Отзыв автовладельца Chevrolet Epica 2010

Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Расход топлива по трассе: 7,7 - 13 л/100км
Цвет кузова: белая
Такие были первые впечатления после покупки и двух месяцев эксплуатации:

Большая! Комфортная! Красивая!
Купил на замену Опелю Астра супруге. Но влюбился сам и ей пока не даю! ))) Пусть поездит пока на S-Max. Может и я по нему соскучаюсь.)

Машина очень понравилась! Раньше много читал отзывов о ней и не знал чего ожидать, т.к. отзывы противоречивые. После покупки только понял, что сделал правильный выбор. И рассматриваемые варианты: Королла, Фокус, Сид, тех же годов, не только дороже, но и гораздо ниже по классу, комфорту, и шумоизоляции. Для своей цены машина просто подарок!

Двигатель — это песня! Помню, был у меня автомобиль, который давал мне столько положительных эмоций, что не важно было сколько он ест бензина, как часто ломается, ему прощалось все, за комфорт и приятную песню шести цилиндрового двигателя. Это Марк-2. Думал эти ощущения не вернуться. Рядная шестерочка, ах как она поет! Ее хочется крутить и крутить. И после 4-5 тысяч оборотов этот звук только ласкает слух.

Салон на 4+. Все хорошо, и обивка сидений, комбинированная с кожей, и материалы отделки вокруг. Мягкий пластик, оптитронная подстветка приборов. Удобная посадка, грамотная поясничная поддержка, что редкость, поддерживает там где надо. Снизил оценку только лишь за отсутствие подогрева сидений и бардачка посередине торпедо. Ужас! Кто ж до такого додуматься смог? Буду решать этот вопрос.

Я конечно понимаю негодование некоторых людей на форумах и отзывах, когда этот автомобиль ставят в один ряд с Камри, и от части разделяю его, Камри все же желаннее, но стоит посмотреть на цену и прокатиться, сразу понятно, что это чертовски хороший автомобиль! Который в потребительских качествах близок к вышеупомянутой Камри, проигрывая ей в престижности, но обходя в цене.

Впечатления после полугода эксплуатации:

Многого мне не хватило в этой комплектации.
Поэтому доработал машину как мог:

1. Заменил ручку переключения передач на более удобную.
2. Поставил встроенные подогревы сидений
3. Поставил задний парктроник
4. Установил планшет вместо бардачка, Купил OBD-2 чтоб сигнал с разъема передавала на планшет, теперь есть полноценный бортовой комп.
5. Вывел гнездо под флешку.
6. Дефлекторы на окна.
7. Сделал аквапечать "бороды"

Доработал и отдал жене. Она ездит по магазинам и с работы на работу.
А я с удовольствием пересел на S-Max. Полюбил его с новой силой. Спасибо жене, что пользовалась им аккуратно. Все же чувствуется что Макс  выше классом. Но это тема для отдельного отзыва.

В Эпике ничего не ломалось за 14,5 месяцев, поэтому рассказать не чего. Подходят задние сайленты, поскрипывают после сырой погоды. Даже свечки стоят еще родные. После покупки выкрутил, смотрю, а иридиевые свечи красные, налет толстый. Позвонил бывшему владельцу, чтоб узнать где он заправлялся и не повторять таких ошибок. Говорит, что 92-ой на Газпроме всегда лил. Хотя обычно красный налет от этилированного 95-го. Ну да черт с ним, я заправляюсь уже лет 5 на роснефти, иногда на лукойле, проблем нет. Купил свечи платиновые, не понравилась их работа. Откипятил родные, уже даже не помню что именно помогло, то ли ацетон, то ли средство для чистки варочных панелей, но налет полностью смылся. Свечи прекрасно работают, уже 81-ую тысячу км.

И объективно о недостатках:

1. Аскетичный салон. Скучноватый. Хотя материалы добротные. Но аквапечать вставок панели может сделать салон красивым. Например под дерево, если кому нравится.
2. Подвеска шумная. На трассе песня, в городе слышно как она жестко отрабатывает ямы.
3. На низах тяга слабая.
4. Боковыны обшивки сидений - не кожа. Со временем появляются трещинки.
5. Магнитола устаревшая. Акустика слабая. Играет на троечку.
6. Родные коврики резиновые - отстой. Маленькие и бортов почти нет.
7. Обзор плохой. Стойки мешают. Стекла после минивена мне кажутся узкими.

Плюсы:

1. Не гниет. Вроде как оцинкованная. Может ошибаюсь.
2. Это все таки автомобиль более высокого класса нежели "С". Размеры, комфорт, штатная шумка (все пластиковые детали салона проклеены поролоном с завода), даже капот на амортизаторе открывается. + качественная сборка, все зазоры что внутри что снаружи - ровные.
3. Хорошая линзованная оптика.
4. Не большой для таких размеров расход топлива.
5. Не интересна ГБДД. Не тормозят без нарушений.
6. Не угоняема. Не интересна угонщикам.
7. Теплая. Я бы даже сказал, жаркая.
8. Высокий клиренс.
9. Удобный багажник. Потайные петли.
10. Дешевые расходники. Посмотрел цены на  ЗЧ, тоже приемлемые. Кузовщина и оптика дешевые.
11. Очень сбалансированный двигатель. Вроде как совместная разработка с Порше. По отзывам без проблем ходит долго. Вибрации - 0. В сети есть видео где ставят манету на ребро на работающий двигатель, и она стоит.

Купил бы ее еще раз?
Оказавшись с теми же деньгами, да.
Альтернативы не вижу.

Для гонщиков хочу сразу сказать, Эпика не ракета. Обычный городской семейный автомобиль. В потоке не отстает, если надо ускоряется неплохо. По паспорту 9,9с. до 100 км/ч. У упомянутого мной Марк-2, который с теплом вспоминается в отзыве, 11с до 100 км/ч. Но эти 6 горшочков, в обоих случаях, в первую очередь чувствуются на трассе, на затяжных подъемах и при обгонах.

Надеюсь отзыв будет полезен и поможет с выбором авто.
Всем добра и мира.

Добрый день друзья!

По просьбе форумчан выкладываю отчет по установке планшета в Эпику.

Сначала заказывал планшет на Алиэкспрес размером на 6 дюймов, в надежде обойтись без всяких обрезаний и проблем с подключением разъемов. Этот планшет идеально должен был подойти по размерам, закрывая всю плоскость окна. Но рамка была заказана другая нежели планировалось, выбор сделал в пользу рамки с местами подключений карты и флешки, размеры у этой рамки оказались другими. Поэтому планшет не закрыл окно рамки(( Фото №1....

, пробег 81 км

Друзья, приветствую!

Китайские подогревы заказывать с Али не стал, решил что надежней будет взять нашу Емелю. Выбирал из вариантов УК-1 и УК-2, в последнем не понравились кнопки из дешевого пластика, хотя и у первого варианта они далеки от красивых. Кроме количества степеней нагрева эти комплекты не чем не отличаются, по этому ради эстетики, если можно так назвать совдеповские кнопки, выбор был сделан в пользу УК-1. Цена со скидкой 2300 руб.

В первый день 2 часа провозился со снятием консоли под ручником, все на защелках, но на морозе не выдернешь....

, пробег 81 км

А так неплохая вроде в остальном машина, получше всяких камрей будет.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

не плохо

Геленджик
нормальный пипелац, но автор!!!
Что на этой машине делает такой... вообщем отечественный блок стеклоподъемников на центральном тоннеле это очень необычно))))

краснодар
r0ch:
Ты наверное гонщик, постоянно тебе не хватает
r0ch:
А так неплохая вроде в остальном машина, получше всяких камрей будет.
Не ракета конечно. Обычный городской семейный автомобиль. В потоке не отстает, если надо ускоряется неплохо. По паспорту 9,9с. до 100 км/ч. У упомянутого мной Марк-2, который с теплом вспоминается в отзыве, 11с до 100 км/ч. Но эти 6 горшочков, в первую очередь чувствуются на трассе, на затяжных подъемах и при обгонах.

РФ
Довелось мне проехаться на такой,мягкая и комфортная,на мехе едет давольно не плохо.Пять поставил)))
В 2011 проехал на такой пассажиром в машине такси понравилась нО потом столкнулся с авто делом и теперь ненавижу все что связано с GM и прочим американским автопромом но эт мое ИМХО удачи в эксплуатации
NAR

Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Забайкалье
aircraft15:
Ты наверное гонщик, постоянно тебе не хватает
Так как ему постоянно дают люлей, ему необходимо быстро сваливать от туда где нагадил, поэтому турбо, поэтому прошивки, но так как пердуан все таки не всегда успевает с***..я.

Н-ск
Рулится она примерно как ГАЗ 31029 (баржа).
Жена на братовой Эпике после нашей Е46 на весьма пологом повороте чуть в кукурузу не улетела. Все повторяла потом : "Блин, что это Было?!".
А это Эпика, зая!

Хорошая и сбалансированная машина за свою цену. Много автомобиля за небольшие деньги, все в традициях GM.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

KJA
Автор, расскажи плз про монтаж планшета вместо бардачка.

Voronezh
Николай Зайцев:
не путайте этого корейца с американским автопромом
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
редкое явление - рядная шестерка установлена поперек
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Новокузнецкая область
Про планшет - идея здравая. Автор, расскажите пожалуйста, как он зимой в морозы работает? Не глючит?

Gato Gordo:
Планшет подключен к бортовой сети. До -25 работает нормально, уже год, и до этого год стоял в другой машине как навигатор. Ниже 25 градусов включаю планшет после прогрева салона. А стоит планшет как раз в зоне патрубков печки, поэтому быстро нагревается.
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2010

Lawer:
Автор, расскажи плз про монтаж планшета вместо бардачка.
Разберусь как дополнить отзыв, и выложу фотоотчет.

Автор, назови модель планшетника, камера заднего хода к нему подключается?

Раис
Доброго времени суток,
Планшет - модель? и фотоотчет?
За отзыв 5.

Раис:
Доброго времени суток,
Планшет - модель? и фотоотчет?
За отзыв 5.
Планшет Дигма, на фото есть. Да любой можно планшет воткнуть, на ваш выбор. Главное характеристики для вас приемлемые чтоб были. В данном две симки, Ви-фи, навигация, блютуз, но видео HD проигрывает заикаясь. Устаревшая уже модель. На него не смотрите.

Andr1:
Автор, назови модель планшетника, камера заднего хода к нему подключается?
Планшет был куплен 2 года назад. Уже устаревший. И в продаже его нет. Смотрите на современные модели. Покурите форумы http://4pda.ru/forum/index.php ?showtopic=218677

Вещь, за эти деньги большой и просторный авто.

Так и не понял, за какие-такие деньги????? Отличная машина. По цене гранты что ли??
Как-то дико видеть свежий, большой и семейный седан на ручке... Бедная жена, не легко ей палку дёргать.

Yxta:
Именно по цене гранты. Эпика была куплена почти трехлетняя, на конце гарантийного срока. Со всеми отметками, актом осмотра, чистой историей. По цене Гранты в максималке. Жена на механике давно и прекрасно ездит. До этого брал ей Ховера на мехе, она сама захотела. Когда привык на мехе, все движения происходят на автомате, даже не думаешь о неудобствах. При условии что не целый день за рулем по городу. А вот для тех кто привык к автомату - это пытка.
DVX

Хороший вариант за разумные деньги.

"При условии что не целый день за рулем по городу. "
Да, механика лучше для жителей небольших городов или сельской местности. В мегаполистах утомляет.

Приветствую!! Отличное приобретение.
А что важно для меня - наконец-то нашелся человек владеющий Эпикой и S-MAX-ом! Опиши, пожалуйста, сравнение машин. Чем подробнее тем лучше. Присматриваюсь к S-MAX в качестве второй. Какая и насколько лучше в тех или иных условиях... по восприятию, кошельку, комфорту, практичности.
Планшет как, я понял, получился без функции камеры заднего вида? Ну и я не понял зачем ты оставил возможность перехода в режим AUX на штатной магнитоле с помощью штекера без провода? Разбери еще раз эту штатную магнитолу и замкни цепь, отвечающую за контроль нахождения джека в разъеме. Дел - на 15 минут.
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2012

Еще забыл спросить.. а где указательные "риски" на крутилках климатической установки?

Россия
Присматриваю в семью такую на смену Лачетти,большой автомобиль за нормальные деньги,5)))

У родителей Лачетти хэтчбэк 1,4. Катаюсь по-очереди то на Эпике, то на Лаче. Машины разные. Эпика быстрее, тише и мягче, сидения мягкие и боковая поддержка лучше, дорогу на высокой скорости держит лучше Эпика. На малых скоростях Лачетти более "собранная", но жесткая. Отдельная особенность Лачетти - короткоходная задняя подвеска. На лежачих полицейских при хорошей загрузке садится на отбойники. Еще у хэтчбека Лачетти слабый свет. Расход у Лачетти, конечно поменьше. Вот такие впечатления.

Приветствую!! Отличное приобретение.
Эти машины вообще невозможно сравнивать. Легко сравнить два седана или два минивена, но седан с минивеном? Даже не знаю. Расскажу из опыта: Если ехать в дальний путь, выбираю Эпику. На ней и расход меньше, оборотов на тахометре при равной скорости меньше, и идет она по трассе изумительно, мягко. Макс жестче, собранней, рулится гораздо лучше, высокая посадка, хороший обзор. В принципе и на максе по трассе хорошо, но со скоростью 110-130, не больше. На Эпике и 150 дискомфорта нет. По городу же Эпика для спокойной размеренной езды, а Макс более моневренен. Посадка водителя в Максе тоже больше подходит для города, высокое сиденье, широкая дверь, высокая крыша. Открываешь дверь и просто переносишь тело на сиденье, не наклоняться не надо не приседать. Едешь как в автобусе, ноги внизу, а не впереди как в седанах. По практичности использования тут однозначно Макс впереди. Я на нем как то диван 2м. из Сиба привез, сложил задние сиденьяи и 300 км про диван не помнил. Но ЗЧ на Макс дороже. Движки цепные и там и там, по мощности одинаково, но Эпика рвет на верхах, Макс же едет низах. Не могу сказать какая из этих машин лучше, они разные. Планшет к камере це******не думал, привык к патронникам. Камеру от грязи протирать надо, а датчики нет. С АУКсом не разобрался сразу, а сейчас разбирать лень. Сделаю заглушку заподлицо, чтоб не торчала. Крутилки с рисками ободрал когда магнитолу шаманил, попались без рисок за 200 руб. по распродаже, вот пошел на поводу у жабы, в надежде что это временно))

Патолог:
нормальный пипелац, но автор!!!
это я так понимаю самостоятельно сделанный обогрев туда выведен.
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2011

Youri:
А это Эпика, зая!
А это жена такая. Если уметь ездить, то хоть с камаза сядь в шестерку и никуда не улетишь.

Кстати, я смотрю очень многие высказываются в духе "как можно на механике, да по городским пробкам...". Я пытаюсь вспомнить много-ли маршрутных такси оснащено АКПП? Многие-ли обычные водители обычных седанов могут сравнить свою ежедневную езду с режимом работы водителей-маршрутчиков?

Н-ск
Во-во, точно!
На ГАЗ-52 она в свое время уверенно так гоняла, а ведь три четверти нынешних дромовцев и двигатель на нем запустить не смогут, не то, что с места тронуться.
Так это что получается, ГАЗик маневреннее Эпики?!

Саранск
Да жалко что сняли с производства!

pavluha3636:
седан с минивеном?
Спасибо за сравнение! Минивэном не владел, поэтому хотелось получить "бытовое" сравнение с тем, что есть сейчас. Ну и еще пара вопросов:

ЕСЛИ бы надо было оставить одну машину, то какой был бы субъективный выбор - Эпика или S-max? (безотносительно состояния конкретных автомобилей и прочего). Я просто прикинул, что 2 такие машины мне всетаки не нужны, так как ездить буду только я на них.
Второй вопрос.. В отпуск автомобилем недели на 3 с пробегом в 4-5 т.км. S-max или Эпика?
Заранее спасибо за ответы.

Егорик:
В отпуск автомобилем недели на 3 с пробегом в 4-5 т.км. S-max или Эпика?.
мне кажется тут факторы многие не учтены, зависит от количества человек, способов проживания (ночевки). В максе конечно удобнее будет если вас 4 человека и еще приходится спать в машине. Если ехать не в набитой машине людьми и спать в гостиницах или есть где остановиться то эпика комфортнее.

Да, про комфорт Эпики я знаю не по наслышке. Интересно мнение владельца двух машин. Что бы он выбрал и почему. Я вот на S-maxe не ездил, могу "как бы" сравнить.. но это будет не так точно, как если бы у меня были эти обе машины. А главное субъективно, ибо лучшая машина эта та, которая твоя)) Поездка/поездки планирую дикарем. Ночлеги - палатка, гостиница, но не плохо бы иметь и кровать в багажнике (я так думаю). Кстати, ни разу еще так не ездил, эти летом собираюсь.
В одном из отчетов на этом сайте прочитал вывод, что ехать можно на любой машине абсолютно. И это написал хозяин Прадо в своем отчете за поездку в 49 дней/25 т.км.

Егорик:
Выбор из этих двух авто должен быть основан на обстоятельствах и условиях. В данный момент купил дачу, буду ее расширять и облагораживать, в планах баньку построить. Поэтому однозначно оставил бы Макса. Сюда прибавить еще то что я человек женатый с 2-мя детьми, и в сухом остатке - Макс однозначно. Если бы я был холост, или только с женой вдвоем, то Эпика. Если не планировать дела житейские, а получать удовольствие от комфортного перемещения, то большой седан в самый раз. В вашем случае для путешествий с ночлегом в машине Макс конечно удобней в 100 раз. Если ночевать в гостинице, то соглашусь с предыдущим коментатором, Жекой888.

Спасибо! Короче говоря, обе машины хороши, хоть и во многом очень разные. Подумаю еще. Надо будет на s-maxe покататься.

Еще бы немного надежности этому автомобилю... В целом неплохой авто
==== а что с надёжностью не так? есть опыт?

SLK

Опыт есть. Не личный. Ставили предпусковой подогреватель на такой авто. При пробеге 23 т.км все стойки были в масле, с двигателя также бежало масло. При этом до нас было посещение дилера на предмет плохой управляемости автомобиля и дилер сказал, что нужно делать развал-схождение. Сделал за счет покупателя и отпустил с миром. Когда мы клиенту показали это, он был мягко говоря удивлен...
Kia Ceed SW '13 МКПП

SLK:
а я удивлен еще больше, так как стойки на них не текут. Просто начинают стучать и все. Ни у кого на форуме ее не было подтеков, так что что за конь или лох к вам приезжал, видимо знает только диллер.

SLK:
==== а вот у меня личный. и еще у друзей/знакомых пара штук и пробеги приличные (гораздо поболе 20000 км) и ни у кого таких жутких проблем близко не стояло... может воздержаться всеж таки дезу вбрасывать? несолидно как то...

Youri:
А это Эпика, зая!
-----------------Вы хоть в курсе о 31029? Или ради красного словца? Подвеска архаичная-шкворни впереди ,сзади примитивная балка без стабилизатора . Эпика-макферсон впереди и многорычажная плавающая характерная только для премиум класса. Никакие солярисы,форды, рено и некоторые другие равного класса D этой роскоши не имеют. Тормоза Эпики все дисковые ,впереди вентилируемые. 31029 -все барабанного типа. ------------------------------ ---------SLK отметился сообщением: При этом до нас было посещение дилера на предмет плохой управляемости автомобиля и дилер сказал, что нужно делать развал-схождение. Сделал за счет покупателя и отпустил с миром. Когда мы клиенту показали это, он был мягко говоря удивлен... -------Вообще то ,если быть точным, развал как таковой не регулируется ни сзади ни впереди (зависит от износа элементов подвески и затяжки передних стоек после демонтажа-монтажа), регулируется только схождение. За 5 лет этой фигнёй не занимался ни разу. Машина стоит на дороге как вкопанная, наоборот с набором скорости прижимается и влипает в полотно, а скорость легко уходит за 200 ,только поддавай. В этом году перешёл на новую несимметричную резину нокия-формула ,старая хэнкук ,после 60 т.км . летней эксплуатации ещё походит в деревне на Ниве. Износ равномерный на индикаторах 3-5 мм. Не подвела ни разу. За 5 лет пару раз на трассе мотануло, но не сильно. В прошлом году был показательный случай, как раз по управляемости. Поехали с другом не водителем на 400 км и пошёл совсем грибной дождичек . Я сбавил до 100-120 ,он говорит -так хорошо ехали 150-170....Смотри,говорю, сейчас начинай подсчитывать,ну думаю до шести. Так и насчитали ровно шесть на участке в несколько десятков км. Зубила девятки,десятки, три старенькие иномарки ,пассат и ещё не помню. Две в кюветах,две в центральном заборе между полосами движения.а одна и вовсе верхом на нём,колёса в воздухе висят.... Как ты угадал-говорит? А так- первые капли дождя сбивают дорожную пыль в водяные шарики ,дорога становится как мыло,качество сцепления примерно как зимник. Это потом уже, когда промочит лучше, сцепление с дорогой улучшится. Предполагаю что для большинства этот факт откровения "бальтазара". Заметь ,говорю,ни одной приличной иномарки! Всё наш автопром и импортный автохлам. Всё это из-за отсутствия или неисправности АБС, вытекших амортизаторов ,старой резины и ,конечно ,прокладки между рулём и сидением.... А Вы говорите "купаться".....Про сто так дорогу не теряют!...

Жека 888:
------у меня одна начала потеть на второй год,не течь. Так и допотела до пробега 76 тысяч когда начало постукивать впереди. Через пару месяцев это мне надоело и заменил. Теперь тишина. Откроешь окна ,тронешся со двора,только шины шуршат по ссфальту,закроешь окна-как в склепе-тишинааааа....лепота... ...

Dmitry36:
не путайте этого корейца с американским автопромом
У Эпики общая платформа с СААБ 9-3, ОПЕЛЬ ВЕКТРА и австралийским ХОЛДЕН. У меня пропадал контакт на датчике положения руля от ESP, в гонках любительских, зимних участвовал на автодроме, посоветовали спецы одни его поменять , я приехал к дилеру, а ему просто сделали адаптацию и всё востановилось! Так датчик там общий с ОПЕЛЕМ ИНСИГНИЕЙ, как и многое ещё чего! По этому машина недооценена!

Егорик:
Потому что это простой кондиционер. Комплектации разные бывают.
Егорик:
Я пять лет езжу на Эпике на юг всей семьёй (5 человек), 1400 км за 17 часов пролетаешь как на одном дыхании! В заде места в длину для ног поменьше чем в Пассате примерно на 3 см, но примерно на столько же по шире.

сцилла 73:
==== а что с надёжностью не так? есть опыт?
150000, полёт пока нормальный!

Жека 888:
У меня передние стойки запотели прилично на 60-ой тысячи и застучали на отбой. Прокачал и 90000 проехал, пока всё нормально! Задние родные.

У Эпики общая платформа с СААБ 9-3
А что там общего? Колесная база разная, подвеска разная по конструкции и по настройкам. Поясните.

Хозяин:
Потому что это простой кондиционер. Комплектации разные бывают.
Вы не внимательно посмотрели фото и комплектацию. Комплектация - кондиционер, а крутилки от климата. В этом и вопрос.

Хозяин:
150000, полёт пока нормальный!
==== чувствуется - "машина ко двору". Земляку - респект! и удачи на дорогах!

Слава
Астрахань
Приветствую, подскажи пожалуйста какая фишка на сидении идет на подогрев, поставил седенья от эпики в калину, а как подключить подогрев не знаю

Youri
А это Эпика, зая!
Это зая ездить не умеет,а эпика тут не причем)))

Продажа Chevrolet Epica 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Эпика.
Посмотреть всё о Шевроле Эпика

Подробные отзывы автовладельцев Шевроле Эпика с фотографиями, недостатки и все минусы!