Ещё про эксплуатацию и ощущения

Ещё про эксплуатацию и ощущения

Написав отзыв, через какое-то время понял, что не до конца осветил процесс эксплуатации и ощущений от лачетта. Ну, продолжим.

По наследству от предыдущего хозяина мне он достался домкрат с сорванной резьбой. Я этому был не сильно удивлен – подобное встречал и на отечественных машинах. Конструкция не очень удачная. Из старых запасов достал гидравлический домкратик. Теперь вожу его с собой, под сидением. Очень удобная штука.

Хочется сказать пару слов про обдув лобового стекла. Он невероятно отвратителен. Воздух попадает на стекло под углом близким к 90, а не вдоль него, как бы этого хотелось. В результате чего стекло долго освобождается от ледяной корки. Хотел заколхозить специальный фен, который нужно в прикуриватель вставлять – но отказался, увидев его низкую эффективность на роликах в ютубе.

Само лобовое стекло сильно подвержено царапинам, в темное время во время дождя свет рассеивается и смотреть через царапанное стекло очень напрягает. Хотел как-то даже заменить его.

Сильно заваленные вовнутрь авто боковые стекла, способствуют попаданию дождя в салон. Даже на чуток не откроешь. Однозначно нужны ветровики.

Зеркала заднего вида тоже не особо удачные – у них не хватает сверху защитного козырька, который бы защищал от дождя.

Кнопки электрорегулировки зеркал расположены возле самого зеркала, что не совсем удачно, т.к. я не левша. Иногда пользуюсь при парковке – немножко напрягает.

Ближний свет фар - первобытное зло. очень плох. Добавить нечего.

Немного про различные звуки. При определенных оборотах двигателя ручка МКП начинает звенеть. Перелопатил форум лачетиводов – какой-то конкретики не нашел, поэтому смирился. Также шелестит моторчик печки на низких оборотах – с ним тоже решение похоже не найдено. Летом 2016 при выжиме педали сцепления стал раздаваться скрип как на старой телеге. Брызгание вдшкой на место крепления педали не помогло. С интернета вычитал, что нужно отжать педаль на 1 см и брызнуть, засунув трубочку баллончика под какой-то пыльник в районе крепления педали. Только тогда скрип отступил. При трогании с места раздается глухой стук. На форуме говорят, что опора двигателя об защиту стучит, так ли это – ещё не проверил. Штатные динамики, похоже, сделаны из бумаги – такой мерзости я ещё не слышал.

Что хочется сказать про кузов. Когда попал в ДТП - помял капот, крыло. Ржавчина накрыло это дело очень быстро. Кстати металл очень тонкий и легкий. Фольга в чистом виде. Зато родной бампер сделан из добротного крепкого пластика – толщина у него хорошая. Крышка багажника, похоже, оцинкована – поскольку на месте вмятины от ДТП отвалилась краска, но место не ржавело.

Недавно заметил, что потеют пыльники на рулевой реке, хотя уровень масла в бачке гидрача в норме. Скажите у всех подобное? Или же ей скоро кирдык настанет? А то новая сейчас конских денег стоит!

Не могу привыкнуть к большим габаритам авто, поэтому поставил себе камеру заднего вида, подключив ее к 2-din магнитоле. На магнитоле ещё есть блютуз и микрофон отдельный. Потратил на это тысяч 15, устанавливал сам. Хочу заметить – удобная штука, на следующем авто тоже такое хочу.

А теперь актуально про то, как заводиться авто в мороз. При стоянке больше 8 часов в минус 28 у меня уже не заводится на оригинальном масле. Хотя если буквально на градус теплее – то без проблем. Наверное, стоит нулевочку заливать. Выиграл на радио электроподогреватель «Северс+» - крутая штука, особенно если ее использовать в тандеме с электронной розеткой-таймером. Проснулся, с пульта завел, оделся, пришел к машине, а там уже 70 градусов. Если бы не …удаки, которые ночью мне несколько раз срезали кабель под окном – до сих пор бы пользовался.

Вот такое вот дополнение, пусть немного не связное, но думаю, что для тех, кто присматривает себе лачетти - будет полезным. Хотя после моего отзыва маловероятно, что его кто-то захочет купить)))