Отзыв автовладельца Chevrolet Lacetti 2011

, Казань
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2015
Здравствуйте уважаемые форумчане. Оставлю и я отзыв о своём автомобиле – Шевроле Лачетти универсал 1.6. До него эксплуатировал ВАЗы: 09; 10; 99. И если бы не супруга, то от 99-й я бы ещё не скоро отказался. В феврале в сильный снегопад порвался ремень ГРМ. В машине кроме меня супруга и наш 2-х летний малыш. Потом пойманный мною экипаж ДПС, буксировка авто до стоянки МЧС, пойманная ими попутка, приезд домой. Супруга сказала, что больше ноги её не будет в этом авто. Эх, из-за неработающего спидометра (порвался тросик и пока руки не дошли я так привык ездить по тахометру) пропустил замену ремня. Препираться с супругой я не стал. Но бюджет был скуден – не более 400 т.р. с учётом денег от продажи 99-й. Шёл апрель 2015-го года, скоро начинался дачный сезон. Дачу мы купили в 2013-м году и тогда я впервые подумал, что как везёт же людям у которых универсалы. Почитав отзывы и посмотрев цены выбор для меня был очевиден. Куплен авто за 360 т.р. с пробегом 85500 км.  В салоне чистенько, без царапин, двигатель чистенький, никаким толщиномером не пользовался(впоследствии было выяснено что он в родной краске). С другом приехали посмотрели, послушали, прокатились, на следующий день купил. Комфорт по сравнению с 99-й не описать. Но недолго я радовался. Сначала при парковке я постоянно цеплял передком бордюры. А через две недели поехав на кладбище с родственниками я застрял в какой-то лужице. Ё-моё, это авто пузотёрка, самая настоящая пузотёрка в сравнении с отечественными авто. Я ещё подумал как же я буду на ней таскать материалы на дачу учитывая не лучшие дороги. Так оно и было. Даже будучи пустым в колее я скрёб пузом. Надо что-то придумать было. Авто был на родных колёсах, диски штампованные, покрышки Kumho 195/55 R15, купил в середине лета резину Матадор 195/65 R15. За 4 покрышки отдал 10 т.р. Бюджетно. Машина совсем чуточку стала выше и стала очень мягкой. Впереди на даче были постройки душа, детской площадки, веранды, ангара для мотоцикла с дровником. Все материалы таскал на ней и в ней. А ранней весной и поздней осенью опять вставал вопрос о клиренсе. О проставках пока не думал, даже не знал о такой вещи, эксплуатируя отечественные авто. Сразу при покупке авто я с 99-й снял газовое оборудование и переставил на Лачетти. За год до этого я устанавливал новое газовое оборудование последнего поколения, т. к. устроился на работу с использованием своего авто. Аппетит у Лачетти выше, примерно литра на 2 больше, но и машина на 200 кг тяжелее. Уже потом в апреле 2018-го года я его узаконил в ГИБДД. На данный момент – июль 2019-го года пробег составляет 231600 км(70/30 - город/трасса). Авто заводится всегда, морозов правда за 4 года эксплуатации сильных не было. Может 3 – 4 раза было под -35. Как купил сразу поменял родной аккумулятор на какой-то самый недорогой, который чуть-чуть до 3-х лет эксплуатации не дотерпел, в ноябре 2018-го года поставил Тюменский. На 183 т. км забился катализатор, мне его выбили. При наборе скорости теперь звук как на самолёте, но машинка стала порезвее. На 186 т. км умерло родное сцепление, поставил такое же, Valeo. Масло GM, меняю каждые 10 – 12 т. км, лью родное, фильтр самый недорогой. Стабильно на каждой второй замене масла необходима и замена прокладки клапанной крышки. Пробовал покупать и оригинальную и болты менял и даже герметик пробовал. Бесполезно. Ремень ГРМ с роликами и помпой меняю раз в 60-65 т. км, ремень генератора через раз. Свечи самые недорогие, примерно раз в 20 т. км. Лопнул патрубок подогрева дроссельного узла, верхний патрубок радиатора охлаждения  и термостат заклинило в открытом положении. Всё это было на пробеге от 150 до 200 т. км. На 230-й т. км пробега на просёлочной дороге влетел передком в яму, лопнул радиатор. Купил дешёвый китайский за 2800 р. Хорошо, что запчасти не дорогие, полно не оригиналов. Оригиналы как правило под заказ. На 225 т.км замена тормозных дисков по кругу и колодок ручника с тросиком, смазка направляющих суппортов. Впереди замена правого заднего суппорта. В начале лета 2018-го года решился на установку проставок. Перед 25 мм, зад 30 мм. Проставки то поставили, а вот чашки родные остались и длины штока амортизатора не хватило. В итоге он обломился. Заказ чашек, покупка амортизатора, замена - потеря нервов, времени и денег. Зато сейчас думаю, что же я так долго их не ставил. Как же стало удобно ездить. Но есть и существенный минус – на поворотах даже при небольших скоростях ощущается крен авто. В остальном подвеска вся родная. Тысячу км. назад купил б/у оригинальные литые диски и новую летнюю резину Каму Бриз. Резина полное г.  Родные штампы трудились и лето и зиму, стали чуть квадратными, оставлю их на зимний периуд. Думал купить китайские штампы(Кременчугские найти не смог), отговаривали все включая продавцов. Спасибо всем. Очень часто перегорают лампы ближнего света. Лампы разные ставил. Все перегорают. Разница во времени небольшая, зато разброс цен большой. Перегорела подсветка блока отопителя с кондиционером. Опыт большинства подсказывает, что это нормальное явление и это лечится разборкой и пайкой. Прошлую зиму проездил без подсветки, однозначно буду делать. Лампа плафона в багажнике перегорела. И хорошо, она постоянно зажигается при открытии любой двери. Надоедает, не надо мне это. Сделаю маленький переключатель и поставлю светодиод. Было одно небольшое ДТП (задним ходом мне въехали несильно в передний госномер), в результате которого сломалось крепление передней фары. Теперь она помутнела и светит хуже прежнего. За деньги потраченные на покупку и обслуживание – авто просто классный. Салон просторный, багажник вместительный. У нас массивная коляска для младшего отлично влезает в него, а в багажник Дастера моего отца нет. Жаль, что новых таких машинок у нас нет. Из доступных универсалов Киа Сид с ценой в миллион и Веста. Как по мне так плюс последней в кроссовой версии. Менять авто не собираюсь, эксплуатирую каждый день на работе и на дачу езжу два раза в неделю, раз в месяц командировочка падает на 600 - 700 км. Сегодня в салон в очередной раз засунул 3-х коленную 9-ти ступенчатую лестницу. Завтра поеду на дачу иргу собирать. Всем Спасибо. Ни гвоздя, ни жезла.
Опубликован 3 месяца назад

Ещё пару слов про резину: на фото видно как в канавки забиваются камушки. Сами канавки, как мне кажется, широкие. И пусть даже для меня шумоизоляция стоит далеко не на первом месте, тем не менее при малых скоростях неприятное постукивание камней слышится даже при закрытых окнах.

В конце октября 2017-го года свершилось Событие - родился второй пацанчик у нас. И я решил установить автосигнализацию с автозапуском. Поначалу даже хотел установить автономку отечественную Бинар 5Б, цена вопроса тогда была 32 т.р. Я и сам сомневался в целесообразности, да ещё и отговаривали....

В конце весны или начале лета прошлого года (2018 г., пробег примерно 200 т.км.) стал замечать что у меня дёргается стрелка спидометра, но не придал этому значения, тем более это быстро прекратилось, хотя потом опять и появлялось. Потом стали приходить штрафы за скорость. Причём на тех участках, на которых я езжу каждый день и знаю где стоят камеры. Стал сверять скорость с навигатором. Он конечно тоже не безгрешен, но спидометр во время "тряски" безбожно врал. Итог: 8 штрафов за 1.5 месяцев. Неприятно. И в этот момент у меня машина стала заводиться с трудом и не с первого раза....

В плафон освещения багажного отсека вставил выключатель, а то при открытии любой двери он загорался. Днём бесполезно, а в вечернее время мне не всегда хочется, чтобы кто-то видел мои телодвижения в или около машины. Хотел установить светодиод, благо на работе валом самой мощной светодиодной ленты, но как-то давно у отца в гараже откопал почти такую же лампочку, лишь чуть увеличенную в размерах, и попавшуюся мне недавно на глаза. Немного поджал контакт в плафоне.

В Казани дожди льют уже почти неделю. 2 дня назад (31.07.19) поехал в Елабугу за семьёй....

Пришла пора менять масло, накатал почти 11 000 км. Записался я на сервис, а за день до намеченного визита, включив дворники во дворе, я услышал какой-то треск около стекла под капотом. Разобрал пластиковую накладку и обнаружил сломавшуюся трапецию дворников(пластик стёрся). Ремонт 1000 р., запчасть 3400 р.

Масло я всегда покупаю в 5-ти литровых канистрах и после нескольких замен набирается на ещё одну, что и было в этот раз. Купил только масляный фильтр(150 р.) и медное кольцо(30 р.). Замена 400 р.

При поднятии авто на подъёмнике обнаружил чуть треснувший пыльник ШРУСа и подтёки смазки....

Забыл написать, что примерно на 130 - 150 т. км. пробега менял шаровые, но пришлось высверливать . Цены, к сожалению, не помню. Недавно заезжал на замену масла(238 000 км) и передо мной выезжал Шевроле Круз (как мне кажется, это один из красивейших авто в кузове универсал). Интересно было поспрашивать у мастера про машину пришедшую на смену моей. Так вот про шаровые: у Шевроле Круз они отдельно НЕ меняются, меняются полностью кулаком. И цена как на саму запчасть, так и на саму работу уже Намного выше. А в начале лета я заказывал деревянное окно на дачу....

Chevrolet Lacetti, 2009
Bogdan.M, Новосибирск
Chevrolet Lacetti, 2012
7136887, Мурманск

Блатной
Хороший отзыв, и машина хорошая, ставлю "5"

"Универсал" - лучший тип кузова!
Я тоже все помню хотел седан, как первую машину, но тесть меня уговорил взять универсал и теперь мне кроме универсала никакой кузов не нужен и не интересен.

Радик
Дачник

попробуй такие лампочки Philips Longlife EcoVision
у меня 72 ткм отходили
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Белгород
точно

xxxxx1985
Универсалы есть красивые!
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015

ATC
Хорошая машина, надежная, недаром раньше у таксистов в цене была. А у хорошего человека ещё сто лет прослужит. Удачи Вам

Сургут
Виталий Юрков
Поставь прокладку от Rosteco и не будешь горя знать...
не надо никаких прокладок подбирать это бесполезно!, уже давно появились алюминиевые клапанные крышки, можно заказать в любом магазине запчастей, цена вопроса до 4т.р. В инете полно инфы по установке.
"Универсал" - лучший тип кузова!
Особенно для дачи и путешествий.

В Тойоту Тундру больше влезет.

Rom
Верно говорите, прокладки не справляются, только алюминиевая крышка. Автор вроде молодой а уже к земле потянуло, странно странно. После ваза да машина хороша но после даже бюджетной японки печаль тоска.
алексей
Волжский
У самого лач универ
А до этого был авенсис Т25 и королла Е12
Практически ни в чем, кроме материалов отделки лачетти как минимум не хуже, а учитывая цену оригинальных запчастей и доступность их на рынке - даже лучще "бюджетной японки"
В Тойоту Тундру больше влезет.
Причем здесь Тундра, совершенно разные машины.
Виталий Юрков
Поставь прокладку от Rosteco и не будешь горя знать...
Спасибо. Надо будет попробовать.

Радик
Дачник
Ага. Вот только с дачи приехал. Ирги набрал и грибов.

halam-balam
попробуй такие лампочки Philips Longlife EcoVision
у меня 72 ткм отходили
Спасибо. Попробую найти.

ATC
Спасибо.

Rom
Я где-то вычитал, что от Espero ставят. Да впрочем они недорогие и меняются быстро.

Геокузбасс
Меня с детства к земле тянет!

алексей
У самого лач универ
А до этого был авенсис Т25 и королла Е12
цена оригинала дорогая например дпрв стоит 1900 р жиэм на экзисте в магазе 2500-2800, это дорого очень дорого, если вдладете лачем то знаете что дпрв ставить советуют только оригинал с аналогами проблем много. у меня лач вроде и свежий но а японки были с пробегами за 200 но по проблемам и по вложениям денег лач это ночной кошмар, очень много болячек.

Геокузбасс
Позвольте не согласиться. Хотя конечно справедливости ради стоит сказать, что японками не владел. На данный момент судя по своей эксплуатации, а также других владельцев болячек лишь две штуки - вечно текущая прокладка клапанной крышки и отказ подсветки управления отопителем с кондиционером. С электрикой и электроникой проблем нет совсем, разве что часто перегорающие лампочки ближнего света.

Как на счет минивена?
Они чаще всего великоваты для повседневной жизни. А "Универсал" отлично совмещает в себе габариты и управляемость седана, позволяя при этом в случае необходимости использовать его для перевозки довольно крупных грузов. Одно слово - универсал! Недаром назвали.

Сургут
артикул 216103CV12 UXCLENT

и еще болт заглушка 220126S CORTECO

артикул 216103CV12 UXCLENT

и еще болт заглушка 220126S CORTECO
О, спасибо.

1962759
Свободный
А почему форд фокус 2 универсал не рассматривался в качестве покупки,2 литровый очень даже ничего.

Malaikin
Наверное Вам повезло, просто святая святых проблема трех масс и двух масс и тп это прям ну если по форуму лачетти судить или читать драйв у каждого меня тоже эта проблема не обошла, мне же смысла нет выдумывать, наверное напишу отзыв на сайт об авто с указанием всех проблем с которыми столкнулся, проблем у авто действительно много, очень дорого выходит ее содержание.

1962759
Он выходил чуть подороже. Мне нужен был самый недорогой свеженький универсал кроме ВАЗа. Причём комплектация Стоимость запчастей чуть дороже и начитавшись отзывов про выходящую из строя рулевую рейку я отказался от него. Хотя вначале тоже несколько раз посмотрел на них.

Как на счет минивена?
Сначала смотрел только универсал. А вот осенью 2018-го года появилась небольшая денежка и желание иметь хотя бы какой-нибудь полный привод. НО! Ниву во всех её исполнениях не охота, а на большее даже с учётом продажи своего авто не хватало, только Дастер. Отцовский Дастер отрезвил мою голову. Я как-то не притязателен ни к комфорту, ни к красоте, для меня главное - функционал. Но, пусть меня простят все дастероводы, мне этот авто чисто эстетически не по душе да, и как я писал в отзыве, детская коляска наша в него не влезает. И ещё вопрос: трёхколенная девятиступенчатая лестница, которую мне часто приходится таскать по работе, влезет ли в него.
И в этот момент я обратил свой взор на Опель Зафира. Красивое авто. Правда тоже низковатое. Для дальних поездок семьи думаю самый лучший кузов. Особенно младшему на следующий год к июню будет уже 2.7 месяцев и можно стартовать куда-нибудь. Работодатель так вообще будет в восторге от этого авто(надо было параллельно с Лачетти Оку прикупить). В общем на тот момент я посчитал так, что данный кузов пока будет не полностью мною востребован, в мае этого года заканчиваются выплаты на маленького, супруга не работает, и доплата в 400 т.р. плюсом к цене моего авто пока избыточна. Универсал пока более чем устраивает.

Malaikin
Я, тоже придерживаюсь принципа достаточного минимализма. Если машина соответствует потребности, то лишнего не надо. Хотя, признаюсь, иногда и хочется чего-то, такого-ух! Обычно по вечерам в пятницу :),но к субботнему утру проходит.
Удачи, вам и вашей семье.

Vnl630
Авто, в первую очередь должен быть не в напряг. В этом полностью с вами согласен. Я, тоже придерживаюсь принципа достаточного минимализма. Если машина соответствует потребности, то лишнего не надо. Хотя,...
Спасибо. И Вам Всего Самого Наилучшего!

Хороший отзыв. Правду написали. Еще раз подтвердил болячки именно этого авто. Интересно какой расход масла у вас ? При таком пробеге ? И почему киа сид не рассматривали при покупке за эти деньги ?

Казань
Здравствуйте. Киа Сид выходил чуть дороже. А ещё на работе выделили на наш отдел, состоящий из двух человек, Киа Сид, как раз перед покупкой авто. И я должен был ездить на нём. Но мне его зарубили. Расход масла за примерно 10 000 - 12 000 км составляет около 250 - 350 гр. Ни больше, но и не меньше.

Владимир
Да, норм авто. Но я за этот год три ролика сменил натяжных грм. Шумят и всё тут . Ставил дэу. Может кто подскажет какой ролик лучше брать. А то первый сразу зашумел, второй через месяц .

alemale
Я брал комплектом. Не оригинал. Самый недорогой, название производителя, правда, не помню. Всегда норм.

Продажа Chevrolet Lacetti 2011 в России