Эксплуатация

Chevrolet Epica 2010

, Горячий Ключ

Всем привет. В связи с тем, что с супругой ждали 3-го ребенка, стал присматриваться к 7-местным авто на автомате. Грандис, Каптива, Мазда 5, Киа каренс, S-MAX, зафира.

В августе я выставил эпику на продажу (проанализировать интерес к «неликвидному авто»). В первые дни посыпались звонки и сообщения с разных регионов (Москва, Ставрополь, Ростов, Чечня, Дагестан), более 150 человек на авито добавили в избранное. (по другим моим авто такого интереса не было). Несмотря на активный интерес и отсутствие желаемого 7 местного авто, эпику я снял с продажи.

Так как подходящий мне вариант мог появиться не скоро, решил я на случай продажи эпики взять временно 5-ти местный минивен шевроле реццо. Поехали с женой в Краснодар смотреть Реццо в максималке с люком, климат-контролем и боковыми подушками в сидениях от собственника. При первом взгляде интересный автомобильчик, но как я сел и тронулся, в голове промелькнула мысль как я буду на этом ездить (после эпики, двигателя мало, тормоза слабые, подвеска жестче), мои сомнения поддержала супруга сказав мне после тест-драйва в качестве пассажира «я на этом ездить не буду» и предложила оставить эпику.

Так как эпика осталась решил я наконец-то заменить лобовое. По совету брата менял в Майкопе у человека который давно занимается стеклами. Предложил стекло Spektr (Россия), обнадежив, что стекла данного производителя крепкие (в отличие от КМК) хорошие по соотношению цена/качество, с вырезом под датчик дождя и без обогрева зоны дворников 7500р. (с установкой) + резинка 500р. Новое стекло оставило положительные эмоции, искажений нет, ночью и против солнца стало приятнее ездить, я доволен. Заказал на ОЗОНе новые бескаркасные щетки Endurovision от Denso 50см. и 55см. за 742р. за пару (победитель какого-то теста среди дворников), по мне щетки не очень, два месяца прошло, уже есть небольшие разводы.

Заменил масло в двигателе, на этот раз вернулся на лукойл дженесис армотек 5W40(400р. за литр), по мне на лукойле двигатель работает тише и мягче, но шелл HX8 лучше моет движок, расход масла такой-же. Заметил в районе масло заливной горловины подтеки масла, решил заменить крышку, на эпику советую ставить заливную на Ланос от фирмы SSK, она дешевле и лучше оригинальной, но проехавшись по городу нашел только крышку на нексию, поставил её вроде пока не подтекает.

Купил по наличию ремкомплект заднего суппорта фирмы LYNX (хотел Frenkit), заменил резинки( старые оказались с порезами), болты и направляющие, но вот смазка в комплекте мне не внушила доверия (прозрачная, похожа на лубрикант), но так как МС закончился смазал этим.

На переднем колесе с водительской стороны порвался пыльник, пишут, что на эпику подходит пыльник от нивы, но я не стал экспериментировать и взял по наличию CAR-DEX. У пыльника данной фирмы больший хомут, идущий в комплекте мал по размерам, необходимо брать хомут отдельно.

Заменил топливный фильтр (менялся предыдущим владельцем), фильтр Filtron за 450р.

На ОЗОНе наткнулся на масло ZIC DEXTRON 6 за 1950р. за 4 литра(500 рублей за литр, против 700рублей за литр Мобила). Полазив на драйве и форумах выяснил, что ЗИК используют как первую заливку, многие эпикаводы также пользуются ЗИКом. В итоге зарегистрировался на Сбермегамаркете и с учетом скидки на первую покупку и бонусов спасибо заказал 2 штуки за 3266 рублей. (408 за литр). Из-за ошибки продавца пришла одна канистра, вторую направили СДЭКом, не стал ждать вторую поехал менять. В этот раз решил менять на СТО по принципу слива через пробку, слилось чуть больше 3-х литров. Думал поезжу несколько дней и заменю еще раз, но вторая канистра пришла через 1,5 недели , а у механика у которого обсуживаюсь сейчас завал (2 недели не могу попасть).

Спустя 10 месяцев перегорела лампа ближнего света со стороны водителя, напомню брал BOSCH H7 GigaLight +120% по 650р. за штуку (брал на ОЗОНе), сейчас такие на ОЗОН 560р., решил поэкспериментировать и взять BOSCH H7 GigaLight +150% по 665р. на озоне, но в итоге заказал на сбермегамаркете за 667р. за пару. (до этого получил 700 бонусов за не вовремя доставленное масло в акпп).

В общем дочка родилась, 7-местные продолжаю искать, в большем приоритете для себя выделил Грандис и Каптиву.