Отзыв автовладельца Chevrolet Captiva 2013

, Подольск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2013
Всем привет!
Отзыв решил написать так сказать в двух частях. Первая часть для тех, кто не любит много букв, вторая часть – просто история эксплуатации авто и разные ситуации, происходившие с ней.
Часть первая.
Пробег на момент покупки 16 км.
Замена масла каждые 7500 км.
Воздушный - 15 000км.
Замена передник тормозных колодок - 75 000 км.
Замена стоек стабилизатора -78 000 км.
Замена задних тормоз колодок 85 000 км.
Замена сайлент-блоков переднего рычага 100 000км.
Замена антифриза, тормозной жидкости, свечей зажигания, жидкости в цилиндре сцепления, жидкости в гур. – 100 000 км
Перед продажей потек задний правый амортизатор.
Автомобиль продан при пробеге 105 587 км.

Часть вторая.
Продав каптиву  ( отзыв тут Отзыв о Chevrolet Captiva)решил брать опять кроссовер. Пересесть на седан для меня было уже как то не комильфо.
Среди претендентов сразу обозначился киа соренто, нисан икстрейл, хендэ и35 , мицубиши оутлендер.
Соренто отпала из-за цены. Спортейдж и i35  как то не легли на душу.
Позвонил знакомой, которая три месяца назад взяла ниссан. Хотел взять покататься на денек, но после фразы что она из 3 месяцев владения один провела на гарантийном ремонте (замена амортиков и что то по движку случилось) желание купить ниссан отпало, хотя  по отзывам машина достойная. Но вот как то отпугнула меня ее история. До салона мицубиси я не доехал.
Возвращаясь домой заглянул в салон шевроле, просто поинтересоваться по стоимости новой каптивы.  В наличии была одна машина с МКПП, климатом и круизом за 1 100 000. В итоге после долгих торгов  с руководителем отдела продаж цена упала до 1004000. Оставил залог и поехал домой обсудить с женой будущую покупку.
Вспоминая прошлую каптиву пришли к выводу, что от добра добра не ищут. Глобальных проблем с прошлой машиной не возникало. Было решено снова купить каптиву.
В отличии от прошлой машины в этой уже стоял климат- контроль, круиз-контроль, электрический ручник, подогрев лобового стекла в зоне дворников(штука абсолютно бестолковая)  и бортовой комп.  Зачем они убрали опцию складывания зеркал – не знаю.
По сравнению с прошлой каптивой, эта явно по шустрее (после обкатки). По трассе идет достаточно уверенно, свыше 150  - как утюг. К комфорту я не прихотлив, по этому меня вполне устраивала и шумоизоляция и делать что то дополнительно я не стал.
Помня про «полный привод» в грязь и сугробы не лез. Доехать в лес на шашлыки, или на дачу к друзьям – вполне достаточно, но на всякий случай лопату с собой возил всегда.
Двигатель к топливу не придирчив. Заводился в любое время и с пол оборота. При замене свечей камерой залезли посмотреть на стенки цилиндров. Был легкий нагар во втором цилиндре. Задиров и прочих страшных вещей не обнаружено.
Багажник и прочие кармашки в машине меня просто радовали. Перевозил 5-ти метровую хреновину в салоне, просто открыв стекло задней двери. Благодаря тому, что запасное колесо находится под днищем, весь хлам помещался в ящики под нижней полкой. Когда продал авто и выгружал  все то барахло, реально набрался полный мешок общим весом 67 кг, еле дотащил до дома. В пространство подлкотника можно было запихнуть кошака, что б не орал и не подрал сидушки)))
Самый минимальный расход топлива 8.1(по трассе),максимальный 13.2(это тоже по трассе, когда опаздывал на свадьбу к сестре и скорость меньше 140 просто не падала). В городе 10,5 летом, 11,3 зимой.
За 4 года сколы, которые как ни крути появлялись так и остались сколами. Ни  намека на ржавчину.
Итог :
Эксплуатация 80% - Москва, 20 % территория нашей необъятной родины.
Авто надежный и не прихотливый.  Жаль что GM ушел с нашего рынка. Возможно при покупке снова рассматривал что то из авто этого концерна.
А пока прошу поделиться мнением по выбору следующего авто:
1- Нисан икс-трейл 1.6 дизель МКПП цена 1762000р.
Плюсы:
маленький расход топлива
МКПП
Минусы
Маленький объем мотора и лошадок. На трассе может не хватать.
2- Шкода Кодиак 2.0 TDI DSG цена 1783000
Плюсы:
Просторный салон.
Минусы
DSG- боюсь я этих АКПП, вариаторов  и роботов всяких.
3- Субару форестер 2.0 бензин МКПП 1773000
Плюсы:
МКПП
Постоянный полный привод
Минусы
Мало места в салоне, не удобная посадка водителя.

олегыч_174_, Златоуст
Chevrolet Captiva, 2015
3.3
Chevrolet Captiva, 2015
17549237, Симферополь

Если вы меняете машины каждые 100 тыс.км, то наверное основным критерием при выборе нового авто должны стать субъективные очущения от эргономики и ездовых качеств.

Тест-драйв (причем на машинах именно в той комплектации, которые вы рассматриваете), должен расставить все по местам. Мой выбор, если бы он стоял в таком виде, скорее всего пал на второй вариант, хотя я сам недолюбливаю роботы (но не по причине ненадежности) и кроссоверы.

Подогрев зоны дворников вполне полезная опция, стекло лобовое конечно не отогреется, а щетки всегда оттаивают, постоянно пользуюсь зимой, зимние щетки не ставлю.

Очередной любитель занизить расход топлива, детектед 😈

Купи субарика - никаких турбин и дсг

Майкоп
115 литров по городу-это круто!
Витамин Ю
115 литров по городу-это круто!
опечатка)))
mrVlS
Очередной любитель занизить расход топлива, детектед 😈
Судя по тому, когда были заменены колодки, стиль езды у автора близок к пенсионерскому. У друга такая же Каптива , расход 15/ 9. Но он жмет тапку не парясь. Поэтому и колодки менял на 40ткм. А машина кайфовая. Огромная, высокая, вместительная, безгеморойная. Единственный косяк -замена ламп ближнего света. )))

Я бы выбрал шкоду

Город плохих дорог и нытико
На кадьяк цену обвалили на полмилиона на днях, так что бери кадьяк:)) У меня за 4 года с октавией даже по мелочам косяков не было:)

Я бы брал мотор 1,4. Двушка дохлая.

Норм авто и отзыв хороший.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Sergey_999
Чебоксары
город 115л/100 даже поверю,что это не опечатка )))
Железный Дровосек
Да хватает там косяков. Самый главный из них – жрет бензин как не в себя и не едет (вот и жмет друг на тапку). Про двигатель 3,0 л вообще промолчу – там сразу собственную бензоколонку покупать надо. Из геморроя еще можно упомянуть неудачную АКПП (про МКПП ничего не скажу, не пользовал) и проблемы с цепью. Продал в свое время со всеми косяками и перекрестился.
Рад, что Вам повезло с этим авто.

Доедь все же до Митсубиши. Аутлендер оч. хороший автомобиль.
Автор выбирает из трех вариантов, а ваш совет не только способен сбить его с толку, но и совершенно бессмысленен: аутлендер в обозначенную сумму только с вариатором и мотором 2,0 - я на днях наблюдал двоих на трассе, пытающихся совершить обгон, и честно их пожалел. Да и по отзывам людей, имеющих обширный опыт на машинах разных марок, еще и убог внутри.
YouR-CurSe

Я бы брал мотор 1,4. Двушка дохлая.
Есть комплектация 1.4 с МКПП и меня это вполне устраивает, но вот надёжность двигателя у меня вызывает сомнения.
Дизель вроде как проверенный на них ставится+ дсг с мокрым сцеплением, что как многие пишут повысило надёжность данного агрегата.
В общем х.з.)))

Доедь все же до Митсубиши. Аутлендер оч. хороший автомобиль.
Из Мицубиси рассматриваю только Паджеро спорт.
Дизель+ МКПП. Но 2.3 млн. Это для меня крутовато.

Миша-Михаил
Это не мне повезло, а другу.) Что касается расхода , то ему после Шнивы это неактуально. Что там , что здесь ,те же 15, но комфорт не сравнить. А по динамике - это да, слабовата. Если хотя бы секунд 10 было, ощущения были бы совсем другие. Но тогда сразу вопросы - тормоза, приводы, коробка,расход опять же...
В целом ,нормальная машина, не хуже и не лучше "сокамерников". На мой вкус не хватает сносной мультимедиа с камерой и электроприводов с памятью.

В общем х.з.)))
1,4 прекрасный мотор - прогревается в движении моментально в любую погоду, едет быстро ещё и можно чипануть.

По надежности не сомневайся - положенные 200-300 тыс. выходит

По надежности не сомневайся - положенные 200-300 тыс. выходит
Пишут на форумах, что масло подъедает, вот за это переживаю.
За все время эксплуатации каптивы масло проверял два раза. Отвык )))

Миша-Михаил
Самый главный косяк в машине с мощным мотором, это водитель, который сразу хочет всех "сделать" со светофора и на трассе, а потом ругает авто, что при использовании, как на спортивной трассе, большой расход бензина и быстрый износ деталей.

Petrovich185
Был этот авто в расширенном списке.
Но морально не готов я пока купить китайца.

Город плохих дорог и нытико
Пишут на форумах, что масло подъедает, вот за это переживаю.
За все время эксплуатации каптивы масло проверял два раза. Отвык )))
Не знаю что пишут, я мотор 4,5 года эксплуатировал - подлил литр на обкатке и всё

Верю.

Евгений
Новоаганск
По Москве 10,5? Сказочник.

ксю
вердикт мой была у меня каптива купил х трейл теперь опять куплю каптиву эти все сказано

ксю
Откатал на Ниссан икс-Трэйл почти год.
Ниссан меньше, жёстче.
Но тяга дизеля при расходе 6 литров на 100 км радует.
Была бы новая Каптива сейчас в продаже - махнулся бы. Но только на дизельную версию.

Меньше 13.9 расход зимой по городу не показывал БК. У меня С140 2.4 167л.с.

Железный Дровосек
Ближний стабильно, раз в 4-5 месяцев.

Продажа Chevrolet Captiva 2013 в России