Эксплуатация в стиле детектива

Нет, серъёзно, заголовок не врет. Эксплуатация действительно получилась не без приключений. Думаю, мой опыт кому-то окажется полезным. Прочитаете, поймете..

Итак, ездил я, горя не знал. Машина не переставала радовать вновь и вновь. Уже наступила зима, была куплена зимняя резина, как я писал в основном отзыве. И вот - 31 декабря. Собираемся с другом прокатиться по магазинам, дабы закупить все необходимое для празднования Нового года. Далеко, к сожалению, уехать не удалось. Едем, значит, по одной из улиц города, где движение самое минимальное. Едем, никого не трогаем. Навстречу едет Ниссан Санни, и когда мы с ним уже почти поравнялись, произошло невообразимое. Со двора, со стороны как раз Ниссана, выскакивает какой то чудик и тормозит уже тогда, когда путь Ниссану перекрыт. Очевидно, дабы избежать столкновения, Ниссан резко выруливает на встречку, его благополучно кидает в жесточайший занос и он на всех парах врезается в меня. Среагировать было невозможно, слишком быстро все произошло, буквально за пол секунды.

Хоть скорость была и небольшой, но это все же лобое столкновение, причем Ниссан въехал углом, как раз в середину моего переднего бампера. Как следствие - у меня раздолбало радиатор, гур, кондер и дальше по списку.. Залил фотографию, можете посмотреть сами. Фото уже со снятым бампером и капотом.

Ладно, настроение на Новый год испорчено. Оказывается, на этом приключения только начались!

А теперь самое главное, внимание! Некоторые из тех, кто комментировал мой отзыв, оказались правы - машина оказалась в кредите! Ну точнее, является залоговым имуществом.

Это я узнал спустя почти месяц после аварии, как раз, когда мне страховая её оценила. В общем жесть! Я в полнейшем шоке, все друзья говорят, что с машиной придется проститься, я в панике штудирую интернет.

Кто, что советует. Советы начинаются от - срочно продавайте так\или на запчасти, до - перебивайте vin код и так далее и так далее.. Всё это наводило еще бОльшую грусть на сложившуюся ситуацию.

По повестке мне 4го марта в суд. Что ж, собираюсь, иду в суд. Естественно первоначального владельца в суде не было.

Чтобы сильно не вдаваться в подробности, скажу, что в сумме суд собирался по моей машине 4 раза. За это время выяснилось:

- Первоначальная владелица автомобиля прописана по адресу в старой части города, в каких-то бараках. Естественно её не нашли.

- ИП, по каторому работал перекуп (я у перекупа покупал машину), уже закрыт. Адрес прописки в ходе судов у перекупа менялся.

- Некоторые записи в ПТС были внесены задним числом

В общем, надо ли говорить, в какую историю я вляпался и какие чувства меня всё это время сопровождали? Суды длились 3 месяца, за это время естественно машину я не чинил, смысл? Её ведь попусту мог забрать банк.

Я все же решил не сдаваться. Вычитал в интернете прелюбопытный пунк в законе. Дословно не помню, но звучит примерно так - если новый владелец залогового имущества не знал и не мог знать о махинациях с машиной, т.е. он является добросовестным покупателем, то имущество теряет статус залогового. Именно на это я и решил сделать упор в судах.

Итог судебных разбирательств: Ни перекупа, ни владельца первого так и не нашли. Суду я предоставил ПТС. Убедил, что я честный покупатель, заявив, что птс оригинал, на учет в гибдд поставил без проблем, о кредитах не знал. В итоге решением суда автомобиль остается у меня. Я выдохнул.

Вы даже не представляете какие эмоции меня переполняли, я как будто заново пережил покупку автомобиля. Еще месяц на решение суда можно подать аппеляцию. Жду месяц, после отдаю машину в ремонт. Фух!

Страховая насчитала 200 тысяч с копейками. Ремонт и детали в сумме обошлись около 130-140 тысяч (самые дорогие детали заказывали сами с другом, неоригинал, чтобы подешевле).

Итак, машина сделана почти полностью. Кузовной сделан отлично. Лишь 1 косяк с проводкой - всегда горит левый задний поворотник. Электрик долго ковырялся, в итоге нашел в салоне какую-то коробку с палеными микросхемами (я честно не шарю в электрике вообще:)), посоветовал попробовать по гарантии у оффициалов починить (на дурочка). Что ж, попробую, хотя шанс удачи составляет не более 5%, я думаю.

Скидываю немного фото, после ремонта.