Отзыв автовладельца Chevrolet Cruze 2013

Шевроле Круз 2013 — отзыв владельца

, Бийск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2018
Попробую кратенько описать данный авто.
На покупку авто был выделен бюджет 500 т. р. Долго с выбором не заморачивался. Открыл дром и сразу наткнулся на Круза. Покупал почти вслепую - не зная толком что это за машина. Единственное что один из знакомых катался на таком и вроде как был доволен. Приехал посмотрел, понравился цвет (синий металлик), понравилось что всего один хозяин и полная история (даже все чеки есть) обслуживания авто. Поторговался малость и забрал его.
Тут немного добавлю, что до этого ездил лишь только на японцах разного класса.
Первое что доставило легкий дискомфорт (как оказалось что всего лишь дело в привычке) это все не так как в япах: капот открывается немного не так, переключатель ближний/дальний свет работает не так и т.п. Но это дело привычки и сейчас уже и не обращаю на это внимание.
Про внешний вид говорить особо нечего - абсолютно обычный седан каких сейчас полным полно на рынке. Ничем особым не выделяется. Ну и не уродливый вроде как.
Салон. у меня предмаксимальная комплектация ... и мне в нем все нравится. все удобно, все доступно....разве что подлокотник водителя чуть бы доработать (коротковат по мне так малость). Отделка салона....опять же стандартная и придраться особо не к чему. Нравится подсветка панели, мягкая и ненапряжная. Довелось за один присест проехать 1500 км. первые 700 км. прошли незаметно, а вот потом поясница малость заныла. Не мешало бы добавить регулировку поясничной зоны сиденья водителя. При моем росте в 1,78 достаточно комфортно помещаюсь как на водительском месте так и на заднем пассажирском. После япов опять же бросилось в глаза почти полное отсутствие дополнительных мест хранения всякой мелочи в салоне. Бокс под очки размещен не совсем удобно (над водительской дверью), но это опять же дело привычки. А так... салон как салон... ничем особенным не блещет и в то де время не вызывает отвращения. Единственно что отдельно отмечу... при пробеге в 102 т. км. в салоне ничего не брякает, не дребезжит. Тут уж не знаю - либо первый хозяин так к своей машине относился, либо мне просто повезло.
Шумоизоляция.....вроде как есть и в то же время... по пятибалльной шкале оценил бы на 3+. На скорости вроде как тихо. при 140 км/час могу спокойно говорить по громкой связи. Но стоит раскрутить двигатель - так его становится очень даже неплохо слышно в салоне.
Багажник. Достаточно вместительный, но... проем маловат... крышка багажника такая маленькая что загрузить даже что-то не особо габаритное - уже проблема.

Теперь что касается двигателя.... честно скажу что с таким маленьким двигателем (имею в виду и его габаритные размеры и объем) у меня первая машина. Много слышал что Круз, особенно, с двигателем 1,6 не едет.... Мне достался уже с чипованным двигателем. Прошивка Евро2 (не самая новая). Не знаю как там в стоке, но мой круз едет. И едет весьма неплохо для своих стоковых 109 лошадей. В городе динамики более чем хватает и со светофора в бодром темпе трогаться и просто при езде мощности хватает. На трассе также вполне себе нормально себя показывает. со 120 км/ч до 150 км/ч весьма так бодро разгоняется, а вот больше уже малость трудно Крузу...все же двигатель маловат. Тут нужно понимать что я не утверждаю что это гонка. Просто лично по моим ощущениям не так уж все и плохо с этим двигателем как многие говорят (опять же возможно чиптюнинг двигателя сказывается).
Ходовка. На крузе стоит самая обычная и распространенная ходовая. Никаких наворотов с многорычажками и прочего. Но при этом достаточно плотно держит дорогу. В поворотах на скорости не склонен к сносу и завалам. Управляется достаточно легко и без лишнего напряжения. На полевых и гравийных дорогах также чувствует себя неплохо - нет попыток кинуть зад в незапланированный полет. Единственно что могу сказать - на мой взгляд малость жестковата (но это опять может быть остаток привычки от япов).
Клиренс. вот тут все интересно. Задняя часть Круза сидит достаточно высоко, а вот передок.... Начал таять снег и с ним асфальт... вот тут Круз доставляет небольшие проблемы. Низковата морда все же...
Расход топлива. Я не самый примерный водитель и зачастую нарушаю скоростной режим. в среднем держу на трассе в районе 140 км/ч. При таком режиме средний расход на трассе составил 7,7 л/100 км. Город (при том что в связи с активным таянием снега и асфальта часто стою в пробках) 10-11 л/100 км. Вроде как не много. Меня устраивает. Кормлю исключительно 95 бензином.

Расходы на содержание... за месяц владения данным авто проехал в общей сложности чуть более 9 000 км. Ничего пока не ломалось :) Единственно что поменял масло в двигателе. При замене заходит 3,5 л масла. Но помониторив цены на самые распространенные расходники (сайлентблоки, стабы, пыльки и пр.) понял что цены тоже такие себе средние.

Зключение. Лично на мой взгляд машина во всем средненькая. Нет в ней ничего такого что может зацепить надолго и нет ничего что может оттолкнуть. Подобных машин на рынке пруд-пруди. Но лично меня она устраивает. Выбором доволен и не жалею о покупке. За 500 т.р. я бы точно не смог купить япа тех же лет. Порекомендовал бы к покупке другому? Если у Вас ограниченный бюджет и хочется чего-то более менее нового то однозначно рекомендовал бы Вам к покупке данный авто. Но это лично мое мнение.

Может и не в тему но эта поездка как нельзя лучше характеризует машину.

Значит собрались мы посетить озеро Иссык-Куль в Киргизии. И решили ехать на машине (значительно дешевле выходит). В машине 4 человека и полный багажник вещей. Вес авто составил (если верить весам) со всем имеющимся грузом и пассажирами 1 525 кг.

Наметили маршрут Бийск-Рубцовск-Семей-Аягоз-ТалдыКорган-Алмааты-Бишкек-Иссык-Куль. Пробег по данному маршруту составляет 2 300 км. Дорога по территории РФ ничем не примечательна - качество покрытия отличное, радаров и постов ДПС не особо уж и много....

отличний авто

Хороший адекватный отзыв, у вас Круз с мотором ещё от Лачетти (старый Астровский мотор), на Крузы ещё ставился мотор от новой Астры 1.6 - 125 л/с, а так Круз ничем к примеру не хуже одноклассницы Короллы, и по надежности в том числе. За отзыв пять!
просто, понятно, объективно.
"но мой круз едет. И едет весьма неплохо для своих стоковых 109 лошадей. В городе динамики более чем хватает и со светофора в бодром темпе трогаться и просто при езде мощности хватает. На трассе также вполне себе нормально себя показывает. со 120 км/ч до 150 км/ч весьма так бодро разгоняется..." ))) - ну... может быть. Смотря с чем сравнивать... Но тем не менее, это не умоляет ни машину, ни владельца ни в коем случае. А остальным советую- не трольте!! ставлю 5
Удачного полета!
Андрей
просто, понятно, объективно. "но мой круз едет. И едет весьма неплохо для своих стоковых 109 лошадей. В городе динамики более чем хватает и со светофора в бодром темпе трогаться и просто при езде...
Спасибо за оценку. Но скажу честно. есть с чем сравнивать. машин было много и были разные. в основном с объемом в районе 2,4 литра. Были и моноприводы и полноприводные. Потому могу уверенно сказать что именно тот круз который достался мне едет достойно. Думал что будет все гораздо грустнее...но как оказалось терпимо. Я доволен
Savamyr
Про короллу в точку. при том что за эти деньги не купить этого же года тойоту. там за саму марку переплачиваешь. я бы даже сказал что кое в чем круз выигрывает у короллы (помимо очевидного - цены)

Роман
Согласен, у меня была Королла японской сборки (150-я), покупал её новой, но после 2-х гарантийных (течка с потолка и генератор) и 1 не гарантийного (катализатор) ремонтов продал эту "мечту" и больше не хочу связываться с Тойотой, на ней ещё и на ТО надо было ездить каждые 10 тыс.км., а не через 15 тыс.км. как у Круза.
Андрей
крузы 140лс движок 1/8 просто сказка конкурентов на трассе нет /так бывает едешь на юг все пусто и вдруг лексус обогнал с 95 регионом /за ним прицепился и под 200/км/ч и когда жена не скажет про столбы уж очень они рядом друг с другом /крузу только 5

Не сказал бы что Круз такой прям середнячек во всем,в рулежке он выше среднего,безопасность 96%,выше чем у БМВ х1,320i,тойота фортунер,и форд ф150,и многих других конкурентов которые в разы дороже,салон симпатичнее чем у короллы или фольца,в кузове универсал имеет багажник почти как у рав4 и форестера.
Ездил на такой на тест драйве. Не едет. Орет, жужжит, но не едет.
Ездил на такой на тест драйве. Не едет. Орет, жужжит, но не едет.
тебе наверное клон достался /джи-эм ушла с России 4 года назад и не надо писать ерунду
Так может он ездил 4-5 лет назад.
Ишим
Был с 1.4 , хорош! !!
Двигатель хороший неприхотливый но есть одна болячка это сопливит клапанная крышка

Алтайский край
5 за Круза и за отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Едет с таким движком 109 л.с. только Дэу Нексия, которая весит 980 кг., Круз не может, хоть обчипуйся...
Волжский
ну не надо, не надо с кароллой сравнивать, по надежности круз в целом ниже средненького.
Автор,а как ведёт себя АКПП.
Фэрид Хайретдинов
Автор,а как ведёт себя АКПП.
С первой на вторую есть небольшое зависание. Дальше без нареканий. Говорят есть какая-то новая прошивка которая снимает эту проблему. Но я пока не заморачивался

Х.з. Мой абсолютно сухой

сотрудник сотрудник
А вы пробовали на чипованном кататься? А то часто так бывает... Кто-то что-то там сказал и мы приняли это за истину

Он и с 1.8 не едет. С 1.6 навернге совсем грустно
я тоже думал что будет совсем грустно, но как оказалось что терпимо (возможно дело в чиптюнинге двигателя)...Но конечно если сравнивать с каким нибудь марком или чем то подобным то да - круз не едет. Но тут нужно выбрать для себя экономичность и надежность или же скорость и расход

Андрей
Других то машин нету. И на крузе "под 200" с потными ладошками и спиной, вдо красной зоны, в напряге - это не показатель полета. Не для этих скоростей машина. На раздва разогнаться до 200хсот, но не ехать. Комфортно примерно 120-140. не более. Согласитесь)))
Роман
"Я доволен" - самое главное. Оправданы ожидания... Остальные коменты - в топку)))

Он и с 1.8 не едет. С 1.6 навернге совсем грустно
Твоя приорочка её 100% сделает!
выигрывает дешевизной обслуживания.
Андрей
ни одного коммента в топку не скинул.

.... а до Лачетти этот мотор ставился на Дэу нексию... Так, для справки.
Нет, их начали ставить именно на Лачетти, а уже позже (но Лачетти ещё выпускали) эти моторы стали устанавливать и на Нексию. Так, для справки.

П.С. Так, для справки:
С июля 2008-го года на заводе УзДэу сделали фейслифтинг нексии: установили новые бампера, фары, задние фонари, крышку багажника, торпедо и обшивку дверей. Эта модель нексии получила название Nexia New(Nexia N-150). Изменения также коснулись и двигателей нексии - стали устанавливать 8-ми клапанный двигатель A15SMS мощностью 86 л.с. (от Chevrolet Lanos) и 16-ти клапанный двигатель F16D3 мощностью 109 л.с. (от Chevrolet Lacetti).
Savamyr
Правильно, вначале ставили на Лачетти, через 6 лет стали ставить на Ксюхи, на Лачики их ставили с 2002 года, на Ксюхи только с 2008 года.

от куда такие знатоки незнайки берутся? если не знаешь, лучше промолчи.
Да ладно, просто ошибся парень, бывает.
Андрей
ну да, "конкурентов на трассе нет" - видимо часто по трассе ездите. круз с моторм 1.8 - верх совершенства. ))) предполагаю что лекс (он же тойота) - атмосферник)))). с вытекающими... Других...
полностью согласен /
Savamyr
по хронологии - первый был опель кадет, с него "сделали" нексию с ЭТИМИ моторами, потом лачети с ЭТИМИ моторами, потом круз с ЭТИМИ моторами
Savamyr
П.С. Так, для справки: https://avtobrands.ru/nekotory... http://www.nexia-faq.ru/raznoe... С июля 2008-го года на заводе УзДэу сделали фейслифтинг нексии: установили новые бампера, фары, задние фонари,...
вы забыли дописать, что прототипом послужил ОПЕЛЕВСКИЙ двигатель))). Хоть объемом и разные, конструктивно практически одинаковы! Т.е. взят за базу опелевский мотор, поменяли ГБЦ,навесное - и вот вам "новый" мотор, о чем вы и пишите))

Андрей
При чём здесь это, на Кадеты и поздней на Нексии стояли совсем другие 8 клапанные моторы, а разговор идет про мотор 1.6 (109 л.с.) который стоит на Крузе автора, так вот эти 16 клапанные моторы 1.6 - 109 л/с начали ставить в 2002-2003 годах на Лачетти и только через 6 лет в 2008 году эти Лачеттиевские моторы начали ставить на Нексии. Это так к слову.

Андрей
Так это всем известно, только тот прототип от Опеля был совсем другим одновальным мотором и имел 8 клапанов, а новые 16 клапанные моторы с 2000-х годов это уже совсем другие конструктивно двухвальные моторы. Так что вам правильно сказали, что если чего не знаете, то лучше промолчите. Вот фото мотора которые ставили на Нексии и фото мотора который с 2002 года стали ставить на Лачетти, а позднее с 2008 года их стали ставить и на Нексии. Разницу увидели? Теперь до вас дошло? Молодец!

к себе это отнесите. Умнее будете выглядеть))
Так он всё правильно вам сказал, если чего не знаете, то лучше промолчите, умнее будете выглядеть.
к себе это отнесите. Умнее будете выглядеть))
чего? сам здесь гонишь пургу про совсем разные моторы и хочешь чтобы мы эту пургу хавали? лучше молчи про то что не знаешь. на Ксюхи изначально ставили 8 клапанные чуть измененные Кадетские моторы прошлого века! и только с 2008 года на Ксюхи стали ставить 16 клапанные двигуны от Лачетти 1.6/109 л.с. Знаток млин.
Savamyr
1.6 (109л.с) - это "улучшеный" вариант, СТАРОГО мотора. читайте внимательно. Поменяли ГБЦ, навесное - и вперед)). Так экономичнее и эффективнее.
Savamyr
внимательно свои ссылки почитайте. Там есть ответ. Базовый мотор - опелевский.... Посмотрите..
Savamyr
забей, он уже понял что сморозил хрень и пургу, теперь начал выворачиваться, и ведь не признается упертый что не прав был, вредность мешает.

Андрей
Блин, ну разговор то был именно про мотор 1.6 - 109 л/с, который на Крузе автора, вы сказали, что вначале его ставили на Нексии, а уже потом на Лачетти, а это неправда, как раз всё наоборот, вначале его в 2002 году поставили на Лачетти и через 6 лет его начали ставить на Нексии.

Андрей
мда.... интелектуал.. похоже не знаете , в чем разница 8кл и 16 кл мотора...???)))
Правильно. 1 или 2 распредвала. И всё.. ну поршни могут быть с проточками...
И где здесь усмотрели новый мотор?? Где здесь новые разработки?? где новые технологии?))) .....
Подумай на завалинке)))
Henry Morgan
Отсечка у Лексуса на 180 срабатывает...Да и не удержаться за ним Крузу в груженом (на юг же едем) сотоянии....Самоубийца!
Он и с 1.8 не едет. С 1.6 навернге совсем грустно
В европе ездил на таком же. Дизель, АКПП, тишина в салоне, отличная подвеска, управляемость хуже фокуса но на уровне короллы , динамика прекрасная, в горы шел без напряжения, куча приятных опций. То что нам предлагали, просто удешевленный вариант.
Savamyr
Мотор простой как швейная машинка ZINGER! Главное не убить его плохим маслом и откровенно паленым бензином. Ломаться в нем просто нечему. Но слабоват для тяжелого кузова.

Savamyr
не буду спорить. кто, где, когда его ставил - вы наверно и правы. Я в целом, что мотор не новый, модификация старого.. И ставилась по хронологии, как выпускались модели машин. А то что, " вносились изменения" , так они и вносятся , естественно. Но сама "база" старой осталась.. и идет она с Кадета по сегодняшний день..
Поймите, эти машины - массовые. И никто никогда не будет туда вносить "новшества" потому что все разработки, технологии стоят времени и денег. Денег не малых. И настоящих разработчиков в автомобилестроении можно по пальцам пересчитать... В остальном - это сборочные производства на обкатанных технологиях, при чем не первой свежести...
Пример - на хонду сивик ( да простят меня за ошибку хондовцы) мотор 1.5 разработки 1977г!! и кардинально он поменялся (за счет технологий и разработок -В 1989 году - DOHC VTEC с технологией регулируемых фаз газораспределения. И, если я не ошибаюсь, до сих пор считается высокотехнологичным и его ставят на машины... Конечно , навесное, электроника - это всё меняется, меняется и мощность мотора - но "база" то осталась прежней..
А про то , что АКПП хондовцы сами разрабатывают и производят, а другие, в бОльшей мере, комплектуют айсином или джаткой и т.д. - это уже другая тема))
п.с я не хондовод))

На дизеле не ездил. Брал 1.8 на механике на тест и что то не впечатлило

На дизеле не ездил. Брал 1.8 на механике на тест и что то не впечатлило
Да, если честно, то это переоцененная Нексия, как и Лачетти и Джентра. Шахидмобиль для нищих стран....Жаль:)

Henry Morgan
Ну не скажу что для нищих. Круз и в Корее и в Европе и в Америке и Канаде продавали. Но конечно машинка дешевенькая, салон очень пластиковый, эти вставки из ткани не о чем. С 1.8 не едет. 1.4т не знаю возможно поинтереснее картина.
Вот в кузове универсал поинтереснее картина но увы в Канаду он не шел :(
Дизель кстати у нас продавали пару лет но их очень редко можно встретить

Андрей
Вот и правильно, что спорить больше не будете, потому что вы не правы, т.к. разговор был именно про мотор 1.6 - 109 л/с, который стоит на Крузе автора, вы сказали, что вначале его ставили на Нексии, а уже потом на Лачетти, а это неправда, т.к. вначале мотор 1.6-109 л/с в 2002 году поставили на Лачетти и только через 6 лет его начали ставить на Нексии. Считаю, что разговор на этом можно закончить.
egorlike
Так я о том, что продавали у нас, собранное у нас в Шушарах. Все очень скромно и бюджетно, наверно, сэкономить хотели:) А Круз-сарай, должно быть красиво и круто, но опять-таки с хорошим тяговитым мотором. Ну а так, просто не удалась тачка.
Да, в Турции в прокате брал фиат Аьбеа, тоже на дизеле и ручке. Совершенно другая машина по сравнению с тем, чем наш народ почевали. Едет, рулится! Совершенно иные эмоции!
Henry Morgan
а Вам за 500 т. р. нужна машина премиум класса? Или вы думаете у всех денег хоть ж...ой ешь и все могут себе позволить дорогие машины????
Верно))

Роман
А вы побывали на такой же Нексии 109 л.с. кататься? Видимо нет, от этого все проблемы. Начинка есть, а сути нет...

сотрудник сотрудник
Вот не поверите. день назад пробовал. совсем не те ощущения. опять же как просто выдавать вое мнение за истину

Игорь
Кропоткин
Согласен с автором полностью.Владею таким авто полгода!

У Вас написано, что прошлый владелец следил за машиной, есть чеки. Вот интересно какие основные траты у него были за время эксплуатации, есть ли серьёзные замены? Сколько стоит ТО, чипование и др.

Наиль Зиганшин
Самая большая поломка была связанна с ГУРом, стоимость ремонта у дилера составила порядка 7 т.р. За чипование было отдано 15 т.р.. Больше серьезных трат не было. На данный момент машина в моих руках прошла 26 т. км. заменил ремень на навесное - стоимость ремня 1350 рублей; подходят к замене стойки стабилизатора и вроде как пока все. стоимость расходников пока не уточнял.

Наиль Зиганшин
В целом могу пока сказать что машина весьма крепкая

Как бывший владелец круза (сдал в трейдын и купил киа оптиму)напишу. Отличный автомобиль!!!Плачу до сих пор! за 6 лет и 200тыс. пробега не одной!!!!!!!!поломки! Но! Именно владельцам механики 1.6 данного авто посвящается!

Как и говорил кроме замены масел, ремней, помп,(при замене ремня грм помпу желательно тоже менять как и все ролики)колодок тормозных, не чего не менял. не амортизаторы не катализаторы не даже бензонасос с фильтром он в блоке и меняется вместе. Фары,стекла все родное и не битое(хрен разобьешь удивительно!). А обьехал пол страны! И в горном алтае где только не был.

Так бы и ездил, но пробег......Понятно что чудес не бывает и при пробеге в 200тысяч заметил что трогаться с места стал как-то вяло. Не то чтоб вяло но сцепление понял что нужно менять. И тут началось! Во первых что-бы снять коробку нужно разобрать пол машины. даже подрамник. короче день разбирали на станции причем без перерыва на обед.(товарищ там работает он и делал)

Когда снял, кроме диска сцепления (не совсем кстати стерся)нужно менять корзину. Не потому что это разумно(я и так хотел менять и купил уже все)а она еще и трещину дала. Но это не все! оказалось что у коленвала продольный люфт обнаружился. причем пол сантиметра!!! решено было снимать коленвал. при "вскрытии" обнаружили что в коленвале выработка в районе средней коренной шейки с боку,где упирается не как в большинстве машин полукольца,а на крузе вкладыши с буртиками. так вот этим буртиком выело канавку.(на автомате такого не было-бы, а так как давишь на сцепление и давление на коленвал продольное из за этого).

А в остальном коленвал как новый! не капельки намека на износ шеек не шатунных не коренных!! А это на секунду 200тысяч машина разменяла. Купили после аварии с машины бу коленвал с маленьким пробегом с разбора за 9т.р. В общем еще 2 дня собирали и ремонт в круг вышел 35т.р Вся ходовая наконечники рулевые тяги амортизаторы(кроме правого заднего слегка мокрил но не пробит) все в отличном состоянии! Это был первый и последний ремонт!Приехал домой а жена говорит может пора поменять авто? В общем решили все-же поменять машину.

Читая отзывы тут прихожу к мысли что наверно просто повезло мне с крузом. Очень жаль он как родной был! Теперь еще скажу что в сравнении с той-же оптимой у круза лучше управляемость. он жестче, но при похожей резине у оптимы в моей комплектации 215/60/16 а у круза 205/60/16 круз более устойчив на дороге и приятней управляется. Не смотря на то-что оптима уже бизнес класса. Движка на крузе вполне мне хватало 1.6. Минус один и существенный. это очень низок он. я помял с обоих сторон пороги. и "губу" 2 раза менял ибо вырывал. так-же и бампер с низу ломал.

Интерьер у круза 2012года Без подобен!!!Не на одной машине включая камри такого нет! И пусть меня сожрут владельцы других марок, но по мне так лучшего не видел. Как в самолете с кучей хоть в большинстве не нужных кнопок и мягкой голубой подсветкой. 1400 км за день прошлый год проехал почти не вылезая из за руля и не устал. На оптиме тоже удобно двигаться за рулем, и мягче она и мощней, и удобней с всякими функциями которых нет на крузе, но нет все равно такого ощущения какое есть на шевролете!

В общем те у кого пробег подходит к 200т на механике если еще не делали,задумывайтесь о ремонте сцепления и замене коленвала. Пару тройку фоток кину. и вот мой отзыв об оптиме кому интересно. Отзыв о Kia Optima

Машин добротный, но едет он как и все остальные 1.6, не особо, физику не обманешь.

владел и крузом 1.8 рестайлинг 2013 г. и короллой Е140 2009 1.8, королла даже 2009 года я уже молчу о 2013 рестайле - однозначно лучше во всем, ну может кроме дизайна салона. А по части динамики, продуманности коробки и двигателя, качества и надежности круз тойоте не соперник. АКПП круза это вообще ужас, ни на одной машине кроме круза я не менял коробку.

Продажа Chevrolet Cruze 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Круз.
Посмотреть всё о Шевроле Круз