Поездка к Черному морю

Chevrolet Lacetti 2007

, Ижевск
Темы: Фотографии | Путешествие

Поездка на Черное море.

Взамен установки музыки в машину было принято решение прокатиться до моря. К тому же, не одним, а с друзьями, то есть, на двух машинах. Сам я еще не ездил так далеко, а они уже не раз катались к морю. Да, ко всему, вместе веселее.

Дата выезда назначена 1 августа вечером. Машина моя прошла осмотр, долито немного масла, тосола, проведена мойка кузова и салона. Вещи собраны.

И вот значит…звонят утром друзья и говорят что на их короле полетело сцепление – 1 августа. Блин-блинский. Ладно – обещают им, что сделают к вечеру. В итоге запланированное время выезда 4 часа вечера, сдвинулось на 8-30 вечера.

Выехали.

Расчетное время прибытия было определено 12-15 часов дня 3 августа, дистанция 2200 км.

Основные города мимо которых проезжали:

1.08.14

Наб.челны – территория знакомая, ездим иногда. Повадки водителей знакомы). Дороги в Татарстане хорошие. Ехали ночью с привалом на 2 часа, не доезжая до Самары около 100 км. Дальше, пока ехали до Самары, попался участок дороги с кучей сбитых лис, и еще живых, бегающих рядом. Там питомник у них чтоли?!

2.08.14

Самара-Тольятти-Сызрань. Вот, вы как хотите минусите, но именно с этого города началась территория диких водителей. Откровенное игнорирование правил обгона на трассе, неуважение к водителям фур, и езда по обочине – каждый второй именно так и ездил. Увы, дальше-больше. К тому же дороги плохие почти везде.

Саратов. Дорога до этого города показалась вечностью. Она, почему то, все никак не хотела кончаться. А когда выехали на объездную Саратова, опять началась «на море качка» - дорога-беда, куча автомобилей, с водителями, постоянно рискующими на обгонах. Полиции нет, может из-за этого. И так дальше продолжалось после Саратова еще 400 км до Волгограда.

Началась жара. В Удмуртии лета в этом году не было вообще – максимум градусов 25 было наверно, а тут для нас все 30 градусов.

Дорога Саратов-Камышин-Волгоград. Честно – это самое унылое что я видел на всем пути. Ощущение, что едешь по какой-то пустыне – нет поселков, все сухое, дорога узкая и не ровная. Город Камышин, сегодня глянул в интернете, красивый, но в том месте где его проезжали выглядит как убитый какими-то химикатами город одного завода – все сухо и убито, картину дополнили перекатиполе в одном районе трассы. И все 400 км ни какого ощущения, что рядом есть большая река.

Волгоград проезжали уже вечером, останавливались покушать в придорожном кафе. Купили еще комплект батареек для раций, кучу соков и всякой воды. Кстати очень удобно с рациями. Раньше так далеко не ездил, так что мне это ново и понравилось. Иногда можно подслушать разговоры других водителей.

Проехав после Волгограда еще около 150 км – время около 12 ночи, остановились на сон у одной из заправок. 3,5 часа сна, потом кофе, небольшой перекус и снова в дорогу.

3.08.14

После Волгограда дорога до трассы М4-Дон оставила хорошие впечатления. Хорошая ровная дорога, автомобилей немного, красивые виды. До моря оставалось примерно 800км. Выехав на М4-Дон позавтракали и двинулись дальше по очень хорошим дорогам). Честно эта трасса порадовала – по 2 полосы в каждую сторону , все вроде даже едут нормально, разве что пробка в Ростове и после выезда с него немного задержали нас.

Потом началась самая приятная часть трассы Ростов-Краснодар. Автострада. Знали бы, что дальше будет((.

Примерно в 30 км от Краснодара начались всякие ремонты дорог и как следствие пробка в 10-15 километров. Я не понимаю этих дорожников, ну вот ребята, если сезон отпусков и вы знаете что трафик большой вы, блин, оставьте для проезда хоть 2 полосы а не одну, стоять по 3-4 часа в пробке – все настроение убивается, да тут еще и усталость. И что еще плохо - это видеть ,что все начинают лезть то по обочине а то и по кюветам, тем самым только увеличивая время в пробке для не нарушающих водителей.

Вообще отдельно нужно отметить, что если и образовалась пробка – то большинство тех кто лезет без очереди – это местные водители в регионе. Так держать люди. Пишите хоть сколько оправданий в свою защиту. Вы там привыкли что ли к таким поездкам. В общем, кроме плохих слов, в адрес таких водителей ничего сказать не могу… Печально видеть, что водители просто борзеют.

Проехали мы эту пробку себе на радость. Заправка в Краснодаре, кофе, немного перекусили и снова по хорошей дороге - по той же М4 двинули к морю. При «подъезде» к развилке Джубга/Архипо-Осиповка нас опять ждала пробка в 10 км длиной. Вот тут уже особенно стали ненавистны водители «рвущиеся» на обочину, как всегда местные, а за ними немного приезжих.

Конечным пунктом нашего маршрута была Архипо-осиповка, приехали туда около 7 вечера. Нашли жилье за 1 час. Сходили покушать, дошли до моря смочить ноги, было уже темно, силы на исходе. Все спать.

Так вот и доехали. О дороге можно сказать следующее – если бы не пробки сил и времени осталось бы гораздо больше, а так для меня оказалось терпимо. Лучше проезжать места скопления транспорта (города) в темное время суток – не жарко и машин меньше. Торопиться конечно не стоит, аварии бывают жуткие. Сыну было в радость, что ночью можно не спать пока едем – он отсыпался днем. Вроде даже и не особо устал. Все ждали, что увидим море, когда выедем к побережью – не оправдалось, дороги там без этих самых видов.

Добавлю несколько фото. Увы мало фотографировали, да и фотик старый уже, а жена любит поспать днем, я за рулем. На остановки для специального фотографирования время не тратили.

Начался отдых.

4.08.14

Остановились мы на 6 дней. В Архипо-осиповке, реально, достаточно 2-х дней чтобы все посмотреть. Пляж плохой – какой-то замызганный что ли, вода мутная, народу куча в любое время, шашлык не вкусный. Вкусное местное пиво, вино, вкусная закуска, не надоедливые и вежливые продавцы. Похмелья на утро нет, может дело в горном/морском воздухе. Хорошая еда в столовых, вроде даже вкусная, но изыски не брали, ибо на жаре лучше супчик да салатик + морс или сок.

В принципе все устраивало, кроме самого главного – ни моря ни видов на море. Короче – не было эстетической составляющей отдыха, а душа просила. Архипка не зацепила.

5.08.14

На второй день совместно с друзьями поехали до Геленджика. А так как я с женой и сыном первый раз на море, мы были очень впечатлены этим городом-курортом. На столько, что возвращаться на место проживания не хотелось абсолютно.

Геленджик порадовал красивым видом на бухту, удобным галечным пляжем, прозрачной водой, красивыми аллеями вдоль набережной, где можно укрыться от солнца. Да и цены на сувениры были ниже, чем в Архипке. Не было такой толпы народа. Пол дня ушло на прогулку по набережной и купание В общем, стал ощущаться отдых. В этот же день посетили контактный зоопарк и поднялись на фуникулере на гору Геленджика. Решили что обязательно еще сюда приедет через день.

6.08.14

Следующий день провели в Архипке. Купались, загорали, вечером ходили в парк аттракционов, сами сделали шашлыков. Посидели вечером и нормально выпили и покушали вкусного мяса.

7.08.14

Опять поехали в Геленджик, где гуляли, загорали. Там же сплавали в открытое море на корабле. Во время этого «круиза» на борту развлекал детей и взрослых «Джек Воробей» - детям очень понравилось, плюс для них были еще и подарки. Кто то из детей назвал его Биланом – парень, так то, похож. Была остановка в море на 10 мин с купанием и затем обратно к причалу.

8.08.14

Снова в Геленджик – уже не на весь день. Просто на прогулку, покупаться и за сувенирами. А на обратном пути заскочили посмотреть Дольмены. Дольмены это такие каменные коробки, якобы, жилища древних людей. Но я, что то сильно в этом сомневаюсь. Пришлось полазить по длинным спускам/подъемам в жару за несколько сотен рублей, чтобы посмотреть 4 «дома». Я полагаю, что оставили их только для туристов приезжающих первый раз. Ведь, по уму, для полноценной экскурсии нужно бы воссоздать там хоть немного периферии вокруг дольменов, которая была при древних людях. А так – это просто парк с парой лавок с сувенирами и какими-то каменными коробками. Опять таки, с другой стороны, один раз увидеть было надо, а больше и не хочется.

9.08.14

День сбора домой. Покупали еще вина, коньяки, немного сувениров и т.д на подарки друзьям в Ижевск. Выехали в 16:00.

Дорога назад – это все тоже самое, что и вперед, но только как назад. Сказал как Кличко чтоли)))

Единственное - было меньше пробок и добрались домой чуть быстрее. Погода, черт бы ее в этом году побрал, везде лето, а как только заехали в Удмуртию сразу тучи и холод. Вот прямо, как стеной стоят тучи, хотя пол часа назад в Татарстане было чистое небо.

О бюджете.

На бензин 12000. пробег 4700 км. Ехали днем с кондиционером.

На жилье 12000 Комната со сплит-системой 2-х и 1 спальная кровати удобства в номере.

На покушать примерно 6000-8000 это учитывая дорогу.

Все остальные затраты Аттракционы, Экскурсии, Сувениры и прочее – примерно 9000.

Осталось посчитать затраты на обслуживание авто - но это немного другая история.

Вполне реально уложиться и в 35000 тысяч, если знать где и что дешевле. НО тогда отдых превратится в экономию, а впечатления будут упущены. То что мы упустили – это не было хорошего фотоаппарата и было мало времени – остались не посещенными аквапарки, банан, парашют. Увы все чем то ограничены и в основном это бюджет((.

Но самое главное чувство что отдохнули осталось!!!

Спасибо тем, кто читал. Надеюсь текст поможет людям, кто первый раз собирается ехать.

Помыл незадолго до отъезда
Подъезжаем к горам после Краснодара