Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2011

2.6
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2011
Здравствуйте.
Это мой первый отзыв, прошу строго не судить и не корить за ошибки в написании.
Мне 53 года, водительский стаж с 1985 года, во-владении было много авто. Работаю водителем. По работе ездил в основном на иномарках. В личном пользовании начинал с отцовской двойки Жигулей. Потом были шестёрка, восьмёрка, старый Гольф, четырнадцатая модель Жигулей и наконец в 2011г. была приобретена Шевроле Нива новая в салоне. Перед покупкой читал отзывы и слушал подробные рассказы от владельцев Шнивы. В гаражах их у нас двое были. Я стал третьим.
В первый год покупки проехал на ней всего 7 тыс., можно сказать машина выходного дня. Естественно проблем не было. В 2012 году сменил место работы и частенько использовал Шниву для рабочих поездок. При увеличении пробега, почти 30 тыс. в год, начались небольшие проблемы к которым я был готов. Руки вроде из нужного места растут.
Расширительный бачок на 10 тыс. - замена и "дырка" в крышке, для снятия избыточного давления. Регулярная протяжка и смазка трансмиссии, благо был гараж с ямой и выходные дни. Замена амортизаторов на 23 тыс. - поставил Каяба. Шаровые опоры на 30 тыс. В 35 тыс. замена сцепления на немецкое (Саш по-моему), буксовал по снежной каше на просёлочной дороге. К 40 тыс. замена карданов (были шрусовые) поменял на турецкие с крестовинами. К 50 тыс. подшипник задней правой полуоси. В 55 тыс. передние ступицы, потом они же к 70 тыс. В 65 тыс. замена передних тормозных дисков, поставил немецкие. К 70 тыс. прогорел глушак. Тыс. в 72 замена генератора. Про свечи, ролики, ремни генератора, фильтры, колодки и другие расходники не пишу. Менял по регламенту. В двигатель не лазил ни разу. Коробку перебирал к 60 тыс., в раздатке менял подшипники (в сервисе).
  В 2014 году Шниву продал. Москва "наступает", гаражи снесли - регулярная починка Шнивы в сервисах накладное занятие. Через пару недель купил себе Дастер полный привод 1.6, но это уже другая история.
В целом Шнива оставила о себе двоякое чувство.
Достоинства - высокий клиренс, достаточная проходимость (не УАЗ конечно), небольшие габаритные размеры (удобно для города), высокая посадка, хорошая обзорность, не требовательна к топливу (ездил на 92-ом).
Недостатки - требуется частое вмешательство в плане ремонта и обслуживания, качество зап. частей ужастное, про дохлый и прожорливый двигатель не писал только ленивый, про шумы в трансмиссии тоже, устаревший дизайн салона из 90 годов, стоимость зап. частей не Жигулевская (но и не иномарочная).
Считаю Шниву автомобилем для деревень, поселков и небольших городов. Авто можно брать людям имеющим теплый гараж и рукастым.
Спасибо за внимание. Если что-то интересует спрашивайте, если смогу отвечу.
Всем удачи на дорогах.

Chevrolet Niva, 2013
24645190, Северодвинск
Chevrolet Niva, 2005
111, Новосибирск

Хороший отзыв, Владимир, все по существу. Нивы-Шнивы очень нужные машины. Качество запчастей, как Вы правильно упомянули - ужасное. Так, бы брали машины и любили на порядок больше, не смотря на "дохлый" движок. Что касается ремонтов, ну, не всегда же надо под ней валяться...чаще поломки не требуют ямы, или на чурбачки деревянные, можно поставить - сам так делаю. Вообще - нива вполне позволяет ремонт без ямы - она высокая, сам так ремонтирую. А если что - на чурбачки))
Хотел спросить: Вы Дастер новый взяли? Его хватает? Он намного хуже Шнивы ползает?
виктор
Просто жуть, столько поломок за три года, сколько мне и не снилось на ниве 3д 20 летнего возраста.
Pav
П о ч е м у ? Вопрос не праздный т.к. думаю пересаживаться на шниву.
Приветствую! У меня шнива с новья 2011года. Я доволен. Раньше 3д была, ну что сказать, разница конечно ощутимая. Нива 3д, это маленький трактор, на ней только по проселкам гонять. Для меня она только как второй авто подходит. Шнива же более универсальна, она комфортней и по салону и на ходу. По поломкам, менял генератор, охл. бачок и подогрев сиденья. Ну и в прошлом году махнул все резинки по ходовке, так, на всякий случай. Незнаю, может мне повезло, но по мне, так это вполне надёжная рабочая лошадка.
Молчун 77
Про Дастер. Дастер брал новый. Ползает не хуже Шнивы. Шнива выигрывает у Дастера по углу рампы. В горах наверное на Шниве больше проползешь (если ничего не сломается и двигателя "хватит"). По подмосковным "грязям" Дастера вполне достаточно. У Дастера есть режим только на переднем приводе - практически езжу в данном режиме постоянно, есть режим автоматического подключения полного привода, при пробуксовке передних колес - не пользуюсь им, есть режим жесткого подключения полного привода, работает до скорости 80 кмчас - всегда включаю его в "грязях". Ну а в повседневной эксплуатации Дастер конечно же более удобный вариант. Двигатель просто сказка после Шнивовского, динамика разгона более чем приемлема (см. ТТХ), передачи переключаются как в легковой, скорость 130-140 на шестой передачи без напряга и каких-либо звуков в трансмиссии (правда редко езжу на такой скорости). Расход бензина в среднем 10-12 литров 95-го (92 не заправляюсь, так как степень сжатия у движков под 95 бенз.). Если есть возможность берите Дастер.
А самое главное, что было для меня непривычно - это отсутствие поломок за почти 4 года владения и 90 тыс. пробега. Колодки передние менял в 55 тыс., недавно смотрел задние, тыс. 20 еще отходят. Расходы на содержание мизерные. Ездил на ТО 1 и 2 к дилеру (стоимость 10 тыс.) потом стал сам менять масло и фильтры (фильтры беру не оригинал, дешевле) обходится тыс. в 4-5 руб., масло лью рекомендованное Эльф 5-40. На 60 тыс. (самое дорогое ТО через каждые 60 тыс.) менял ГРМ и ролики не на дилерском сервисе, обошлось в районе 17 тыс. Как замену Шниве можно рассмотреть Дастер бу, но к покупке надо относится очень серьезно, как правило у бу есть дефекты и на их исправление надо "денег".
В целом хочу отметить, что содержание Дастера сопоставимо с Шнивой, но есть один большой плюс - при эксплуатации Дастера появляется много свободного времени из-за отсутствия ремонтов.
П о ч е м у ? Вопрос не праздный т.к. думаю пересаживаться на шниву.
Она у вас 20 лет в гараже стояла? Пробег тыс. 10?
Если у вас Нива была столько лет, то что спрашивать?
Pav
Думаю "надежная рабочая лошадка" не про Шниву. Не советую данный автомобиль, как единственный в семье. Как второй авто или авто выходного дня - вполне.
Владимир
Предупреждаю "неуёмного защитника" Шнивы с кучей имен в одном лице (Викингов, Аркадыев Михайловыж, Вячеславов из Абакана, Вячеслава Сургутского) - буду банить.
Отзыв норм. Правдивый, без соплей. Автору пять.
Не обращай внимание на ботов-минусеров. Все правильно написал.
Как Дастер?

Владимир
Зимой на "чурбачках" холодновато, да и возраст даёт о себе знать. Что раньше делал за пару минут, то сейчас за час. Про Дастер. Дастер брал новый. Ползает не хуже Шнивы. Шнива выигрывает у...
Спасибо, за подробный, развернутый ответ.
Молчун 77
Спасибо, за подробный, развернутый ответ.
Пожалуйста. Рад если мой ответ вам чем-то помог.

Продажа Chevrolet Niva 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива