Отзыв автовладельца Chevrolet Cruze 2004

Год выпуска: 2004
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черно-красный
Салон: ABS,2подушки, климат, туманки
Привет всем! В своё время я не придал значения отзывам о машине, а зря там было много полезной информации. Вот и хочу поделиться, может, кому и пригодится.
Начну по порядку – покупка.
Перед CruzОМ у меня по порядку побывали 01,06, 099, Nissan Bluebird Sylphy 2000г. и Nissan March 2001г (последние два одновременно, у меня и жены соответственно). Пришло время менять жилье, а тянуть ипотеку и кредит за машину стало тяжеловато вот мы и решили, что вместо 2-х. нам нужна одна. Nissan Bluebird Sylphy не нравился жене потому, что на механике, казалась неудобной посадка. Nissan March не нравился мне по всему – слишком маленький, слишком вялый, да и вообще не мужская машина. Нужна другая машина, одна на двоих, но посвежее и универсальнее. Чтобы была одновременно маленькая и вместительная, динамичная и экономичная, чтобы и мне не стыдно было в ней ехать и жена (она у меня хрупкая девушка) не воспринималась в ней как что-то чужеродное.
Chevrolet Cruze обладал многими положительными качествами: неплохо смотрелся - его можно принять и за небольшой SUV, и дама в нем не теряется. Двигатель 110 л/с при массе 900 кг позволяет весьма бойко набирать ход, вместе с тем небольшие габариты делают его юрким в пробках и на маленьких улочках, приличный просвет и высокая посадка. Коробка автомат, климат-контроль, туманки, родное литьё на 15, 2004г, и что немаловажно - приемлемая цена, пробега по РФ нет, кроме перегона из Владика. Все располагает к покупке. Глаза горят, незначительный шум в передней подвеске меня уже не смущает, тут же буквально на коленках приходим к выводу, что это одна из рулевых тяг, ремонт копеечный – всё, берем!
Первая же поездка за город несколько поубавила мою радость. Во-первых, слишком короткая и жесткая подушка сиденья весьма утомила одно место. Во-вторых, на плохих дорогах с «волнами» машина действительно «прыгучая», особенно легкий зад -  так и норовит прыгнуть выше головы, чувствуешь себя верхом на необъезженной лошади. Следующим недостатком я бы назвал чрезмерно жесткую подвеску – все неровности дороги очень тщательно передаются пассажирам (справедливости ради, следует отметить, что в такой подвеске есть и плюсы -  на поворотах не кренится даже на больших скоростях, четко держит курс). Вдобавок шумоизоляция отсутствует -  разговаривать с задним пассажиром невозможно, а по окончанию поездки еще долго привыкаешь к тишине. В городе на хороших дорогах это всё кажется незаметным, но дальний путь это….
Расход топлива напрямую зависит от скорости – особенно растет после 130, аэродинамика отвратительна - запаса по оборотам двигателя еще полно, но после 140 скорость набирает очень плохо, как только отпускаешь  газ, резко сбрасывает скорость до100-110, после чего легко катится.
Пока плюсов меньше чем хотелось - надо устранять, что можно. Задние амортизаторы хоть и рабочие, но явно не справляются со своими функциями – родных в наличии нет, дубликатов не делают, в общем, не по-научному, но беру первые приблизительно подошедшие по посадочным размерам от Nissan, но чуть толще в диаметре и о чудо – прыгучести как не бывало. Не знаю, был бы эффект таким же найди я оригинальную деталь, но, судя по форумам, прыгучесть характерная черта этого авто (как писал один товарищ – «козлит» на лежачих полицейских).
Следующим этапом пришлось заняться шумоизоляцией. Как оказалось, виброизоляция на самых нагруженных участках всё же присутствовала, но в остальном голый металл. Отдавать 30 за фирменную обклейку было жалко - воспользовался бытовыми, благо выбор огромен. Не скажу, что добился полной тишины, всё же стоило заняться и виброизоляцией, но уровень шума очень ощутимо снизился.  По крайней мере, разговаривать с задним пассажиром стало комфортно, да шума в ушах после поездки не стало.
Предстояла поездка на Бухтарму, решил проверить тормозные колодки. Как оказалось очень правильное решение. Если верить одометру пробег 78т, колодки очевидно родные – изношены под самую пищалку до железа осталось несколько мм, а ехать через горы без надежных тормозов весьма малорадостно. Вот тут как раз, путь наименьшего сопротивления оказался неприемлем. Опять же оригинальных колодок в наличие не было, взял дубликаты и очень об этом пожалел. Мало того, что колодки стали скрипеть, тормозить стало труднее, да и к тому же вкрапления металла оказались железными. За первые же 100 км изодрал тормозные диски, а колодки начали крошиться. Пришлось править и срочно искать оригинал, слава богу, нашел таки без заказа, а то накрылась бы поездка.  Вывод – НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ КИТАЙ!!! Отец взял и прошел к тому моменту 30т без претензий, как знать, может, ему просто повезло, но я в такую лотерею больше не играю.
Следующим на сей раз незапланированным апгрейдом стала замена резины. На той самой Бухтарме последние 40 км дороги – битый камень и я умудрился одним разом пробить оба левых колеса. Кое-как добрался до Усть-Каменогорска, где мне предстояло ещё одно разочарование. Родная резина 165/65R15 – ничего подобного в том славном областном центре не было. Самое близкое 195/65R15 т.е. колеса намного шире и выше. Пришлось брать резину на 14 вместе с дисками, порадовало только то, что там она немного дешевле.
Однако, в новой обувке машина стала существенно мягче за счет  большей высоты самой резины – не было бы счастья, да несчастье помогло.
Постукивания в передней подвеске так и сохраняются, попытки выяснить причину достоверного результата не дали. Предложили сменить рулевую рейку в сборе вместе с тягами и то не дали гарантии что пройдет, на мой взгляд, шум идет где-то в районе электроусилителя – я послал их далеко, и больше попыток выяснить не предпринимал, правда, я почти привык и смирился.
Других проблем не возникало.
Суммируя все впечатления можно сказать, что машина весьма неплоха для города – удобная посадка, маневренность, экономичность. Но утомляет в дальних поездках, проблемы с запчастями (точнее на заказ можно найти всё, но в наличии, как правило, нет).

Какие проблемы мы имеем на настоящее время:

1) стучит рейка(дребезжание на дорожной мелочи типа гравийки).

2) стучит сама рулевая колонка

3) вновь появилось масло на передних стойках

4) магнитола не воспроизводит мр3, работает на японских частотах через конвертер

Разобрался в комплектации машины и отличиях её от базовой версии – моя версия - спорт

У cruze 2wd 1.5 двигатель M15A 98л/с, у cruze 2wd 1.5 sport двигатель M15A 110 л/с

У cruze 2wd 1.5 стойки 41601(2)-70h60, у cruze 2wd 1.5 sport 41601(2) 70h80

У cruze 2wd 1.5 пружины 41111-70hb0, у спорта маркировку не нашел, но припарковался рядышком с обычной и даже на глаз видно, что пружины толще

У обычных Cruze нет поперечного усилитель кузова(распорки), у спорта есть(жутко мешала снимать рейку)

У обычных Cruze рулевая рейка 48510-70H02, у спорта внешне такая же, но другое передаточное число (нашел где-то на форумах, сейчас найти не могу) и на левом конце 2 втулки, стоят в упор друг к другу (разбирал сам)

...

Здравствуйте всем!

Пути господни неисповедимы! Через 6 лет у меня та же машина. Не та же модель, именно тот же автомобиль.

Вскоре после написания отзыва машина была продана, причем моей матери.

Ей машина нравилась, нравилась высокая посадка, что садясь за руль не надо приседать, обтирать пороги шубой, соизмеримой по стоимости с машиной. Нравилась нарядная красно-черная отделка салона, нравился размер, нравился высокий дорожный просвет и короткие свесы, позволяющие смело подъезжать к любому бордюру, и ни о чем при этом не заботиться (у её предыдущей Toyota starlet постоянно доставалось бамперам)....

Автомобильчик весьма универсальный!
Ставлю 5.
А стук ищи, дабы он не вылез в неподходящий момент!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Комсомольск-на-Аму
5 баллов. Нормальный отзыв. Доведёте машинку до ума и всё будет хорошо. Удачи.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

По поводу стука посмотри вот здесь http://swift.h17.ru/reika/reika.htm У меня на Swift такая-же фигня, еще не менял, но надо. Удачи на дорогах.

Сургут
Хороший тырчик, в салоне прикольно,жрет мало.
Сынка у тебя просто красавец

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Машинка красивая, и написано правдиво, не написал ты про расход топлива, очень интересует. А про колодки, брал я на свою хонду црв оригинальные, заскрипели на след. день не знаю что и думать. Привет из Рубцовска. 5+

Привет, у меня был Сузуки-Свифт 2001 года, так вот стук в передней подвеске был то-же стучали тяги рулевые. Новые 2500 за штуку были (в 2006году), поэтому я их ремонтировал. Все после этого стуков небыло. Проверять просто, выворачиваешь колеса один человек в машине рулем резко дергает циклично влево-вправо градусов на 10, а ты берешся рукой за тягу (где в рейку входит) и за наконечник где он к стойке прикручен. Люфт если есть, сразу почувствуешь. А так для города классная машины и почему не описал, что движок и коробка у нее отлично работают, разгоняется весело. Правда до 80) Мне нравилось, звук мотора, представляешь себя на байке). В общем есть что-то в этой машинке.

С Костей внутри машинка стала еще красивей ;)
Suzuki Chevrolet Cruze 2003

Задний бампер от Сузуки Свифт подойдет к Шевроле круз?????????

привет всем вопрос на засыпку,а вообше есть разница между сузуки свифт и шевроле круз.у меня сейчас таёта литайс вот хочу поменятся что можите посоветовать

Leopard7117 Нет не подойдёт!Это хоть похожие,но разные машины!Об отличиях уже написано очень много.Бампер сфифт и бампер круз.Фото любезно взято с Дрома...
Самая счастливая!:-)

Что-то фото не прикрепляются!Но при желании всю эту информацию легко найти!

О получилось!
Самая счастливая!:-)

покачай вправо-влево рулём, если стук , хотя и очень тихий, ИМХО просто мчи к речнику пусть реанимирует, изнашивается механизм редуктора, тот что в салоне, если его вовремя устранить, то есть люфт в нём, то всё будет нормально, мне тоже уши тёрли по поводу наконечников, зажали там всё *****, хватило на неделю, а потом вообще болтанка в руле началась, благо вовремя в нормальный сервис заехал, уже полгода катаю и не жужжу.

Всем, привет. В ответ нелюбителюправогоруля, я ни кого не лечу, а рассказываю что было с моей машиной. Во вторых я говорил про рулевые тяги, в третьих (контрольный в голову))) нет там редуктора, он на жигулях есть, там и продолжай ремонтировать)))

Отзыв отличный, сам на таком передвигаюсь, тоже забил на стук в ходовке, на зиму поставил резину 185.65.15, 2 сезона откатал, всё хорошо, но расход в 12 литров немного напрягает, на следующую зиму, куплю резину на 14, но повыше. Удачи на дорогах, и как говорится ни гвоздя ни жезла!!!
Success doesn’t come to you…you go to it.

Привет, а поподробнее про задние амортизаторы расскажи пожалуйста: какие поставил и что за приблизительность по размерам посадочных мест?
Toyota Corsa '93
ВАЗ 21214 Нива '06
УАЗ пенал '08
Suzuki Chevrolet Cruze 2WD 2001 HR51S M13A

Oleg NssN
Привет, да такие же проблемы, вот думаю приобретение

Нинель:
Здравствуй наверное второй обладатель Круза в Барнауле))) Такое по крайней мере возникло у меня ощущение. ГАИшники все время спрашивают - где я взяла такую машину.Подскажи пожалуйста, куда ты вообще обращаешься у нас в Барнауле с диагностикой, ремонтом, в каких магазинах могут быть запчасти. Мне пока ничего не требовалось, но когда делала диагностику, мне во многих сервисах просто отказали. Типа "такую машину у нас компьютер не возьмет".
очень страшные и неправдивые сказки..........
или простое желание срубить много денег на ровном месте
автомобиль крайне простой и неприхотливый, ходовых запчастей в наличии почти нет - это правда, но они быстро привозятся и недорого стоят, проблем особых никаких нет!
мотор и коробка - крайне надежные узлы, убить можно все, но эти - только особо садистскими методами (слить жижу, вытащить из грязи КАМАЗ, попрыгать с трамплинов, ещё как-нить...))))))))))))
ходовая - простая, как у велосипеда, масса деталей (всякие резинки и сайлентблоки) подходят 1 в 1 с ДЭУ-Тико, так как база у них одна - ихний "папа" Сузуки-Кей, который когда-то выпускался...
ближайший родственник - Сузуки Свифт прошлого кузова, от него тоже масса мелких железок подходит
стук в рейке - "фирменная болезнь", но просто лечится и не очень дорого стоит - от 3 до 5 рублей в зависимости от сервиса
остальные "проблемы" - только от класса автомобиля - слабая шумка, жесткая подвеска, тесноват, но по сравнению с одноклассниками - практически лучший выбор! ничего более универсального и удобного для города и девушки трудно придумать, Витцы, Платцы, Фиты с вариаторами и прочая - нервно курят
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2002

Здравствуйте. Пора ставить зимнюю резину а по параметрам 165\65 r15 найти ничего не могу. Подскажите какую лучше резину поставить, хотелось бы на это же литье но если нет, то и на 14 диски. Но какие не знаю.

Сочи
Доброго времени суток! Не могли бы Вы сказать каталожные номера задних стоек от ниссана или посадочные размеры, т.к. тоже столкнулся с этой проблемой

Фото отличные!)

александр
Знаменское
продаёшь за 200 на дроме

Горно-Алтайск
задние амортизаторы подходят с обычной нивы газовые стойки в богажник с оды

Cruze 2003 год кузов HR51S вот у меня тоже проблема, когда тормозишь на скорости 40-50 км начинает стучать педаль тормоза, датчик ABS задний левый поменяли (по нему в диагностике была ошибка по нему), и тоже самое, и хрустит левый шрус (где его купить и какой)

Забайкалье
Информативно.
RZJ120

Женя
Вилючинск
Шевроле МВ, брат по рождению, много чего подходит. А стучать могут передние суппорта, проверяйте.

Продажа Chevrolet Cruze 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Круз.
Посмотреть всё о Шевроле Круз
Запчасти на двигатель M15A в Барнауле