привет с Лесобазы)) со Стартовой улицы)
Взаимно!!!!!

Доброго времени суток!
Отличный отзыв и автомобиль потрясающий, я сам с Тюмени видел его пару раз!!!
После прочтения Вашего отзыва, взвесил все за и против и приобрел Блейзера, правда Елабугу 2,2 зато нашел живой вариант!!! Вдруг решитесь продать пишите!!!

Romanov72:
Доброго времени суток!
Отличный отзыв и автомобиль потрясающий, я сам с Тюмени видел его пару раз!!!
Спасибо за мнение!!! Написал в личку))

тут только 5!
TSI DSG

роман
Хороший отзыв, три банки пива выпил пока дочетал. У меня вопрос как найти этого волшебника Марата, может тел. дашь, или адрес магазина

Андрей
роман:
Спасибо за мнение!!! По поводу телефона Марата пиши запрос в личку, отвечу. Тут его удаляют, ибо реклама))))

роман
Как к вам в личку написать не пойму?

Андрей
Я кстати тоже уже не пойму как, тогда милости прошу запрос на мой адресок: Andron_@bk.ru.

Имя
Крымск
У меня гос номер 681

Имя
Крымск
Кто подскажет,на Блейзере америкосе 1995 г,из за чего плавится предохранитель,открывания багажника?

toyota camri
Зачетный отзыв выпала возможность выменять японку на такогоже шивика и даже не знаю теперь

Новый Уренгой
Андрон-капавод
Руссик:Земляку с соседнего двора только 5, отзыв хорош, одни мученья))))))) Вижу твой танк частенько, только зачем запаску на крыше возишь, лучше бы люстру поставил.Запаска на крышу переехала, потому что...
Я тоже возил запаску на багажнике.

Макс
Прокопьевск
подскажите контакты Марата тоже имеется такой аппарат

Якутск
Андрон-капавод
В какую цену обошлась установка газа?

Продажа Chevrolet Blazer 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Блейзер.
Посмотреть всё о Шевроле Блейзер

Подробные отзывы автовладельцев Шевроле Блейзер с фотографиями, недостатки и все минусы!