27 000 км. Полтора года.

Chevrolet Cobalt 2021

27000 км.

Недавно Кобальту исполнилось полтора года.

Перед майскими праздниками я посчитал, что это достаточно серьезный повод, чтобы несколько скрасить холостяцкий вечер, выбрать какое-нибудь заведение и посидеть в кругу, пусть не совсем трезвых, но достаточно приличных людей за барной стойкой. Пуская даже и не знакомых.

Честно говоря, выбирать особенно не пришлось. Изредка хожу в одно и то же место. Знаком с барменом-владельцем. Общаемся. В последнее время стараемся обходить политическую ситуацию стороной. В этот раз отдали должное другой злободневной теме – экономике. Я «топил» за расширение его заведения, он оппонировал невозможностью «…из-за налогов…».

После четвертой рюмки (хозяину можно) пришли к неожиданной формуле. Если снизят налоги - он снизит цены, если снизить цены – пойдет «толпа», пойдет «толпа» - все заведение заблюют. Тогда надо нанимать еще двух уборщиц. В итоге снижение налогов на фиг не нужно. Пусть остается, как есть.

По Кобальту.

Что произошло криминального? – Ничего.

Сделано очередное ТО, то ли четвертое, то ли пятое. Не важно. Жидкости сливаем, подвеску проверяем. Все, как всегда, кроме места исполнения вышеназванных действий.

Совершенно случайно в интернете нашел сайт (по-моему, gm-uzavto.ru). Какого же было мое удивление, когда я понял, что парни помимо продажи запчастей имеют еще и клубный сервис. И причем в моем городе.

Звонок. Запись. Приехал.

Что порадовало – приняли строго по времени записи. Заменили расходники на те, которые я захотел (об этом ниже). В работе полное отсутствие какой-либо суеты. Везде уверенность и полное спокойствие. Как я понял, они «заточены» в работе в большинстве своем именно на автомобили Шевроле и, не в последнюю очередь, на Кобальты и Лачетти.

Что удивило – любой выбор запасных частей (от фильтров до кузовного железа). Причем сразу, с полки.

На фоне некоторых проблем моих друзей и знакомых с поиском некоторых позиций на свои дорогие, недорогие, редкие и нередкие автомобили, я на какой-то момент почувствовал себя этаким бродягой, наткнувшимся на пещеру Али-Бабы.

Кстати, на ТО поехал, проехав около 6-7 тыс км. Масло сливалось не сильно потемневшее. Парни спросили, не по трассам ли я езжу. Ответ – да. Сказали, что поэтому и не сильно темное. Хотя я всегда считал, что именно на трассах масло работает интенсивнее. Ну и ладно.

Расплатился по совершенно демократичным ценам и уехал в полной уверенности, что приезжать буду только к ним.

Кобальт теперь единственный. Пробеги стали больше. И, в основном, по трассам. Ездить стал довольно-таки быстро. Если по магистрали, то скорость держу максимально допустимую (не облагаемую штрафом), от 125 до 128 км/ч. Теперь я точно знаю три вещи:

1. Что 3000 об/мин это 130 км/час (по спидометру).

2. Если случайно превышаешь отметку в 128 км/час, раздается женский голос с предупреждением. Типа беспокоится о безопасности. Думаю, предупреждает о штрафе.

3. Если вместо голоса Димы из навигатора раздается женский голос, то я заезжаю на платную дорогу.

Что в навигаторе, что в жизни. Как только появляется женщина, открывай бумажник.

До «момента обнаружения» этих достойных ребят из профильного сервиса, где-то в феврале, решил заменить масло в АКПП. Начитался, что с завода в коробку заливают не совсем качественный продукт (как оказалось, что не все так страшно).

Приехал к знакомому специалисту и, глядя ему в глаза, поинтересовался его познаниями в теории и практике этой сложной процедурой.

Ответ получил пошлый и шокирующий одновременно. Постараюсь процитировать (женщинам не читать) – «…коробка в твоей машине, как женщина. Потому что у нее всего три отверстия – сверху, снизу и сбоку. Тащи 5 литров «не левого» Декстрона 6. Обслужу в лучшем виде…». Как-то так.

Съездил в проверенный магазин, и парни продали мне какое-то корейское масло в красной канистре. Заверили, что это оно.

В общем оставил масло, авто и ушел, чтобы не видеть, что этот техно фетишист проделывает с машиной. Через час мне показали слитое масло в баклашке из-под воды (кстати, по виду оно было темное. Но при раскачивании на стенках оставался красный оттенок. Как сказали – еще бы походило) и передали ключи со словами «Щас будет все плавно. Но через 3-4 тыс км снова начнет слегка пинаться при переключениях со 2 на 3 передачу». Она такая, типа «не париться».

Пока все очень плавно.

Из мелочей.

Уже 2 раза выскакивал металлический шплинт в дверной ручке. В первый раз подумал «вот оно, началось, поломки…». А нет. Посмотрев ролик в интернете, понял, что этот «легкий трабл» излечивается простой отверткой. Теперь раз в месяц вправляю его на место. И не только себе.

Как-то припарковался перед торговым центром и ушел «на променад». Потом стал замечать, что постоянно встречаюсь с очень интересной парой. Мужчина и женщина, очень опрятные, с виду интеллигентные, обоим далеко за 60. После третьей встречи, стал оглядываться, ощущая откровенный «хвост». Включилась паранойя. «Хвост» оттуда или отсюда, наших или не наших? За 5 минут пробежался по своим друзьям и связям. Нет. Точно нет. Ничего порочащего и незаконного. Зашел в туалет. Осмотрелся. Все застегнуто. На фиг. Пошел к своей машине. И что?.... Сюрприз!!!

Стоят голубчики. Рядом с моей машиной. И не одни. Радом стоит другой Кобальт, только белого цвета. Они такие смущенные и, в то же время, радостные. Пипец. Приехали. Слегка отлегло. Ну не будут же кобальтоводы портить жизнь другому кобальтоводу. Это же ясно, как божий день.

И задают мне вопрос – «Уважаемый (это мне). У Вас такой же авто, как и у нас. Не подскажите, где можно починить сломанную ручку двери?».

После этих слов откровенно полегчало. Международные заговоры отошли на второй план. И я, на фоне поднявшегося настроения, достал из своего бардачка дежурную отвертку «починил» этим прекрасным людям машину. Оказалось, что они не хотели портить мне шопинг. Просто ходили за мной и ждали удобного момента.

Этот случай навел меня на мысль, что в наше невеселое время даже интеллигентное отношение людей может довести человека до инфаркта.

Из улучшений.

Поставил внутреннюю обшивку крышки багажника и пружину на петлю. Прикручивали и приделывали все в гараже. Прищемленные пальцы и отбитые подбородки пришлось обильно дезинфицировать разумеется. Теперь отщелкивается все это хозяйство. Удобно и «типа благородно».

На этом, пожалуй, закончу.

Все здоровья, мира и ясных перспектив. С уважением.