Отзыв автовладельца Chevrolet Cruze 2002

Расход топлива по трассе: 7-8|100 л/100км
Салон: 2 AIR BAG
Кузов: ПТФ Спойлер, рейлинги на крыше
Двигатель: M13 A DOHC
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Даже не знаю, с чего начать. (Это мой первый отзыв об автомобиле на Drom.ru. Прошу строго не судить). В общем, поехали... (кому не интересны наши мытарства по выборы авто, могут читать с третьего абзаца)
     В одно прекрасное майское утро 2007 года супруга мне объявила что хочет в личное пользование какой-нибудь маленький. красивый автомобильчик. На тот момент у нас в семье был зеленый крокодил, 2002 года выпуска, марки "Газ"- 3110. За рулем которого жена ездить так и не смогла (слишком большой и тяжелый в управлении).Авто для жены, вернее будет сказать марка автомобиля выбиралась на Читинской барахолке. В качестве вероятных марок рассматривались ниссан марч, тойота ист. Ниссан отпал сразу из-за своего дизайна и низкого клиренса, тойота отпала по причине отсутствия достойных, небитых и не крашенных экземпляров. Да и душа к авто не лежала. Да, забыл сказать, что в тот момент ниша малолитражек была представлена в Чите в основном этими двумя марками.
    И вот однажды, в городе на перекрестке, мы увидели "бешеную табуретку", красного цвета с шильдиком Шевроле. Для меня еще в тот момент было не понятно, как так , авто пендосовское, а руль яповский? Короче интрига. Хотел табуретку догнать, но наши пути разошлись. На выходных, мы с женой снова выехали на авто рынок, походить, поглазеть с мыслью, а вдруг появилось что-нибудь новенькое и оригинальное? И оказались правы, на рынке стоял тот самый шевроле. Жене а/м понравился сразу и она в него влюбилась. Я глядя на нее пытался робко возразить, что такие машины еще большая редкость, не известно как она по эксплуатации и есть ли на неё запчасти. Вообщем, отговаривать от покупки не стал. Авто 2002 г.в. цвет красный, двигатель м13 а, передний привод, рейлинги, ПТФ, подлокотник между передними сиденьями и широкий спойлер на пятой двери. Круз выпускался на заводе Сузуки и имеет японского собрата - Сузуки Свифт. Пробег на момент покупки в июне 2007 года составлял около 62-63 тыс км.  После покупки авто эксплуатировался женой до октября 2007 года, и с первыми устойчивыми морозами был поставлен на прикол. Зимовка длилась с октября 2007 по апрель 2008 года. На тот момент я нашел покупателя на своего крокодила, и вот с этого момента Шевролет Круз эксплуатировали я и моя жена круглогодично, включая март 2011 года.
       Сразу что я сделал так это поменял штатные лампы головного света на би-ксенон, так как не удовлетворял головной свет. Поставил DVD магнитолу размером 2din. Поменял масло в коробке (ATF альфа), меняли с помощью аппарата путем вытеснения. На всю процедуру ушло порядка 9-ти литров жидкости. Масло в двигатель заливал одной марки -  Мобил , п/синтетика, вязкостью 10W-40 (лето). 5W-30 (зима). Стоимость 4-х литровой канистры порядка 1050-1150 рублей.Масляный фильтр не оригинал, производства Кореи, № 933. Фирму -производителя не помню. Стоимость фильтра в то время порядка 80 рублей. В данный момент 110-130 деревянных. Фильтр нареканий не вызывал. Первая проблема с которой я столкнулся - это отсутствие автошин рекомендованных производителем -165/65 R 15. В Чите я новой резины не нашел, купил Б/У Бриджстоун, стоимостью 6 т.р. за 4 колеса, запасное колесо в крузе докатка. Проблема летних колес решилась заменой литья на 14 дюймов и резиной 175/70. Машина стала еще выше и подвеска помягче. В июне 2008 года моя мама случайно потянула ручку задней правой двери... и сломала её. Ручку заказали во Владике, стоимость оной составила 1500 рублей. До кучи хотел заказать еще и резиновые коврики в салон... Тоже облом. Купил в Чите коврики от Спутника(ВАЗ 2108), за 800 рублей комплект
         В июле месяце 2008 года пришла пора менять передние стойки. Я по наивности полагая, что стойки подходят от Сузуки -свифт, купил их на разборке, по очень смешной цене - 2000 рублей за пару. Облом подкрался не заметно. Хоть машины и собратья, а ходовка разная. Пришлось заказывать стойки опять же во Владике, через родственников. Стоимость одной стоковой составила 6000 рублей. Итого 12 тыров. В настоящее время ценой одной стойки колеблется от 9000 до 12 кило рублей. Очень дорого...Срок доставки 2 недели. В связи с кризисом 2008 года пришлось их ждать из Япии 1,5 месяца. В 2009 году я их прокачал на СТО. Цена вопроса 3000 за пару... Кроме этого постоянно слышалось подстукивание под рулем в салоне. Это меня просто выводило из себя. Думал рейка. Нифига. Оказался рулевой карданчик. При его снятии он оказался телескопическим. Типа при ударе лоб в лоб он должен был сложиться... Сомнительное решение в плане безопасности. Верхняя и нижняя крестовина крепятся на двух трубках, причем одна из них вставляется в другую, как в телевизионной антенне. Вот как раз то в месте соединения стук и прослушивался. Вылечилось заменой карданчика от Сузуки свифт. Там карданчик - единое целое. В 2009 был замене ремень генератора и кондера. Общая стоимость за два ремня составила 1600 рублей.
         Третья проблема в крузе это слабая рулевая рейка и рулевые наконечники Сам же кожух рейки с игольчатым подшипником в комплекте стоит порядка 4500 рублей. Вылечилось заливкой полимером наконечников и нижних шаровых опор. Замена нижних шаровых не проканала, так как меняется вместе с рычагами, стоимость рычага на момент ремонта в 2010 году порядка 4500 рублей. Заливка полимером шаровых опор и рулевых наконечников обошлась в 2200 рублей. Почувствуйте разницу. Пробег на тот момент составлял 89337 км. Чуть раньше, при пробеге 86911 км. были заменены ШРУСы и ступичные подшипники.Стоковый № ШРУСа SU29A43.Пыльник FB-2128M-9HX8. Стоимость одной гранаты 3600, пыльника 210 рублей. Подшипника 2350 рублей. Причем со скидкой.  Кроме того, мною в 2010 году были заменены верхние опорные чашки, стоимость 2400 за пару, а также передние (во второй раз) и задние тормозные колодки. Стоимость передних 1500 рублей, задних 1000 рублей. За весь период эксплуатации неоднократно менялся воздушный фильтр по цене от 450 до 600 рублей. Салонный один раз. Цена 1200 рублей. За весь период эксплуатации мною два раза были проварены сваркой стаканы передних стоек, как раз в том месте где имеются отверстия для крепления самой стойки к кузову. Очень слабый металл в том месте, кроме того, стойка крепится двумя болтами, а не тремя, для большей надежности.
Извините что много букафф. И на последок:
        Понравилось в Крузе то, что я со своим ростом порядка 188 см. и весом под 95 кг. спокойно вмещался в салон, правда в ущерб задним пассажирам; 2 - отсутствие проблем с парковкой; 3 - небольшой расход топлива;
     Что не понравилось: дефицит автошин, рекомендованных производителем; Слабая, вернее отсутствие запаса прочности в ходовой и рулевой части Круза; Космическая стоимость запчастей на такой маленький авто; Отсутствие тепло и шумоизоляции кузова. Зимой на трассе при средней скорости 90-110 км/ч и температуре за бортом от минус 20 градусов мерзнет правая нога и дует холодным воздухом из под рычага коробки -автомата. Тепло и шумоизоляция обойдется примерно в 8000 рублей, и это только работа, стоимость материалов не учитывается. Маленький багажник; Отсутствие регулировки задних  сидений.
Не смотря на эти все недостатки, мы с супругой до сих пор вспоминаем про нашу ласточку с теплом и любовью. Машина была продана в марте 2011 года, практически за ту же самую сумму, что была потрачена при покупке. Пробег составил 103 тыс. км.

Еще одна проблема которая была выявлена в процессе эксплуатации-постоянно трескавшийся шланг омывателя пятой двери в том месте где он выходит из кузова и переходит в дверь.От перелома шланчика не спасла даже пружинка,которую покемоны вставили во внутрь шланга еще на заводе.И вообще, этот шланг омывателя похож на дешевую капельницу. Проблему решил заменой капельницы на нормальный резиновый шланг от омывателя ретро Хоря.

Маленькое дтп в декабре 2009 года.Ехал со скоростью ~40-50 км/ч,впереди не регулируемый перекресток.Из двора выскочила большая бродячая собака.На улице -35 по Цельсию. В итоге ремонт бампера 3000 рублей,вставка в бампер через Экзист- 2280 рублей. З.ы.С собакой ничего не случилось,когда собирал осколки она на меня лаяла и пыталась укусить...

Пять баллов.

фото больше давай))
Хватит заряжать свою тачку лошадиными силами, заряди её крутыми фотками instagram: mikhail_anfilov
Мой отзыв: Mazda Demio 2008

Далеко от центра Земли
Есть еще одна,но залить не могу.Завтра хочу помудрить и заодно отзыв обновлю
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2002

виктор28
владею таким аппаратом только синего цвета когда пригонял в 2008г из уссурийска где он простоял неделю после того как приплыл из япы пробег был 80000 сейчас 120000 за этовремя ремонт ,рейка1500р подложил резину под стойки где крепятся к кузову ,пыльники 700р за 4штуки и поддовил шаровые ,в планах замена рулевой колонки рычагов с шаровыми ,запчасти конечно дорого но для меня это компенсируется тем что таких машин у нас в городе 4штуки белая .красная .серая и моя синяя както мы ехали друг за другом люди оглядовались .было приятно в отличии от тайот .ниссан которых полным полно недавно поменял масло в акп .заразо дорогое отдал за него вместе с работой 6000.продовать даже не думаю машина очень нравится жена ваще в восторге.

виктор28:
Продали по причине покупки нового авто.Да и дети подросли... В июле собираемся к родственникам во Владик.С женой одновременно в голову пришла идея пригнать ей в пользование Крузика, посвежее, передней приводного,года 2007.Машинка хорошая,испытанная,дорожка к запчастям проторена.Для города с кончеными дорогами само то.
виктор 28
ALexus 330:
Для города с кончеными дорогами само то.
сдесь я с тобой полностью согласен круз очень сильно выигрывает за счет своей посадки
вот мой крузя

Святослав
Автор подскажи пожалуйста от какой модели рулевой карданчик подошел

Святослав:
Автор подскажи пожалуйста от какой модели рулевой карданчик подошел
от Сузуки Свифт.
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

Если есть возможность сделайте фото старого корданчика, от свифта какого года подошёл?
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2004

Как я понял рулевой корданчик это часть между рулевой колонкой и поликом автомобиля?

dima725:
Практически да,только не поликом,а в рулевую рейку

dima725:
Донором был свифт 2002, если не ошибаюсь.Но даже если выпущен свифт и позже 2002,то можно и от него,в рулевых рейках обеих машин ничего в техническом плане не менялось.Карданчик стоковый от Круза сохранился.Фото не раньше выходных,т.е. до 21.06.11.ОК?

Далеко от центра Земли
Да, кстати имеется нулевая рецепт в сборе (с рулевыми наконечниками).Могу уступить по сходной цене.

ALexus 330:
Пордон,рулевая рейка.Заменен игольчатый подшипник в кожухе и рулевые тяги.
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

Спасибо за ответы. Жду фото, если не сложно. «Рецепт в сборе» - это рулевая рейка с наконечниками? Рейку лечили вроде пока не нужна, у другана такая же машина в не в лучшем состоянии, спрошу у него. У меня люфтит рулевой колесо – это вроде как не лечится (может Вы знаете?) . Как можно определить люфт в рулевом карданчике не снимая его? Как он стучит при езде? У меня по плохой дороге есть стук вроде так между рулевой колонкой и рейкой, он ли это )). Если опустить руль стук раза в два усиливается.

dima725:
Проходил через это, ехал не быстро по пустой дороге из гравия.Один глаз в пол,другой на дорогу))),одна рука на руле,другая на крестовине.Держал на ходу по очереди руку на нижней и верхней крестовине.Стук отдается в руку,почувствуешь))).А на снятом карданчике действительно,определить его неисправностьтрудно.
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

По этим фоткам ( Отзыв о Suzuki Swift , http://suzuki-ignis.narod.ru/r... ) рулевой карданчик такой же, как и на Крузе, вроде как. Ещё если можно выложи фото нового карданчика.

За домом есть неплохая гравийка, на выходных попробую.))

Далеко от центра Земли
В моем случае замены рулевого карданчика причиной являлся сам карданчик, т.е. его особенность.В отзыве написано,что он телескописеский, и стук исходил из места соединения двух трубок, на концах которых закреплены крестовины.В моем случае крестовины были целы и центровка не нарушена.

Может можно пройтись сваркой в месте соединения.
Честно говоря не знаю, но можно попробовать...
А фото нового карданчика выложить не могу,т.к. машина продана.А телескопический зафотаю в субботу,

у меня тоже такае же проблема и я тоже об подумываю

ALexus 330:
Честно говоря не знаю, но можно попробовать...
Блин,фотку карданчика залить не могу,что-то с инетом...Почемуто не грузится.Как разберусь,так сразу

у меня тоже такае же проблема и я тоже об подумываю
Согласен,что по пути наименьшего сопротивления стоит попробовать,но мне кажется что радикально решит проблему все таки карданчик от Свифта.Да,когда искал запчасти на Шевролёт,то где-то на форумах читал что один товарисч телескопический карданчик вообще чуть ли не солидолом забивал.

виктор28
автор подскажи если знаеш можно ли прокачать стойки я гдето читал что они одноразовые и еще подходят ли каябовские или только оригинал.моим вроде пришла хана . а насчет карданчика если сварить этот стык как его потом снять

виктор28. Коябовские отлично подходят, только с небольшой доработкой. Я себе ставил год назад, зиму пережили (мороз -40 был, эксплуатирую ежедневно). Коталожные номера на форуме есть. У оригенальных чашка чуть выше, короче надо проставки ставить (между кузовом и верхней чашкой) ну и развал-схождение сделать.

dima725:
благодарю за информацию завтра поеду покупать

виктор28:
Ну я думаю что в любом случае рейку надо будет отсоединять.Капот подними и присмотрись,она к кузову в двух местах крепится.А насчет стоек тоже слышал что не прокачиваются,но это было как только купили круза.Прогресс на месте не стоит,сейчас прокачивать научились и с катриджами проблем нет.

dima725:
За домом есть неплохая гравийка, на выходных попробую.))
Дмитрий доброго времени суток.Ну как, опытным путем определил причину стука?Поделись,оч.интересно.
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

Пока не пробовал, длины рук не хватает , надо кого то, за руль садить, а самое главное времени нет, из-за переезда. Как попробую обязательно отпишусь, стук достаёт.

dima725:
Да уж,как гласит народная мудрость,один переезд равен двум подарки.)))

ALexus 330:
Да уж,как гласит народная мудрость,один переезд равен двум пожарам.)))

ХЕЛП !!!!11111

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ КОМПЕТЕНТНЫХ ЛЮДЕЙ..

rendre:
ХЕЛП !!!!11111 машине 2002 года, езжу на ней 5 лет, пол года назад на светофоре замигал движок и машина заглохла. попытки завести результата не дали.. через пол часа завелась и поехали дальше, 4 месяца работала нормально. В апреле все повторилось: при повороте в горку с притормаживанием замигал значок двигателя и машина заглохла, потом завелась и следующие 5 км значок движка мигал. приехав на дачу мы снова заглохли и не могли завестись около получаса, у машины просто не мог раскрутиться движок (она заводилась, но потом обороты стремительно падали..). после этого завелись и проездили еще 2 месяца, щас та же ****.. На диагностики посоветовали промыть регулятор холостого хода, заменить датчик выпускного тракта (MAP sensor) ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ КОМПЕТЕНТНЫХ ЛЮДЕЙ..
В ремонте по принципу-от простого к сложному.Для начала попробуйте самостоятельно промыть впускной тракт.Баллончик Top Gear очиститель для инжекторных двигателей.Если не поможет,то попробуйте почистить топливную систему,потом что посоветовали на Сто,ну а свечи полюбому менять,только после чистки.Еще зайдите к Сузуководам,на http://Suzuki-club.ru

Далеко от центра Земли
Да,при работе на холостом ходу на горячем двигле обороты не гуляют?

спасибо за ответ.

При работе на холостом ходу на горячем двигателе стрелка оборотов слегка подрагивает.

спасибо за ответ.
Обороты на м13 а,если не ошибаюсь,на горячий двигатель должны составлять порядка 730-750. На внутренней стороне капота должны иметься две информационных наклейки об оборотах двигателя и марки свечей зажигания.Если обороты не стабильны,попробуйте обойтись малым для начала-почистите впускной тракт(карбюратор).Он находится под воздушным фильтром.
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

rendre. Тут смотрели : http://suzuki-ignis.narod.ru/k...

Автор. Покатался по гравийке, рука дотянулась только до верхнего карданчика, есть дребезжание сопровождающееся стуком. Буду искать корданчик от свифта.

спасибо за ответ.
Обязательно отпишитесь о проделанной работе)))

dima725:
Дмитрий,обращайся ко мне Саня).Как найдешь и поменяешь отпишись.
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

Привет Саня, несколько раз проверял рулевой кардан, он реально трясется, чем хуже дорога тем сильнее люфт. От свифта пока не нашёл, только от круза.

dima725:
Дим, я тебе в личку написал...

Penna
ALexus 330:
Привет! Все еще имеется или продал? Если не продал - напиши цену.

Привет,цена скромная-5000 рублей.
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

Уважаемые посетители сайта! ПОМОГИТЕ!!! Я нахожусь в полном замешательстве! Мне необходимо заменить внешние шрусы и столкнулась с большой проблемой при заказе. При вводе данных кузова мне предлагают аналоги Сузуки свифта, чуть не купила. При общении с продавцами автозапчастей выяснилось, что они не подойдут к моему Шевроле Крузу 2002 г.в. Теперь я в полной неразберихе, каким именно должен быть мой шрус. Говорят они отличаются количеством "зубцов", а сколько должно быть никто не знает. Что делать? Ведь если разобрать авто и извлечь гранату(чтоб сравнить при покупке) говорят обратно уже не соберешь.
Может кто знает как отличить, или вышлите фото с видом на зубцы!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Оксана Ш:
Уважаемые посетители сайта! ПОМОГИТЕ!!!
На форуме дрома есть ветка по крузам - там уже давно нашли аналоги внешнего ШРУСа: https://forums.drom.ru/suzuki-g...
CU2W/4G63/4WD/2002
ACA21L/1AZFE/4WD/2005

Здравствуйте. У моего круза выбежала правая стойка, можно ли ее сделать или ее можно выбросить

Красный Чикой
5 за красенького)

Svetlana13:
Здравствуйте . У моего круза выбежала правая стойка, можно ли ее сделать или ее можно выбросить
Светлана, я делал стойку в Чите. Прокачивал от того, что была нужна машина в рабочем состоянии. А стоек на тот момент в Чите не оказалось, ждать под заказ не было времени. Если позволяют средства, и машину Вы не продаёте, то лучше поставить новые.

зея
спешу сообщить что новые стойки имею ввиду оригинал очень дорогие мне обошлись в 24000 тыс рублей пара и два месяца ожидания в амурс обл

виктор28:
Мдя,как же они подорожали с прошлого года...На Лехуса оригинальные за пару от силы 9000. Ну а если в круг то 18000.
Автомобиль как ребёнок-самый замечательный это Ваш. Или мой?

Народ, да вы что в сотый раз про стойки перетираете то? Ну есть же тема на форуме дрома, давно уже подобраны аналоги практически на все дорогущие оригинальные запчасти! Сколько можно повторять то? Вы вообще не читаете чужие сообщения? Типа чукча не читатель? https://forums.drom.ru/groups/1...
CU2W/4G63/4WD/2002
ACA21L/1AZFE/4WD/2005