Шевроле Каптива 2009 — отзыв владельца

, Тольятти
Год выпуска: 2009
Название: Elvis
Двигатель: 4 цилиндра, рядный, впрыск
Напишу свой отзыв о данном автомобиле.
Не буду вас всех нагружать как некоторые о муках выбора, о том, на чём ездил, и прочем не относящимся реально к данному автомобилю

Итак. Шевроле Каптива. 2009 г. АКПП 5 ст. 136 л.с. Пятиместный. Полноприводный.
Приобрёл его подержанным в начале 2016 года. Реальный пробег был 57 000 км. Проверил по состоянию кузова, руля, накладок и прочее (сам автослесарь). С тех пор проехал 10 000 км и уже могу сказать, что это за автомобиль.

Кузов
Про внешность писать бессмысленно. У каждого свой вкус. Мне нравится. Ржавых мест не обнаружено, а там где видна ржавчина, то это в основном, где днище соединяется  с каким–либо элементом подвески. Заметил, что лобовое стекло имеет склонность к стиранию щётками стеклоочистителя. У меня на лобовом есть такая полоса (досталась по наследству). Также боковые стекла дверей поцарапаны уплотнителем. Больше замечаний по кузову нет. «Паучков» нет.
Да ещё заметил, что когда колеса стоят на неодинаковом уровне (кручение кузова), то задний багажник плохо закрывается. Вот что значит не рамный вседорожник.

Салон
Салон достаточно объёмен. Впереди размещение свободное. Сзади умещается три человека. У меня два ребёнка и два автокресла. И посередине умещается жена, чтобы находится рядом, а спереди тёща.
Очень много всяких емкостей для мелочёвки, подлокотник, карманы в дверях, большой бардачок, на панели различные ниши, в багажнике много места в «подполье», у задних пассажиров общий подлокотник и емкость в этом подлокотнике. В общем, в объёме и местах хранения автомобиль не обижен для членов семьи в 4 человека и даже в 5 человек.
Есть проблемы с потёртостью пластиковой обивки, как багажника, так и салона. Остаются  следы от неудачного соприкосновения. Говорят, что они исправляются. Пока не пробовал исправлять.
Какие-либо двухметровые коробки или длинномеры умещаются в салон без проблем. Спинка заднего сидения складывается 40/60, и передней пассажирской кресло может складываться к полу.
Климат-контроль справляется с обязанностями и даже не ущерб мощности. Есть круиз-контроль и он удобен в использовании. Мультируль в чём-то удобен, в чём-то нет. Водительское кресло всё-таки не совсем удобно для меня, даже имея поясной регулируемый упор.
Места в салоне мне  хватает, головой и локтями никого не задеваю. Мой рост 185 см.

Двигатель
Двигатель 2,4 литра, мощность 136 л.с. Максимальный крутящий момент достигается при 2000 оборотах в минуту. Поэтому двигатель тяговитый и его не нужно сильно раскручивать. Хорошо ездить по грязи  и снежной каше. А отключив ESP – можно и поглубже забираться в снег, что и пробовал на даче. Для активной спортивной  езды этот двигатель в сочетании с массой автомобиля не подходит. Да у меня и стиль вождения спокойный. Но всё-таки на трассе если совершать манёвр, то нужно тщательно к нему готовиться если дорожная обстановка сложная. Шум от двигателя в салоне не напрягает. Скрипов, не смотря на возраст, автомобиля нет. Шум идёт только от колёс, но мне попадались машины, в которых шума было и побольше.
Музыка на троечку, но я не сильно меломан, поэтому меня устраивает.
В машине фронтальные и боковые подушки безопасности, руль регулируется по высоте и наклону, сидения с электрорегулировкой и подогревом.

Подвеска
Ход подвески достаточно мягкий, но не совсем уж нечувствительный к большим ямам. Мелкие не сильно досаждают. В любом случае нужна умеренность, как в скорости, так и выборе направления. Всё-таки это не настоящий вседорожник, а большой универсал с возможностью полного привода колёс.
На дальних расстояниях дискомфорта от наших дорог я не испытывал.

Общее
Автомобиль достаточно вместительный. Выбрал потому что семья увеличилась и ездить на Киа Рио стало затруднительно. При длине автомобиля в 4,6 метра, удивляешься, как в разнице 60 см от Киа Рио (Киа Рио хэтчбек была длиной 4 метра) можно уместить столько вещей и ещё расположиться с комфортом сразу пятерым человек.
Расход в городе - 15 литров, на трассе 10 литров. Бензин АИ-92. ТО не сложно проходить и самому – масло, фильтры, свечи, колодки – всё меняется просто.
АКПП переключается хорошо и быстро, что даже и не заметно при разгоне.
Полный привод несколько раз выручал. В любом случае пусть будет.
Запчасти доступны в интернет-магазинах. Иногда досаждает электрика – например уже заменил все реле - они, кстати, подходят от ЛАДЫ. Но видимо это уже влияет возраст машины.
Всё-таки это большой универсал с возможностью полного привода. Меня он, кстати, он выручал в заснеженных дворах Самары.

Я всегда придерживаюсь принципа «Лучшее – враг хорошего», поэтому пока менять хорошее на лучшее не собираюсь и рад, что успел купить много автомобиля за небольшие деньги. Сейчас за эти деньги я могу купить только новую Ладу Весту и Ладу Хрей – но это уже совсем другая история как вы понимаете.

Всем удачи на дорогах! И будьте добрее.

"Максимальный крутящий момент достигается при 2000 оборотах в минуту. Поэтому двигатель тяговитый и его не нужно сильно раскручивать." Ну товарищ ты и ляпнул
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2008

Тула
Деньги

хорошо расписал

abakan
за последний абзац 5 поставил. не ожидал что все эти слова не предпродажные. БРАВО!!!!

Слабенько как то написано
Тлк

Тестил рестайлинговые версии этого аппарата. 2,4 бенз и дизель. Ну.. 2,4 + тупейший автомат = не едет нифига. Вот дизельная версия пободрее существенно
Мой отзыв: Skoda Roomster 2012

Он же автослесарь.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Можно поподробнее про "заменил все реле"? А сколько их там вообще? Прям все вышли из строя?

Владимир
За отзыв 5!Если коротко сказать: много автомобиля за свои деньги!После КиоРио-это просто сказка!И если среднестатистический пробег за год небольшой и не ездить на авто зимой в сильные морозы каждый день на работу за 45 км туда и обратно-лучше Каптивы машины нет!Почему на японском равчике 2001 года реле не выходят из строя даже сейчас и все работает исправно -и движок и стартер и генератор!Наверное потому что -это признанный мировой бренд!
Владимир
и еще-бесплатный совет автору :начинайте продавать свой авто прямо сейчас,иначе он вас разорит со временем...

Автор мог бы хоть раз для порядка упомянуть, что это не более чем большой универсал с возможностью полного привода задних колес. А то у меня после прочтения отзыва сложилось мнение о каптиве, как о рамном внедорожнике!
Расход большеват, у меня трех литровая капа по городу 12,зимой 14 ,трасса 10
Я написал с запасом - зима, пробки, прогревы
BessTV
Согласен машина ооочень спокойная. Но мне такая и нравится.

А то я не автослесарь.
В блоке предохранителей есть такие как в Лада Калине 4-х контактные. Так вот со временем все заменил. А то стартер не саетил, то звуковой сигнал, то свет фар. Я так понял контакты внутри. После замены все заработало
IlyaR
Так вроде и написал. Он совсем не рамный. Промто большой универсал и привод полный подключаемый в трудных условиях

Знаю. Знаю. Но пока не могу найти адекватную замену

Михаил
Согласен машина ооочень спокойная. Но мне такая и нравится.
Такая с 3,2/3,0 едет еще как)))

Владимир
Ммм.. т.е GM не признанный мировой бренд... интересно...

Петя Грипал
На самом деле автор написал верно. Полка крутящего момента низкая, т.е. не надо крутить ДВС, чтобы достичь максимального крутящего момента, т.к. он доступен с 2000об/мин

Владимир
Такой совет можно дать любому автовладельцу, так как все авто со временем просят вложений.
Андрей
Петя Грипал
Он все правильно написал.

Ruslan
Так вы его и не крутите как 2.4

Расход большеват, у меня трех литровая капа по городу 12,зимой 14 ,трасса 10
по бортовому компу так, а в реальности полюбому больше

А то я не автослесарь.
Произошло короткое замыкание на проводке, которая идет на двигатель, причина не определена, в ХВК сервисе, где супер знают эти машины сами в шоке, как итог замена блока предохранителей с жгутом - по другому никак, либо колхоз, а замена пипец, очень много разбтирать, причем никаждая проводка подходит от такой же 3,2, сам искал, сервис тоже искал, то вандально снятая, то еще какой нить гемор, проводка стоит не так то дорого, а вот ****...........пришлось, как итог когда поставиили, накосячили, когда вкл кондей, работали дворники!!!! Может руко***ы хз, но много машин из каптива клуб там обслуживаются, парни молодцы

Владимир
основная причина продажи это: 1. Цепи которые вот, вот судя по пробегу под замену скоро, а это 50000. 2. Ошибки по коробке, ну хз вроде там легко решаемая проблема в районе 20000. 3. Возможная смерть блока АВС, а он стоит около 100000 + еще поискать который подойдет, хотя хз может я заблуждаюсь и начитался по форумам....Честно сказать, машина почти в шоколаде, но хз я не хотел больше сюрпризов. А с ошибками по коробке ехала одинаково резво. Покупателя предупредил, что его может ждать.

Уже продано

Роман
расход у вас большой, езжу зимой и летом - город около 12.0л

А то я не автослесарь.
Их там штук 10. И они подходят от Калины 1118- четрехконтактные. Но они на 20 А , а конечно нужно на 30А. Со временем контакты подгорают и начинают отказывать.

Продажа Chevrolet Captiva 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Каптива.
Посмотреть всё о Шевроле Каптива
Запчасти на кузов SUV в Тольятти