Зимний опыт, работа АБС. Екстримальная ситуация!

Зимний опыт, работа АБС. Екстримальная ситуация!

Chevrolet Lacetti 2005

, Kherson
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски | Другое

Значит наступила "зимняя" пора в наших краях. Хочу оговориться сразу "зимы" у нас до недели а то и вовсе без снега и прочих зимних атрибутов, так что как Наш народ всегда надееться что пронесет и резина осталась летней. Тем более что можно и переждать... Ну так случилось что мне "повезло" оказаться на летней резине. Значит еду я за бусиком, две полосы в одном направлении дорога сухая, гололеда нету, чего то мня потянуло с левого ряда в правый, перестраиваюсь в правый и буквально в 30 метрах наблюдаю кучу луж которые замерзли ( возможно трубу прорвало ) также вызвало апасение что там ямы, пару секунд на размышление, и типичная ошибка резко руль в лево и тормоз, колеса блокируються, включаеться АБС машину ставит боком, ну чудом ее удалось удержать ( чем я ей благодарен ) адреналина нахватался на долго... Спустя время оказался на дороге с снегом который превратился в кашу, дорога была пустой и решил я попробывать что такое АБС, и как оно помогает, в теории я конечно предпологал как оно работает, но практику ничем не заменишь. Задумано сделано, резко тормоз, педаль вырываеться и машина превращаеться в санки которые едут только прямо, как по маслу... тормозной путь огромен! Попытка тормозить не так резко привела к переодическому включению АБС , ну и самым ефектимным оказался способ с плавным торможением, возможно ето связано с резиной. Так что берегите себя, и не жалейте денег на зимнюю резину. Удачи на дорогах!