250 000 км

Chevrolet Lacetti 2007

, Ижевск

добрый день всем! итак авто прошёл четверть миллиона. в основном конечно буду описывать поломки коих много.

начало лето ознаименовалось проблемой с коробкой, вернее с сальниками и кочкорукостью сервиса.

потек у меня сальник коленвала двигателя и сальник привода одного. сальник стоит 170 р, а чтоб поменять нужно коробку скидывать. сразу сказали нужен сальник коробки, я не тот заказал. почему то в каталогах нет его на схемах, нашли только на одном сайте, оттуда его и заказывают. вот сайт http://www.transakpp.ru/232/main/toyota/u440.html и деталь 340070 сальник насоса. при установке коробки на место повредился родной сальник акпп, масло стало уходить. нашли мне его, начали опять коробку снимать. сказал мастеру ставить новый так же как стоит родной - заподлицо. видать он этого слова не знал и забил до упора, так делать нельзя. масло опять начало сочиться, но это не главное. он ещё и забыл затянуть коробку к подушке, только наживил. в результате через несколько дней она у меня упала на защиту, повредилось крепление на корпусе коробки (на фото). подложил бруски сверху на лонжероны поперёк еще бруски и домкратом с цепью поднял движок, закрепил , отбуксировал в сервис. там начали исправлять. наварили, новую резьбу сделали. а масло стало уходить сильнее, где то 1,5-2 литра в сутки. уже стал покупать в магазине маннол (так то петроканаду лью). обратился в сервис по коробкам, там всё сделали как надо. итого приходилось 4 раза скидывать акпп.

лопнул радиатор. купил фенокс, он тяжелее по сравнению с лузаром. на следующий день масло с него капает где трубки с коробки входят. поставили медные шайбы.

потёк термостат по шву, заменил.

менял внутренний шрус. симптомы: вибрация на скоростях 60-80 км/ч. при нажатии на газ. подняли на сервисе, я газовал нажимая тормоз, внизу слушали откуда звук. поменяли левый. шрус взял такой CI3703 LYNX . вибрация прошла.

как то в лесной луже утопил полмашины, левую часть. на полу вода плескалась. сиденье скинул, пол поднял, заглушки открыл ещё и дополнительно дырок гвоздём понаделал) отметил хороший слой шумки. пока в луже ползал и выдергивали порвались крепеление резонатора и глушителя, сразу комплектом заменил.

потёк датчик давления масла, на сервисе купил их датчик, он через 1,5 месяца опять потек. сам уже купил и поставил. поглядываю.

заменил расширительный бачок, старый треснул снизу.

лопнул нижний патрубок радиатора. повезло что дежурный магазин был рядом и чудом он у них оказался, т.к. на акпп идет другой. тут же на улице поменял, пришлось помучаться с нижним хомутом, под машиной повалялся.

кончился генератор, оказалось совсем, ремонту не подлежит. начал искать восстановленные, нигде нет. с разборок 2 брал за 4 и 2,5 и ни один не рабочий. нашёл новый за 7400 фирма мандо, в этот же день у него шкив отлетел. поставили от старого.

стойки шведские так и не просели, поэтому отрегулировал фары. мастер обрадовал - одна фара не регулируется, болтается в корпусе. кстати на счет пружин. у нас в удмуртии собираются организовать производство автомобильных пружин изготовляемых методом холодной завивки закалённой стали, прям как шведские. посмотрим.

появилась ошибка 0341, 0342 дпрв датчик положения распредвала. появляется в результате длительной езды (около 6 часов). на газу пропадает тяга на малых оборотах, на бензике норм. в следующую замену грм заменю этот датчик (только оригинал).

летом в дождь стала гулять стрелка спидометра. теперь после луж у меня он с ума сходит. а вчера был весь день дождь и он совсем упокоился на нуле. увидел что и одометр замер на отметке 250666. периодически он оживал, но потом опять замер на 250696. вот думаю глядеть разъём датчика скорости на коробке. ещё и когда не работает спидометр коробка работает грубее, при переводе на Д происходит толчок, последней скорости нет. а тут ещё подсветка тахометра выключилась неделю назад.

постоянно меня спрашиавют не буду ли я продавать авто. ждёт друг, ждут родственники, тут один клиент позвонил которому полгода назад давал визитку, тоже ждёт.

всем пока! пойду спидометр и одометр оживлять.