Отзыв автовладельца Chevrolet Cruze 2014

Шевроле Круз 2014 — отзыв владельца

, Анапа
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2017
В 1998 г. я купил автомобиль Daewoo Nubira 1.6l SX производства Корея. Я работал на Севере. Уже думал о пенсии. И купил автомобиль, как я думал, до конца жизни. Т.к. я работал тогда еще не по вахте, то решил купить автомобиль, не привлекающий  особого внимания и не провоцирующий сограждан на совершение противоправных действий. Хотя, на тот момент, Nubira была совершенно новым автомобилем. Появилась весной 1997 г. в Корее, а уже через год я ее купил. Двигатель E - Tec 1.6l 106 л.с., кондиционер, электростеклоподъемники на всех дверях, электропривод наружных зеркал, ПТФ передние и задние, электрокорректор фар, магнитола кассетная с антенной, выдвигающейся из боковины багажника, часы, багажник и люк бензобака открывались из салона. Руль без регулировок, но сиденья имели хорошие регулировки и сидеть было удобно. Не было ни одной подушки безопасности. Задние сиденья не раскладывались. Все кнопки имели подсветки. Стоимость автомобиля тогда составила 10500S! Напомню, это август 1998г., накануне дефолта! ВАЗ - 2110 голенький стоил столько же.!! Я был один из первых покупателей в Днепропетровске, т.к. два дня решали, как и куда платить! Гарантия на автомобиль была год. И этот год машина простояла в гараже, пока я был на работе. Поэтому никаких ТО я не делал, масло и фильтра менял сам. Наездил на этом автомобиле почти 80 000км. Объехал всю Украину и Европу, кроме РФ! В РФ я не мог заехать, т.к. я гражданин РФ, а автомобиль имел украинскую регистрацию. За время владения, ни одной поломки, не менял ни одной лампочки и ни одного предохранителя! Мощности двигателя вполне хватало и в горах и на европейских автобанах.
Был казус в Польше, в 2007г., когда ехали в Карловы Вары: на заправке я перепутал пистолеты и, вместо А - 95 залил в бак 15 л дизтоплива! Выскочили польские заправщики, давай что - то бурно лопотать - все сводилось к тому, что нужно все слить из бака 62л!!!
Но я не стал ничего делать. Ведь я проработал 35 лет на Севере! Наши бензовозы возят нефть, масла, конденсат, бензин, дизтопливо и перед сменой агента моют емкости? Нет, конечно! И наши Зилы, Уралы чихают, но ездят и в морозы! А здесь солярка импортная, бак 62 л, буду вырабатывать и доливать по ходу. "Нубира" и не потеряла ничего в динамике, никакого дыма из выхлопа не было. Переночевали в мотеле около Брно, утром завелась нормально и продолжили движение. Негативные последствия этого казуса - поднялся уровень масла выше max. Дома сразу поменял масло и после этого еще ездил больше 30000км. Интересно, что я рассказывал про этот случай спецам - никто не верил! Тем не менее, я уверовал в надежность этой марки и стал присматриваться к преемникам "Нубиры": я вышел на пенсию в 2003 году и основные путешествия пришлись на 2004 - 2012 гг. "Нубира" 2 и "Нубира 3" ( потом ее назвали Laccetti ) никаких особых эмоций не вызывали. Но появился "Круз", который я впервые увидел во Франции на заправке между Парижем и Марселем. Это уже был совершенно другой автомобиль! И мне сразу захотелось его купить. Но на Украине его долго не было. Появился лишь на рубеже 2011 - 2012 г. У меня деньги были на депозите в банке и пока появилась возможность их снимать, в салоне выставили рестайлинговый "Круз" с мультимедиа MyLink.
В октябре 2012 г. я купил Chevrolet Cruze 1.8l комплектации LT производства Корея ( тот же завод, что производил "Нубиры" по VIN ). Корейские комплектации несколько отличаются от российских. Цена автомобиля тогда составила 21300S. Напомню, "Нубира" стоила в два раза меньше! Что  в автомобиле прибавилось, по сравнению с Daewoo Nubira:
1. Двигатель 1.8 л. мощностью 141 л.с. - 1000$
2. 6 подушек безопасности ( в Нубире не было ни одной) - пусть тоже 1000$
3. ABS, EPV - 1000$
4. Мультимедиа с 7" экраном - 1000$
5. Датчики света, датчики дождя, бортовой компьютер, USB, AUX, розетка для задних пассажиров, очечник, боксы, раскладные задние сиденья с откидывающимся подлокотником - 1000$
6. Колеса 16", дисковые тормоза на задних колесах ( в Нубире на задних колесах колодки ), задний парктроник -1000$
7. База автомобиля увеличилась на 85мм, а длина на 150мм - 1000$
Я привожу эту бухгалтерию, чтобы это же сделали, возмущенные стоимостью в 700 000р Лады Весты!!!
Chevrolet Cruze, конечно, жестче идет по трассе, по сравнению с "Нубирой". У Нубиры задняя подвеска многорычажная и колеса 14". Но на хороших дорогах ощущения сглаживаются. Никакие суппорты не скрипели, пластик пусть и жесткий, а зачем его трогать и царапать? Никаких дефектов у меня не было. Гарантия три года, пришлось ездить на ТО.
На Chevrolet Cruze я отъездил всего 25000км, когда мы решили из Украины переехать жить в РФ, в Краснодарский край.
После покупки квартиры возник вопрос по автомобилю. Если оставить свой, то нужно платить пошлину 5000$! Я - гражданин РФ ввожу иностранное транспортное средство. Вот здесь опять пошла бухгалтерия: на Украине я могу продать свой автомобиль за 11 - 12 тыс. $ + 5000$ пошлина = 17000$, при курсе на тот момент 65р за 1$, получается 1105000 руб. За эти деньги я вполне могу купить новый приличный автомобиль и не возиться с таможней. Что я и сделал.
Начались поездки по автосалонам Краснодара и Новороссийска. Удобно, что это автогородки, где соседствуют рядом 8 -10 салонов разных брендов. Я уже знал, что GM прекратил свою работу в РФ, но в Москве и Питере якобы еще есть остатки моделей 2015 года. По Москве это развод и мошеничество, а в Питере я действительно нашел новый Chevrolet Cruze SW, белого цвета, двигатель 1.6л, на механике, но в бедной комплектации. Просили за него 800000р. Можно было и поторговаться. Не захотели универсал. Решили покупать автомобиль на месте в Краснодарском крае. Смотрели:
Ford Focus, Skoda Oktavia, Kia Cerratto, Huynday Elantra, Citroen C4, Peugeot 408, Nissan Almera.
Все автомобили одного класса имеют примерно одинаковые потребительские свойства и характеристики. При выборе уже отдаешь предпочтение посадке, удобство чтения приборов, пользование кнопками.
После долгих сравнений, чтения отзывов, просмотров тест - драйвов, уже поехали с деньгами на авнс в Краснодар за Ford Focus 1.6l Platinum, с кнопкой пуск - старт, мультимедиа, двигатель 125 л.с. Не понравилось грубое исполнение в салоне и багажнике. Ощущение, что внутри он вроде теснее, чем в других автомобилях, которые мы смотрели. Хотя по габаритам в характеристиках все нормально.
Мы пошли в салоны рядом. жене больше понравился KiA Cerrato, мне Skoda Octavia. У нас еще был момент, почему мы не торопились с покупкой: деньги то у нас в долларах, а курс неважный. Вместо прогнозов наших "всепропальщиков", доллар не растет, а падает! И мы, кроме цен на автомобили, следим за котировками нефти и валют. Пока шел этот процесс, я стал смотреть вторичный рынок. В Краснодарском крае очень много хороших предложений на вторичном рынке, но мы всегда покупали только новые автомобили!
Я уговорил жену все-таки посмотреть. Много продавцов на своих машинах приезжали прямо к нашему дому, но нас ничего не устроило.
Мы уже поехали в Новороссийск, окончательно решить, что выбрать KIA ИЛИ sKODA. и нас был один просмотр Chevrolet Cruze 1.4 Turbo, LTZ, автомат, белого цвета, кожа и т.д. 2014 г. выпуска, но дата продажи март 2015, еще год на гарантии. Пробег 32000км. Цена 700000р - 12000$( на тот момент курс 58 р. за доллар). Я не обратил внимания, но увидела жена, что на спинку переднего кресла наклеена пленка, чтобы ребенок в детском кресле ножками не мазал сиденье. Это свидетельство об аккуратности владельца. Короче говоря, залог, предназначенный автосалону перешел к частному лицу. На следующий день мы поменяли доллары и купили  машину. Я 40 лет ездил только на механике и беспокоился, как у меня получится на автомате. Даже планировал денек поездить с инструктором, если вознамеримся купить машину с автоматом. Но здесь произошло все так быстро, что я сел за руль и...поехал!!! В Новороссийске, при плотном потоке, в час пик! Один раз у меня был порыв на светофоре перевести селектор на нейтраль, но тут же отдернул руку. Про то, что левую ногу нужно забыть, я знал.
По комплектации, к тому, что было в моем старом Крузе добавилось (изменилось):
1. двигатель 1.4 Турбо 140 л.с.
2.6АТ
3.Кожа на сиденьях, дверях, торпедо
4. Встроенная камера заднего вида
5. Литые диски
6. Колеса 17"
7. Хромированные молдинги линии окон дверей и на крышке багажника.
8. Дублеры поворотников на наружных зеркалах
9. "Пимпочка" открывать крышку багажника изнутри ( как в американских вариантах).
10. На бортовом компьютере сигналы словами, а не значками.
Но нет подсветки зеркальцев в противосолнечных козырьках!
На форумах и в отзывах было много толков о качестве питерской сборки автомобилей. Я не увидел никакой разницы: такие же зазоры панелей, все сделано также. Мне показалось, что этот Круз имеет лучшую шумоизоляцию. Двигатель почти не слышно, когда 1.8 шумный и на холостых. Разгон, конечно, значительно лучше. Через неделю после покупки, мы поехали в Адлер по серпантинам. На подъемы автомобиль разгонялся очень шустро! По расходу я ничего не могу сказать - слишком мало наездил - всего 5000км. Автомобилем очень доволен. Нигде ничего не скрипит. Все работает нормально.
После покупки, на мойке помыли машину и почистили салон ( хотя и было чисто), поменял масло и масляный фильтр. Весной сделаю полное ТО.
Очень жаль, что невозможно купить новый Chevrolet Cruze. Считаю по потребительским свойствам, он лучший в классе. Особенно с двигателем 1.4 Турбо.

Дизель гейт, Новомиргород-Брно
Chevrolet Cruze, 2014
13508576, Астана
14930371, Москва

отлично поставил
дедушка самир всё таки переехал в Анапу.

Нерюнгри
Хорошая машина,но сильно не до оцененная,проехал на своем 44000км,за это время только положительные эмоции,большой багажник 500-1500л.(у меня универсал),отлично управляется,тормоза цепкие,никаких даже мелкий сверчков или скрипов по салону,салон кстати повеселее чем у многих конкурентов,мотор простой чугунный экотек на 124л.с. за свои деньги отличный вариант...
Ишим
Брал в 2015 в такой-же комплектации, белый хетчбек, машиной очень доволен, жаль , что GM ушел

Новочеркасск
Думаю, с той турбожужжалкой, которая в Вашем автомобиле под капотом нужно быть всегда начеку! Да и автомат не ух как хорош. Почти уверен, они себя проявят еще до 80000 км..... Но, возможно, именно Вам и повезет.Во всех остальных отношениях "Круз" хорош! Но оптимальный вариант - 1,8 на "механике". Во всяком случае - удачи!

Надо было отдельно про нубиру написать.
За отзыв и машину пять.
Очень жаль, что опель и шевролет ушли, теперь народ заставляют на тазах, типа веста ездить, а ведь могли круз купить.
Роман
Сочи
Ну турба хороша, когда новая, коробка начала померать к 50 тысячам, сделал полную замену масла, стала меньше зависать и пинаться, но километров через 500 опять все прелести вернулись, пришлось быстро продавать, не очень надежный авто и думаю ресурс у турбы не больше 70—80 тысяч, но по ходовым качествам в эту цену нет конкурентов, удачной эксплуатации!

Не нравятся мне корейцы...и китайцы
95 Прадо 1kz
Лучший был сивик 1.8))) за турбу 5!)

ТАК СЕБЕ ПОВОЗКА

Что не до оцененная согласен,народ такой)))тоже купил Круз,знакомые в один голос визжали,ты что,бери японку праворукую,они же вечные)))хотя сами и близко не знают что круз за машина,(живу на дальнем востоке где 99% на япах)был случай,пробил колесо на дороге,поменял,а мне тут знакомый говорит,типо "а что у тебя колёса на дороге отваливаються" оказывается увидели как я меняю колёсо и навыдумывали уже всякую фигню,просто потологическая ненависть какая то ко всему что не тойота и без правого руля,по делу пробег 96т.км,не одной даже мелкой проблемы,своим Крузом доволен!...

Про кожу понравилось))

сергей
Автомат вообще кал... zf 6hp вроде. У моего работника Шевроле лачуга старая на 4х ступке и она ходит без проблем, а кто купил джентры на 6ти ступке и эпики - плюются, 90 тысяч и ремонт АКПП.
150000 автомат, масло менял на 120000 розовенькое как поросенок. Круз 2012 брал в салоне. Расходники, да стойки передние на 120000 забренчали
сергей
Полностью с Вами согласен! Но следить нужно за всеми механизмами. Отказать может любой агрегат. Первую машину ВАЗ - 2102 я купил в 1974 году и за 5 лет наездил 80 000 км, без особых поломок. С Урала ездил на юг, когда еще не было дорог. Между Пермской областью и Башкирией - пашня! За одну поездку в отпуск проезжал по 9 - 10 тыс. км. Продал за свою цену!! И дальше были отечественные машины и ни на одной не было случая, чтобы я не доехал до места. Поэтому мне удивительно читать презрительное отношение к отечественным авто. В инструкции на "Нубиру" было четко указано держать обороты двигателя между 2 - 3 тыс. На "Круз" такого указания не было, но на механике это поддерживать было несложно. А вот на автомате обороты низкие, нередко 1500 - 1600 ( по городу ), что я считаю не очень хорошо. Это как раз и может привести к преждевременному износу. Но нужно следить, слушать двигатель, я согласен.

Только автомат на них полное гуано.Я в 24000 ремонтировал по гарантии.
Новочеркасск
Я ведь не ровном месте делаю выводы, а на основании почти трехлетнего опыта вождения такого же "Круза", только в кузове "универсал". Но мне достался моторчик 1,6 л 124 л.с. на "механике". Пробег - 110000 км. Из поломок - замена модуля зажигания на 26-й тысяче пробега. Пока все. По-стариковски я скептически отношусь к турбированным движкам.

andrei1986
Не нравятся мне корейцы...и китайцы
Не нравятся корейцы и китайцы, есть лада. Бери любую. Качество от цены и марки не зависит. Все гниют и ломаются одинаково. Впечатления незабываемые

AnBag
Я доверяю тойота,лада не Нада
95 Прадо 1kz
Mihbo-car
Главное, не купить машину, а иметь возможность ее эксплуатировать! Я смотрел ролики по авторынкам ДВ - там огромный выбор! Но пробеги!! Честно, с такими пробегами, я бы не рискнул купить. Но вполне вероятно, что там уже сложилась инфраструктура соответствующая, нашлись умельцы и народ это не пугает. Возможно, все запчасти доступны и не дорогие. Но я видел Daewoo Laccetti Premier с номерами 42 региона! Значит, и корейцев завозят.
Я вспоминаю конец 80 - х, когда мы гонялись за телевизорами и видеомагнитофонами Sony, Sharp, Aiwa, Akai и т.д. и скептически презрительно отзывались о появившихся тогда Samsung, Gold Star. Сейчас, мы успокоились и уже больше смотрим на цену и потребительские качества. Также будет и с автомобилями. Через некоторое время, с удовольствием будем покупать китайские. А в общем, хорошо, что у нас есть выбор и нам доступно очень многое.

Борис Брусенцов
Мой родственник купил новый автомобиль BMW M5 12 цилиндров 517л.с. за 110 000EURO. На 7000км полетела коробка автомат стоимостью почти 8000EURO в Санкт - Петербурге. Делаем выводы, что BMW плохие и не надежные автомобили?

Именно. Это БМВ. Последние надёжные моторы были М серии.

Пойковский
был лачеттик универсал-горя не знал.присматриваю круза универсала на палке-хороший бюджетный авто.

Продажа Chevrolet Cruze 2014 в России