Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2013

Шевроле Нива 2013 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Другое
Всем доброго времени суток!!! Долго не решался что-либо писать, но вот время пришло! Итак! До Шнивы у меня было много автомобилей, в числе которых и Ваз 2107 (2 раза), и АЗЛК 2140, и Peugeot 307, и Ford Focus 2, и Ваз 2111, и даже Chevrolet Lachetty. Но столько эмоций доставила только Она! Шнива! Сразу скажу, если Вы не готовы к отсутствию динамики и багажника, к гулу раздайки и скажем прямо к минимальному комфорту, высокому расходу... То этот отзыв, как равно и автомобиль не для Вас... Остальных же милости прошу к дальнейшему чтению.
Долго хотел авто на полном приводе, старых японцев не смотрел, потому как хотел авто по проще, корейцев я в целом недолюбливаю, да и опять же бюджет был ограничен... И вот настал день смотреть первую Шеву! Созвонился, приехал, увидел и стало не по себе... Авто 2011 года на момент осмотра ей было 6 лет... Ужас!!! Арки гниль, пороги гниль, навесы на дверях, как на старом сарае... И это я даже не запускал двигатель... Расстроился, почитал на форумах, рыжики это их беда... После было ещё несколько встреч, но без результата. И вот я нашёл её!!! Год конечно староват (2013), но состояние близко к идеалу!!! Кузов на 5+, ДВС на 5, КПП и РК с мостами 5+, салон как новый!!! Сначала не поверил и прошёл ещё раз по кругу! Нет! Всё именно так! И вот я уже еду домой на маленькой красной машинке!!! Пробег был 70 тыс, за 20 тыс пройденных мной я поменял термостат, прокладку клапанной крышки, стартер и ремень. Всё было снято с машины родное с датами выпуска с марта по ноябрь 13 года... Что собственно и подтвердило реальность пробега. Пришлось поменять комплект сцепы, загудел выжимной, хотя корзина и диск были ещё очень живые, дата производства сцепы тоже кстати 13 год. Больше проблем пока не возникало. А! Да! Эксплуатация авто на 60% трасса 35% грунт, проселки, поле. 5% бездорожье так сказать Medium Well. Самое главное в ремонте Шевы - это дешевизна и доступность деталей, узлов и агрегатов. В общем я машинкой доволен! Хочется ездить каждый день и долго долго!
В заключении хочу сказать вот что: может мой отзыв и самый информативный или прагматичный! Но я старался передать атмосферу выбора и пользования Шевой. По мере возникновения прелестей или наоборот трудностей, буду дополнять!
Всем спасибо кто осилил до конца! Надеюсь хоть кому-то пригодилось моё лаконичное высказывание о Великой Шниве!
Опубликован полгода назад

Решился таки на приобретение и установку летних тапок в сборе! Bridgestone Ecopia EP850 была выбрана как оптимал для моих целей. Машинку стало меньше водить на виражах, тише и легче! С последнего отзыва поломок пока не было))) на зло любителям машин с возрастом 30+ с гнилыми рамами, арками и дверями! Авто радует каждый день!

Теперь по поводу гневных и порой гнилых комментариев... У меня вопрос к «экспертам»: «С какой целью Вы читаете отзывы о Шниве, если хотите, а порой владеете старыми японцами или не дай бог корейцами?». А ответ у меня прост!...

Chevrolet Niva, 2015
9330927, Красноярск
Chevrolet Niva, 2012
7895588, Ульяновск
дмитрий, Кемерово

Полностью с Вами согласен. Машина, если не задирать планку по высокому расходу топлива на откровенно слабом двигателе очень хорошая. Насчёт удобства посадки и обзорности переплюнет многие иномарки. Я 12 лет езжу на Шнивах. Думаю эта машина в качестве второй в семье, для поездок зимой, на рыбалку, в лес по грибы и т.д. очень даже хороша.
Как показала зима в средней полосе и на повседнев тоже нормально.

Пенза
Продал Шниву 2011 года, но вспоминаю с теплотой...
Ни одно авто не доставляло столько эмоций и радости от владения, и ощущения вседозволенности в выборе "дорог" и парковок.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
до сих пор шниву выпускают такую страну не победить
Серия на номерах из полицейских)

Еманжелинск
до сих пор шниву выпускают такую страну не победить
Не страну,народ!

Убогий, ламучий и прожорливый автомобиль. Денег своих не стоит. Кстати, 70000 км это как раз тот пробег при котором рекомендуется Шниву продать, потому, что ресурс исчерпан.
Симферополь
миг23
В целом Вашего мнения про убогость никто не спрашивал! Если Вас не устраивает этот автомобиль... То не стоит читать о нем отзывы...
Симферополь
миг23
Между прочем убогость Вашего праворукого «красавца» тоже зашкаливает....
славян
Алексей
Здесь каждый в праве оставить свое мнение. Не нервничайте. Купите вы ещё хорошую машину.

миг23
Так-то, для среднестатистического автолюбителя, пробег 70 тысяч - это 5-7 лет.
Двигатель вечный, коробка тоже нормальная.

Ну и да, Эскудо и Гранд Витара, по сравнению со Шнивой - табуретки. Кто ездил на исправной Шниве - поймет. На ней лежачих полицейских можно на скорости 60 проходить. А на Гранд Витаре может позвоночник в трусы высыпаться)))
вася
Год конечно староват (2013)... погнал что ль?
Я Таун Айс смотрю до 2001 года, еще пробегает.
После 2005-го *****, бабовозы-жестянки. Пальцами продавить можно.
А ты говоришь староват.
Если металл крепкий-машина в порядке.
Шнива тоже интересная машинка.
Но к новым доверия нет.

Не такие уж и дешёвые запчасти на неё
миг23
НЕ в бровь,а в глаз- категорически согласен!
Да нормальная машина в свои деньги в нынешнее время. Стоит на нее все дешево, купить и починить все можно у любого "васька" или "шурика" в гаражах, поставить на нее газ и не жужжать. Все японские похожие машины в эти деньги будут с пробегами 200ткм +, отжаты и пропуканы.

Андрей Penza
Так-то, для среднестатистического автолюбителя, пробег 70 тысяч - это 5-7 лет. Притом, там поломки будут типа: поменять шрус, сцепление, колодки. То есть, тысяч за 10 рублей и немного времени... Двигатель...
Эскудо Шниве не соперник. Шнива "бесхребетник" и только на механике. Эскудо - породистый внедорожник - рама, Парт-Тайм, не убиваемая АКПП. Эскудо своим ходом приехал с Владивостока, объездил необьятные просторы Сибири и при желании может доехать до Симфирополя и обратно, а вот "чудесное создание ВАЗа" с американским шильдиком такого не сможет. Прилично поездив на Ниве и пересев на Эскудо понял что внедорожный автомобиль может быть комфортным. Вот как понять гул и вибрацию раздатки Нивы?! Первое время поездок на Эскудо даже периодически держал руку на рычаге раздатки, практически недвижимая и никакого постороннего звука! Жаль, что японцы больше не делают такие авто, 3й эскудо тоже бесхребетник и Фул-тайм. Правда остался малыш Джимни, но ценник для такого малыша негуманный.
Юрий
нива шевик 2004 г. пробег 283456 до кап ремонта движка. а поездила в основном рыбалка охота в таких местах куда порой пешком страшно рыжики появились гдето год 12 13 да согласен довольно прожорливый двигатель очень шумная раздатка востальном за те деньги в ценах 2004 что то чуть больше 210000 вполне приемлемо
3641922
Пробеги будут больше(от 300), и года много старше чем у данного авто...
Шеви нива,просто ещё хуже чем 213 нива,та хоть карб и легка в ремонте,а это недоразумение,вообще не понятно что,хозяину сочувствие, вы просто не эксплуатировали японские внедорожники,типо Террано,датсун,судзуки,тлк80, сафари,патрол,сочувствую.
миг23
У моей Шнивы пробег 180000км и в движок ни разу не лазили,по цене и качеству ей нет равных,сейчас уже на четвёртой Шниве езжу и за эти деньги ей нет конкурентов.
Интересно чем Шнива трудна в ремонте в сравнении с Нивой.Сейчас многие детали от Шнивы ставят на Ниву на заводе потомучто качество и ресурс выше.
Кто хаит Шниву,назовите хоть один внедорожник с постоянным полным приводом не старше 10лет за 200-300тыс.У того же Джимника мотор 1,3 с 80л.с и расход 11-13 на заднем приводе.
Александр Купцов
Да пишут писатели всякие, вот именно что писатели и не более, не имеющие отношения к шниве.
Ты лучше расскажи какую из этих 20-30 летних машин, про которые ты пишешь, можно купить за цену этой шнивы, в хотя бы нормальном состоянии ? Еще бы хотелось узнать сколько например будет стоить ремонт любого узла у иномарок этих и у шнивы? И ты спрашиваешь рамники и машину с несущим кузовом, что это вообще за сравнение? Сочувствует он...
Юрий
Молодец, полностью согласен с Вами при всех своих минусах Шеви для нашей провинции незаменимый авто .

иван братск аплаус
Не такие уж и дешёвые запчасти на неё
На какую подобную машину сейчас дешевле? Я без сарказма.

tbs175
Не страну,народ!
Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!
Андрей Penza
Лежачие полицейские сделаны для того, чтобы дибилы не давили людей на переходах.
Вывод сами делайте.
Александр Купцов
Сейчас Нивы нет в принципе.
Есть Лада 4х4 21214
А сравнивают с 21213 с карбом.
Разницы нет, оба варианта крайне плохие по нынешним меркам.
Только цена пока позволяет ЭТО продавать.
Есть такая же в семье.
В этом году скорее всего будет куплена Cordiant Off Road 205/70/16 или 216/65/16 на штампе. Пока не определился, не понимаю что влезет без проблем, а что нет.

Также есть мысль поставить квадрат под съемную лебедку, и сзади фаркоп с возможностью установки лебёдки. А лебедка - скорее всего Electric Winch 12000 lb.

Сильно то не лазием, но весна-осень напряжная бывает. Пока на Кама Flame проходили везде, но психологический барьер есть.
У меня просто на ней сильно преимущественно отец ездит на рыбалку/охоту.

Покров
Сможете найти живой по кузову и остальному ТЛК 80 найти до 350-450 тр с норм. документами (с норм. постановкой на учёт) и тд? Ну что бы вложений в него надо было не более 50-60 тр?

миг23
А теперь расскажи, сколько там надо вложить денег, чтобы это авто ездило нормально?
Любое авто может доехать куда угодно по трассе. Без проблем. Ни единой проблемы не было с ними (а было 2: одна новая, одна б/у. Притом б/у была после новой).
А вот после езды по плохим дорогам всё привести в надлежащее состояние - проблема. Для иномарки. Ну если не запчастями с помойки.

Вывод сами делайте.
Дороги хорошие? Москва что ли?
Пенза, Самара, Саратов, Тамбов - эти "лежачие полицейские" случаются после латания дорог местными дорожными службами.

Пенза
Сейчас Нивы нет в принципе.
Есть Лада 4х4 21214
А сравнивают с 21213 с карбом.
Разницы нет, оба варианта крайне плохие по нынешним меркам.
Только цена пока позволяет ЭТО продавать.
На Шниве то ездил?
По сравнению с Нивой - лимузин. Тихо, всё удобно, мягко, тепло, нормальное управление.
Сейчас езжу на второй Шниве. На первой откатал 7 лет, 125000 км. За это время:
- менял ступичные на пробеге 50 т.км. (не регулировал сам, доверял сервису и доигрался);
- менял радиатор на 70 т.км., радиатор печки где-то на 90 т.км.(причина- нерабочие крышки расширит. бачка, шниваводы в курсе);
- менял маслосъёмные колпачки на 96 т.км.;
- менял 2 раза сайленты верхних рычагов на 80 т.км и 120 т.км., реактивные тяги;
- заменил сальники приводов и сальник левой полуоси на 86 т.км.
Стоило это недорого, менял не дожидаясь критических ситуаций. Машина бездорожье видела часто, но без фанатизма, только по необходимости.
Остальное - только расходники. Двигатель, ходовая были в идеале, даже сцепление было родное, когда продавал!
Так что делайте выводы. Машина неплохая, единственный недостаток- слабый двигатель, но 110 км/ч на трассе ехать можно (крейсерская скорость). По кузову вообще вопросов нет, даже антикор не делал.

На какую подобную машину сейчас дешевле? Я без сарказма.
Был у меня Хендай таракан
На него шаровые дешевле стоили чем на ниву
Фара новая дешевле в два или в два с половиной раза
По расходу 10л
При весе в две тонны
Александр Купцов
Так то я написал 213. Нива,а она карбюраторная.
Тема была про комфорт и проходимость вообще-то
миг23
Странный вы человек. Не всем нужен рамный джип.
Лично меня безрамная нива вполне устраивает, более того я не понимаю зачем ей нужна рама, для лишнего веса и потери в управляемости?
Кузов шнивы вполне крепок, справляется и без рамы. Это конечно если в соревнованиях по офроуду не участвовать.
Проходимость у нивы очень хорошая, но.
Нужно понимать, что купил, нива не предназначена для постоянной эксплуатации в грязи, для этого есть уаз.
Подвеска у нивы очень крепкая, я сам удивлён, при эксплуатации в городе, по нашим ямам и по работе в карьерах её хватило на 3года или 60000км примерно. Некоторым иномаркам хватало и одной поездки в карьер чтобы там что нибудь застучало.
Зачем вам парттайм я вообще не понимаю, весь кайф от управления нивой идёт как раз от фуллтайма, это например когда зимой гололёд и тебе нужно со второстепенной дороги вклинится в поток ты просто жмёшь педаль и машине пофигу на лёд, она выстреливает с места. А вхождение в поворот с заносом и газ в пол, это наркотик, только осторожно надо, перестраховываться.
Шумящую раздатку не очень и слышно, можно её шумоизолировать, я в свою масло погуще залил от бмв, меньше шума.
Вибрация раздатки легко решается заменой карданов на шрусовые, ходят долго.
Двигатель для получения динамики нужно крутить.
В целом нива не образец надёжности но если ухаживать нормальная машина, новая так вообще беспроблемная до 100 000км.
London 18
Кез
Андрей Penza
Сейчас владею витарой, у сына шевик. Позвоночник ни разу в трусы не высыпался. Доволен обоими машинами.
London 18
Кез
Это разные машины, еще с камазом сравни.

Норм авто. Но новая с салона за 400 тысяч в полной комплектации. Но за те деньги, что просят за нее, никогда не возьму это ведро. Да, именно ведро. У меня было 4 Шнивы. Знаю про что говорю.
Насколько знаю у нас за ш ниву цена от 600 т,причём здесь ,350?
350-400 цена шнивы 13 года, кажется о ней отзыв и ее обсуждение. Или ты опять что-то другое имел в виду)))), как с темой про "комфорт и проходимость "?

Насколько знаю у нас за ш ниву цена от 600 т,причём здесь ,350?
Все верно, новая Нива Шевроле 2018 года стоит от 640к.
А новая 2019 года с АБС, есп, 1 подушкой - от 700 тр теперь.

В отзыве такой типовой портрет человека, ищущего в относительно урезанный бюджет автомобиль. Я сам так искал отцу машину для хобби и остановился на 2123 (шнива).
Соответственно Шнива 2013 года стоит в любом случае до 400 тр (отсюда ценовой порог указанный мной).

Просто приведённые в пример японские джипы существенно превышают стоимость шнивы 2013-2014 и даже 2015-16-17-18-19 года.
Я сам некоторое время искал ТЛК 80 по совету друзей (до 550-600к),так что тема наболевшая. Был готов ехать за ним в регионы (до 2500км) от ЦФО.
Но увы, дешевле 700 тр машины по факту не соответствуют вообще тому, отчем написано в объявлении и тд от слова совсем.
С Шнивой все гораздо проще здесь. Сравнивать тяжело эти машины, но под конкретные потребности, это более простой, спокойный вариант.

Горно-Алтайск
иван братск аплаус
Был у меня Хендай таракан
На него шаровые дешевле стоили чем на ниву
Фара новая дешевле в два или в два с половиной раза
По расходу 10л
При весе в две тонны
Сказочник. Есть знакомые на подобных разных джыпах, которые так же поют про 10 л расход. И когда с ними на рыбалку еду, денег на бенз даю в расчёте на такой расход. Сглотнув малчат, ведь за свои слова нужно отвечать...
Найдите другой автомобиль с постоянным полным приводом и объёмом двигателя 1700 с расходом топлива меньше нивского. Думаю не найдёте. Катались на гранд витаре коротышке с 1.6, расход такой же как у нивы. Разве что приемистее наверхах чуть. Зато на низах совершенно не едет, запах сцепления преследует всегда.
AleksandrNevskiy
Все верно, новая Нива Шевроле 2018 года стоит от 640к. А новая 2019 года с АБС, есп, 1 подушкой - от 700 тр теперь. В отзыве такой типовой портрет человека, ищущего в относительно урезанный бюджет...
Не спорю ток 80 дорогие,просто у нас и на Жигули запчасти дорогие,а качество ноль,потому в ремонте японцы немногим дороже по запчастями,про качество речи нет.

Бийск, Алтай
Боже, что за бред вы несете. какие 20-ление ТЛК 80, витары, сузуки и пр. Это уже утиль, им место на свалке. То что не утиль стоит неоправдано дорого и просит немалых денег на содержание в достойном виде, если хотя бы изредка выезжать на бездорожье.
Хочешь ездить а не ремонтировать? Бери новую шниву или патриота. Хочешь поремонтировать в гараже, с пивом, друзьями - бери 20 летнего япа.
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
Иван
Карасук
Редко пишу комментарии. Но тут решил оставить! Когда то работал на месторождении и к нам пришли 10 новых шнив и три пикапа( один новый, два с пробегом за 150т.км). Пробег составлял примерно 10 т.к в месяц( работа в суточном режиме). 80% грунтовой дороги, 20% бездорожье. Асфальт не видели совсем. Итог: Нивы прошли пол-года без вложений, потом понеслось( задние подшипники раз в две недели, передние раз в месяц, шаровые, задние резинки, пыльники вообще постоянно и т.д) Но двигатель работал идеально, датчики начинали делать мозги только после 150 т.км. Двигатель очень слабый, спасает только понижайка. По сравнению с простой нивой, комфорта на голову выше, по проходимости на голову ниже( но опять же резина разная). А теперь что было с пикапом(л200 2 шт и хай 1шт) У новой л200 порван пыльник на яйце, у остальных 1 раз пыльники на приводах ВСЕ!!!. Но понятно что ценой диапазон разный, да и машины тоже. Но факт есть факт! Так что если иногда выезжать из города её хватит на долго. Кстати ржавчины не было вообще, при условии постоянных болот.
Иван
Карасук
Забыл добавить, пикапы были только год, дальнейшую историю не знаю. Нивы прошили 2 года, потом уже доживали
миг23
Задний привод с подключаемым передком - полная задница особенно зимой. Поэтому от него отказались все производители.
Андрей Penza
Дороги хорошие? Москва что ли?
В Москве дороги тоже не фонтан, недавно понаблюдал
Дмитрий
Это он имел ввиду шоссе... да в 10 уложится терракан, т.к. задний привод с передними хабами.
Но и шнива даже убитая в 10 уложится. Обычно на нормальном 95-м - 8,5-9 литров по трассе со скоростью 90-100 по навигатору.

Сыгда
Никто не отказывался, Курон, Джимни, УАЗ Патриот, Ховер вот только навскидку, что вспомнил.
миг23
Продажи по ним минимальные и не от хорошей жизни.

Бийск, Алтай
Для колхозников,*****о возить, оставили подключаемый полный привод, а на премиумах постоянный полный.
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
миг23
Ты хоть бы названия правильно писал , везде, где твои комментарии читаю, умный вы такой
Как то не понять что и про что что
Как то не понять что и про что что
Значит ты из малочисленной группы минусеров.
Разжевываю:
один написал, что терракан в 10 л/100 км бенза укладывается.
у терракана парт-тайм, т.е. задний привод с подключаемым передним. Это сделано для упрощения схемы и экономии топлива в т.ч. Хабы (колесные муфты подключения) на шоссе отключают передок напрочь (и привода и в раздатке). Поэтому несмотря на массу 2 т, в пределах скоростей ПДД (до 100) тот же терракан больше 10 л не сожрет. В курсе не по наслышке.
Про навигатор тоже поясняю - точность спидометров не позволяет корректно оценивать такие вещи как расход горючки, т.к. сопротивление воздуха пропорционально кубу скорости... Т.е. при ошибке даже на 5 км/ч (допустим реальная скорость 100, а по спидометру 105) погрешность будет 1,05*1,05*1,05=1,1576 (16%).
Паняна?
И еще. Пользуйтесь брендовыми заправками, и бензом 95 (как написано в заводской инструкции), не сливайте паленку с дырявых грузовиков. Следите за давлением в шинах. Тогда и расход глядишь в норму придет.
Дмитрий
Я бы таких скупердяев в подотчет на рыбалку больше не брал.
Они имели ввиду трассу, а вы едете толпой на рыбалку по*****ам.
Сыгда
Значит ты из малочисленной группы минусеров. Разжевываю: один написал, что терракан в 10 л/100 км бенза укладывается. второй пишет - ты сказочник (для сравнения он имел ввиду свою шниву не первой свежести)....
Совсем не по теме , странноватый вы типаж
Горно-Алтайск
Сыгда
Я бы таких скупердяев в подотчет на рыбалку больше не брал.
Они имели ввиду трассу, а вы едете толпой на рыбалку по*****ам.
С какого перепуга я скупердяй? Человек мне на полном серьёзе заявляет про расход по трассе 10л у трёхлитрового паджеро спорт. До места рыбалки 250км трассы и 5 км бездорожья. Когда я везу на эту же рыбалку их на шниве у которой расход по трассе 10л я никого не считаю скупердяем. Просто кто-то балабол, но зачем это делать - не пойму. Разве что в очередной раз унизить страшно прожорливую ниву)))
Сыгда
Расход на шоссе не очень зависит от объема движка. Вспомните для начала жигули с моторами 1,2 и 1,5... и мотоцикл УРАЛ. Думаете, УРАЛ меньше жрал?
А зависит от сопротивления воздуха и сопротивления качения...
У меня был тайгер массой 2 т с движком 2,3 л кушал по трассе 9 л/100 92-го. Т.к. накат у него лучше чем на шниве, движок современней, передок отключен (привода не крутятся и в ступицах хабы). Скорость 90-100.

гаврил2
Андрей Penza
Всё верно говорите! В шниве прямо угадали с жесткостью,толщиной,и витками пружин(для её массы).,подвеска потрясающая!!! Даже 3D,нервно курит в стороне...
Сыгда
Подвеска отличная, к ней вопросов нет.

Продажа Chevrolet Niva 2013 в России