Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Chevrolet Cruze 2001

Шевроле Круз 2001 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
13233
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
52
голоса
4.6
5 — 41 пятёрка!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, 88 л.с.
Расход топлива по трассе: Зима около 12 лето до 10 л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 10
Салон: 6
Двигатель: 2
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Черно-серый
Ну-с начнем. А начнем мы с того, что авто не мое а маменьки моей. Поэтому всего о ней я не знаю да и знать не могу. Надеюсь, инфа будет полезна хоть кому-нибудь)

Итак, Чевролет Крузе (превращенный мною в крузер путем добавления красной букавки R) 2001 года, со смешным объемом 1.3 литра. Это Городское авто. Исключительно городское. Навевает тоску по мустангу и сожаление о безцельно проведенных годах жизни. Далее по порядку.

Первое мое знакомство с ней произошло в далеком 2008 году. Оно было поверхностным и недолгим поэтому с того времени остались скорее эмоции. А именно.
1. Сразу бросается в глаза высокий клиренс. Довольно эстетичный дизайн. Мне нравится решение сузуков сделать задние форточки, блок-фонари и заднее стекло как бы единым черным монолитом. Что-то в этом есть.
2. Интересный салон. Качественные материалы обивки руля сидений и ручки селектора. Насколько я знаю, салоны бывают красно-черные и серо-черные. Нам достался второй. И стоит отметить хорошее сочетание цветов обивки.
3. Маневренность... Ммм... Вертлявость))
4. Какие то отстойные колеса (шлепанутые об пол диски и не в меру низкая и узкая резина)
5. Вроде как едет
В тот печальный год мне не довелось как следует с ней познакомиться.

Следующее знакомство состоялось через 2 года - в 2010м. Тут уже есть некоторый опыт. Итак.
1. В дизайне многое бы поменял - например перед полностью поставил бы от ее старшего брата - свифта. Хотя довольно мощные туманки в бампере оставил бы - почти заменяют ближний свет.
2. Есть в нашей стране город такой... Петропавловск-Камчатский... Это повсеместное соседство ям и горок, асфальт похожий на поле для "сапера", повороты в основном на изгибах дорог. И в этих условиях клиренс ооочень помогает, особенно вкупе с короткой и узкой базой (ИМХО, базу надо было сделать все-таки пошире). Ни разу не зацепился днищем или порогом (хотя судя по сбитым порогам моя маманя когда-то мделала невозможное))
3. Шлепанутые колеса были заменены аналогом 185/65/14. Диаметр одинаков но смотрится куда серьезней, дешевле по цене и легко подобрать колесо если разбабахать в хлам одно из них.
4. Помните, в 2008м я подумал что она вроде как едет? Я ОШИБАЛСЯ! На трассе на скорости 120 начинается жуткая тряска, и, несмотря на то, что оборот на этой скорости всего 4000-4200, дальше она разгонится только при отключении о/д. И то не шибко. До 135 разгонял дальше не смог. Кстати, при включении о/д на этой скорости, она опять падает до 120)) Конечно, для города динамики хватает... Но это блин Петропавловск-Камчатский, а не город)) Поэтому все горки - тягость. Не хватает здесь 1.3
5. Уже к тому времени подвеска начала умирать. Стук на торможении - грешили на тормозные диски, но дело было не в них. Умерла рулевая рейка. Насколько я знаю, это у них семейное. Заменена уже не помню за сколько, но достаточно много тысяч рублей. Отзывается стуком на каждую яму, не спасает даже давление 1.9 в колесах (1.8 не рисковал)
И случилась один раз в дороге такая неприятность - на ходу выскочила рулевая колонка из шлицов карданчика. Слава богу без происшествий, но момент очень неприятный. Устранено на месте. Болт оказался целым.
!!! СОВЕТ ВСЕМ - НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ И ЗАГЛЯНУТЬ-ЗАТЯНУТЬ!!!
6. Порадовал только расход топлива - летом в городе я укладывал (по расчетам) в 6л/100км - хотя я и молодой, но ездить люблю как дедушка))
7. Почему-то уже к тому времени маманя успела поменять сигналку - сдохла кажись мистери какая-то там. Не помню, я ее не застал. Была поставлена Старлайн Б9 - программируемая в любых проекциях)) От нечего делать замерял - при заряженной батарейке (800mAh) берет за 400 метров. Оговорка - машина на пульт реагирует, а пульт от машины сигнал ловит через 350 м.
8. Не закрывалась с пульта дверь водителя. Как я не пытался починить - не поддавалась ремонту. Хотя движочек снимал - без нагрузки работал. Исправлено уже было в мое отсутствие.
Но и это знакомство вышло не столь продолжительным.

Итак, 2012 год, ноябырь месяц я снова возвращаюсь в стольный град Петропавловск.
А машинка-то уже повидала жизнь)) Бампера уже разбиты (Я на них стараюсь не смотреть), подвесочка совсем плохая, масло в движке уже черное, в автомате имеет  еще коричневый оттенок, в мост и раздатку даже не полез, воздушный фильтр по весу напоминает словарь Мюллера, салон весь в пыли, выцветшая букавка R на багажнике... Печально...
Первое до чего я добрался - букавка R)) Купил на рынке за 150 рублей, откорябал старую, прилепил новую... Радостно))
Затем был заменен воздушный фильтр. Машина поехала чучуть резвее, потому что получила доступ воздуха и сбросила 5-7 кг веса))
Далее с моего пинка мама отвезла ее на замену черной водички в двигателе на не черную. Надо отметить, что каждый раз когда меняешь в ней масло, она как будто добавляет 5-10 лошадей на низах. Не затягивайте с этим, друзья. Наконец-то стала нормально заводиться с утра. А то раньше знаете как заводилась? Попробуйте сказать одновременно буквы Щ и Ц. Вот то что получится в пятый раз - так она заводилась до замены))
Разболтались шкивы. Ближе к лету подтяну.
Сигналка в очередной раз заменена на Шерхан - магикавто. Вроде Как работает.
Недавно опять случился неприятный инцидент - перестала отключаться машина... Спасибо мужикам с гаража - разомкнули замок и все встало на свои места. Цена вопроса - 0 рублей))
Начал греметь салон. Плюс в морозы прилипают резинки к дверям. В этом году трогать не буду - весна уже на дворе.
Вытащил салонный фильтр...посмотрел... Родной, японский... Выкинул нахер) Аналог найти пока не удалось.
Собираюсь поменять АТФ. Родная (Сузуки АТФ 3317) ооочень дорогая поэтому буду менять на аналог - Т-4 или Вайд 3-Д. А пока 4я включается только на скорости 70 км/ч. Еще стала тормозить на спусках даже на нейтралке. Пока грешу на колодки задних тормозов. Опять же разберусь ближе к лету.

Ну-с, хватит впечатлений.
Немного сухих фактов.

1. Салон.
Очень удобная посадка - мне с ростом 178 комфортно, опять же при посадке сиденья довольно высоко над уровнем моря поэтому садишься почти как в джып.
Хорошая обзорность, отсутствие "мертвых зон" в зеркалах.
Сиденье водителя настраивается не только по наклону, но и высоте поджопника (который кстати с подогревом) и глубине спинки. Каждый сможет выбрать для себя идеальное положение. Очень удобная ручка для движения кресла вперед-назад.
Подогрев зеркал. Множество ящичков, выемок, подстаканников и полочек. Обратите внимание на большой ящик под сиденьем пассажира (мама не знала о нем 2 года))))
Довольно хилая печка. Тем, у кого температура зимой падает ниже -30 советую прогревать очень заранее.
Складывающиеся (4 возможных положения) задние кресла. Но без подлокотников.
Мало места сзади для крупных пассажиров.
Не очень крупный багажник, но уверяю вас - если положить весь необходимый набор авто-инструментов, лопату, канистру, то хватит места для покупки продуктов на неделю семье из 3х человек.
Очень скудный звук от родной магнитолы. 4 динамика по 20 ватт, если не ошибаюсь.

2. Кузов.
В целом кузов собран отлично - минимальные зазоры между деталями, хорошая подгонка и легкость снятия любой части кузова.
При установке колес не своей ширины сразу покупайте брызговики, иначе машина пачкается грязью из под своих же колес за день езды. Проверено - встают колеса размером до 195/70/14 не цепляя арок при полном вывороте руля.
Быстро отлетает передняя защита под бампером обнажая туманки, которые находятся довольно низко.
Слабые замки дверей- заливайте ВД-40 туда пощедрее.

3. Узлы и агрегаты.
Неудобное расположение бачка омывателя. Один раз из него выскочил насосик заднего омывателя - пришлось для реанимации снимать защиту подкрылка. Емкость бачка - 1.8л.
Цепной двигатель М13А, 4х-ступенчатый автомат (не адаптивный), раздатка (4вд-2вд, пониженная-повышенная), сзади мост.
Двигатель не потребовал вмешательства ни разу с 2008 года.
Слабая рулевая рейка.
Слабые амортизаторы но хорошие пружины.
Просто отличные тормоза!
Сбалансированное подкапотное пространство.
Удобно проведена выхлопная труба - невозможно зацепить. При этом слабые крепления глушителя.

4. Динамика.
Разгон не замерял, но если на прямой и выкручивать до 4500 то разгоняется лихо.
1 передача - до 25 км/ч
2 - 58
3 - 135
4 - 120
Подъемы одолевает плохо, но летом на прямой держится уверенно (до 120)
Большие крены в поворотах из-за высокого центра тяжести.
Очень страшно зимой ездить быстрее 70. Она вообще не контролируется.
Из-за высокого клиренса за всю зиму застряли 1 раз. И то по глупости моей.
Торможение с 60 км/ч примерно 25 м (если один в салоне)

5. Расход.
Лето
Город у меня 6 у мамы 9
Трасса 5-6 у обоих
Зима
У меня 10 у мамы 12
за город почти не ездили - оценить не могу.

5. Вывод.
Городской эгоистичный автомобиль, идеально подойдет как вторая машина в семье для ежедневных городских поездок, но категорически не подойдет для загородных прогулок (хотя для оффроуда лучше седана).

Прошу прощения, что нет фото - скоро выложу.
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Не стал специально мыть и чинить - пусть народ смотрит на машину как она есть.

   
   

Наконец-то пришел с озона регистратор. Установил, посмотрел - красиво. Сначала удивился зачем к нему 4-метровый провод идет... Но как только я протянул провод от прикуривателя к регистратору - понял. Порнография жуткая! Решил не откладывать в долгий ящик, спрятать провода сразу.

Если кто захочет повторить отчитываюсь о проделанной работе.

Из инструмента будет достаточно крупной (+) отвертки.

1. Снимаем боковую стойку со стороны шофера. Делается это просто - суем палец в щель между верхом стойки и крышей, тянем ее вверх и вперед....

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 37283
Фото?????
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Роздатка есть???клас!!!Был свифт такой)))очень классная машина!!!Клиренс-просто супер и свесов нет ни где не чиркал вообще! А полный привод вообще супер!5 за машинку!!!
7
 
Ответить
  
Сообщений: 9733
о! крузер))
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 364
Была такая. За 4 года эксплуатации ни разу ни где не застрял!
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
Отличная машинка. Пять.
1
 
Ответить
     
Усолье в Иркутянской
Сообщений: 2622
Бггг Прикольно. Дополняй. ПЯТЬ.
Всё замечательно!!!
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 548
вот оно что... видел такую у себя в Екате- подумал,что хозя прикололся так,буквы "шевроле круз" приклеил на праворульку)))
 
2
Ответить
  
автор
П-К
Сообщений: 293
lelikusa-sib:
Бггг Прикольно. Дополняй. ПЯТЬ.
Ща дехтрон поменяю и дополню))
 
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
А что за машина такая диковинная? сейчас вроде другой ш.круз или это вариации дайхатсу териос?
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2084
Работник АвтоВАЗа:
А что за машина такая диковинная? сейчас вроде другой ш.круз или это вариации дайхатсу териос?
вариация на тему Сузуки Свифт: https://catalog.drom.ru/suzuki/... поршень авиадвигателя?!
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Работник АвтоВАЗа:
А что за машина такая диковинная? сейчас вроде другой ш.круз или это вариации дайхатсу териос?
Это аналог свифта европеец Игнис
1
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
Алекс56 рус:
Это аналог свифта европеец Игнис
2-е машины с одним именем, а как же шевроле круз называется который у нас продается-деу...?
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
 
 
Ответить
  
автор
П-К
Сообщений: 293
ПЁСик:
вариация на тему Сузуки Свифт: https://catalog.drom.ru/suzuki/... поршень авиадвигателя?!
Ты еще судовой дизель скажи))
 
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 893
а мб это поршень от радиоуправляемой машинки? на них еще дрифтуют и по буеракам носятся)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2084
=Живой=:
Ты еще судовой дизель скажи))
думал, что юмор понимаешь... двигатель от авиамодельки имел ввиду!
 
 
Ответить
  
автор
П-К
Сообщений: 293
ПЁСик:
думал, что юмор понимаешь... двигатель от авиамодельки имел ввиду!
Я тоже думал ты юмор понимаешь)
 
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 318
Привет земляк. Вроде видел эту машинку в городе. У меня тоже белый круз только я себе наверх еще багажник поставил для шмутья при выезде за город. Хочу разочаровать сразу - раздатки у нашей машинки нет. А то, что включается кнопкой хард - это принудительное включение 4 везде. Про моторчики дверей ничего плохого сказать не могу. Прилипание резинок зимой решается жидким силиконом (почти аналог WD). Проходимость у круза по сравнению с пузотерками - невероятная. Знаю о чем говорю, так-как в пургу штурмовал еще с двумя машинами (автобус эль-гранд и паркетник - мерседес) дорогу на Апачинские источники. Так вот, там где мерс все время садился на брюхо, и приходилось его вытаскивать и выкапывать, круз за счет того что очень легкий и высокий, скакал по сугробам как горный козлик. Подвеска слабая. Тем не менее летом каждые выходные выезжаем на природу - вулканы, озёра, речки, естественно малки и т.д. Ну вот как-то так.
Suzuki Chevrolet Cruze 2006г. V-1300LT 4WD HR-52S
TLC Prado 1995г. 1KZ-TE 78
2
 
Ответить
  
автор
П-К
Сообщений: 293
Igor_Sp:
Привет земляк. Вроде видел эту машинку в городе. У меня тоже белый круз только я себе наверх еще багажник поставил для шмутья при выезде за город. Хочу разочаровать сразу - раздатки у нашей машинки нет. А то, что включается кнопкой хард - это принудительное включение 4 везде. Про моторчики дверей ничего плохого сказать не могу. Прилипание резинок зимой решается жидким силиконом (почти аналог WD). Проходимость у круза по сравнению с пузотерками - невероятная. Знаю о чем говорю, так-как в пургу штурмовал еще с двумя машинами (автобус эль-гранд и паркетник - мерседес) дорогу на Апачинские источники. Так вот, там где мерс все время садился на брюхо, и приходилось его вытаскивать и выкапывать, круз за счет того что очень легкий и высокий, скакал по сугробам как горный козлик. Подвеска слабая. Тем не менее летом каждые выходные выезжаем на природу - вулканы, озёра, речки, естественно малки и т.д. Ну вот как-то так.
Здоров зема! Да, ни одну пургу она во дворе не провела! Насчет раздатки - соседний с автоматом щуп - это что такое? И что туда льется?
 
 
Ответить
  
автор
П-К
Сообщений: 293
Igor_Sp:
Привет земляк. Вроде видел эту машинку в городе. У меня тоже белый круз только я себе наверх еще багажник поставил для шмутья при выезде за город. Хочу разочаровать сразу - раздатки у нашей машинки нет. А то, что включается кнопкой хард - это принудительное включение 4 везде. Про моторчики дверей ничего плохого сказать не могу. Прилипание резинок зимой решается жидким силиконом (почти аналог WD). Проходимость у круза по сравнению с пузотерками - невероятная. Знаю о чем говорю, так-как в пургу штурмовал еще с двумя машинами (автобус эль-гранд и паркетник - мерседес) дорогу на Апачинские источники. Так вот, там где мерс все время садился на брюхо, и приходилось его вытаскивать и выкапывать, круз за счет того что очень легкий и высокий, скакал по сугробам как горный козлик. Подвеска слабая. Тем не менее летом каждые выходные выезжаем на природу - вулканы, озёра, речки, естественно малки и т.д. Ну вот как-то так.
Только что перепроверил по книжке - раздатка есть! И льется туда обычная минеральная трансмиссионка)) Кстати подвеска шумит конечно но на уровне сала. А сегодня заглянул туда - все яйца тяги и пр. целы. Стойки и сало менять. И это за 5 лет успешных вылетов по камчатке))
 
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 318
Ну да, да. Раздатка физически она есть. Но предназначена она только для того, чтобы передать вращательный момент на кардан заднего привода. Проще говоря чтобы "сделать" 4 вд. А электромуфта уже "подключает" его на задний мост. Но в привычном понимании "раздаточная коробка" как скажем на внедорожниках - ее нет. Тоесть ты не можешь ей управлять (пониженная, повышенная, блокировка дифференциала). Согласен?
Suzuki Chevrolet Cruze 2006г. V-1300LT 4WD HR-52S
TLC Prado 1995г. 1KZ-TE 78
 
 
Ответить
  
автор
П-К
Сообщений: 293
Igor_Sp:
Ну да, да. Раздатка физически она есть. Но предназначена она только для того, чтобы передать вращательный момент на кардан заднего привода. Проще говоря чтобы "сделать" 4 вд. А электромуфта уже "подключает" его на задний мост. Но в привычном понимании "раздаточная коробка" как скажем на внедорожниках - ее нет. Тоесть ты не можешь ей управлять (пониженная, повышенная, блокировка дифференциала). Согласен?
хард режим это пониженная с блокировкой - все по книжке))
 
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 318
Может у нас книжки разные? На какой странице написано это?
Suzuki Chevrolet Cruze 2006г. V-1300LT 4WD HR-52S
TLC Prado 1995г. 1KZ-TE 78
 
 
Ответить
  
автор
П-К
Сообщений: 293
Igor_Sp:
Может у нас книжки разные? На какой странице написано это?
У мя электронная и написано в разделе трансмиссия. Книга одна на круз/свифт/игнис
 
 
Ответить
  
автор
П-К
Сообщений: 293
Igor_Sp:
Может у нас книжки разные? На какой странице написано это?
после раздела АКПП
 
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 318
У меня бумажная на круз-свифт- игнис и после раздела АКПП идет раздел Раздаточная коробка. И нигде не написано что хард-режим - это пониженная, тем более с блокировкой. Блокировкой чего? Моста заднего?
Suzuki Chevrolet Cruze 2006г. V-1300LT 4WD HR-52S
TLC Prado 1995г. 1KZ-TE 78
 
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 318
Вобщем замнем для ясности: раздатка для 4wd, хард - для принудительного режима 4wd. Никакой понижайки нет.
Suzuki Chevrolet Cruze 2006г. V-1300LT 4WD HR-52S
TLC Prado 1995г. 1KZ-TE 78
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1325
Наша раздатка это редуктор отбора мощности. Т.е. передний кардан крутится вместе с передними колёсами. Понижайки никакой нет! Кнопка 4WD HARD принудительно блокирует электромуфту, которая стоит между карданами. При перегреве электромуфты полный привод может отключиться. Если АБС не работает, то и полный привод на Крузе не включить. Режим 4WD HARD автоматически отключается при превышении скорости 40 км/ч.
CU2W/4G63/4WD/2002
MCU38L/3MZFE/4WD/2005
1
 
Ответить
 
Сообщений: 140
с кузей все понятно))))Так от чего поршенек-то?)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 140
=Живой=:
Ща дехтрон поменяю и дополню))
с кузей все понятно))))Так от чего поршенек-то?)))
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
Был счастливым владельцем такого авто. Только не на полном приводе. Кстати бе него разгонял до 155, но это при хорошей загрузке, пустая она на такой скорости как лист на ветру по нашим дорогам. О проходимости добавлю. До сих пор помню глаза ошалевшего сторожа, когда он нас увидел возле своей сторожки в тайге, на лесосеке, его слова " А как вы сюда добрались, тут же только на Камазе ездят???" Но застревать приходилось, на снегу может запросто зависнуть, не хватает массы продавить, несколько раз ворос решался раскачиваением машины из стороны в сторону, и она выползает:)
Мой отзыв: Opel Astra 2003
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Chevrolet Cruze 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Круз.
Посмотреть всё о Шевроле Круз
Запчасти на кузов HR51S в Петропавловске-Камчатском

Подробные отзывы автовладельцев Шевроле Круз с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром