Вспомогательные функции машины

Вспомогательные функции машины

Chevrolet Lanos 2008

, Тогучин
Темы: Другое

Представьте поехали куда-нибудь, остановились, заглушили мотор и как только открываете дверь, машина начинает писшать звуковым сигналом. Ключ вытащили-не помогает, закрыли дверь-перестала. О, подумаете что это сигнализация на открытую дверь, пошли по делам и вернулись, и на тебе: фары то не выключены. Такое и со мной произошло в первый день. Теперь я знаю, что эта полезная штука напоминает о не выключенных фарах. Аккумулятор теперь точно не сядет, как было на семерке. Вот жаль нету функции напоминании включения фар после заводки, потому что наши ГИБДДшники иногда штрафуют за фары, и это на районе. На семерке после получении штрафа за фары я решал проблему чудо устройством, называется "автомат вкл и выкл ближнего света фар" (днем с огнем). Эта штучка, кто не знает, устанавливается в блок управления фар по схеме (прилагается в комплекте). Суть, включает ближний через 15 секунд после включения замка зажигания независимо завел или нет. Этого времени обычно хватает, чтобы завести. Но надо иметь ввиду, особенно при въезде в тоннели, что включается ближний изолированно от габаритов и подсветки панели приборов, а ночью не включенная подсветка подскажет о необходимости включения хотя бы габаритов. На Ланосе пока идет выбор между ним и установкой ДХО, буду наверно думать до первого штрафа.

Другим хорошим помощником является выключение прикуривателя и магнитофона с ключа. Комментировать не буду, главное он в Ланосе есть.

Ехал как то на Тойоте друга, лобовое испачкалось. Потянул рычажок, он не только брызнул омывайку, но и дворником почистил. На ВАЗ 2107 потянешь, брызнет, а на дворники еще отдельная команда нужна. Вот такая же функция добавила плюс в карму этой же машинке. Отличается тем, что при нажатии ручки первый ход дворников идет в холостую и если держать дольше, брызгает стеклоомыватель. Стартовым ходом можно пользоваться, например, при неплотном дождике (наверное).

Лампа освещения салона "справедливая", стоит строго посередине заднего и переднего ряда с тремя режимами: вкл, выкл и opendoor.

Наличие открывания с салона лючка бензобака и багажника комментировать не буду, ну и посмотреть надо как работает в морозы.

Теперь еще представьте ситуацию. Сели в Ланос, повернули ключ зажигания и прислушиваетесь к бензонасосу, а машина предательски материт о не пристегнутом водителе, где-то секунд пять. Что такое, ведь вы еще даже не завели автомобиль?! Может в Корее, перед тем как заводят пристегиваются и хронология строго контролируется законом, но лично я пристегиваюсь перед движением (доведена привычка до автоматизма). Ни к звуку, ни к новым порядкам я привыкать не захотел и задумал о такой плохой штучке, как заглушка ремня безопасности. Дед-предыдущий хозяин постоянно оставлял пристегнутым ремень, и наверно только заводил плечевую ленту за голову, ну и пружину водительского ремня чуток посадил. Компромиссом в такой ситуации является заглушка под ремень, в который можно пристегиваться. А банальные заглушки никому не советую. Цена вопроса 100 руб. В комплекте 2 штучки. Одну подарил товарищу, который пользовался простой заглушкой на Тойоте и пускай ГАИшники его воспитывают пристегиваться теперь, хотя заметил начал пристегиваться.

И как не отметить такую особенность коробки, как переключение на нижнюю скорость. Я смирился вначале, привык по ходу, а сейчас я считаю ее полезной. Кто не знает, пока машина не остановится, на первую передачу не втыкается. На больших скоростях тоже торможение двигателем не прокатит. Тот самый "дядя Вася" объяснил этот феномен конструкцией коробки, а не каким то электронно-механическим приспособлением. Полезной посчитал когда пару раз вместо 3 случайно завел на 1 передачу, не дала коробка совершить роковую ошибку, вроде не новичок, но оказывается заглючить любой может. Вот и коробка поэтому неубиваемая. В дополнение только отмечу, что после замены трансмиссионки, чуток переключения на нижнюю упростились.