Сопли и слюни от покупки отходят на задний план)

Сопли и слюни от покупки отходят на задний план)

Chevrolet Lacetti 2007

, Пермь
Темы: Ремонт и обслуживание

После покупки разочарований нет!

Начинаются мелкие ремонтные работы, наладка под себя.

До меня на машине ездил дяденька в годах. Машина в целом досталась в хорошем состоянии. За 2 месяца накатал 2000 км. Общий пробег стал 74500. Что было сделано за это время…

1. Заменил масло. Залил как пред.владелец Шелл Хеликс Ультра 5в40, так же поменял масл.фильтр на аналог оригинала.

2. Заменил прокладку клапанной крышки. В правом и левом углу сопливило. Плюс в свечных колодцах было масло, текло по колечкам прокладки. Отверткой с тряпкой вытер все. Прокладку купил аналог GM, возможно зря что не рейнц, но поздно про него узнал. При замене ничего сложного нет. Когда воткнул в паз крышки прокладку, по наружному периметру прошелся спец герметиком (черный, безопасный для ДК). промазал им стандартные места ( п\кольца), а еще промазал внутренний диаметр свечных колец прокладки. Далее поставил крышку и протянул все болты как указано на схемке. Болты кстати покупал новые. Пока вроде прокладка держит.

3. Заменил воздушный и салонный фильтр. Все элементарно. Салонный не сгибал посередке, затолкнул целым!

4. В повеске что-то брякало спереди слева. Чувствовалось это при медленной езде по небольшим неровностям. Иногда даже на ровном асфальте. Купил обе передние стойки стаба. Левую поменял. Ничего не изменилось. Старая стойка стаба более менее живая, походила бы еще. Все остальное дергал, качал, даже колесо через брусок доской пытался качать, не понимал в чем дело. Отдавало немного в шток стойки. Думал опорный подшипник.

Это все что было сделано самостоятельно гараже отца. Отец активно помогал, за что ему огромное спасибо!

Немного позднее переобулся, от старого хозяина досталась летняя резина, как позже узнал, родная, получается ей уже 8 лет. Протектор еще есть, на этот сезон хватит. На следующий буду покупать штампы и резину, хочется повыше родной. С размером еще не определился, хотя на форуме видел что ставят и 60 и 65.

Стук в подвеске не давал покоя, к нему добавились скрипы при проезде лежачих полицейских, а так же при торможении и на мелких неровностях мелкий металлический дребезг. Решил сделать диагностику.

Отдал машину в сервис КАР ЛИНК . Вывод по ходовой — левый ступ.подшипник. Замена. Раз уж в сервисе, сказал чтоб очистили форсунки, дроссель, топл.фильтр, ремень генератора, диагностика движка. Сделали. Выезжаю из сервиса, при торможении обороты подскакивают слегка, машину это дергает. Тут же обратно, забыли сделать адаптацию. 5 минут и все в норме. Удивительно, но после замены ступ.подшипника все пришло в норму. Я думал подшипник ступичный когда свое отходит начинает свистеть-орать, но такого не было. И пропал дребезг справа и не слышно резиновых скрипов.

В сервисе как и я заметили легких цокот в районе грм. Ремень старых хозяин менял на 58000км, т.е. 16000 назад. Накладная и наряд-заказ на работы у меня есть с указанием пробега. Но все равно настораживает. Т.к. менял он только ремень, без помпы и роликов. Вот думаю отдать в сервис на замену ремня и всего остального чтоб успокоиться.

Сейчас кроме этого беспокоит легкое плавание оборотов на холостом ходу, буквально +-100. И когда заводишь, иногда, через 5 сек начинается вибрация, передающаяся на руль и сиденье. С прогревом вибрация уходит на нет. Из салона даже на прогретой машине слышен не ровный, какой-то попеременный звук работы двигателя. Думал пропадет после чистки форсунок и дрос.узла. Но увы. В может быть дело? Или это не так страшно и серьезно и можно забить? Хотя хочется быть уверенным в авто.

Так же коплю на замену масла в АКПП. При аппаратной замене требуется около 10 литров. Думаю какое лить… Вроде рекомендуют тотал и мобил, ходил искал, тотала точно нигде нет. Мобил мало где есть, да и цена за 1л порядка 1000р.

В планах замена магнитолы. Сейчас стандартная, родная. думал о самых дешевых пионерах, люди вроде довольны, говорят что в лачетти звук при замене головы сразу лучше становится, а мне этого вполне будет достаточно. Только хочется сохранить управление на руле. Посоветуйте дешевый пионер чтоб управление на руле осталось.

Фотки и видео буду позднее прикреплять