ТО 90

Chevrolet Cobalt 2013

Темы: Фотографии

Цена за последние пару лет выросли на все, включая запчасти, но технику надо обслуживать, раз автомобиль нужен в семье....

Пробег 92тыс...

Любишь кататься - люби и саночки возить. Регламент гласит, что на 90тыс надо менять ремни и ролики. Закупаемся...

Ремни брал оригинал, около 2тыс за оба. Ролики фирмы caffaro, по 600р. за штуку, брал из того, что было в наличии(они, кстати, одинаковые) . На подшпнике написано Made in Japan. При замене ремней выяснилось, что потёк сальник коленвала, купил за 300р так же из наличия. Прошприцевал свой доработанный механизм натяжителя, за 3 года смазки там не осталось от слова совсем, снова через шприц до отвала залил графитовой смазки и опять тихо.

Свечи Denso XU22TT отходили 60тыс, не подавая предсмертных знаков, взял снова такие же. Около 900р за комплект.

Сделал частичную замену масла в АКПП. Купил ZIC Dexron 6 по акции 1900р за 4 литра. С коробки слилось 5литров старого масла,хотя, судя по отчётам с интернета, должно было слиться не более четырёх. Докупил ещё 1л. Кстати, слилось темное, но вполне ещё нормальное масло. Но, я не жалею, что поменял.Весной буду процедуру делать повторно. Все работы проводились в моей любимой автомастерской,цены не озвучиваю.

Вторую зиму катаю комплект липучки Kormoran Snow . Теперь имею полное право поделиться опытом использования в зимнее время на разном покрытии. Резина вполне мягкая, тихая, при съезде с заснежанной дороги на асфальт шума нет. Снег гребет нормально, ни разу не застрял в снежной каше, всегда выбирался сам. Т.к машина без АБС, то важно чувствовать момент срыва колёс на юз, здесь оно ощущается, но достаточно мягко, без рывков. При этом всегда есть понимание, едет машина или уже скользит на юзах по льду. Трогаться с места можно вполне уверенно. На льду тоже ведёт себя предсказуемо при исправной тормозной системе. Но зимой я езжу очень аккуратно и не быстро. Износа почти нет, т.к пробеги в год около 15тыс.

Сейчас цены на эту фирму выросли, но я все равно её могу рекомендовать к использования. К концу 2020 года мне она обошлась 13тыс с монтажем.

Машина исправно возит менять и мою семью, не добивая неисправностями и ремонтами, все планово. Единственное, что случилось и до сих пор не понял:заехал на АЗС, заглушил, вышел, заправился, снова сел за руль завёл машину, включил Drive и машина не поехала... Движок урчит, но все попытки включить акпп в режим езды тщетны. Шкала спидометра упала в ноль. Как будто мотор отключился от коробки. На месте простой сканер не показал ни одной ошибки.Вопрос был решён сбросом клем аккумулятора. Повторный скан профессиональным сканером также не нашёл ошибок,ни настоящих, ни в памяти. Больше такого не повторялось, но осадочек остался.

Года 3 назад прилетел в лобовое неприятный мелкий предмет, образовавший скол. Был он столь малым, что я решил забить.. Два года так отъездил, и без проблем. В эту зиму скол решил разрасстаться в разные стороны, трещина в пол стекла, благо что низ и обзору не мешает. Делать принципиально не стал, т.к стекло стало не таким уж прозрачным, и в тёмное время суток хреново видно, как не мой его. Буду искать замену. Может есть у кого опыт по установке стекла с обогревом? Буду признателен. На этом все, всем хороших дорог.