Отзыв автовладельца Chevrolet Epica 2010

Шевроле Эпика 2010 — отзыв владельца

Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 1993 куб.см, 143 л.с.
Название: Epica
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Салон: 8 подушек безопасности +коленные упоры
Кузов: ничего
Ходовая часть: все штатное
Двигатель: 6 цилиндров в ряд. поперек отсека 24 клапана грм-цепь замена на 300 тыс.км свечи иридиево-платиновые замена на 150 тыс км
Машина куплена на дилерском центре в минимальной первой комплектации со скидкой. За что скидка не помню. Помню что выпуск январь а покупка июль 2010 г.Сборка Автотор. Сейчас Пробег 39 т. км. Эксплуатация почти каждый день по пробкам и иногда на дальние расстояния. Пройдено два т.о. на дилерском центре на 15 и 30 т.км. Замечаний нет. Гарантия кончилась  (почему-то два года). Ничего не заменялось кроме допоборудования - парктроник ноунэйм неизвестного производителя. Самостоятельно заменил щетки стеклоочистели по причине расслоения (почти 2000 руб). Замененена  лампочка ближнего света (200 руб. и 5 минут.Перегоревшую   снял у магазина зашел попросил такуже) . На 34 тыс.км. заменил тормозные колодки. Цена вопроса 800 руб. работа еще спасибо мне сказали что дал заработать а я подарил арбуз (целый багажник дынь и арбузов притаранил из сальских степей по 4 руб за кг + 1800 руб. комплект из фирменного магазина по каталогу с доставкой. Тоже самое на дилерском обойдется в 5-5.5 тыс.руб. .Износ колодок оказался 75% передних и 60% задних. К работе узлов и агрегатов нареканий нет. Никаких посторонних звуков и стуков нет. Ход плавный . Руля слушается. Максималку выжал 205 по спидометру. Проверял спидометр по спутнику на разных скоростях. Удивительно но факт- погрешности спидометра нет! Расход топлива проверялся один раз по заправкам под пробку на расстоянии 1340 км. Ехал быстро чтобы успеть засветло в станицу и обогнал практически всех . Ушло 15 часов с перерывом на 1 час поспать на объезде Воронежа. Старался держать 150-160 а  местами шел 180-200 где полоса  3-4 ряда . Расход вычислил как 10.8 л на 100 км. Если ехать 120-130 думаю расход будет существенно меньше. Несколько озадачивает  тот факт что при разгоне  на 4-й до  195-200 км в час приходится переходить на 5-ю передачу из-за отсечки. Дальше машина тупеет на глазах. Несмотря на это удается преодолеть по спидометру  1550 км до моря за 17 часов. Старт в 4 утра , первые 30 км по городу  до мкада неспеша за полчаса. Потом тапок в "пол"(в переносном смысле) пока машин мало. За  первый час съедается 160 км. Дальше средняя скорость все  падает и падает и  в горах уже еле ползу и все местные "джигиты" даже на "тазиках" обжимают меня элементарно и просто внаглую . В 21 ч. захожу в магазин уже на берегу за ....... допингом короче и продолжением банкета . Усталости почти нет. Руки ноги не трясутся. Тотже маршрут на волге 3110 без усилителя руля вызывал тряску рук и подкашивание ног. Объективно лучше и быстрее других машин на этом маршруте показывает себя Эпика. Остальные проверенные на маршруте в разные годы (ГАЗ 3110 (406 двиг без ГУР), ГАЗ 31105 (двиг. Крайслер+ГУР) ,Шевроле -Авео(72 л.с.) ,  Ниссан-Тиида(110 л.с.)) хуже. Если сравнивать с Ниссан -Тиидой(сборка Мексика) которой чуть больше года, то она начала поскрипывать и побрякивать внутри на ходу уже через полгода после покупки. Плавность хода сравнивать вообще невозможно. Просто кузнечик в сравнении с Эпикой. Правда динамика неплохая и до 180 км в час разгоняется. А как сдувает Тииду с дороги боковым ветром и при обгоне фур -это нечто. Надо упреждать руль чтоб не влететь под них из-за перепада воздуха. Эпика к этим явлениям абсолютно безразлична а я сделал для себя целое открытие по поводу парусности  довольно высокого хэчбэка Ниссан-Тиида. Зимой Эпика переобувается в редкую резину типа что-то "арктический тракт" из Голландии. Не знаю какие там снежные тракты в Голландии  но на льду колеса реально выручают. Особенно 26 декабря 12 года  в ледяном дожде по Липецкой и Тульской области когда полно машин валялось по куветам и стояло в свалках. Больше 200 км пришлось преодолеть по сплошному льду как каток. Попробовал 130 -едет устойчиво  но 70-80 посчитал правильнее. И только за вывеской "Московская область" о чудо дорога засыпана песком до черноты. По снегу тоже ничего ездить только нос мешает. Слишком длинный и напрочь съедает неплохой вообщем-то клиренс. Летом тоже самое- мешает нос на сельских грунтовках. В целом машиной доволен. Запаску не доставал ни разу(надобы проверить не сперлили на т.о.). В багажнике пусто как в голодный год. Ничего не вожу. Нет даже троса огнетушителя и знака. Раньше возил два чемодана запчастей и инструмента( ВАЗ -11 , Москвич , три Волги). Ремонтировался прямо в пути. Теперь не в лом только поменять лампочку. Капот открою - внимательно посмотрю....ппыль протру... Нечего подрегулировать подкрутить подогнуть - скукота...Провел эксперимент . На 5-й передаче едет 30 км в час с отпущенной педалью газа обороты холостого хода. Если потихоньку прибавлять газ -то потихоньку разгоняется не проявляя признаков детонации! Слышал что движок разработан в аталье Порше также как и 2.5 литровый для автомата. Плюс что 6 цилиндров и 24 клапана. Расположен поперек отсека и создает дополнительную пассивную безопасность вместе с 8-ю подушками безопасности и коленными упорами. Огромный плюс это цепь ГРМ (300 тыс. км ресурс)и неубиваемые свечи на 150 тыс км.  Практически понял что 6 -ти цил. движок "делает" равные по объему 4-х цилиндровые. Из минусов не нравится печка. Порой откровенно замерзаю из-за долгого прогрева. Волга с Крайслеровским движком нагревалась чуть не мгновенно как и Тиида . Вот у них печки так печки. Зимой на скорости замерзает левая часть лобового стекла при морозе ниже 20 градусов. В целом рекомендую  , жаль что собираются снимать с производства и менять на Малибу почти вдвое дороже... Почему-то народ запал на Круз разбирают как пирожки. Чего в ней хорошего? Считаю что Эпика на голову выше класом.

Мне понравился.

Жёсткая эксплуатация

Машина интересная, достаточно редкая, есть какие-то особенности специфические?

Ростислав Е.:
Машина интересная, достаточно редкая, есть какие-то особенности специфические?
особенность в том,что как правило движки ходят до 100.000км и мрут. 2,5 обьёмом живут ещё меньше. двигатель по сути не ремонтно пригоден.

Радужный 86 ХМАО
и с нашим бензином свечи весьма сомнительно что отходят 150.000км. Весьма врятли.... Хотя всякое бывает,но не факт).

Capital of RF
Пять поставил,хорошая машина. Только зачем фотографии капота и зеркала? Лучше бы салон..)

село Зимовники Рос
Наверное фотки дорожных условий.

Весёлый молочник:
Наверное фотки дорожных условий.
Да я догадался,но к ним бы и фотки салона не мешает)

Полностью согласен с автором. Насчет ресурса мотора-чушь! Отказы - результат неправильной эксплуатации. Сам ехал на такси - Эпике 5-ти годовалой на АКПП и пробегом около 450000 км. По словам таксера: 2 замены ходовой, 1 раз - гидроблока АКПП и ремонт рейки. Двигатель начал кушать масло после 150000 км. Расход - 1Л/5000 км. До этого - практически без расхода.

Attila_Hun:
Так что делайте выводы!
Так бывают что и ходят движки нормально...как попадёшь. А как правило ходят мало. Интереса ради об этом можно прочитать на форумах)). Так что делайте выводы. Двигатель аллюминевый и по сути не ремонтно пригоден. Русские кулибины его гильзуют и т.д...но проще двигатель менять. Толком то и рем.комплектов нет,да и цены конские. Так что делайте выводы! Машина по сути то хорошая,но на движку люди жалуются уж больно часто...

Угольная гора
Отзыв информативный,но читать блин тяжело.

Сочи

nickni:
Не правильно считаете - классом получается на две головы выше. Круз - на базе Астры (гольф-класс), а Эпика в начале своём имела родственников на базе Омеги - это уже Е-класс. Не надо сравнивать разные машины, каждому своё. А понтоваться у кого больше - давно не модно...

k-city
Klad:
точна,и ланцера эву уделывал,и зубару уделывал.этож мазда..
з.ы. бред старшеклассника.

Автор пятак тебе за тачку!)
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!

Сочи
ficus23rus:
точна,и ланцера эву уделывал,и зубару уделывал.этож мазда..
з.ы. бред старшеклассника.
Гы ))) Готов продемонстрировать )))))

Alexandr 666:
Не могу не согласиться с Вами. Но!
1. Сам состою в Эпика клубе и читаю о проблемах с двигателем. Зачастую, это 2,5 л агрегаты, который сняты с производства. Во-вторых, проблемы возникают с перегретыми двигателями или с авто, купленными с рук, в т.ч. и в ТД Москва (кто знает, тот поймет). Комменты излишни.
2. Проблемы с 2 л агрегатом случаются редко. Если посмотреть статистику по форумам, не намного чаще, чем с другими двигателями разных производителей. Операционный брак попадается везде. Но у Вас идет речь чуть ли не о системном браке.
3. С 2011 года GM продлил гарантийный срок на Эпики с 2 до 3-х лет. Как Вы понимаете, учитывая географию продаж и зная о проблемах (частых!), такой шаг весьма рискован. Учитывая и то, что ликвидация проблемы по гарантии весьма недешева: ремонт или замена мотора! В отличие от "ТАЗоэкономистах", все просчитано, статистика собрана. Естественно, о системном браке и ошибках речь идти не может, поскольку это убытки. А к убыткам настоящие буржуи относятся весьма трепетно!

отзыв конечно информативен)
но фотки реально стремные, сделай приличные!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

DOBRЫЙ:
За 3 года 39 тысяч))Вы совсем не ездите.Отзыв- нормуль.
Ну и что? Не все живут в своих машинах. У меня за 2,5 года меньше 20-ти тысяч было,на последней.
A2

nickni:
Порше к этому мотору не имеет никакого отношения.
Это чисто корейская разработка.

Voronezh
DOBRЫЙ:
За 3 года 39 тысяч))Вы совсем не ездите.Отзыв- нормуль.
у меня жена за 5 лет 40 тысяч наездила. каждый день на работу - с работы, ~30км в день...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль

Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

KJA
A2:
Порше к этому мотору не имеет никакого отношения.
Это чисто корейская разработка.
Если уж быть точным, то австралийская.
На заводе Holden, принадлежащем концерну GM он был разработан. Вроде как Порше принимало участие в разработке.
конструктивно очень схож с БМВшными моторами середины-конца 90-х годов.

Пенза
Отзыв хорош! 1550 км за 17 часов - результат выдающийся, но думаю эйфорию подпортят письма "счастья" вдогонку. Но то что автор едет такую дистанцию за один присест сомнению не подвегаю, т.к. сам дважды преодолевал на Эпике (2,0 л, 5МКП) 1470 км за 18 -18,5 час. Правда 4 письма вдогонку, последнее получил аж через 5 мес. Также подтверждаю, что усталость после такого пробега абсолютно несмертельная вполне хватает сил посидеть и отметить удачную поездку. При этом и руки не трясутся, и спину не ломит хотя 55 лет позади. А при обгонах лучше держать 3000 об/мин и выше, тогда чувство контроля ситуации. По поводу обзора: впереди на твердую четверку, назад через салонное зеркало похуже, но спасают боковые зеркала. Они очень информативные, к тому же всегда чистые, незабрызгиваются и шум аэродинамический на скорости не напрягает. Самое то для дальняка.

Dmitry36:
Ха-ха-ха. .....Шутка. Отзыв писал я .А 30 км в день ничего так но бывает и больше. Моя жена ездила каждый день на телецентр на работу 112 км в день по Москве до знакомства. Как переехала ко мне всего-то по 62 км. Сейчас ездит в день по 3 км до работы. Жизнь налаживается....Машина Ниссан-тиида которуя я критиковал сравнивая с Эпикой ее 5-я по счету за 12 лет начиная с раздолбанной пятерки. Ни одной аварии ....тьфу чтоб не сглазить.

Пенза
Отзыв хорош, но "Практически понял что 6 -ти цил. движок "делает" равные по объему 4-х цилиндровые." Неоднократно проверял :) Двухлитровая Мазда Аксела (4 цилиндра) на АКПП (!!!!) в хлам уделывает такую Эпику на мехах, у соседа просто такая, многократно проверяли :) Неясно, что автор имел ввиду, не думаю что скорость. К тому же Эпика - авто не для гонок, а для комфортного и быстрого передвижения на длинные дистанции. Это её стихия, если хотите - такова "философия" автомобиля. К тому же достаточно тяжёлая -1450 кг.

Статистика пробегов по двигателям есть на украинском эпика-форуме, 2-х литровый без проблем выбегает за 300 тыс., с 2.5 литровым есть проблема.

сцилла 73:
========Согласен. Прошло уже 8(Эпика) и 6 месяцев тиида лето и осень с пробегов на море. Письмо пришло из Липецкой за зиму. Сам виноват. Не разобрался где можно 110 а где 90. Пришло за 112 км . Треножка на обочине. Главное просек ее а забыл что разрешено только 90....Впрочем на скоростном платном отрезке перед Воронежем насчитал штук 7 радаров. Имеется антирадар последнего поколения . Цена вопроса 9000 руб. Видит все! Попался два раза . Один раз успел сбросить но до 110 при разрешенных 90.Стояла треножка в поле "импульсная"типа Стрелка-новье. сам антирадар определяет тип радара. Не все радары секут ее эту "стрелку". Км через 3 остановили. Попросил предъявить нарушение. Наловили штук пять машин я был последний. Поговорил -отпустили сразу. На обратном пути попал конкретно в Тульской. На 1500 руб. Успел сбросить со 160 до 136. Стоят осередине на отбойнике с биноклем и включают только когда вылетаешь из-за поворота. Дали посмотреть "кино". Сговорил на 500 р. единовременно без бумаг..... Насчет обзора . Согласен. Иногда кажется что мешает левая стойка. И потолок низковат для меня. Голова почти упирается в крышу. Зеркала точно всегда чистые. По обгонам. Замучили умельцы. Раз по пять за дорогу приходится убираться на обочину от встречных неумех обгоняльщиков. Особенно "радуют" междугородние автобусы. Такие непосредственные и "добрые". Сигналят фарами типа вали парень с дороги мы не укладываемся.

Сергей к522рв02:
=======Предполагал что близкие по класу. Оказывается нет. В салоне посидел в Крузе. Не понравилось . Как-то тесновато и зажато. Сиденья маленькие показались.Про двигатель вообще нет слов. На трассе обхожу на раз-два. Вообще не соперник. Наверное кому-то нравятся машины поменьше размером. Я привык к волгам с высоким диваном и не тереться локтями.

сцилла 73:
=========Согласен что есть и другие движки. Что за мазда такая поинтересуюсь. Согласившись отметилбы точнее что Эпика для спокойной но достаточно динамичной езды с задатками спринтера. Но кузов тяжелый. Удивился что волга с крайслеровским движком (5 лет отъездил) легче почти на 200 кГ. И это при том что крылья у Эпики проминаются пальцами а у волги можно ногами залезть сверху и ничего -проверено.

Ничё такой

Ростислав Е.:
"Запаску не доставал ни разу(надобы проверить не сперлили на т.о.)" - Вот она, фраза, метко характеризующая российскую действительность!!! 5! Машина интересная, достаточно редкая, есть какие-то особенности специфические?
==========Ну может-быть очень плавная на ходу и тихая внутри. Сзади есть жалобы на укачивание в дальней дороге. Если асфальт ровный то в салоне очень тихо. На приличной скорости можно разговаривать в полголоса. Движка практически не слышно. Только при интенсивных обгонах порыкивает но не противно и не истошно. Вместительность впечатляет. Раз 5-6 перевозил всяческий скарб на фазенду за 400 км в Липецкую. Как начнешь выгружать из всех щелей и закоулков народ удивляется как это столько столов стульев и коробок помещается. Один раз перевез 26 пустых 10-ти литровых канистр и плюс еще кучу хлама...

А вот так "издевались" пацаны на работе. Угнетали дедушку с его волгой 31105. Отлучился -получи спец номера и синий фонарь на крышу из ведра....

Тольятти
молодец собрат!!!

агрегат что надо ,только подушек всё таки 6(2 фронтальные,2 боковые и 2 занавески)
)))

Тверь
nickni:
Если ездить 160 конечно никто укладываться не будет. Скорее бы камер поставили через каждый километр (из-за таких вот водил).
Хочешь гонять - едь на автодром.
Мой отзыв: Лада 2107 2008

2фронтальные,2 боковые и 2 занавески))))
=========Очень может быть даже уточнение. Спасибо. Лучше не пробовать их пересчитывать практически ... По машине Мазда- аксела(прекрасная в переводе).Посмотрел ТТД 9 сек до 100 и 200 максимал. при 150 л.с. Всеже машина легче и сильно меньше размерами. Разные класы. Даже на волге с крайслеровским движком немного хуже получалось 11 сек до 100 и 192 по ровной дороге можно было еще придавить но страшновато. Несколько раз тормозил экстренно со 180 -ощущение не из приятных. Кажется что воюешь с носорогом. Вот Эпика.... проверил не по своей воле в ледяной дождь в тульской обл. когда впереди начинают фуры складываться на ледяном спуске и сзади истошно орет хундай без "тормозов" на льду догоняя меня . Вот тут все сработало и успел притормозить и убраться с дороги от придурка сзади...жена даже испугаться не успела....

Троицк Московской
За это ей можно многое простить.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Пенза
То что впереди сидишь и потолок низковат меня особо не напрягает (рост чуть за 180) и быстро привыкаешь, но те кто повыше тоже нормально устраиваются, в крайнем случае сиденье можно пониже сделать. Чаще высокому водителю не нравиться, что передняя стойка завалена, типа заходить в авто неудобно. Но давайте не забывать: так ли часто на трассе приходиться входить/выходить?, а вот в городских поездках такое неудобство имеет место быть. В условиях города самое напряжное для Эпики упражнение - это парковка задним ходом. Выход из положения - установка задних парктроников. Ещё плюсом Эпики считаю достаточно прочные бамперы, которые к тому же восстанавливают форму при небольшой деформации. А чтоб процесс восстановления ускорить (если летом), рекомендую пострадавшую деталь к солнцу повернуть ненадолго.

не плохо

НОВОСИБ
КЛАССС...

Отзыв хороший, но без абзацев тяжело читать.

Бердянск
A2

Внешне машина супер! Но интерьер уже старинный. Пора, пора модернизацию делать.
Модернизация... Модель уже как 2 года снята с производства.
Вместо нее сейчас Chevrolet Malibu.

Пр нах...

Про бампер. Спорт ФВ на лтней резине врубил на льду в зад. Практически заехал под меня а потом выпрямился.У него выпали на дорогу всефары и подфарники бампер решетка пробило радиатор и съехал аккум. КУча частей на дороге. У меня погнуло какуюто балку за бампером и птф повисли на проводах . Две длинные трещины. Зашили как нитками зашпаклевали и покрасили. Вид на фото.
Фанфан:
Фанфан:
такое ощущение что писал школьник...русский язык ему не знаком,садись,два
Поскромнее пожалуйста и по существу. Ник.

барнаул
шевроле, ладно хоть не запор, унылое ведро

Пенза
Лет десять назад ещё ничего была бы.......,ну раз устраивала хорошо.

NAIBOROT:
шевроле, ладно хоть не запор, унылое ведро
====А запор по своим временам был неплох. Лазил по грязи только так. Моторчик разбирался как конструктор. ... Ну если шевроле унылое ведро -то.... Вы наверное не видели Гранд чероки паджеро лимитед. Вот это точно валкое и тупое ведро с 4-х литровым движком...А ремонт вообще оставлял без штанов....особенно АКПП.

livada

Троицк Московской

У Эпики есть великое преимущество, которое ставит ее в один ряд с двигателями БМВ - рядная шестерка. Это полностью сбалансированный двигатель, со всеми вытекающими. У вас никогда не будет вибрации, даже на автомате, даже на светофоре. За это ей можно многое простить. ======О каком прощении, собственно, речь - то вести? Прекрасный набор потребительских качеств по разумной цене. Приличный имидж бренда. Нормальные, конкретные отзывы и комментарии реальных владельцев. Семилетний положительный опыт эксплуатации авто у нас и на Украине. И отдельные, мелкие, несерьёзные недостатки, а у кого их нет? пусть первым бросит в меня камень.

сцилла 73:
Penzijk58Пенза Сообщений: 1028 Лет десять назад ещё ничего была бы.......,ну раз устраивала хорошо. ===============А вот здесь, уважаемый земляк, прошу пояснить, а что, собственно, Вы имеете ввиду? что изменилось за эти десять лет? дороги стали лучше и ровнее? или современные авто стали массово обладать каками-то супер техническими характеристиками? Хотелось бы тоже прочувствовать, что пронеслась техническая нанореволюция, а мы, убогие владельцы Эпик, этого как-то не заметили и навсегда застряли в карете прошлого? Прошу Вас возражайте, но только аргументировано.
=======Прошу прощения что влезаю. Считаю что авто вполне современное. ТТД на уровне. Сервис терпимый. Терпел из-за гарантии. Сел-как дома и в дальний путь. Чувствуешь себя в машине надежно и защищенно. 5 часов и ты в Липецке. 17-18 на море если вчетвером то 8-9 тыс на бензин а на поезде чуть не полтинник выложь и ехать больше суток. Пока ничего не ломалось ,слава Богу, машина радует....

NAR

пять+

Пенза

Лет десять назад ещё ничего была бы.......,ну раз устраивала хорошо.=============== В том то и дело, что все мы разглядываем с придыханием новинки с каждого автосалона и одобрительно цокаем языком, оценивая изысканные формы и вникая в тонкости технических новшеств. А наутро, очнувшись от грез, спускаемся на грешную землю и вкушаем прелести отечественной автодействительности. А они таковы: большинство этих технических новшеств - не для нас, они просто не приживутся в нашей реальной жизни. В стране , где асфальт с дорог сходит вместе со снегом и можно запросто залить в бензобак паленое топливо нет никакго практического смысла обсуждать улучшенную "многорычажку" задней подвески или новые турбодвигатели, заточенные под Евро-6, новейшего WV Golf 7. Я уж не говорю про низкопрофильную резину на шикарном фирменном литье! Где на ней ездить-то? и когда? В октябре? когда наши "братья по разуму" из средней азии кое-как залатают отечественные автобаны? А там глядишь опять снег выпал, а в автожурналах свежие новинки с очередного автосалона. У России особый "свой" путь авторазвития. Поэтому для повседневной жизни лучше купить десятилетнюю проверенную конструкцию. А коль скоро хочешь приобщиться к благам автомобильной цивилизации - езжай за границу, возьми напрокат тот же Гольф и от души вкуси недоступные на родине плоды драйва.

Видимо как повезёт. У знакомого была такая. За 2 года владения, пока не кончилась гарантия, 3 раза менял ступицы передних колёс, то датчик АБС отказывал, а он только со ступицей меняется, то подшипникам капут. Так же менял опоры стоек, одну стойку переднюю и ещё что то. По окончании гарантии машина была продана перекупам за 350 тыр., а покупалась что то в районе 600 тыр. Арифметика плачевная

Печально, но факт.

Новороссийск!
интересно пишет автор, мне понравился стиль изложения, несмотря на некоторую сумбурность, пять!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

uvar52:
===========R К сожалению такие вещи могут случиться с любой машиной. Пару месяцев назад ехал по Кутузовскому. Правительственная трасса. Посреди проспекта куча гаишных машин облепила черный членовоз марки бмв с правительственными номерами. Вокруг суетятся полковники. По следам объезда вокруг видно что стоит не менее часа. Заднее колесо отломилось и боком выперло из арки а зад лежит почти на земле. Такие же вещи видел и с очень крутыми последними мерсами. Смешно видеть как прикинутый чувак бегает и пинает машину ногами и матерится по телефону. А переднее колесо в отвале вместе с потрохами на улице. ....Про эпику тоже много нареканий по ходовой. На шиномонтаже мне сказали что изнутри погнут диск. Ездить можно погнут несильно. Править опасно. Сразу вспомнил "гр*****ю" трассу м4. Ночью ехал не быстро не более140. Дорога пустая перед Воронежем две или три полосы. Никаких знаков дорожных работ. Поле. Вдруг как кувалдой по кузову грохот. Сообразил через пол минуты. Колени мелко затряслись. Думаю раз еду значит колеса не отлетели. Ладно даже скорость не снизил . Что Вы думаете ! Через минут 10 такойже удар. Я в шоке . Вылез посмотрел . Диски с виду целые... Видать тогда и погнуло.

nickni:
============== ===Написанное скорее говорит не о слабости ходовой, а об её прочности и надёжности. Вы же добрались до дома без ремонта и теперь продолжаете ездить. Думаю это большой плюс! Всем удачи на дорогах!

Alexandr 666:
=======Это теперь тенденция однако. Аллюминиевый двигатель. Был такого типа у меня на Волге-31105. Назывался ДОНС -2.4 и еще чего-то там дальше. Чудо мексиканского автопрома разработки 1996 года внедренное под капот волги. Это чудо разгоняло до 190 км в час , дальше уже просто реально страшно. Где-то читал что на испытаниях в НАМИ клали стрелку на 200. Как они тормозили непонятно. Этого носорога нереально экстренно остановить. Пару раз стопорил со 180-ти. Тормозной передний диск чуть не плавился.....Так вот в волге ремонтировалось за 6 лет буквально все кроме двигателя. Двигатель регулярно получал порцию масла "формула ф1" синтетик 0-40 и даже щуп не проверялся. Заводилась в любой мороз до -33 больше не было и всегда с одного включения как часы. Когда пришел покупатель и прокатился с ветерком то выпал в осадок. Он приехал на такой же волге с таким же двигателем и сказал что его двигатель теперь просто барахло.... Ладно не об этом. Так вот "лосьон лужкова" для поливания дорог зимой съел серийный заводской номер на блоке за 3 года. Еле продал потом ....Вот что такое аллюминиевый блок в Москве...... Насчет гильзовки. На 406 двиг. проходил это. Есть и гильзы от какого-то мерса и кольца и пальцы. Форумы правда хают усиленно двухлитровик от эпики. Аж страшно становится. Но 300 тыс он обязан пройти. Главное не перегреть его и кормить хорошим маслом. Имею привычку следить за приборами. Заметил что в самую жару и на хорошей нагрузке и скорости указатель температуры ОЖ стоит как вкопанный- это радует. Из деталей наверное что-то должно подойти но видимо проще замена целиком. За бугром это основной метод ремонта .

nickni:
============ Тоже хочу спросить только не знаю у кого. Что значит перегреть двигатель Эпики? если регулярно меняешь масло + фильтр, в системе охлаждения - нормальная ОЖ, не забит грязью или пыльцой радиатор то какие должны быть условия для перегрева? Из собственной практики: 18 час с лихом непрерывной работы движка (поездка на море) под хорошей (более 300 кг) нагрузкой в жару (днем на солнце под сорок), постоянно включенный кондей. Или попадалово в гигантскую (на 4 час проехал около 80 км) пробку в горах из-за аварий и передвижение черепашим шагом. Во всех случаях указатель температуры - в середине шкалы, правда почаще включался вентилятор (когда в пробке парился). Хотелось бы услышать компетентное мнение "эксплуататоров" Эпики, но только реальных. Всем удачи на дорогах!

uvar52:
=========== Да, товарищ явно погорячился! хотя никакой информации о техническом состоянии авто на момент продажи нет, так что 350 т.р. может покупатель лишнего переплатил? хотелось бы поподробнее.

+++++++++++++++ Так теперь посты писать круто считается что-ли??? всегда так делать теперь буду:):):)

iamsergei:
Отзыв хороший, но без абзацев тяжело читать.
==========Абзацы скушал сайт. Все заровнял. Я не виноват.

сцилла 73:
=========N точно так. добавить нечего. Единственно что вентиллятор когда включается не всегда и заметишь насколько он тихий. "Дурацкая" привычка следить за приборами помогает. Стрелка ОЖ реально не колышется и стоит чуть левее середины. Такое было только на ФВ венто максимал в 224 км в час. На волге гуляла. Поставил второй на 82 градуса в промежуточную трубку а родной был в радиаторе на 104 градуса. Запараллелил провода . Летом работал на 82 зимой на 104. Так и обходился.

Внешне машина супер! Но интерьер уже старинный. Пора, пора модернизацию делать.
======== Точно такой (я про интерьер), но в ФВ Гольф или Шкода Октавия и все "спецы" цокают языками в восторге типа "последний писк эргономики". Интерьер Эпики - это нестареющая классика, она всегда востребована + все удобно и функционально, ну может некоторые клавиши следовало бы подсветить. А подрулевой джойстик управления "музыкой" - просто отлично и удобно в использовании. Желательно все-таки попробовать поэксплуатировать авто, а уж затем критиковать.

nickni:
====== Все добавления принимаю. Спасибо. Стрелка индикатора температуры действительно чуть левее середины, а вентилятор слышен внутри очень слабо - его и слышно-то только когда стоишь, например, в пробке и музыка выключена и все равно прислушиваться надо. == А вот по поводу установки второго как я понял датчика температуры ОЖ радиатора прошу пояснить: куда он и как крепиться? и почему зимой он будет срабатывать при 104 если выходы подключены параллельно? или есть какой-то переключатель зима/лето? А так решение оригинальное. Заранее благодарю.

сцилла 73:
========Да это про другую машину. Волгу 31105. Там стрелка гуляла сильно и опасно летом было за 100 . Зимой ладно но летом когда стрелка тусуется около 103-105 градусов недалеко до беды. Один раз закипел хорошо там сигнал запищал и лампочка вспыхнула на табло но всего за 5-10 секунд раньше.

И я про неё родную

И я про неё родную
======== Хороший способ борьбы с перегревом, особенно на старых авто

Сергей к522рв02:
====== можно, конечно, изъясняться и междометиями (у некоторых получается) вот только читать грустно, да и комментировать особо нечего

Полностью согласен!

Сергей к522рв02:
========= Знакомый купил такой - в максималке, двигатель 1,8 л, автомат, черный металлик, цена 805 т.р. (повезло скинули с этой суммы 65 т.р.). Смотрится очень даже ничего: в меру агрессивно, в меру солидно на твердую четверку. Потом сел внутрь, а вот здесь уже как-то зажато (сравниваю с Эпикой) впереди места заметно меньше, да и торпедо - слишком "техно", тряпочки впереди несолидные... В общем, Эпику на такой Круз менять не стану, да встала она мне около 610 т.р. (2,5 года назад, с учетом скидки 30 т.р.) - разница заметная. Жаль, что выпускать закончили...

Согласен полностью. Тоже выбор стоял на Круза или Эпику. Жена уже слегка "подозверевшая" что куда не сядет все что-то мешается. Плюхнулась в Круза и говорит что эад пардон не очень в кресле располагается да и коленки мешаются (спортсмены - физкультурники такие - привереды). Хоть машина и не для лиллипутов но продвинутые внутренний дизайн и нависающие панели создают впечатление зажатости как в танке. Сели вдвоем и пошевелиться не можем (188 и 174 ростом)....Толи дело Эпика. Все просто и функционально. Никакого модерна и простор внутри. Да и движочек куда покрутее. Выбор не занял много времени только цвет и минимум прибамбасов. Категорические противники АКПП. Потом долго искали "бабскую" машину жене на ручке....

сцилла 73:
У меня самого такой Круз, на механике только, тряпочки ничуть не смущают, покупал не ради понтов и не чтоб агрессивно выглядеть, а только исходя из сугубо прагматичных требований: ездить на работу в одиночку, на межгород максимум вдвоём, небольшой размер, приемлемый расход не более 10 в городе и при этом мощный двигатель для горных перевалов Челябинской области. Мой рост 175 и чувствую себя комфортно. Абсолютно не считаю что "слишком техно" - всё просто и по немецки функционально. Видимо вы других машин не видели созданных в последние годы, Хонда Цивик например, Фокус третий... Опять повторюсь - сравниваете абсолютно разные машины, зачем???

nickni:
Да и движочек куда покрутее.
А намного ли круче??? Тот что объёмом 2,5 - бесспорно. Ну а двухлитровый круче моего 1,8 только на две лошадиные силы, 20 ньютонов на метр крутящего момента (при меньших кстати оборотах)??? И это при разнице в два циллиндра!!!:):):) При этом больше весит и больше жрёт - не забывайте из какого он века. Не я первый начал это фиговое сравнение - но сравнивать я умею:):):)

Сергей к522рв02:
========= Сравнивать авто можно по разным параметрам - в нашем случае каждый пытается убедить оппонента (а чаще просто себя успокоить) что выбор сделан исключительно верно. И это правильно - главное не разочароваться после покупки, а ещё важнее в процессе обладания авто обнаружить какие-то плюсы, которые в начале не разглядел. А кто лучше: Круз или Эпика? спор абсолютно бесперспективный - что-бы точно сказать надо купить обе машины и эксплуатировать по очереди (напр. пересаживаясь с одной на другую) в равных условиях проезжать одинаковые маршруты. Тогда сравнение будет более-менее корректным и объективным. А сравниваем именно эти машины потому что каждый стоял перед выбором - кого брать, ведь цены-то близкие. Если авто в целом устраивает, то внешний вид или интерьер не так важен. Стерпиться - слюбиться.

Пенза
[quote=Сергей к522рв02]У Видимо вы других машин не видели созданных в последние годы, Хонда Цивик например, Фокус третий... ============= продолжим Рено - флюэнс, Опель - Астра (седан), ФВ Джетта, Пежо 408, новое творение АВТОваза - Ниссан Алмера стараюсь отслеживать причём не только посмотреть - посидеть, но и проехаться по возможности. Всё потому что через год - два подойдет срок смены авто, вот и прикидываешь ачто взамен? Определяешь для себя и ценовую планку (за 3/4 лимона выпрыгивать не желательно). Как ни странно из выше мной и Вами перечисленного особо никто не глянулся....ну может более других приятно удивил Пежо 408 с турбо 1,6 и 6 ст. АКП. На ходу в городе очень понравился (правда всего 2 чел., вкючая водителя). Машинка показалась шустрой и маневренной. Размеры все даже больше, чем у Эпики (длина на 10 см поменьше). Цена с учетом скидки тоже устраивает. Но настораживает бюджетность обивки кресел, отсутствие заднего подлокотника и это в топовой комплектации! Да и внешний вид сильно на любителя, а также вес приличный (за 1400 кг) расход большой и "француз" к тому же. Но ещё не вечер - глядишь на новенького кто появится...

]
Сергей к522рв02:
А намного ли круче??? И это при разнице в два циллиндра!!!:):):) При этом больше весит и больше жрёт - не забывайте из какого он века. :):):)
========== Наверное, из 19, потому как в 21 веке наметился переход на трёхцилиндровые... Не знаю как Вам, а мне наличие 6 цил. движка душу греет. А то что лошадей мало может и неплохо - в этом случае запас прочности двигателя выше. Форсированные же двигатели требуют бережного к себе отношения в процессе эксплуатации, к тому же их ресурс меньше при прочих равных.

Чего-то надёргали фраз из контекста непонятно для чего... Так как же Вы уважаемый считаете после всех тех новых машин из которых посмотрели, у кого же самый "слишком техно", как Вы выразились салон и в чём-же это выражается???:):):) Или всё равно Круз в этой номинации победил??? Интересно просто мне узнать чужую точку зрения в этом вопросе, отличающуюся от моей. По мне так Цивик бесспорный лидер...
Ну а насчёт кому что душу греет - я если отзыв напишу через годик эксплуатации - то буду сравнивать с Фокусом, тоже у меня его небыло, но закритиковать могу по полной программе, да и движок там древний - прямой потомок того что ставился на древний Скорпио, а ещё говорят ломается:):):)

Всем счастья и удачи!!!
============= Круз не упомянул лишь потому, что авто уже 3 года как в строю и не зависимо от моего мнения выступает в своем классе очень успешно, хотя соперники у него достойные. Мне лично Круз нравится, особенно седан, с любого ракурса смотрится просто отлично. Думаю внешность автомобиля долго не устареет. Если сравнивать интерьер - твердая четверка (хотя тканевая обивка торпедо слишком авангардно, ИМХО). Отличная информативная приборная панель. Критиковать двигатели или подвески не могу т.к. слишком мало ездил за рулем или пассажиром. Но часто вижу на трассах едут уверенно, достаточно шустро. Знакомые, кто сталкивался, о машине отзываются только положительно. Как писал выше теперь сосед по гаражу купил Круза (хэтч, правда). Товарищ он в плане езды активный, занимается ремонтом авто, катается много а впереди летний сезон. К осени всю подноготную буду знать о Крузах, тогда и напишу подробнее. А из списка перечисленных пожалуй Джетта нравиться больше (просто это мой стиль). Но вот цена в сопоставимых с Крузом комплектациях совсем не нравится. Потом все модели практически свежие а Круз все-таки прошел школу жизни и доказал свою состоятельность.

Всем счастья и удачи!!!
============= Тысяча извинений. Пока пел дифирамбы Крузу совсем сбился с темы. Сначала по поводу "техно" стиля в оформлении торпедо: на одном полюсе: ФВ Джетта, Шкода Октавия, Пежо 408 на другом полюсе: Форд Фокус 3, Опель Астра (их консоли напоминают мне сотовый телефон), а Круз - где-то между ними. Я не говорю что плохо - на вкус, на цвет.... А вот про Хонду Цивик сказать ничего не могу, в Пензе нет дилеров Хонды и эти машины большая редкость, особенно свежие. Но формально ТТХ у Цивика достойные да и имя обязывает...Думаю стоимость владения Хондой повыше будет, чем у одноклассников.

Сергей к522рв02:
+++++++Ну не знаю.... Чтоб Круз обошел меня на трассе? Такого не было. Попытки были но не более. Пресекались на корню попытки желающих потягаться .Дело не в 2-х л.с. а в эластичности двигателя. К тому же после 4000 об. имеет место подхват конечно не турбо но весьма впечатляет. Достаточно просто послушать голос двигателя. На х.х. просто шепчет. Сзади его вообще не слышно как и звука выхлопа. На оборотах даже если выкрутить до 6500 нет истошного надрыва. На 5-й передаче могу ехать почти как на автомате. Бросаю газ и еду 30 км в час. Причем могу ускориться конечно не давя резко и в пол. Провалов нет не тупит чего еще надо...Да еще. Почему он древний? Да он простоват по конструкции может даже архаичен но эффективен.Что плохого в этом?

nickni:
А движок древний потому что разрабатывался ещё в том веке для древнего корейского автомобиля представительского класса, даже фазосместителя на нём не было предусмотрено, с которым бы Вы всех "порвали как тузик грелку":):):) Это был последний двигатель не задушенный всеми последними экологическими требованиями, в этом правда, ничего плохого нет, но насчёт его эффективности видимо не только у меня возникли сомнения, раз его выпуск был прекращён...
З.Ы. Официально заявляю, что плюсики в начале текста типа "++++++++++" придумал ставить я несколькими постами выше и своего согласия на их использавание никому не давал и не дам. Буду негодовать:):):))

Пенза
[quote=Сергей к522рв02]Вон оно что... Да Вы уважаемый гонщик профессиональный оказывается??? Никогда не ставил перед собой цель ехать так, чтоб никто не обогнал - это удел лишь стритсракеров и колхозных дрифтеров. Завидев издалека - стараюсь как можно быстрее с ними разминуться без провокаций и последствий. Трасса для меня это не место для развлечений, как для вышеуказанных мной категорий, а просто работа, которую надо сделать и вернуться живым. С каждым годом делать это всё труднее...
======= Здесь полностью с Вами согласен - основная задача добраться самому и экипажу из пункта А в пункт Б с минимальными потерями: сил, нервов, бензина и "штрафных очков". Поэтому обгонять всех и вся, особенно "классом ниже", совсем не в моем стиле. Может у товарища что-то случилось или торопиться ко времени? ситуации всякие случаются. Если упорно сидит на хвосте или фарами сигналит, то стараюсь "подвинуться", а затем, если торопыга местный (судя по номеру), сам добавляю и за ним тянусь - раз товарищ так торопится пусть сам с такими же встречными и гаишными засадами разбирается, вторым номером ехать гораздо проще, особливо по незнакомой дороге. А на чем он катит хоть на Москвиче 412 без разницы. Но встречаются "странные" торопыги - обгонит и "встает", то есть едет с такой же как и я скоростью, но впереди. Таких при случае обхожу и узжаю от них как бы из принципа, слава богу встречаются нечасто. Такая вот нехитрая дорожная философия. ))) P.S. === когда 15 лет назад купил первую иномарку (мазда 626) тоже "летал" по дорогам, на трассах как бы шли негласные соревнования "у кого авто круче", но трафик был совсем другой, да и повзрослел что ли.

Самое фиговое что всё до сих пор так и осталось, соревнуются... А соревнования по большей части эти рождаются в чьей-нибудь дурной голове и начинают друг-друга провоцировать. В наших краях с этим большая проблема, особенно отпускники когда начинают идти по М5... Надоело всё, буду менять работу, куплю велосипед:):):)

Сергей к522рв02:
====== Ну это уж чересчур, уважаемый коллега! Ведь Вы достаточно опытны, что бы осознать простую истину "кто понял жизнь - тот не спешит". От себя добавлю "при этом везде успевает". А соревнование вещь хорошая в пределах здравого смысла.]

Пенза
========= Не по теме немного. Хочу поделится с коллегами свежей информацией по поводу расхода бензина Эпики на относительно средней дистанции (470 км в один конец, всего 940 км) от гаража до гаража. Маршрут: Пенза - на Тамбов - Инжавино - Уварово - Грибановский - Верхий Карачан (трасса Воронеж - Саратов) - на Новохоперск - Елань Колено (конечный пункт). Исходные данные: экипаж - 2 чел. + груз (всего около 200 кг), за бортом +25 гр. (почти всегда вкл. кондей на 1 скор.), одна остановка на 15 мин в Уварово (заправка, помыть лобовик и проч.), время "полета" туда - 6 час, назад - минут на 10 побыстрее (возвращался вечером 9 мая, трассы довольно пустые). На трассах старался держать 110 - 120 км/ч (местами до 130). Один участок между Уварово и Грибановским полность "убитый". 20 км проехал за 30 мин, местами на 1-2 скорости. Расход (туда-сюда) составил 75 л. Бензин - 92 экто/95. Измерения окончательные проводил в гараже (чтобы исключить неточность от положения авто) по положению стрелки индикатора топлива - ровно в середине (индикатор у Эпики довольно точный, проверял неоднократно, погрешность: в пределах 2 - 3 л). Буду рад если информация кому-то пригодится. Всем удачи на дорогах! ======= P.S. Дураков на всем маршруте не попалось. Ни одного! Парочка "чудных" - и всё. Может что-то случилось? или повезло?

сцилла 73:
А соревнование вещь хорошая в пределах здравого смысла.]
сцилла 73:
Не сезон пока, все наверное вокруг мангалов бухие валяются:):):)

Пенза
[quote=Сергей к522рв02]Только вот переделы у всех разные, да и со здравым смыслом проблемы у большинства...======== здравый смысл большинства - понятие абстрактное, вот Ваш девиз "............ - начни с себя" просто в тютельку! Если даже 2 из 100 прочитавших наши посты задумаются, уже успех. Ну а дальше будем посмотреть....

A2:
Модернизация... Модель уже как 2 года снята с производства.
Вместо нее сейчас Chevrolet Malibu.
===== То-то и обидно, что сняли. Малибу не настолько хорош как стал дорог (относительно Эпики). Между Крузом и Малибу - образовался ценовой и размерный зазор, так и напрашивается вставить туда промежуточную модель.

Пенза

========= Прекратили выпускать двигатель по причине высокой себестоимости (в производстве 4х- цлиндровый всегда будет дешевле чем 6и). Фазосмеситель (по Вашей терминологии) используют для повышения тяги (крутящего момента) на низких оборотах вращения коленвала двигателя. Такое устройство хорошо работает на новом авто однако при некотором (в районе 120 - 150 тыс. км) пробеге может потребовать чистки и регулировки. Поскольку механизм "хитрый" и прецизионный, то регулировку желательно проводить в спеццентре, что вылетают в "копеечку". Не многие туда обращаются и ездят фактически без фазосмесителя (он как-бы стоит, но в процессе не участвует).

Не совсем уверен насчёт того что механизм изменения фаз газораспределения предназначен только для работы двигателя на низких оборотах... Обычно он смещает фазы при выходе двигателя на пиковые показатели крутящего момента для перевода двигатель фактически в режим работы по циклу Аткинсона, при дальнейшм наборе оборотов и заметной экономией топлива. По своему двигателю могу сказать что ехать со скоростью 110 км/ч выгоднее чем со скоростью 100 км/ч примерно на пол-литра бензина на сто км. пути, судя по бортовому копьютеру. А это существенная экономия при учёте того что сопротивление воздуху находится в прямой зависимости от квадрата скорости. Короче говоря - штука полезная и себя окупает. Хондовцы давно это поняли и творят чудеса:):):)

Сергей к522рв02:
======== Не вдаваясь глубоко в технические тонкости тех или иных инженерных решений могу лишь сказать следующее: достижение одинаковых результатов (напр., топливной экономичности) возможно различными способами можно до бесконечности шлифовать технику управления фазами газораспределительного механизма (кстати некоторые производители совершенствуют механику, а другие пытаются получить результат за счет усложнения электроники, вкл. совершенствование программ управления) "америкосы", используя многоцилиндровые (6 и 8 цил.) двигатели отключают часть цилиндров при движении по трассе с постоянной скоростью, многие производители используют наддув (1, 2 и даже 3х! турбинный - дизельный БМВ Х6). Хонда успешно использует свои оригинальные наработки. Но почему нет единого тех. решения? Думаю ответ прост: основной расход топлива идет на переходных режимах - когда драйвер активно педалирует. Поэтому принципиальны два подхода: лобовой - когда все проблемы решаются путем увеличения рабочего объема движка (преимущество простота, недостатки - больший расход и плохая "экология") и обходной - уменьшение объема и использование различных технических прибамбасов ("экология" улучшается, расход топлива - поменьше). Этот путь тоже не без проблем: сложные системы требуют регулярного дорогостоящего техобслуживания (производитель как-бы подсаживает автовладельца на "иглу" спецсервиса), фирменных масел и технических жидкостей, качественного топлива и т.д. Дальше выбор за Вами - модный ныне элемент демократии.

Ну как это нет общего решения??? Уже никто не делает карбюраторные двигатели например и так-же каждый автопроизводитель внедряет уже обкатанные общие решения такие как инжектор, механизм изменения фаз газораспределения которые только называются у всех по разному, а суть и принцип работы одна, разница в настройках и скоростях смещения. Будь то VVTI, VTEC, или ещё как, у всех названия только разные... Ну а на спецсервис нас и так уже обилием электроники подсадили, хотя сам делать что-то по ремонту уже не возьмусь, время не то, да и в сервисе сделают всё быстрее и лучше меня самого. На маслах и прочих жидкостях никому не посоветовал бы экономить. Как говорится: "кроилово ведёт к попадалову". Это мой выбор, для меня непозволительной роскошью является простой машины в ремонте и даже в голову не придёт такое что машина может не завестись в зимой в минус сорок и ниже...

Сергей к522рв02:
====== Это уже технический диспут получается, предлагаю сразу определиться с терминологией иначе будет сложно о чем-то договориться. === В настоящее время производители бензиновых и дизельных двигателей используют 3 типа систем управления фазами газораспределения. Общепринятое международное название: Variable Valve Timing (VVT): 1. управление поворотом распредвала по ходу вращения; 2. применение кулачков различной формы; 3. управление высотой подъёма впускных клапанов. === Использование упомянутых систем позволяет: повысить мощность двигателя, экономить топливо, снизить токсичность отработавших газов. Указанные в Вашем посте система VVTi используется Toyta и относится к первому (1.) типу, а система VTEC используется Honda и относится ко второму (2.) типу. === P.S. фазовращателем в обиходе называют гидроуправляемую муфту, используемую в системах 1. типа.

Чего-то вы меня совсем запутали, подумал что я совсем отстал от жизни и не ошибся, залез в Википедию и вот что там пишут: "VTEC (англ. Variable valve Timing and lift Electronic Control)
Система изменения фаз газораспределения с электронным управлением. Используется в двигателях внутреннего сгорания фирмы Honda. Система позволяет управлять наполнением топливно-воздушной смесью камер сгорания. На низких оборотах двигателя система обеспечивает экономичный режим работы, на средних — максимальный крутящий момент, на максимальных оборотах — максимальную мощность." Можно подумать что они написали бред, но по сути они правы. Про метод изменения фаз они не упомянули и в деиствительности когда на хонде включается в работу более высокий кулачок - изменяется и время открытия, и длительность и более позднее закрывается. Спасибо, с Вами интересно диспутировать:):):)
З.Ы. Недавно разработали электроуправляемую муфту с большей скоростью смещения для типа №1:):):)

Сергей к522рв02:
==== Именно применение кулачков различной формы (напр., Хондой) изменяет время открытого состояния впускных клапанов (для оптимизации режимов работы двигателя), что эквивалентно изменению фаз работы ГРМ. Прежде чем ответить я тоже поворошил " научные труды", но коль скоро мой коммент показался Вам неубедительным, то уточнюсь и впредь буду ссылаться на первоисточник. Спасибо!

Да, не всегда попадаются настолько компетентные оппоненты как Вы, вот и приходится перепроверять буквально каждое слово. На данном портале бывает таких сказок поначитаешься, что даже не смешно становится, осознав что написавший всё это может работать в фирменном сервисе где я обслуживаюсь:):):)

Пенза
========= Если, оторвавшись от высших материй, спуститься на грешную землю, то сильно подозреваю , что наш диспут интересен многим (количество просмотров за единицу времени не уменьшается). Подозреваю, что им тоже есть что добавить или заострить другую автотему. Смелее, коллеги, только в спорах рождается что-то новое... И автора давно уже не слышно? Nickni, где Вы? отзовитесь

Пенза
===== К вопросу надежности "фазовращателей" современных бензиновых двигателей: на двигателях 1,6 л Тойота Королла выходил из строя клапан изменения фаз газораспределения VVT-i (встречалось на третьей части подержанных экземпляров). Источник: журнал "Автомир" №17 20 апреля 2013 г. стр. 54.

======Здесь я. Перечитываю дискуссию. Заодно узнаю много интересного. Отсутствовал. Прокатился на 900 км. Ну и тяжело же стало. Так и норовят все обжать меня на дороге. Даже какие то Рено и Ситроены туда же....Пришлоть попотеть.... Не мне конечно а машине. Попался какойто "пузатый" ситроен с колесами сзади враскоряку. Довольно шустрый. Ладно . Слежу за диспутом....

nickni:
===== Наконец-то. Рад приветствовать. Расскажите подробнее: в какую сторону скатались, как дороги, как дураки на них себя чувствуют, ну и в целом - что в мире (автомире) творится? Поделитесь впечатлениями...

Приветствую честную компанию! Был в Липецкой пока не развезло сельские дороги. Опять собираюсь в дорогу. Теперь даже и не знаю как быть. Двое мелких в машине будет, а пилить до моря. Придется выезжать еще раньше чем 4 утра. Прошлый год одного возил на тииде-ниссан . Уложился с 4-х утра до 23 ч. Особо не зверствовал-машина жены-дамская. Особо не похулиганишь, да и состав путешественников не позволяет...Зато "пионерка" 4-х лет безропотно перенесла все тяготы путешествия, которые начались в 6 утра в Тульской губерни ,где было "потеряно" первое колесо. В Воронежской второе. Толи дороги такие, толи что ,но дальше на каком-то б.у. ,втыреном на шарашмонтаже за 1500р. А что делать-ехать надо...Так и проходило оно до прошлой недели -заменена на родную. Теперь такой ошибки не сделаю кататься на дамских машинках .Поеду на Эпике. Какие же мягкие штатные колеса. После зимних балдею от тишины и плавности хода. Заменил одну лампу ближнего света. Тут стартовать в Липецк, другая не светит, а ночь на дворе. Ну ладно, думаю, сниму сразу ,а на заправке куплю и поставлю. Только полез -засветила . Подергал разъем -полет нормальный. Однако уже настораживает. Ник.

nickni:
Приветствую честную компанию! Был в Липецкой пока не развезло сельские дороги. Опять собираюсь в дорогу. Теперь даже и не знаю как быть. Двое мелких в машине будет, а пилить до моря. Придется выезжать еще раньше чем 4 утра. Прошлый год одного возил на тииде-ниссан . Уложился с 4-х утра до 23 ч. .Поеду на Эпике. Какие же мягкие штатные колеса. После зимних балдею от тишины и плавности хода. Заменил одну лампу ближнего света. Тут стартовать в Липецк, другая не светит, а ночь на дворе. Ну ладно, думаю, сниму сразу ,а на заправке куплю и поставлю. Только полез -засветила . Подергал разъем -полет нормальный. Однако уже настораживает. Ник.
===== Как я понял выезд в 4-00 из Москвы. А конечный пункт известен? или импровизируете по ходу? И по каким трассам собираетесь перемещаться? интересуюсь потому как сам собираюсь стартовать в сторону моря числа 10.

+=====Трасса простая. Все время прямо до Джугбы. Налево или направо еще не решил. Пока склоняюсь к Архипо-Осиповке. Но там большой детский парк-боюсь "пионеры" разуют и разденут....На объездной Воронежа первый перекур на 40-60 минут. В смысле сплю. Потом до Аксая . Там в корчме на выезде поздний обед . И последний рывок до побережья. Главное не профукать объездную Краснодара. Один раз ошибся и заехал в город. Машина была мелкая слабенькая с двиглом 1.2 и так приустал да еще темнело и потерял полтора часа на этом деле. Спасибо дядька местный попался на жигулях вызвался проводить обратно до въезда в город т.к. говорит заблудитесь из-за односторонних дорог. Сжалился наверное глядя на злого и взмыленного чувака с московскими номерами. Я конечно вежливо отказался но внимательно запомнил его объяснение и выехал без ошибок. Было это года четыре назад. Нонче имеется гугл андроид чудная машинка с телефоном фотиком интернетом и конечно гпрс навигатором. Еще есть радиостанция в машине и портативная станция. В этом году припозднился уже. Раньше в это время загорал. Если туда же то можно встретиться...Ник.

У фонтана . Он сзади на фото в 10 метрах.

nickni:
+=====Трасса простая. Все время прямо до Джугбы. Налево или направо еще не решил. Пока склоняюсь к Архипо-Осиповке.. В этом году припозднился уже. Раньше в это время загорал. Если туда же то можно встретиться...Ник.
===== Спасибо. Предложение хорошее, но в этом году с друзьями собрались в Крым под Евпаторию уже забронировали места с 13 июня. Поедем на 2х авто, чтобы не тесно. А со своей стороны могу подсказать хорошее место отдыха с "пионерами" - от Архипо-Осиповки в сторону Геленджика примерно 30 км местечко "Бетта" называется. Пансионат "Кристалл". Домики (750 р/чел) или номера в осн. корпусе (1250 р/чел), входит 3х разовое питание. Кормили хорошо, можно питаться реже - будет дешевле. Территория большая о. зеленая. Свой пляж, охр. стоянка для авто (100 р/сут). Само место в 17 км от трассы, поэтому народу немного (до 23 июня). Отдыхал там в 2011, 2012 г.г. в целом неплохо, но захотелось на мир посмотреть.

nickni:
+=====Трасса простая. Все время прямо до Джугбы. Налево или направо еще не решил. Пока склоняюсь к Архипо-Осиповке. Но там большой детский парк-боюсь "пионеры" разуют и разденут....На объездной Воронежа первый перекур на 40-60 минут. В смысле сплю. Потом до Аксая . Там в корчме на выезде поздний обед . И последний рывок до побережья. Главное не профукать объездную Краснодара. Один раз ошибся и заехал в город.внимательно запомнил его объяснение и выехал без ошибок. Было это года четыре назад. Если туда же то можно встретиться...Ник.
===== То же самое - заезжал первый раз в Краснодар, нужный поворот проскочил, но проехав от поворота 5 км сообразил, что промахнулся и с нарушением развернулся чз сплошную, вернулся назад. Что забавно на следующий год ждал этот поворот на Джубгу, но всё метров 100 проехал. Правда сдал задним ходом, все ждал, что Гаишники догонят - они перед поворотом стояли, но повезло в тот раз.

Cчастливого путешествия! "Кристалл" рассматривал давно и даже пару раз ездил из интереса в Бетту. Пляж маленький. Минобороны все захватило там. ...Сын раньше частенько гонял в Крым. Говорит ДАИишники останавливают и говорят-дай денег просто так!.... Даже невесту там нашел богатенькую с бизнесом. Одно время хотел переехать насовсем в Алушту....но ....Народ там проще и добрее как мне показалось тоже в Крыму провел не один год....Гуд драйвинг и ни гвоздя ни жезла!!!

Пенза
===== Спасибо. Скатаюсь, напишу что и как у наших братьев по разуму. Даже любопытно: уж очень противоречивые мнения слышу...

3260км и 290л. бензина. два скоростных участка 1491км за 18 часов с перекурами (двое мелких на 8 и 5 лет). от павловской до краснодара на м4 дороги почти нет. все в ремонте. еле полз. дисциплина плохая. на об езде краснодара попал на придурка .ставил зад и правый бок на аварию. дешевый дурачок а с виду солидный дядя но на бабском красном гетце. жена убедила не связываться с ним. у горячего ключа обгонял опель кабриолет . на скорости за 100 бросили пакет с соком. попал в лобовое. звук как взрыв. дети испугались. начал доставать пи...ет. жена опять убедила. два обкуренных придурка солидные дяди лет по 50-60 прикинутые и фигурными стрижками. поровнялся пред явил- похоже извинились. может не нарошно бросали.... второй скоростной без замечаний. 1340 км за 14 ч. с учетом московских пробок в пятницу в 6 ч. вечера. потери- лампа бл. света справа. заменил с криками банзай и танцем с бубном. короче снятие фары. захрипел динамик слева впереди. пока руки не дошли. пробовал снять обивку двери. крепко сидит. боюсь сломать. долил литр масла. 14 т. км от замены прошло. вообщем дорога удивила. ростовская и краснодарский край беспредел. гаи спит. даже цукерова балка в прострации сна. водилы наглые . все норовят обогнать.

печатаю на андроиде клава мелкая. поэтому так. что- то сбросилось. не допечатал. так вот груженый немеренно всеже не как пустой. нажимали сильно какето форды хундаи и доже нольдевятки. в горуто делал их норма а на равнине так и висели и норвили обжать. похоже в тех краях это национальный вид спорта обогнать хоть кого. даже дед с бабкой на зачуханом трабанте сунулись обгонять на перевале. умора...хорошо я уже был уставший за 17 ч. и просто добрый. элегантно и учтиво показал что это неправильное решение... согласились...а вообще задача выполнена.15 дней моря и загар. плюс две станицы об еханы и увидены десятки братов сватов. выпито немного. всеже груз ответственности. уже прищло письмецо счастья на 300 руб. быстро работают. ругался с женой и не успел сбросить когжа заверезал радар. интнресно что стрелка появидась уже в воронежской обл. пос. не помню на пешей эстакде вверху . ....вооо...нашел-пос.рогачевка ул. советская17 и радар стрелка- ст. будьте бдительны и не отвлекайтесь на разговоры с попутчиками.

Пенза
==== Рад приветствовать! Вернулся 26.06. Из Крымского автопутешествия. Впечатлений много - как хороших, так и не очень. Сегодня-завтра соберусь с мыслями и отчитаюсь, а то чето навалилось всё сразу за пару недель отсутствия. Да и текст осмыслить надо - лишнее отфильтровать. Здорово, что вы удачно скатались, практически без потерь (нервы не в счёт).

с прибытием! а меня с отбытием в сторону липецка до понед. сегодня поменял у знакомого масло и фильтры три шт. возд. салонный топливный. час времени 1500 р. работа. 7 л. масла gm dexos2 1719р. четвре фильтра и прокл. сливн. пробки 1627р......экономия в два раза. огорчили тем что слегка запотел один амортизатор. надо менять....до понедельника...

nickni:
==== Спасибо за инфо. Мне вскорости тоже очередное ТО светит, а так как гарантия тю-тю, то хочется съэкономить, конечно. А здесь контрольные цифры перед глазами. Удачи на дорогах!

Пенза
==== Итак, старт 11.06. в 7-00 из Пензы в сторону Крыма. Основные города на маршруте: Тамбов - Воронеж - по М4 - Ростов - Таганрог - п/п Весело-Вознесенка - Мариуполь - Мелитополь - Геническ - Джанкой - Симферополь - пос. Песчаное (на море, между Севастополем и Евпаторией). Итого: 1770 км (из них по УКраине - 558 км). На таможню потратили около 2,5 час. (кстати, обратно 1,5 час). В пункт назначения въехал в 13-30 12.06. Погода жаркая: где-то 32С. Кондей днем работал постоянно на 1 скорости. Ехали без ночлега, останавливались покемарить 2 раза по часу уже на Украине, прямо на обочине, за что были один раз оштрафованы местными ДАЙцами. Обратно точно этим же маршрутом, 1772 км. Эпика съела бензина - 140 л (погрешность не более 5 литров). Заливал 92экто/95 примерно пополам. Бензин в Украйне стоит где-то 10.7 - 11.4 гривен, причём очень приличного качества даже на мелких заправках. Курс валют: за гривну берут почти 4 руб. На русские рубли или $ не заправляют, но внутри помещений на больших (фирменных) заправках могут быть официальные обменные пункты. Экипаж: 3 чел. (ок. 230 кг) + багаж (ок. 50 кг). По Крыму на авто не ездил. Выезжал обратно в 15-00 24.06 точно тем же маршрутом. Домой вернулся в 17-00 25.06. Стояла точно такая же жаркая погода. О МАШИНЕ. Эпика в очередной раз доказала свой статус "пожирателя пространства", удобного, комфортного, надёжного, быстрого автомобиля. Одинаково уверенно едет и днем, и ночью. Свет и ближний и дальний - в норме, отличные, информативные приборы, подсветка не напрягает. Подвеска играючи проглатывает дорожные неровности. Педалировать легко, не напрягает. Отличные кресла, посадка для меня комфортная, спина не затекает и руки не устают (для справки - через месяц 40 лет как я за рулем официально). Средний расход на обратном пути - ок. 8 л/100 км во многом благодаря малой загруженности дорог (старался держать 100 -110 км/ч, особенно в Украине), да и по России - тоже. Единственное проблемное место - проезд Ростова, особенно туда (после 20-00, но много пробок из-за ремонта дорог) потратил почти 40 мин. Да ещё плутанул по ночному Мелитополю - спасибо местному таксисту, не дал пропасть, вывел на чистую воду, то бишь на трассу. Пожалуй основное отразил, если чё важное вспомню - дополню. Удачи на дорогах!

Прочитал отчет и убедидся лишнтй раз что можно езжить экономно на эпике. Инфо о штрафе за отдых на обочине не удивило. Теоретически знаю что в европах это запрещено. С Липецком попал эьтм разом в шквальчик. Унесло шатер а у соседей уннслл еще и детский бассейн и десяток деревьев заломало.Хотел уехать но удалось метров 200. На полях заклинило зажние кодеса.Намлтало грязи и забило арки полностью. Дождь буря ноги едут в стороны. Палками выковырнули кое как и вернулся обратно. Два дня провед в заточении.Жену отправили на....Короче на работу в Москву. Сгачала на лодке серез Дон пото
м пешком далее такси до Лебедянии за 800р. автобусом...так вот о расходе топлива.....Уж так обрадовался освобождению что ломанул на Москву с немеренной скоростью. Было пол бака. Часа через полтоа засветтлся значок пустого бака. Всегото около 200 км с ветерком оьмахал а бак опустел. Хорошие попутчик попался БМВ 750. Так хором и проштробили на 160-210 км в час. Думаю лекко расход был дитров 20....чего понапечатал не пойму. Андроид с мелкими клавишами. не попадаю в масть...А вообще слгласен с крайне четким твоим замечантем о пожирателе пространства в смысле дороги . Да... эпика это умеет....

Да еще за Ростов. Часть дороги знаккома. Подвиг преодолеть Ростов до Таганрога. Ростовские толи дуреют от жары толи по жизни такие. Ездил до Золотой косы. Ты ее мтновал и дальше на Мелитополь...А вообще мне лично понравилось за Таганрогом.... только море глинистое...потом в бассейне отмывались...

Все хотел проздравить с 40-летием за рулем да забывал...я с 81-го три года ездил без прав. ...по теме: уточню что ценник со скидкой 3%. Расхожники покупал в фирменном магазине в Москве. наверное реклама запрещена на сайте... Так вот фидьтр маслчнный-224р. прокладка сливнлй проюки-10р. фильтр воздушный 363р. фильтр салона -841р. фильтр топливный-376р. маслр мот. 5л.-1250р. плюс два по литру еще 560р. Всег скинули 85р. и 90р.... За работу по дружески взяли 1500р. не более часа заняло. Для сравнения приведу год назад на дилерском. Работа 3876р. Нормочас 1700р.За масло слупили 2359р. тоже кольцо 50р.фильтр масл. 397р.фильтр салона 2783р. торм.ж. 350р.и какой то неведомые комплектдля то еще 290р. итогто расходники 6209р. Все то 10085р.....Почувствуйте разницу как говорят в Одессе...

что- то все попропали куда- то. почти полтинник на спидометре. все в режиме. научился менять правую лампу ближн. света. не верьте описаниям на сайтах. все просто. фару демонтировать не надо. мегающая горловинка бачка омывателя оказалась с" емная. полоборота влево и вынимай. теперь доступ к заглушке нормальный. меняешь лампу и обратно возвращаешь горловинку. думаю что мрй совет кому- то пригодится особенно в пути.

не мегающая а мешающая. понаписал. ....клава мелкая на андроиде галакси- промахиваюсть.....

Поделюсь " радостью". позвонили и сообщили с тел. 495 6600400 о том что я попал под отзывную компанию от GM . Замена тормозной жидкости с послед. провнркой ABS. Все будет заменено по акции в случае отклонений. Вот так просто и без затей. А ведь месяца не прошло как честно прошел техосмотр. Тормоза в норме да еще с запасом в поле допусков. Чтоб какая индикация неисправности выскочила или мигнула на панели вообще не было.... чтож запишусь. пусть меняют проверяют....

Пенза
==== большой привет Nickni! Спасибо за поддержку на отзыве Егорика. Исчезал на два с лишним месяца, частично провел время за границей, но без авто, к сожалению. Так что по эксплуатации рассказать особо нечего: добавил на спидометр где-то 2500 км, полет - нормальный, поломок нет, моторное масло - будто вчера залил, доливать ничего не надо (если только бензин и омывайку), авто продолжает радовать, особенно на трассе, на скорости - получаю физическое наслаждение. Немного подорвал "цветущее здоровье", но сейчас выруливаю потихоньку. Лазию по сайтам, в основном как читатель, но могу и вступиться за автора, если его или его авто тролли наглые опустить "не по делу" пытаются, как на отзыве Егорика, к примеру. Ну, как то так, ещё раз рад вас приветствовать. Дайте тему для обсуждения, поддержу в меру сил и возможностей.

Првт! Рад сердечно ...!

Пенза
==== за то время пока путешествовал один хороший знакомый стал счастливым обладателем Эпики. Брал, правда не новую, но в очень приличном состоянии и с "прозрачной" историей. При выборе опирался на мой и на ваш (читал отзыв) опыт + приемлемая цена. Так что будет еще один объект наблюдения...

nickni:
=======Предполаг ал что близкие по класу. Оказывается нет. В салоне посидел в Крузе. Не понравилось . Как-то тесновато и зажато. Сиденья маленькие показались.Про двигатель вообще нет слов. На трассе обхожу на раз-два. Вообще не соперник. Наверное кому-то нравятся машины поменьше размером. Я привык к волгам с высоким диваном и не тереться локтями.
Когда брал Эпику для сравнения решил сесть в Круз, дизайн мне его показался более современным, сел за руль после Эпики и понял, что там места нет, Эпика просторный седан а Круз просто седан. По трассе прет как танк, колейность и порывы ветра не помеха. Интересный отзыв!

Почти 60 тыс. Удивительно но ничего не кряхтит и не стучит и не дребезжит в салоне. Динамики поменял в передних дверях. Поработал ножовкой кусачками напильником. Внедрил 16-ти см дживиси чтоли или пионер ,даже забыл какие. Работают -лепота. Вот вода замерзла в омывателе. Не доглядел. Мороз небольшой но не пробивается. Надо брать кипяток и поливать форсунки...

Petr SPb:
------------------Может и запал бы на Круз , но жена не помещается ни в какую машину. Все коленки мешают, а в Круз извините еще одно место не поместилось на сидении. Какие то они небольшие. ...Зато в Эпике ложится на заднее сидение ,пакет семечек и ноги в окно....так не сильно очень. Привычка от Волги осталась....Недавно со светофора схлестнулся ....кто-то большой белый и красивый краем глаза увидел. Еле еле обжал на 10-й секунде, а то вровень . Оказался Круз. А на фото Волга моя третья за мной. Еле видно...

nickni:
---------------- --Может и запал бы на Круз , но жена не помещается ни в какую машину. Все коленки мешают, а в Круз извините еще одно место не поместилось на сидении. Какие то они небольшие. ...Зато в Эпике ложится на заднее сидение ,пакет семечек и ноги в окно....так не сильно очень. Привычка от Волги осталась....Недавно со светофора схлестнулся ....кто-то большой белый и красивый краем глаза увидел. Еле еле обжал на 10-й секунде, а то вровень . Оказался Круз. А на фото Волга моя третья за мной. Еле видно...
===== тоже обратил внимание, что владельцы Крузов неровно дышат к Эпикам и при случае норовят обойти. Отношусь к ихним поползновениям спокойно, но иногда на трассе вызов принимаю и как правило уезжаю (с безбашенными стараюсь не тягаться - себе дороже)

Ну нифигасе, как-же после всех ваших сравнений и морального опускания крузов дышать крузоводам на эпикаводов??? Что ни пост то сравнение с крузом, с обязательным утверждением что это не машина вобще да и тесная при этом. Давайте с Нексией сравнивайте тогда уж, ещё выше себя поднимите в своих же умозаключениях:):):) Только не говорите что Нексия с Крузом находятся в разных категориях - всё это гольфкласс, если копнуть глубже.
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Ничего. Процесс идет. Вот Круз с длинной крышей видел. Универсал что ли? Неплохо , солидно смотрится. Сообщение прошло о начале выпуска Круза с турбонаддувом. Но видимо это дань Евро5-му стандарту. Сил наверное останется столько же а объем уменьшат до 1.4 ....А то что критикуем, то мне ,лично, из-за размеров только. При покупке с женой облазили обе и после этого к Лачетти даже подходить не захотелось...

Сергей к522рв02:
Ну нифигасе, как-же после всех ваших сравнений и морального опускания крузов дышать крузоводам на эпикаводов??? Что ни пост то сравнение с крузом, с обязательным утверждением что это не машина вобще да и тесная при этом. .
==== в чём же "опускание" Круза? Чисто профессиональное наблюдение за происходящим вокруг себя на дороге...Как ни странно, кроме Крузов, смею утверждать, изредка попадаются и другие модели автомобилей. Выше автор повествовал о соревнованиях на трассе с серьёзным кроссовером и обошел его - и чё? после этого считать, что BMW не авто вовсе? А то что Круз теснее в передней части (при одинаковой практически ширине) - это вопросы к проектировщикам-компоновщикам, так задумано, наверное,...может к боковому удару устойчивее...

Сергей к522рв02:
==== возможно многие стали Эпиководами случайно. Изначально хотели Круза взять, но при сравнении в салоне, склонились к покупке Эпики. А после покупки уже автоматически сравниваешь, типа "не лопухнулся ли я"?...типа себя похвалить - всё сделал о*кей! А принципе Круз - нормальное авто, особенно сейчас, когда скидки ломовые дают, да и знакомые/родственники, кто купил, довольны...плюсов больше, чем негативизьма...

Радужный 86 ХМАО
внешне Круз лучше смотрится чем Эпика! Исключительно моё мнение). Эпика длинная, и грустная внешне. Эмоций не вызывает ни каких. Катался..на Эпике максималке в коже и лачетти)),но на крузе..не ездил)). Внешне для меня, Круз симпатичнее всех, а там чёрт знает)) Мне бы базу Эпики,салон...но зад и перед круза))

Alexandr 666:
==== речь идёт о Крузе-седане, по видимому. Ну на вкус на цвет... получится спор ни о чём, а если по существу: дизайн передней части Круза - очень удачный (признаётся всеми), вид сзади, профиль - здесь уже по-разному...Но выбор авто - это сродни выбору жены: при знакомстве решающее значение имеет внешний вид, а при дальнейшей совместной жизни - умение соответствовать высоким требованиям "хозяина" (чтобы не жалеть о заплаченном калыме). В этом плане Эпика справляется на "отл."...авто умеет крепить "семейные узы"...

Не спорю))

Пенза
==== ставил вчера машину в гараж (зимой езжу не часто) приехал сосед на Крузе (хэтч - новый, пробег 7000 км всего) провели сравнительные посиделки. Вывод: и впереди и сзади Эпика немного, но свободнее, особенно впереди...Сосед пересел на Круза с Хёнде-Соната (Таганрог) и очень жалеет (болезненно воспринял понижение класса, хотя уже сделал доп. шумоизоляцию багажника), даже предложил махнуть не глядя, как на фронте...Машины стояли рядом, провели визуальную оценку внешности: анфас победил Круз, а вот с других ракурсов - мнения разошлись: сзади - паритет, а вот профиль Эпика выиграла (Круз-хэтч) Удлиненный капот придает облику авто стремительности и вновь входит в моду (см. новые БМВ 5 и Мазда 6), классические пропорции приятны глазу...Кстати, насчёт длины: Эпика - 4м 80см, Круз-седан - 4м 60см (разница 5% непринципиальна, особенно на трассе)...Такие вот сугубо личные впечатления от сравнения двух авто в статике...

Cъездил на дилерский центр по отзывной компании на тормоза. Звонили с GM еще летом. Успел до нового года. Проверили БУ АБС и заменили ТЖ. Помыли ,правда без мыла. Весь "банкет" за счет фирмы. Отношение как к родственнику. Пять СМС и два раза звонили чтоб не забыл приехать. Заняло все полтора часа. БУ в норме. А я и так знал что все ОК. С 81-го кручу верчу....

nickni:
==== от души поздравляю с Новым годом! (а заодно и со всеми сопутствующими праздниками). От души желаю в 2014 получить по полной новых авто впечатлений и беспроблемной эксплуатации "боевой автоподруги" Эпики. Удачи на дорогах и всяческих успехов в жизни. Вовремя поздравить не смог - враги-модэры накануне 1ого числа забанили...за правый руль пострадал, похоже...ну да ладно - дела житейские.

СПБ! Сцилла73. Взаимно.

хорош авто держи пятак
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Уезжаю на 3500 км. Без техобслуживания. Неделю назад чтото засвистело под низом. Звук как точат ножик на точильном круге. То возникает , то также внезапно исчезает. Можно принудительно убрать этот звук. Кстати с открытым окном приотлично слышен. Так вот нужно только коснуться ногой педали тормоза и тишина,даже давить не надо. Тьфу -пропало само собой! Долил литр масла . Год назад не проверил ,механик сказал что боится перелить и чтоб я сам потом проверил и долил если что, но....Забылся на год и вспомнил перед поездкой. Глянул -а там ниже метки на 5мм. Что еще? За зиму заменил один предохранитель . Перестали махать щетки и прыскать форсунки. Сам виноват. Замерзло все насмерть после оттепели. Включил-и результат. Предохранитель у левой двери в лючке. Там все нарисовано. Пинцет и запасной брал из блока под капотом около аккумулятора. Сгонял несколько раз в Липецк (900км туда-обратно). Бежит очень быстро и легко. Поставил относительный рекорд-3 с половиной часа на 430 км с учетом выезда из центра Москвы. Уже положил стрелку на 210. Раньше только на 205 мог. Контроль по GPS,правда показания чуть запаздывают .....170-190 вообще не ощущается скорость, иногда кто-то пытается ,даже хундай соляриус, потягаться.Вот Шкода какая-то была вровень, так и не смог ее обогнать, а когда он влупил 210 ,то еле поспевал за ним...А так конечно штробить за Х6 или подобными тяжеловато, руль приходится брать двумя руками чего я никогда не делаю, да и глаза делаются в кучку,называется эффект сужения поля зрения,неприятно когда не все под контролем. Бак на глазах худеет,такое впечатление что расход литров 20 на сотню. Ладони потеют,неприятно. Комфортная скорость, считаю 140-160 для этой машины, едешь и отдыхаешь...100-120 просто не могу,кажется что стоишь на месте....ПРиеду доложу что и как. Экипаж три пассажира.

Вот вот wallpepper выше моей писанины. Очень похожа его Шкода на ту с которой рука об руку ,колесо в колесо проехали километров около ста....

итого 1584км . старт 00.42 прибытие 17.10 ,почти без перекуров за 16ч.28м. остановок штук 15 по 5-10 мин в том числе 4 заправки. заправлено 170 литров,остаток чуть более полубака. дорога дрянь полная. все брехня в телевизоре о трассе м4. ...лосево деревня деревней ,часть дороги в один ряд так и осталась. краснодарский край вообще жуть. от павловской до краснодара тихий ужас как после бомбежки. поворрт направо в павловской и знак 40. вытрясающий душу не стиральная доска а хуже ...песец-начало доррги на сочи,дальше правда хорошо. но это кончается прошлогодней стройкой. ничего не поменялось с прошлого года. хорошо если 50-60 проедешь. гнал 200 где только можно,иначе не доедешь и за сутки. заводил крутышей бмв мерсов крузеров и пристраивался в хвост. они пытались оторваться я пытался не отставать. ...их отлавливали злобные полицаи ...меня соотв. нет. еще удивило что анирадар не видел несколько треножек типа стрелка, хорошо что зрительно их видел и успевал скинуть. будьте бдительнее,может это что то новенькое в радарной технике..

про радары. ....если в москве они установлены "по человечески", т.е. лицом на тебя, то в краснодарском крае их полно и все боком к дороге. соответственно секутся либо в последний момент ,либо вообще не засекаются. при этом мой антирадар кобра 865 номер(? точно не помню) видит отражения видимо от других машин даже может быть встречных. в большинстве случаев это помогало визуально вычислить его заранее. чере месяц два сообщу какие пролетел мимо. прошлый год не засекли, позапрошлый прлетел один ,но сразу понял где. просто 84 где 60 в населенном пункте белый фон названия.

еще про краснодарский край. будьте бдительны со встречкой. стоят с оптикой на штативах ,направлены на участки где волей или неволей можно вылезти на пол колеса или недовписаться при обгоне. разметка этому способствукт особенно временная да со знаком обгон запрещен на многие километры. видят за км или более. их видно уже гораздо ближе т к. маскируются. стоят или в кювете или за рекламными щитами. так отловили трех впереди меня бмв 750 ,мерс 4**,и еще не помню кого. местные тоже ещете провокаторы. упираются вовсю чтоб обжать москву. свои дороги они знают наизусть,этим и пользуются. даже поганый девятка тазик с болтами тудаже особенно в горах. лайнер эпика не для горных гонок, равнина - пожалуйста. и вообще когда в экипаже двое "октябрятского" возраста, в горах лучше помедленнее. в итоге от горячего ключа до геленджика я обогнал машин пять,меня наверное сотня или больше,и всеравно пришлось остановиться три раза ,извините ,на детский "переблев"......сама машина как всегда не подвела,,,,,не сглазить!!!,,, вот только кондей так и не смог настроить. либо ноги руки голова стынцт от холода,либо наоборот. так и тыркал кнопку включения всю дорогу туда сюда...

еще одно замечание. ПОДГотовка к дальнему маршруту. Плохо подготовился.масло проверил и все,а зря. Затолкал полный багажник и собрался за самыми ценными членами экипажа - "октябрятами" 9 и 6 лет в другой район москвы. ...Бац- нет света ближнего в левой фаре,а время 23 часа. вместо забирания внуков начинается поиск где купить ночью лампочку н7 . как всегда выручили "ночные извозчики". нкт не лампой а информацией. в итоге найден подвал с амбразурой и звонуом около белорусского вокзала где за 250р. приобретена жклаемая Н7. 5 минут на замену наощупь в кромешной тьме придорожного фонаря....итог - потеря полтор часа. соответственно начало движения выпало на 00ч.42м.и запомнилось огроменной пробкой на мкаде. перекрыто четыре полосы. куча из машин и мотоциклов....но это другая история...так что подготовка и полготовка!!!

Новороссийск
Хочу себе такой же с соединённой задней фарой и на акпп, авто зачет 5

приехал . 3400км. потери-камень в лобовое от грузовика. почти дырка и трещина 10 см. гребаная дорога ставрополь-ростов, ст. привольная,"привет с родины горбачева"....что за трасса такая, прям подвергся обстрелу,камни летали только так...тем не менее 1400 км за 13 часов. ....вторая потеря- два штрафа в конвертиках из воронежской обл. ,превышения 38 и 79 км. итого 2500рубчиков должен вложить в бюджет воронежа,для пенсионэра накладно довольно. пролетел и не заметил треножки, 5 утра и 6 утра 128 и169 км при разрешенной90......остальная матчасть в порядке. экипаж отдохнул на море и в станице. ...им лепота ,в 20 ч. выехали ,срали всю ночь, в полдевятого в,ехали в москву вместе с трудовым людом и глухой пробкой в москву.....

конечно спали ,очепятка ,андроид имеет мелкую клаву, промахиваю мимл букв.

nickni:
приехал . 3400км. ,срали всю ночь, .
==== прочитал и как то вздрогнул даже - нехорошее подумалось... но тут , слава богу,
nickni:
конечно спали ,очепятка .
==== всё на свои места встало! поздравляю с успешным завершением большого путешествия...

еще могут прийти штрафы,две недели не прлшло. ...удивительно,но факт,груженая под завязку прет как танк. 170-180 вообще скорость не чувствуется. 5-я передача как автомат.спокойно ускоряет со 120-140 на 200 и чуть более. ....удивительно читать темы на форумах типа эпику "делают" сиды,приоры,лады2115, другие 1,6 л машины..... правда попалась лада 2115, до 180 сопротивлялась,что за двигатель? может не родной. ....колеса хэнкок порядком полысели,надо осторожнее при додде,опасаюсь аквапланирования.

nickni:
==== тоже был приятно удивлен способностью авто держать 170 - 180 км/ч... спокойно, без напряга. жаль ездить с такой скоростью негде особо - эх, на автобан бы!
nickni:
....удивитель но читать темы на форумах типа эпику "делают" сиды,приоры,лады2115, другие 1,6 л машины..... .
==== ну если один водитель, а Эпика - под завязку, да ещё и в городе со светофора... может быть...

nickni:
еще могут прийти штрафы,..... правда попалась лада 2115, до 180 сопротивлялась,что за двигатель? может не родной. .
==== разогнаться то можно - вот только внутри авто какие непередаваемые ощущения: рёв мотора, свист ветра изо всех щелей, руль в руках бьётся, словно раненая птица, короче, сплошной экстрим... по-молодости плавали, знаем... того и гляди взлетишь! но на впечатлительных девушек производит расслабляющий эффект, иногда...

ТО вчера - нигде не скрипит не стучит. залил масло гм дексос2 как рекомендовано заводом. облазил с механиком все днище. износ дисков имеет место быть,родные колеса хэнкок заметно полысели,уже надо опасаться аквапланирования........ищу ,вернее выбираю колодки. весь в раздумиях. бюджет не позволяет выбрать GM-овские(профукал на штрафах 2.5 тыс) . Пока думаю HSB ,корейская известная фирма. цена вопроса 1800р. положу в багажник, буду увереннее себя чувствовать. Всеже 32 т.км назад менял.

Дошли руки до квитков штрафов.... Почитал что пишут,полюбовался своей физией на фотках в 5 и в 6 утра. Качественные,все видно,даже деревья . Один штраф "крис-п" +39 км ,наверное всеже успел сбросить сколько-то. Это радар обычного К-диапазона. Второй попал на "кордон"- здесь +79 км ,всеже пилял где-то 150-180,расцвело,дорога пустая. Тяжелый случай, антирадар промолчал и 2 тыс. выписали. Этот прибор посурьезнее,похоже нет от него противоядия. В сша его зовут грозой лихачей и уже везде натыкали. Теперь пошел в европы и у нас наладили производство в питере. Как бороться с этой заразой непонятно....но понял что напихают везде. Вот такая обстановка. Больше ничего не пришло. Пока. Будьте бдительны и без нужды не гоняйте! Меня тоже касается....

nickni:
Дошли руки до квитков штрафов.... Как бороться с этой заразой непонятно....но понял что напихают везде. Вот такая обстановка. Больше ничего не пришло. Пока. Будьте бдительны и без нужды не гоняйте! Меня тоже касается....
==== самокритично! большой привет от Сциллы! и лучших пожеланий в автопутешествиях. Как удалось отдохнуть? как с погодой дела обстояли? как водичка? теплая и солёная? чё и почём в тех краях где отдыхали? хотя б коротенько, интересно всёж таки... удачи! а штрафы... неизбежное зло, дополнительный налог на автовладельцев...

привет! хорошо отдыхали. там нет плохой погоды.даж задержались на три дня на все последнииденежки. пионеры не сильно вытрясли. спас бассейн на территории. нумер 1,5 в день. ул. кирова12. гост. престиж. дивноморское . ...гаи там звери. свирепствуют днем и ночью. схема движения по кругу, все запутано. разметка не соответствует знакам. местные хорошие ребята, предупреждают каждого заблудившегося. я по приезде ,не зная местности,подуставший не спавший почти сутки проскочил нужный плворот,начад оазворот. разметка норм., сплошная - черточки на выезде... вскочили выбежали из кафе,машут руками. ....туда нэ ходы!!! с трудом дошло о чем речь...пришлось по кругу об,ехать чуть не весь поселок-2 км добавил. так вот стоят и стригут, все дела, и утром и ночью...не знаю фото пройдет или нет. но запечетлены гостиница,бассейн за забором,мой пепелац-эпика и мои пионеры на тренажерах....

Пенза
==== привет, nickni! у меня маленький вопрос технического плана нарисовался: на Эпике знакомого (выше писал - брал с небольшим пробегом) погас верхний экран магнитолы, там где высвечиваюся номера треков, частоты FM и индикатор уровня громкости. Случилось ещё по зиме, думали - контакт замёрз или отошел маленько и по теплу ситуация исправится - ан нет. Сама магнитола работоспособна во всех режимах и всё регулируется, но хотелось бы исправить ситуацию малой кровью, без глубокого изучения матчасти. В сервисцентре по телефону посоветовали скинуть клемму аккумулятора на пару минут - может помочь... но на вопрос не придется ли потом магнитолу перепрограммировать? ответили как то невразумительно... Есть ли у вас мысли по поводу сказанного? снимать клеммы с аккумы не вредно для автомагнитолы? заранее благодарю...

Пенза
==== nickni требуется квалифицированная консультация по Ниссану Тииде. стоит ли покупать б/у 3г., в топе с 1.8, с пробегом в 40 000 км из первых рук и на что обратить внимание.?

привет! отвечу вечером или ночью. сейчас уезжаю за тормозн. колодками . подогнали вообще по смешной цене ...чт0-то 1200 за все. название забыл, смешное такое,похоже на ругательное,заверили что маде ин кориа... Да еще эпика продолжает удивлять. Только прибыл с пробега 900 км . Туда пилил с загрузкой дальше некуда э. Пять чел. ,собака на 50-60 кг ,багажник и все щели битком. 20л краски, 50 кГ хлеба, это не полный список. Бензин из экономии залид 92-Й. Перла как танк,только осаживай. Немного порезвился , дорога под утро пустая ,пассажиры спят. довел до 210 не сильно нажимая ,гашетку в пол не кладу никогда,даже в небольшой тягунец ,пологий подъем, было впечатление дожать до пола , но не стал....чего-то сам заудивлялся....

купил комплект колодок за 1200р. фирма "мондо" на коробках написано корея,хочется верить...по магнитоле. клемма не поможет. попробуй включить выключить блютуз. может он блокирует дисплей. а вообше все из за перегрева от печки. у меня два раза не видел диска и не извлекал. поостынет и сразу видит.по тииде. если брать то для жены. лично мне не доставляет кайфа вождение тииды. она как кузнечик после эпики. сказалбы что это "бабское" авто. тут по весне прикол ьыл. около машины крутились три девицы,сотрудники сообщили жене. она вышла узнать в чем дело. оказалось страховая афера. моя авдотья ,добрая душа,позволила поменять номера и сфоткать. малр того что ввязалась,так еще денег не слупила с девиц. об,яснил что дело плохое,практически криминал.наверное поняла...что смотреть? сначала на хозяина и манеру вождения. далее как обычно,послушать,понюхать...40 тыс км значит дожно быть ТО 30тыс.км.,самое дорогое. по регламенту замена свечей-самое гадкое место . дилер гнет пальцы- менять свечи у которых ресурс 100 тыс.км.впаривают по 1200 за шт. плюс работа. часа 2 тооько замена ,разобрать нужно много чего вплоть до снятия впускноно коллектора,маразм какой- то. после этого еще надо обучать педаль газа заново...так что см. сервис книгу и квитки о проделанной работе. .. .еше гадкое место замена лампочек. если левая фара кое как доступна, то правая жуть. пришлось снимать подкрылок,бампер,решетку радиатора и еще там по мелочи....караул, это для замены ламп ближнего света. за 25 тыс пробега заменил две лампочки и все. нет не все. осторожно с 5-й дверью. дохлопалась марфа ,что стекло лопнуло в мелкую крошку,думаю перекал заводской.пока это все что пришло на ум...

По магнитоле. Скорее всего надо будет снимать ее. Если найдется кто-то кто дружит с паяльником,попросить его пропаять плату дисплея. Обратить внимание на смд элементы резисторы. Это такие черненькие прямоугольнички. Через них запитываются группы секторов. Часто бывают непропаи и трещины от вибраций и температурных перепадов. Это обычная болезнь автомагнитол. Температура может гулять от -30 где-то до+50 от печки, что не способствует надежности. Часто пропайка восстанавливает работу дисплея.

nickni:
==== по Тииде понятно, спасибо!

nickni:
.по магнитоле. клемма не поможет. попробуй включить выключить блютуз. может он блокирует дисплей. а вообше все из за перегрева от печки. у меня два раза не видел диска и не извлекал. поостынет и сразу видит...
==== про вкл/выкл. блютуса прочитал на форуме Эпиководов. Правда с трудом укладывается в голове как это может помочь? но это проще чем демонтаж...

nickni:
==== это худший для меня вариант... пропаять то я и сам в состоянии, т.к. с паяльником "на ты" ещё с детства, а вот демонтаж панели... это, боюсь, проблема... ну да ладно деваться некуда - назвался клизьмой, полезай... спасибо, получу результат, отпишусь... удачи!

Однако положил кратковременно стрелку на 220. Сам удивился. На дороге стоит как влитая , движок не шумит,дорогу громче слышно . Какой-то FX35 в народе "финик" привязался на трассе. Задолбал я его, а он меня. Километров 50 гонялись . Хотел стряхнуть меня ,не вышло. Шел почти пустой ,50 кг груза. Сдался он и ушел в правый ряд и поехал 120. Наверное подумал что связался с дураком, а мне просто было интересно на что способна машина. Думаю что расход у него был литров 35 а у меня 25 или около того. На обратном пути 430 км отсчитал расход . Ровно три четверти бака при средней 100 в час,наверное многовато,учитывая что за первый час пройдено всего 60 км по дорогам центрального нечерноземья как после бомбежки.

nickni:
==== Привет nickni! внимательно слежу за твоими публикациями - ты последовательно продолжаешь укре******авторитет Эпики, испытывая её в пограничных (экстремальных) режимах. Ни один из испытателей от Шевролета не сделал столько полезного для укрепления имиджа данного авто. Три четверти эпического бака это примерно 45 л, т. е. расход ок. 10 л/ 100 км. Для города - нормально, для трассы - многовато (по себе сужу), но надо обязательно учитывать стиль езды, ибо именно он вносит бОльший вклад в расход чем даже загрузка авто, рельеф местности, стояние в пробках, работающий климат и прочее... поэтому те первые 60 км фронтовой дороги надо бы замерить отдельно... но это так - в порядке чистоты эксперимента. В реальной жизни, как говорится, из песни слов не выкинешь, в прошлом годе я тоже попал - на знакомом до боли маршруте после зимней/весенней распутицы образовалось порядка 25 км раздолбаной Юнкерсами "автострады", аккурат на границе Тамбовской и Воронежской областей. Возвращаться и искать приемлемый вариант объезда - было поздно (в конечной точке уже стол накрывали) пришлось форсировать с ходу. Так эти 25 км я ехал полчаса! Первая, максимум 2ая скорость... тут уж об экономичном движении можно забыть, но таковы реалии нашей жизни и очень приятно что автомобиль в очередной раз не подвёл, получил дополнительно белый шар в свою копилку. Сейчас сезон - пришлось прокатиться привычным маршрутом - 470 км (в один конец). Результат стабильный - 8.4 л/100 км (92), 4 (средних по весу) членов экипажа, вкл. водителя, легкий багаж, отличная погода - кондей вкл. постоянно на 1ой скорости, режим движения - дневной. Время в пути 5 ч 30 м, дорога - трасса М5 (430 км), плюс пересечение города-героя Рязани (ок. 10 км и 25 мин.) + 30 км в сторону Владимира. Привёл цифры исключительно для сравнения и сразу оговорюсь, что ехать выше 120 км/ч по М5 особо негде: либо радары, либо загрузка трассы, либо доп. тормоз в виде супруги... удачи на дорогах!

ОК! Наверное мы двое самые фанатистые фанаты и испытатели. Доложу что на обратном пути тоже захотелось погоняться. Было это в четверг на М4 после разбомбленной дороги. Так вот попались так сладкая парочка ауди А7 и вольво 60-я. Догнал я их и тянулся т.к. время к ночи и хотелось засветло въехать в Москву. Пилили они не сильно, так 150-170 типа по очереди обставляя друг друга. Ну я тут присел на хвост....Ребята видать толи знакомые ,толи что ,но вдруг ,сговариваясь или нет ,почти остановившись вдруг рванули с места так что я не поспел за ними как ни упирался. Ушли метров на 100. Понял что с такими не соперник.... Потом они как-то успокоились , но нарисовался рэнж-ровер 95 регион(Чечня) сметающий всех с дороги . Окна открыты ,за баранкой двойник (Хож-Ахмат-Кадыровича Кадырова,вроде правильно написал). Проверил в деле как и что. ....Вянет в гору хваленый английский ровер ,а подъемчики крутые и длинные. Относительно легко в тягуны обошел справа и двух роверов и мазд и опелей всех мастей,про форды вообще нет слов...Марфа сидит и спрашивает,а что этот ровер может быстро ездить? Говорю -может ,но по равнине....а скорость под 200 между прочим.... Даааа,говорит,....мощная машина! Я говорю -да,это так... и стоит раза в 4 дороже...да и не купить мне ее на пенсию. Вот т акие вот приколы нашего двора....

даа... сегодня поехал по правилам. 430 км вышло на час дольше,устал также как если лететь выпучив глаза. зато уступал дорогу газикам ,газелям,грузовикам и фурам. стоически держал 90 и 100 ненажимая на гашетку а гладя ее. на спусках бросал сцепление и катился....итог.по указометру топливомера от три четверти до одной четверти,весьма грубого указометра.наверное 30л на 430 км, так примерно 7,5 л. на сотню. на сэкономленные средства купил четвертинку и л. пива,хватило и на скудный закусон. ....пока едешь медленно много чего нового видно,а именно. ноу-хау в тульской губернии. треножка радара в павильончике рядом с помойкой в компашке с продавцом пряников и его стендиком. в моск. обл. машина гаи раком на обочине и задом прикрывает треножку...ноу хау...блиннн..

Сегодня,3 августа, был свидетелем наплевательского отношения к людям со стороны власти. Иначе не назову. Возвращался из Липецка. На встречном участке платной дороги участок объезда Богородицка (260-225 км) увидел огромную пробку до горизонта и еще налево. На фото не поместилось. Зато на фото поместился "привет с родины Горбачева" станицы Привольная -дырка в стекле от булыжникак которые летают на трассе Ростов-Ставрополь. Пробка не менее 3-х км . Простой расчет показал что стоять до оплаты от 40 до 60 минут. Три ряда по большей части протяженности пробки -это раз. На одну машину кидай 5-7 метров. Время проезда с оплатой одной машины -15 секунд. Шлагбаумов 6 штук. Задачка для 3 класса школы. Интересно как ее решают в минтрансе. Это я еще не злой т.к. не видел предыдущие 3 платные участка . Предполагаю что там не лучше....Бардак!

Не та фотка. Без дырки. Здесь правильная. Пробка до горизонта ,где подъем в горку,дальше спуск налево и сверху эстакада. Вот тут-то она и начинается. На фото не видать. Не ездите утром на юг. Лучше ночью или по объездным....Во засада...!

Не поленился . Вот обзор карты. Чуть ошибся Пробка всего чуть меньше 2 км...От этого не легче.

nickni:
==== привет, nickni! извиняюсь за продолжительную паузу - так случилось... но тебе большое спасибо за инфо - если не мне то моим знакомым эта информация сильно пригодиться... прочитали и поспешили искать запасные пути объезда. Уже третий день спорят, договорились до того что лучше может "на поезде". Отговаривать не стал - пусть сами, у них дети малые может поездом оно и спокойнее... я бы всё равно на авто рванул Последнее время Эпику юзаю мало - всё больше пассажиром... в этом есть свои плюсы - много нового разглядел, чем как за рулем... удачи!

еще можно автобусом. например билет москва- архипоосиповка 2200 р. время в пути 25 часов. детский билет 1100 р. пока присматриваюсь к такому варианту. от вас еще быстрее и дешевле.

Кострома
Attila_Hun:
Так что делайте выводы!
вывод я вижу только 1, хорошо продержалась, за почти пол миллиона километров то. Вон новые немцы некоторые по 25 тысяч и замены коробки, не говорю уж про подвеску и другое.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)

Я тут. Отмахнул ешо немеренно. Вчера лег на пузо. Заскрежестало чемто снизу, потом ухнуло бампером... . Мост провалили в мою деревню. Река Дон шурует сверху.Палкой мерил но не проехал,круто и вообще бетон лопнул. В об,езд потерял переднтй бампер оконечно.... Сенодня поехал другим об,ездом,порадовался, у людей праздник. О ткрытие нового моста и заодно праздник велосипеда, офигеть, я в столице видел одного такого, безумца. Да,праздник в пяти км по полям,включил навигатор- по барабану, так и не нашел он меня. Видимо т. за оборону ответный сдержал свое обещание сократить спутники гпрс. Во, вспомнил- некий рогозин...Как раньше говорили что русские дороги сгубили фашистов,то теперь мы готовы встретить натовцев засекречивпнием своих дорог.Слава б...ь богу проехал и ничего не потерял даже без навигатора. А вообще имеется опыт,смешно, но когда их, навигаторов, и не было я изучал атлас автодорог. Рассчитал маршрут до станицы,и в полной уверенности в своей правоте доехал туда где кончается асфальт. Однако позади 1300 км с утра а впереди еще типа 80 км и сумерки.Смело вперед в темень полями уже без разбора...Ничего,выехал точно, еще совсем не стемнело,а я уже в станице...Увы ,на спидометре 74 тыс. км.Двигун уже не так тих. Уровень масла сполз на мин. за 12 тыс. км. Купил в районном сельпо литруху синтетики....охренеть, 355р. липецкого заводу... в Москау 270 дексос джи эмси2 за литруху.....А вообще ниче так, веселенько. Шел битком загруженный по крышу с полным баком 95-го. Подумал что хватит экономить на бутыль пива,покормлю коня не 92-м сеном а по норме,95-м, во гляжу, на -5-й так резво прет и педаль чую. А тут ауди ку7 догнал и спихивает с дороги. Хорошо что жена и бабушки заснули,укачались.Время раннее,дорога широкая,машин мало. Хрен тебе парень! Не дам покоя. Хотел стряхнуть он меня с хвоста,подумал или догадался,что мои 144 силы противу его 340-ка или того более в фаворе. До 210 легко держал его,даже в гору хотел обойти справа,но он не дал,вернее я не выкрутил момент,так ине обжал его...Потом он как- то сник,видимо увидел что стрелкаитоплива похудела. Я тоже увидел и понял что на 430 км уйдет более более чем три четверти бака. Так и случилось,нахрен я с ним связался и потратил лишние деньги. ....Это еще если штрафы не придут,но пока еще с июня тишина. Недели три назад на платной за знаком 110 стоял гаишник с биноклем на треноге,антирадар заверещал истошно, пока я думал что делать пропилил мимо на скорости под 200,созерцая его в полный рост...Кстати за 100 р. бампер вернули на место...есть еще места в глубинке...даже не хотели деньгу братб, типа, да чего там,делов-то...

Если ближе к теме,то бампер покоцан снизу,панели защиты картера и глушак потеоты мягко сказать.Звук двигателя не нового. По прежнему ничего не меняно по ходовой. Стрелкуткладу на 220 , а 190-210 легче.Иногда кто-то пытается потягаться. Давеча опель мокко и сид киа пытались что-то показать.Если на равнине еще пытаются вровень, то в гору тягунец вянут враз,впрочем как и крутые джипы. Единственно не уступили крузак и ку семь, ни я ни они,но упирались конкретно. Не знаю,может движки греются у кого,но у меня стрелка стоит ровно,чуть левее середины в любую погоду и могу хоть 50 хоть 100 км проехать на оборотах близких к максималу. Отсечку замечаю только пл дерганью,т.к. мотор не кричит ,а его почти не слышно до оборотов отсечки.Что самое смешное,момент тяги плоский от 4000 об до отсечки...т.е.не вянет...до 2000 ,конечно не фонтан...

Опять удивляет навигатор в смартфоне. имеется две штуки(программы). В Москве работют обе корреутно. Сегодня пылил по полям 18 км. кругом пашни и подсолнухи. Навигатор тупой,упорно сует меня на 6 км севернее. Да, и это "еще фашисты не высадились"... Спасибо г-ну рогозину, главному по ВПК,слово держит! сказал откажемся от американских спутников-молрдец!слово держит!

Да, уважаемый автор, в татарстане где нибудь на перегоне нижнекамск - бугульма повесились бы вы от обилия знаков 70 и камер на каждом шагу. А перед каждым перекрёстком - ограничение 50 км/ч:-) Читаю как будто отчёт немца с автобанов. Здоровья, счастья и встретить вам второго такого же друга на эпике по пути:-) :-) :-)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Да ,Сергей! Есть несколько участков где разрешено 130 и 110,есть много отрезков широких и ровных где можно разогнаться, тем более что легкость управления провоцирует на быструю езду.Есть умельцы за которыми не угнаться, влупляют 200-230 и на прямой отрываются, около 180-200 как-то не хочется долго ехать,уже тяжело ,приходится руль держать двумя руками и быть очень внимательным,полно умельцев ,которые лихо переходят в левый ряд и плюют на тебя,бей по тормозам. Расход топлива опятьже дикий. Иногда езжу по правилам по настроению,не более 110 ,тогда расход 7.5 литра....А потом хорошо прокатиться на 20 ,ну 50-70 км, сел и приехал,кури бамбук.... Нет у меня таких расстояний ,все 200,400,1000,1600 и надо или желательно проехать за раз, вот и несешься выпучив глаза пока возможно, хорошая дорога часто кончается и десятки км тащишься по разбитой как после фашистов, дорогой-то нельзя назвать. Куда только местные власти смотрят. Разруха ведь!........ Сел тут на ниву...даа...давно не брал в руки шашек! Спина взмокла ...Шарабан шарабаном,однако в грязи по уши и колеям медленно и уверенно вывез... 75-я тыща пошла на спидометре. Ничего не меняно(кроме колодок),все работает до последней кнопки,не гремит и не стучит и ....подозрительно,вдруг хором начнет все ломаться... Что-то больно легко развивает 200-210, клал с огромным трудом стрелку и на 220 кратковременно,секунд 10-20 для пробы ,но уже стремно. Нет ,на дороге как влитая и двигатель не ревет ....надега, вот только колеса изрядно облысели,надо покупать к следующему лету.

Да еще, про встретить друга на эпике. Что-то практически не попадаются ,мало совсем, да и не видел ни разу чтобы эпика неслась как угорелая. Все чинно не спеша...А друг на эпике есть на этом форуме. Зовут его Сцилла 73,вроде из Пензы....

был на под,емнике. последствия посадки на пузо при попытке переехать проваленый мост- погнута защита картера и попорчена гофра глушака. ищу запчасти,хотя предложений по з амене гофры полно от 2500 до4500 р. заодно проверили всю подвеску. менять нечего. даже амортизатор потеющий уже второй год работает как ни странно. 75-я тыща пошла....

Не все так просто. Гофра покаживая,хоть и сильно постебана и помята. Оказалась другая беда. Короче пришдось снимать катализаторы и проварить нижние фланцы. гофру пока не поменял т.к. подсунули от опеля зефиры. с,ездил поменял на другую. размером 60х220 и попросил кусочек трубы на 60. замена в плане. зато теперь полная тишина,только шелест колес....заодно сменено масло. ровно три месяца и уже плюс 14 тыс км. хорошо повезло найти родное масло ГМ дексос2 5 в30 всего за 10 л. 1900 руб....когда сливали -черное, странно что сливалось из двух дырок...

Да, всегда говорил что наша трасса М5 худшая в мире по качеству и загруженности. Мои амортизаторы передние на 68 тысяче были заменены, вроде тоже Джиэмовские... В этом году посчастливилось прокатиться в томскую область, Архангельскую и до Ухты - относительно хорошие трассы. А по м5 просто невозможно нормально ехать...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Трасса м5 ,если не ошибаюсь это дооога в Мордовию. Доезжал ддо границы. Полотно дрянь,вокруг Рязани еще хуже. дорога узкая.....вчера поменял гофру. ...похоже в результате проварки фланцев и замены гофры,слегка или даже заметно поднялась тяга до 2000 оборотов. в принципе грохота не было, просто на х.х.чуть шумнее работала,думал шкивы какие подстукивают, 200 и больше набирала легко. ...цена вопроса большая. снятие установка проварка катов 3,7 р. замена гофры 1,5 р кольца и прокладки около 400р. гофра 800 р. считаю причиной быструю езду даже на 35 и больше жаре, плюс проселки бездорожье. самое низкое место под днищем это передняя часть гофры все остальное выше.

nickni:
==== почему вроде... просто из Пензы... Большой привет nickni! долго отсутствовал по "техническим" причинам... соберусь с мыслями и отпишусь подробнее... всем удачи на дорогах!

Отдельный привет Сцилле 73! Аккум благополучно приказал долго жить. Пять лет отработал, ни разу не снимался и не заряжался. Сгубили или добили короткие поездки каждый день. Что слегка бахает в передней подвеске. Какие-то "косточки" ещё протянут , левая стойка потеет упорно уже три года....ничего не нашли... Машина блестит как у кота одно место. Снег весь растаял.....

nickni:
==== nikni - большой - пребольшой привет! Долго не писал т.к. бОльшую часть зимы отсутствовал, хотя в начале (дек/янв) побывал в ваших краях и именно на Эпике... почти всю зиму отъездил на миникроссе и в основном по городу... ащущения - непередаваемые! особливо после Эпики... ну, пока заканчиваю, соберусь с мыслями и отпишусь попа дробнее... чуть позже. Удачи на дорогах!

Приветствую! Рад сообщениюю Я теперь тусуюсь на Эпикаклуб с тем же именем. Через два месяца должен быть на Тамани,вернее уже 7 недель....

nickni:
==== тоже захожу, но не так часто... может их несколько? адресок не подскажешь?

Пенза
==== который раз пытаюсь зарегистрироваться и всё никак! каждый раз, когда печатаю е-мэйл говорит что уже используется и просит повторить...

Москва-Тамань -Анапа- Успенская-Москва. 3800 км . Полёт нормальный. Новенькая ассиметричная нокия-формула ведёт себя выше похвал. Влипает в полотно,практически сверхмягкая,но заскрипеть колёсами при старте трудно,сразу цепляется. Порадовало что раза три удалось положить стрелку на ограничитель, конечно не с горы, причём гружёный. Раззадорил 200 сильный очень нахальный "Сеат", в том смысле что пёр без устали. Пролетал все радары на столбах на платной без притормаживаний, я сбрасывал до 150-ти или до 130 соответственно где разрешённая 130 и 110 соответственно,он уходил на скорости близко к 180 , с трудом ,но доставал его...Общий расход получился по чекам 9,4 л на сотню с учётом того что были скоростные участки. За 11 часов до Кущёвской, потом стемнело и пешком 40-60 до Тамани. Обратно 13 часов на 1380 км, тоже не медленно( за всё про всё два штрафа по почте 500+1000р.)...... Получил навыки клейки бампера и снятия левой фары. В камышах в яме оторвал крепление бампера к крылу. Хилая полочка почти оторвалась. Купил трубочку на 10 ,иначе не снять фару,отвёртку и пассатижи,пригодятся в хозяйстве. Клей супер момент 3 тюбика ,кусок пластмасски взял из помойки, кусок наждачки тоже оттуда. Прямо на обочине за 30 минут наложил шину на полочку изнутри бампера и вернул его на место. Ещё интересный момент. На южной жаре нестерпимо противно начало скрипеть слева сзади,как не смазанная рессора у телеги,даже,похоже.прохожие курортники шарахались. По приезде в Москву обнаружил тишину,всё пропало,непонятно.....

nickni
Сцилла73, если здесь,то вливайся на эпика клуб ру. А так никаких ремонтов,ещё сентябрьский пробег Москва-море-ставрополье-москва . примерно 3500 км. один штраф на 500р. и опять туда. обратно никогда их нет,хотя и отштробил 1400 за 12,5 часа, расход на обратном пути просто неприличный-10,4 литра....на спидометре 91-я тысяча. ремонтировать нечего, буду менять колодки-подтяну ручник. неплохо бы тормозные диски поменять, но на следующий год оставлю....

youtu.be/LJhtElRKDag небольшой ролик сент. 15-го , дорога домой из ставропольского краая 1400 км за 12ч.30 м., ни одного штрафа. Расход неприлично большой 10.4 л на сотку. Между тем пошла 93-я тыс.км. по прежнему заводится с полтыка, чекинжа в глаза не видел. Никаких диагностик, "развалов"-схождений, никаких промывок форсунок,заслонок, свечи с завода как стояли так и не выкручивались ни разу, страшно за них, вдруг прикипели, седьмой год пошёл! мама родная....ну скоро начнётся, что-нибудь да ахнется. С июня начал возить в машине отвёртку,пассатижи, балонный ключ! Блин, за 6 лет ни разу не снял колеса, запаска с завода так и катается без дела!...Спасибо корейским инженерам и рабочим!

Пенза
==== приветствую, nicni! по-прежнему в обойме эпиководов, слежу за твоими публикациями... наконец-то разобрался с паролями, е-мейлами и регистрациями... удачи на дорогах!

ник шар:
по прежнему заводится с полтыка, чекинжа в глаза не видел. Никаких диагностик, "развалов"-схождений, никаких промывок форсунок,заслонок, свечи с завода как стояли так и не выкручивались ни разу, страшно за них, вдруг прикипели, седьмой год пошёл! Блин, за 6 лет ни разу не снял колеса, запаска с завода так и катается без дела!...Спасибо корейским инженерам и рабочим!
==== полностью присоединяюсь! только пробег поменьше... Удачи!

Хозяин
Penzijk58:
Лет десять назад ещё ничего была бы.......,ну раз устраивала хорошо.
Шестой год езжу на Эпике! Полёт нормальный! 150000км пробег, максимальная комплектация на АКПП.

ник шар:
youtu.be/LJhtElRKDag небольшой ролик сент. 15-го , дорога домой из ставропольского краая 1400 км за 12ч.30 м., ни одного штрафа. Расход неприлично большой 10.4 л на сотку. Между тем пошла 93-я тыс.км. по прежнему заводится с полтыка, чекинжа в глаза не видел. Никаких диагностик, "развалов"-схождений, никаких промывок форсунок,заслонок, свечи с завода как стояли так и не выкручивались ни разу, страшно за них, вдруг прикипели, седьмой год пошёл! ...Спасибо корейским инженерам и рабочим!
==== на Сервисе свечи - хвалили, до 150 т.км выхаживают! Не врали, что приятно. как поживает аккум? сколько ему уже? претензий к магнитоле не было за это время?

Машинка хороша но ходовка зад слабенька у меня так было менял но хватало не на долго а так гуд моторчик и автомат едет хорошо на трассе вообще хорошо жор был не большой больше конечно понравился мотор 2.0 так тихо работал

Пенза
==== да ладно! зад нормальный! полтинник прошла - никаких вопросов...

Alexandr 666
Ростислав Е.:"Запаску не доставал ни разу(надобы проверить не сперлили на т.о.)" - Вот она, фраза, метко характеризующая российскую действительность!!! 5! Машина интересная, достаточно редкая, есть какие-то...
Не гони
2007 автомат пробег 360000
Полет нормальный

Курган
молодец эпика круто

Продажа Chevrolet Epica 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Эпика.
Посмотреть всё о Шевроле Эпика

Подробные отзывы автовладельцев Шевроле Эпика с фотографиями, недостатки и все минусы!