Часть вторая. Лирическая.

Chevrolet Express 2007

, Нарьян-Мар
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Часть 2. Лирическая.

Сейчас уже, наверное, всего и не вспомнить, но всё-же в общих чертах постараюсь озвучить.

При общении с людьми в отпуске, почти каждый задаёт вопрос – вы откуда? Откуда, откуда? А как вы добирались? И всё в таком ключе. Поэтому начнём.

Очередной раз говорю, отдых у нас супер бюджетный. Да, автомобиль дорогой, но это опять же из той оперы: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи». Начальная стоимость авто закладывает в себя такие параметры, как: комфорт, безопасность, отсутствие поломок, возможности в поездках ( в том числе взять попутных пассажиров или груз). Единственная трата на авто в путешествии – топливо. И если, как я писал выше, соблюдать умеренный стиль езды, то это тоже вполне бюджетно.

Далее. Из Нарьян-Мара летом можно улететь только на самолёте. Пока до Москвы или Питера. Потом – на сколько денег хватит.

На сколько хватит денег у учителя на семью из 5 человек? Вот и считаем: билеты до Москвы и обратно – 3 детских, 2 взрослых – 20 тыщ. на каждого. Это хорошо, если без пересадки в Архангельске, например. А потом дальше. Да, можно на поезде, но это: время, отсутствие комфорта, люди, толкотня, вокзалы,….. В итоге ещё съём жилья на море.

За границей никогда не был. Понятно, что чисто из финансовых соображений.

На самолёте летал последний раз в командировку лет 5 назад.

Поездка на авто: баржа туда – обратно – 36 тыщ.( 18 в одну сторону) + бензин. Его мы накатали примерно на 50-60 тыщ. Это перемещаясь в любом направлении и времени, ни от кого не завися, в комфортных условиях.

Вот и вся арифметика.

Итак, плавание на барже прошло в штатном режиме: почти двое суток вверх по течению славной реки Печора. Запас еды, воды, а также наличие ТВ, и временами интернета( не по всему пути есть мобильная связь) не давал скучать никому. Кроме собакена. Её пришлось прицепить на палубе баржи, но ей там и комфортнее, если честно – свежо, просторно. Дождя не было, погода – класс, гнуса на середине реки тоже не было.

Ну вот баржа причаливает и мы устремляемся навстречу лету, солнцу, морю, новым впечатлениям. Быстро проезжаем Ухту, и в 60 км. от неё, в местечке Чиньяворык, есть кафе, возле заправки Лукойл. Так сложилось, что мы всё время там останавливаемся покушать. Нас уже знают, и относятся как старым знакомым. Кормят там очень вкусно и бюджетно. Далее остановка в Сыктывкаре.

ТЦ Макси встречает своими огнями. Несмотря на белые ночи. После скучного, серого Нарьян-Мара, где нет нормального кинотеатра, это как лучик солнца. Я обычно остаюсь спать в авто, а супруга с детьми идёт в кино, покушать и прикупить что-нибудь в дорогу.

Дальнейший путь лежит через Котлас, В.Устюг, Вологду. От Вологды в зависимости от того, куда нужно: если цель Питер – то через Череповец, если Москва , то на Ярославль уходим.

В этот раз(впервые за многие поездки) наконец-то пересёкся с ребятами из клуба фольксваген. Почему фольц? Потому-что первый микрик был фольц, и общение с единомышленниками начиналось именно с него. Пообщались, обменялись подарками. И двинули дальше.

В этот раз нужно было встречать родственников в аэропорту Питера, туда мы и двинулись. В Питере перекантовались три дня у сестры, и настал день прилёта родни. Поехали в аэропорт. Самолёт давно приземлился, и два наших человечка ждали с чемоданами на выходе. Я никогда не заезжал ни за кем в аэропорт. Знаю, что без ожидания, можно заезжать бесплатно. Но куда там ехать? Короче с перепугу, но заехали мы туда, но народ ломанулся к авто, как будто мы маршрутка! Наши еле протиснулись через них! А мы еле объяснили народу, что приехали за конкретными людьми.

Поржали.

Затем путь лежал в Миллерово. Поездка перестала быть комфортной. 

Когда я с женой, и тремя детьми – уже как-то привычно и просто, да и все свои, как говориться. Но тут, добавилось две особи женского пола. (тёща и племянница) Диван пришлось сложить и все сидячие места были заняты. Спал я сидя в своём кресле. Доехали за сутки.

Не было предела радости у всех, когда мы прибыли на место.

Вот оно – настоящее лето! Палящее солнце от 35 до 40. Отсутствие речки( бедная заросла и захерела, остался ручеёк по колено). Суховей дующий с полей. Красотаааа!

Неприятные моменты с лихвой окупались наличием всевозможных фруктов и овощей, (нарьян-марцы меня поймут), возможностью побездельничать, или заняться тем, чем не займёшся в НАО. Поковыряться в земле-матушке, пособирать эти самые офощи-фукты и заняться их заготовкой на зиму. Покататься на велике. Поиграть с детьми запуская самодельного воздушного змея, пострелять из самодельного лука, поизучать природу: («помучать») насекомых, сусликов, лисиц, понаблюдать за орлами.

Собаке конечно тоже раздолье, вот кто реально сошёл с ума от просторов и свободы это она!

Месяц пролетел незаметно. Прилетела вторая партия отпускников – тот самый вариант, когда одному очень удобно добираться из Н-М в отпуск: самолёт+поезд. Ни вещеё, ни суматохи.

Итак: Я, супруга, трое детей, два племянника(25 и 15 лет), племянница(15лет), собакен.

Стартанули к морю. Ехать всего-ничего , после северных-то расстояний.

Быстро допиликали до Ростова. На выезде стояли непонятные знаки о ремонтах и перекрытой дороге. И мы свернули на Кропоткин. Потом на одной развилке, знак на съезд стоит поздно! Реально поздно. Да так, что увидев его и начиная поворот направо неизбежно пересекаешь сплошную. Потом идёт петля и заворот под мост. Место освещённое, в отличие от той развилки, и сразу за мостом(под ним) стоят гайцы. Конечно – тормозят. Ну, думаю, чего надо – козлы. (прошу не обижаться сотрудников читающих эти строки, но будем смотреть правде в глаза и будем честны сами с собой).

Супруга зачем-то начинает снимать на телефон( я не видел). Подходит сотрудник, типа доброй ночи, документики, пойдемте со мной. В другой ситуации я бы начал быковать, но чую – неспроста всё это, да и сзади висел велик на креплении – закрывал номер( я тогда ещё не повесил дубляж), думаю – посмотрим что предьявит.

Сзади встаем и правда – вот мол так и так, не читаемый номер, штраф пять тыщ или лишение. И такой ещё – зачем снимаете – привет ютюбу?! Я пока не понял, переспросил, он мне и сказал, что супруга снимала, поэтому мол он и отошёл и меня позвал.

Я бью козырем – а как вы увидели что у меня сзади номер не читаем, до остановки?! Он бьёт джокером – пошли мол со мной. Отходим к патрульной десятке сзади-багажник открыт. Это я потом понял зачем – сзади моего авто, нас снимал его регистратор вперёд, сзади его авто – открыт багажник, чтобы опять-же его регистратор через сало не снимал нас. Повторюсь – место хорошо освещённое было. Ну вот, он за багажником мне и говорит: а вы, пересекли сплошную, на съезде! У нас там экипаж, всё заснял типа.

Про себя думаю: вот суки – ведь недоказуемо и доказательством считаться не может, т.к. получено незаконно – стояли без проблескового маяка, да и стоять экипажи должны вместе. А вслух говорю: было дело, но знак ведь поздно, скорость не превышал – сами знаете, может простите. А он, ну как простите: сплошная – лишение, нечитаемый номер – лишение или пятак. Я ему : едем из далека, детей на море везу, живём в палатках, денег в обрез, может что поменьше придумаем – не на пятак? Все едут с великами, ни у кого не читается сзади( кроме тех что на крышах), как же так. Ага – а дети в креслах?( язык мой – враг мой) Я говорю: кресла есть – но сейчас спят на диване(чистая правда, кстати). Он – а кем работаете, откуда едете? Вобщем поболтали, помолчали. И после фразы: ну что с вами делать? …..пауза…..езжайте, он меня отпустил. То ли правда пожалел( на такой то тачке – вряд ли), то ли наклюнулся другой вариант( по рации ему передали – типа наш клиент, номер такой-то – тормози). Вобщем, если он читает статью – привет. Считаю разошлись по-совести: я злостно не нарушил, а он не стал мучать меня.

Едем дальше. Утро, часов 7-8. Какая-то станица на подъезде к Краснодару со стороны Кропоткина. Перекрёсток. Светофор. Красный. Мне надо налево. Ливень. Справа от нас в паре метров электроподстанция. Грохот. Вспышка. Мы все в шоке. Я смотрю вправо. Вторая вспышка – молния херачит прямо в эту подстанцию. Всполохи проходят по проводам. Их дофига над всем перекрёстком. Народ бежит. (утро, пешеходов было много) Светофор гаснет. Мне свободно. Я по газам. В машине тишина. Через пару минут (когда поняли, что опасность миновала) дикий хохот у всех! (Всё случилось за пару секунд, а описывать долго)

По пути заехали в ТЦ в Краснодаре. Дети были сданы в Минополис. Классная штука, кстати, рекомендую. Город детей. Всё как по настоящему, только везде дети. Не знаю как это описать. Сами не пошли, хотя можно, чтобы фотать и всё такое. Но нам надо было закупиться для поездки к морю, да и это стоит отдельно. Цен уже не помню, но очень советую родителям хотя бы раз туда сводить детей. Мы своим давали фотик с собой, но там не до этого! Там профессии, которые надо освоить, отдых, еда, …. Паспорт заводят, деньги свои….

Закупив всё необходимое для моря, поздно вечером мы уже были в Абрау-Дюрсо. Встали на кемпинге. Ночью по-быстрому поставили самораскладную палатку, накачали матрас, чтоб хоть как-то разместиться. Утром дети проснулись – бац, а тут мооореее!

Две недели мы стояли на кемпинге с вылазками за провиантом до Новороссийска, и за вином до Абрау. Кемпинг хороший( вторую неделю стояли у реки, когда съехал бус – мерс, с Микроба), кстати привет и спасибо!

В реке ловили рыбу, по горам ползали собирали ежевику, купались( для чего и ехали) в море, ловили стрекоз (офигеть сколько их там!), играли в волейбол (есть примитивная площадка с сеткой), стреляли из лука, шашлык-машлык само-собой.

Потом снялись и поехали на солёное озеро у Веселовки. Там тоже классно! Мало того, что море, дак ещё и грязи и соли. А так же возможность купить вина прямо на заводе, и арбузы-персики-виноград прямо с поля. Неделя пролетела незаметно. Только вроде приехали, уже всё. В день отъезда, когда уже собрались, пошли последний раз искупнуться в море. Подошли, стоим. Грустим. Малой разбегается и бууултых в воду. И прям из того места где он занырнул, от берега выпрыгивает дельфин! Мы все офигели! Малой продолжает плескаться, ничего не видя, глаза-то закрыты. А дельфин прямо рядом с ним делает круг( мы все в ступоре: и страшно и радостно), и начинает удаляться от берега, так как уже не заныривает, а плывет с плавником. Недалеко стояли люди – тоже видели всё, стояли в ступоре – смотрели. Картина: малой спиной к морю, открывает глаза, а мы все стоим и пялимся. Он в непонятках. Потом мы уже кричим ему : дельфин, дельфин! Он тебя суть не сожрал! 

По дороге видели горящие поля – хотели сжечь ведьму, из-за которой все невзгоды( повернули на Кропоткин, гайцы, молния), но племянница доказывала что это не она. Слёзно. 

Обратно до Миллерово докатили без приключений. И ремонта дороги никакого не было – ехали по М4, и сотрудники не тормозили.

Решили, что племянница всё-же ведьма. Просто под страхом казни не стала портить обратную дорогу. 

В Миллерово продолжили заготовку на зиму всего чего можно и нельзя. Загрузились. Семьёй двинули обратно. Пока в Осташков. Бедный город, как же его запустили, с тех времён, когда я там жил. Такой красивый, самобытный, интересный туристический уголок , превратить в откровенную помойку…. А ведь в своё время здесь появилась первая пожарная часть в России, был свой театр, кожей с кожевенного завода торговали за границу……..

Настал сентябрь. Детям надо учиться, а у меня отпуск.(накопился за многие годы работы в школе, взял вынужденно – надо было в Питер с малым). Девочки остались с бабушкой, грызть гранит науки, мы уехали в Питер. Полторы недели пролетели незаметно.

И снова сборы в дальнюю дорогу. Теперь уже окончательно, без заездов. Авто нагружено под завязку. Мы и отдохнувшие и уже уставшие отдыхать, полные радости, что наконец-то домой! Конечно, горькое расставание с бабашкой – девочки как-то ооочень хитро и основательно сдружились с бабулей….

Домой в штатном режиме. Заезд в Сыктывкар на кино, в Чиньяворык покушать. Баржа. Сутки плыть. И вот, серый, маленький Нарьян-Мар, НО такой манящий и родной. Нет , не из-за зарплат( да и в свете последний событий в Округе, всерьёз задумываешься о переезде), а из-за колорита, природы, образа жизни (тихо и спокойно) . И (хоть это уже очень редко) из-за людей. Человек живущий на Севере сильно отличается от южанина.

Могу добавить, что по авто, я доделал вибро и шумку будучи на юге( насколько хватило материала купленного в Питере – не рассчитал – не хватило на передние двери, следующим летом буду доделывать). Поколдовал с дополнительными стопами снизу. Заменил подсветку в салоне на диодную частично. Это улучшайзинг-колхозяйзинг, типа того. Я в том смысле, что ничего не ломалось, не подводило. Тьфу, тьфу, тьфу.

Вот вроде и всё. Низко кланяюсь, тем, кто осилил эпос( бред) до конца. Всегда рад комментариям и вопросам.

В планах- как обычно, зимняя поездка.