Тюнинг приборов!!

Тюнинг приборов!!

Доброго всем времени суток!!! Наконец то завершил еще один этап доработок - приборы!! Идея зрела давно, но вот решился.. Итак, по порядку.

Все началось с покупки доп приборов на ебее, купил три датчика - давление масла, вольтметр и датчик вакуума. Почему?? Потому что решил немного доработать штатную приборку, ну и докучи удалить оттуда вольтметр и давление масла, сделав ее чуть более минималистичной.

После получения на почте приборов и их теста начал думать - куда б их воткнуть.. Честно говоря стаканчики, что шли в комплекте мне не понравились, хотелось какого то уникального решения. Позвонил знакомому рекламщику, обсудил с ним идею, оказывается технологии то сейчас огого какие))) Короче решил сделать пластину в центральную консоль, куда легко встанет три прибора и мафон переедет вниз. Нарисовали чертеж в Кореле, и в работу.. В качестве материала сначала выбрал оргстекло толшиной 8 мм, оказалось не правильный материал - слишком хрупкий, после покраски черным матом рамка просто сломалась, утянула краска ее... Приехал опять к ребятам, что делать??? Так, говорят, давай из пластика сделаем и потолще и не на лазере а на фрезере - решено. Немного доработали чертеж и в работу, к вечеру забрал нужную деталь. Да!! Оно!! Шлифовка, доводка граней, покраска - супер деталь. Точность изготовления супер, все подошло как родное!!! Спасибо им за это!!! Для крепления пластины взял обычные металлические ленты, на которые крепят гипсократонные каркасы, не знаю как они называются))) на фото смотрите все этапы установки доп приборов и магнитолы.

Очередь дошла до приборки.

Снял, образмерил, придумал эскиз и опять к друзьям-рекламщикам. Первый блин комом - сделал круглыми ободки и кольца, да и ребята ошиблись с наклейкой шкал - сделали белым фон. Он мне показался неподходящим для этого автомобиля. Переделали. В итоге вышло очень даж ничего, но, ошибка... Не учел форму стекла, круглые никак не входили.. Решил переделать. Доработали чертеж. И самое главное решил отойти от плоттерной резки, мелкие детали плохо прорезает и выборка потом тоже трудоемкая. Решение было прикольным - полноцветная печать на белой рассеивающей пленке, наклейка на оргстекло и вырезка всего этого дела на лазере. Решено. Делаем. Три часа рисовали шкалы, в итоге вышло шесть деталей - подложка со шкалами маленьких приборов и тонкого оргстекла -0,5 мм, кольца на большие приборы -8 мм, ободки -8 мм. На изготовление ушло пару дней.. Но скажу я вам результат превзошел ожидания. Качество как с завода. Так что рекомендую именно полноцвет. Ценник на все это недорогой. Вполне по карману.

Бутерброд из деталей склеивал прозрачным тонким двухстронним скотчем 3М. Это оказалось не сложно так как при разработке макета сделали привязку к отверстиям под стрелки. Все сошлось, линия в линию.

Далее встал вопрос - стрелки. Подсветил их уже известным для меня способом - по три 3 мм светодиода, немного подточил их для компактности и впаял в подложку, там просто все, даже не зафотал процесс.

Большие стрелки укоротил, чтобы входили внутрь колец. Это была первоначальная идея. Но, стрелки у Шеви желтые, а мне то надо яркие, красные. Тут вышла проблема - лаком для ногтей получается очень тускло. Решение нашел в нете - лак для окраски поплавков три кита. На рыбацком рынке такого лака море. Выбрал ярко оранжевый. Он очень яркий, главное потом покрасить последний слой белым, для этой цели подошел обычный штрих из магазина канц товаров. Итог супер. Стрелки яркие и подсвечиваются очень красиво и ровно.

Осталось то ерунда поставить панель, выставить стрелки и все!! Это и было сделано, буквально сегодня ))) спидометр по gps выставил, бак до полного и тож зафиксировал, остальные приборы после прогрева, обороты -700 хх, темпер - 80. Сборка. Все!! Результат налицо.

Что дальше??? Уже пришла камера заднего хода и зеркало с экраном... Ждут своей очереди)))