Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2013

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2019
Снегопад. И ты король парковки
Снегопад. И ты король парковки
К вопросу "зачем в городе нива")
К вопросу "зачем в городе нива")
Утро в лесу. Здорово же)
Утро в лесу. Здорово же)
Доброго времени суток, уважаемые читатели. Долго думал, писать ли отзыв о ниве вообще? Или написать отчет о путешествии? Или вообще не писать?)
Но тяга к графоманским утехам сильна во мне. То, что я решил написать будет и отзывом, и отчетом о путешествии, и если угодно, ответом и дополнением к блогу нивы тревел на дроме. Начнем.
   Для начала чуть о себе. На момент покупки нивы мне было 34 года. Проживаю в подмосковье, в городе Ивантеевка, работаю в Мытищах. Родом из славного города Костромы, откуда понаехал в 2014 году. До нивы владел следующими машинами: датсун он до (2016 г.в. механика) и рено логан (2018 г.в. 82 лс) Кроме того, по работе достаточно ездил на шкоде рапид (1,6 110 лс, механика), и шкоде октавия (1,4, 150 л.с. механика). Сиживал за рулем и других машин, но не долго и бессистемно. Что там дальше положено писать? Ах, да, муки выбора) Как же меня, подмосковного жителя (моя родня хоть режь их, до сих пор говорят, что я живу в Москве) угораздило купить ниву? Все блохеры и аналитеги ведь говорят, что она не для города, на ней ТЯЖКО АЖ ЖУТЬ, двигаться в городском потоке. А еще она не для трассы. Едя на ней ведь МУКИ АДОВЫ испытать можно. Так как же? Скажу сразу, поначалу эти байки меня сильно настораживали, но "мужик, что бык, втемяшится в башку какая блажь, колом ее оттудова не выбьешь". Нива была мечтой моей юности. Да, посоны мечтают о других тачках, а я мечтал о ниве или уазике. Когда женился и в семье встал вопрос о машине (права я получил позже, чем штамп в паспорт), супруга идею о ниве раскритиковала, вплоть до истерики. Прошло время. Я развелся, переехал в другую область и однажды вспомнил о старой мечте. Логан к тому времени был продан и деньги от его продажи ушли на покупку жилья. Я был пешеходом и немало тяготился этим. И вдруг, узнаю, что родня продает ниву шевроле 2013 года с пробегом 64 тысячи. На тот момент я был ярым сторонником "секты первого пука" что означает, категорически не принимал покупку бу тачки. Да еще и русской.  Но ниву продавали не чужие люди. Я знал ее историю, знал, что родичи не ломали ее на бездорожье, не били в авариях, она не в кредите или залоге. Поэтому решил тряхнуть кошельком. "Бери, а то время то уходит. Послушал жену и не купил ниву, а теперь нет ни жены не нивы". Где то так я и думал. И купил. Пару дней покатал по родному городу и засобирался до дома. Дело было в ноябре вечером. Самое что ни на есть распаскудное время для марш броска по трассе на незнакомой тачке. Первые выводы:
1. Кто понял жизнь, тот не спешит. Логан был машиной для философа, нива это машина для флегматичного философа).
2. Сестра предупреждала, что машина валкая, но мне так не показалось. Нива тяжелая, широкая, хорошо развесованная, и поэтому крепко стоит на четырех костях. Тот же датсун был намного более валким.
3. Ближний свет хороший.
4. Сидеть очень удобно.
На работе коллеги поприкалывались малость, ну и ладно. Началась эксплуатация.

Песнь о городской эксплуатации нивы.
   И так, действительно ли нива не для города? Вообще, чем дольше живешь на свете, тем более критично смотришь на вещи. Не знаю, как у других, у меня именно так. Каждый блохер на ютубчике  или журналист автоиздания первым делом напишет, как тяжко на ниве в городе. Нет, ну если город это Москва или там, Лос Анжелес какой, не приведи господи, то может и так. В маленьком городке с невысоким трафиком нива вполне себе подходящий транспорт.  Светофоры, лежачие полицаи, жд переезд, все это сводит на нет потуги резких и дерзких. Более того, даже на ярославке всегда найдется тот, кто более флегматичен, чем ты. Я не играю в шашечки, не нарушаю скоростной режим, но не чувствую себя на ниве безногой лошадью. А когда этой зимой на подмосковье упали обильные снега, я некоторое время был королем парковки.
Итог таков: нива не менее городской авто, чем те, на которых я ездил до этого. Да, она на палке, но что теперь, все авто на палке не для города?

Песнь о трассовой эксплуатации нивы.
   Нива же не для трассы, верно? На ней же  пока доедешь, кукушка улетит в теплые края?). Все не так печально, уверяю. Единственное, обогнать возможно только трактор Беларусь. Но свои сто в час она держит, а мне больше и не надо. Я никогда не испытывал темных и злых чувств, если меня обгоняют. Шило в ягодицах не активно совсем.
Зато, не знаю почему, но в ниве самая удобная посадка для моей спины. Это факт. У нивы хорошая эргономика салона (об этом подробно напишу ниже), хороший свет. В машине есть музыка (самопальная) и кондей (штатный). Я регулярно мотаюсь на ниве на родину, ездил на ней в Анапу и не только.
   И вот еще что. В блоге тревела кто то писал, что дескать трассовый пробег на ниве выйдет значительно продолжительнее, чем на "нормальной тачке". Я лично не согласен с этим. И на ниве, и на логане, и на рапиде я доезжаю до Костромы за 4,5-5 часов. Камеры контроля скорости, светофоры, трудолюбивые ремонтники и бесчисленные дачники (активны летом) делают все, чтобы все ездили не слишком быстро. А если трасса превращается в кочкадром? То тут, ты понимаешь: у тебя машина, что надо.
Песнь об обслуживании нивы в Подмосковье.
   Сразу скажу. Я неправильный нивавод. Нивавод мажор. Позор клана. Ибо ниву обслуживаю не сам. Вообще, в наших краях ниву берут в работу не везде. Помню, в нескольких сервисах мне отказали в обслуживании, посоветовав обратиться куда нибудь еще. Не менее опасна и другая крайность. Когда машину берут, но обслуживают методом тыка. Типа, главное взяться, а там как нибудь да управимся. Помню, в самом начале эксплуатации приспела необходимость поменять стартер. Купить его проще простого, но когда я приехал в сервис (в Мытищах, недалеко от работы), энтузиазм его сотрудников быстро сошел на нет. С машиной ковырялись больше суток, а когда я спросил "а какого лешего?" мне неуверенно ответили "мы думали, что стартер там меняется как на классике, а оказалось, что совсем не как на классике". В итоге стартер поставили, но я туда больше не ездил.
   В итоге я обслуживаю свою ниву в сервисе 777. Что и говорить, позор клана нивоводов.)
Песнь о ниве на бездорожье.
   Ну и кто же покупает ниву, чтобы только по асфальту кататься? Еще в пору юности беззаботной я любил вылазки на природу, ночевки в лесу с палаткой. Занимался туризмом, исторической реконструкцией и тому подобными вещами. Поэтому на ниву планировалось возложить следующие дополнительные обязательства:
1. Поездки на шашлыки в поля и леса одному или в небольшой компании.
2. Автотуризм с внедорожным уклоном.
3. Поездки за грибами и ягодами с отцом.
Кроме того, охота ведь проверить, на что способна эта машина вне асфальтовых дорог. Для чего у нее вторая ручка).
Поначалу, после логана реально казалось, что кроме отвесной пропасти, каменной стены или широкой воды преград для нивы нет. Но потом, застряв в паре сучаев весьма основательно, я решил, что надо или быть аккуратнее, или научиться обходиться без посторонней помощи в неприятных ситуациях.
Поэтому для любимой игрушки были прикуплены (и установлены)
1. Резина кордиант оф роуд штатной нивовской размерности на 15 диски
2. Блокировка винтового типа в задний редуктор (ставили в трех топорах)
3. Лебедка ручная ЛР 1,6 производства г. Владимир (лежит в багажнике на крайний случай).
Вообще, на бездорожье я стал довольно осторожен, чтобы не сказать, боязлив. В некоторых случаях не брезгую поработать топором и лопатой, а уж потом штурмовать преграду.
В блоге тревела много писали о внедорожных способностях нивы. Было сломано много копий на темы:
- внедорожник ли нива?
- дастер или нива?
- джимни или нива?
- тяжелый рамник или нива?
Попробую описать, что я об этом думаю. Сразу хочу предостеречь читателя. Я очень противоречиво отношусь к мнению ютуб обозревателей. Я не джипер, не герой тотального офроуда, но я пользователь нивы, и стараюсь задействовать ее внедорожный потенциал в достаточной мере. И как человек, имеющий практический опыт, я критичен и имею на это право.
  Внедорожник ли нива? Да. У нее нет рамы? Это так. Но есть понижайка, неплохие ходы подвески, постоянный полный привод и межосевая блокировка. И, что немаловажно- классная геометрия. Нива отпочковалась от тру внедорожников в далекие времена, сохранив присущие им черты и встала у истоков корссоверного направления в автопроме. Но по счастью, своих внедорожных черт она не растеряла.
- Дастер, джимни, тяжрам или нива. Сразу отмечу: я считаю, что 50% проходимости это мозги и яйца водителя. Поэтому, тяжко устроить обьективное сравнение проходимости автомобилей (особенно, если брать в рассчет резину, она тоже должна быть плюс минус одинаковой). Кроме того, и бездорожье бывает разным. Например, многие блохеры показывают преимущество дастера перед нивой, штурмуя горку без разгона. Этим показывая хорошую энерговооруженность дастера. Но ведь бывают случаи, когда важна геометрия. Или ходы подвески. Вот пример из жизни. Еду по лесной дорожке. Колея неглубокая, влажность грунта средняя. Дорожка тянется вдоль холма (один ее край чуть выше другого). Лес густой, деревья и кусты подступают вплотную. Вдруг передо мной препятствие-поваленное дерево, большое и тяжелое. Надо поворачивать. Кто развернется быстро и без проблем: нива-да. Джимни- наверняка еще лучше. Дастер- ой ли. Он длинный, ему тяжко. Тяжрам (условный патриот). Ему тоже придется нелегко. Но подобных роликов в ютубчике куда меньше, чем про покорителей горок. А есть еще попытки развернуться в колее, проезд овражков и перегибов...
   Песнь об эргономике и дизайне. Понаписал я уже немало. Наверное, о странствиях своих изложу в дополнениях к отзыву. А об эргономике салона напишу сейчас. Обещал же).
Оговорюсь. Различаю понятие эргономики- это когда все удобно расположено и тянуться далеко не надо. И дизайн- форма, цвет и прочая эстетика.
Так вот. Салон нивы очень эргономичен. "Та ты шо?" (читать голосом батьки Лукашенко). Все же кому не лень пишут (и в блоге тревела тоже) что эргономика ужасна. Чем, позвольте спросить? Сравниваем не с прадиком, господа. С рапидом, логаном, и прочими сандеро. С тачками одной ценовой категории с нивой. Да они не внедорожники, но сравнивать салон машин, стоимостью различных едва ли не на кратные значения это тоже знаете ли...
Пара примеров. Кнопка включения кондея у нивы крупная, с подсветкой, расположена визуально удобно. У логана это маленькая пумпочкп внизу торпеды, не вдруг найдешь на ощупь. У рапидоса тоже маленькая и неприметная. Надо привыкнуть.
Еще. Владельцы рапидов на палке, каково при включенной пятой передаче доставать стаканчик с кофе из подстаканника? И ни один блохер про это не пишет. У нивы таких проблем нет, но у нее ужасная эргономика. Рукалицо).
А как у нивы удобно расположены кнопки стеклоподьемников. Рука на подоконнике, а кнопки прямо под пальцами. Супер.
А большой бокс "под барахло" между передними сидушками? Что-плохо?).
Сидеть удобно (если любишь вертикальную посадку). Магнитола требует привыкания, но как раз она то не родная.
Что то много и сумбурно написал. Пойду отдохну. Позже дополню.
В коментариях приветствую разумную аргументацию и конструктивную критику. Всем добра.

Кимберлитогорск
Замечательно написано)
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Отличный отзыв.
Сам на днях собираюсь покупать Ниву 3д, новую, для души, вторым авто в семью. При обращении к дилерам в МСК, с удивлением обнаружил, что народ, все Нивы просто выкупил на корню, с трудом нашел один авто, а так, очередь от месяца до трех.
зачем оправдывать все недостатки нивы/шнивы? нужно просто дать ...зды автовазу, чтобы доработали динозавтра, ведь есть чем и моторы, и панели и красить научились, но не делают...
Amiron72
Хорошо написано, и полностью согласен, имею шевика как второй авто, но пользуюсь на процентов 80 им
AleksandrNevskiy
Покров
Автор, - согласен полностью с Вами.
Также есть Шнива 2010 года, колеса штатные Cordiant Off-road, только R16.
В целом такое отношение и впечатление.
Pav
Отзыв пять! Продолжайте автор. Затронули тему сравнений, сейчас начнется)))
Не знаю чем вам понравились сиденья, но лично у меня спина отваливается, особенно если на дальняк ехать, вываливаешься потом из машины весь в раскоряку. Подвеска конечно песня, особенно где дорог нет, но удручает качество запчастей. Да, относительно дёшево, но*****о. У меня например шаровые к 20т.км приказали долго жить, поменял по кругу все сразу, а новая нижняя с права и 10км не отходила, заскрипела. Опять лишние расходы и время. Датчик положения распредвала вообще расходник, максимум на 10т.км, а то и меньше. Патрубки родные можно сразу выкинуть, всё равно потекут, причём в самое неподходящее время. Ну и много чего ещё по мелочи и вот эти мелочи постепенно начинают отталкивать от этой машины. Понимаю что идеального авто нет, всегда какие-нибудь косяки будут. Поменять на другое? Альтернатив нет или ценник неприличный. Машины дороже квартиры стали стоить, это полнейший маразм. Я психологически не готов за погремушку на колесиках такие деньги отдавать. Так что пока катаюсь на Шниве. Как сказал один умный человек: "Смирение путь к спокойствию"
Борис Годунов
Писатель..
Voron
Шнива такая же шумная как обычная? Если да то только этого хватит, что бы ее как основное авто не использовать
Voron
Не критично. Музыку погромче и вперед.
Bublic 77
Про сидения и сидение. Мне нравится вертикальная посадка. Но есть люди, которые любят сидеть низко, отодвинувшись и вытянув ноги. При этом руль опускается почти на живот. Если это ваш вариант, то возможно, поэтому Вам и не удобно, тк регулировки руля по вылету в ниве нет.
Ну насчёт обгонов не все так драматично. На сотке по трассе меня шнивы обгоняли неоднократно.
Для проходимости нужно ещё цепи приобрести
Виктор Беляев
Рост 190см, сиденье отодвинуто на максимум, спинка поднята до упора. Немного спасает если под поясницу небольшую подушечку подложить. Если спинку опустить вообще беда. В общем мне не хватает поясничной поддержки, она там очень маленькая. Многие ругают сиденья в Логане, как по мне, там гораздо комфортней и удобней. У сестры Кашкай, там я просто балдею, как будто по мне сделаны, но и ценовая категория авто совсем другая, глупо сравнивать
dmitry e
Не перевелись ещё авторы, умеющие красиво писать.
Bublic 77
У меня рост 185. Сидение точно не до упора назад. Спинка поднята где то на 3/4 (хотя точно в градусах не мерял). Сижу как король на именинах).
Alexandr Sergeev
Теперь я знаю что можно пить кофе при включённой 5ой передаче.
Шнива поначалу, особенно после других более скоростных машин, кажется телегой, а потом ништо, привыкаешь, хорошая машина многофункциональная, на все случаи жизни...
АМК
Кострома в Ивантеевке, Клязьме, Тарасовке, Мытищах. Мастера деревянного зодчества. Быстро и качественно. Ну а Нива как раз кстати для такой работы - всегда и везде проедет.

Ханты-Мансийск
5 На работе приходится ездить. Как то ка над ними не издеваются , а они (нивы) всё ездят и ездят.
Виктор Беляев
Ну значит у меня спина не стандартная )))))

Bublic 77
Ну значит у меня спина не стандартная )))))
Ну, или у меня)

-Штатный ближний свет светит очень достойно и бьет далеко. Дальний еще дальше и ярче.
-Вод.сидение реально классное, не устаешь. Ехал с Атырау до ВерхнегоЛарса за один присест (20 часов).
Внедорожные характеристики суперские на грязевых шинах. КонтайрЭкспедишн (без боковых зацепов) + пониженная передача + межосевая блокировка реально позволяет чувствовать себя трактористом, машина прёт.
Только теплые воспоминания.
Единственный минус после 50.000 машина начинает делать мозг по мелочи(((.
Влаdимир
Bublic 77
Правильно здесь писали. Надо дать ...зды АвтоВАЗу. Ведь можно хоть по чуть-чуть повышать качество.

Влаdимир
Да не надо никому давать п..ды, вас никто не заставляет это покупать. Каждый сам делает свой выбор.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
Написано хорошо. Нива, действительно, для бездорожья и точно не для города и трассы. Почему? Потому что в городе и на трассе у неё очень неприличный для нынешних времён жор топлива. А на трассе она едет как стимулятор истребителя, воя всеми узлами.
Если по городу ехать с кондиционером, расход становится совсем уж страшным, а двигатель приходится крутить, ибо он просто не тянет. Хотя многие чипуют движок, становится пободрей.
Ломкость. Это факт. Узлы автомобиля имеют четко очерченный ресурс в подавляющем большинстве случаев: 60, 90 тысяч. После этого меняется всё, что только можно. Да, запчасти дешевле иномарок, да, много аналогов, да, легко найти. Но низкое качество - это реальность. Плюс большое число брака. Увы.
Нива хороша как машина для активного отдыха: рыбалка, горы, охота, туризм. На ней гораздо комфортней ездить, чем на 21-й или "крокодиле".

5! Хороший объемный отзыв.
А что за блог тревела?

Slon7
Отличный отзыв.
Она сейчас новая сколько стоит? Тысяч 800? Дорогая игрушка...

Денис
Ее мотора под 3х дверку ещё как то,хотя в целом он дохлый .Сиденья неудобные ,посадка не всем подойдёт.Нива любая ,валкая,и уж точно намного хуже рулится любого переднеприводного ваза .И это нормально цели у авто другие .Эрогономика блин ее нету,это утилитарный салон,у него свои плюсы ,моется не плохо .
Молодец ,все верно написал ! Сам владел Москвичом ,двумя пятерками ,Витарой ,и вот новая Нива в максимальной комплектухи ! Доволен как слон ,хотя есть недочёты конечно ,но Нива тех годов и эта две разницы ,особенно по салону . Нива едет почти везде ,я охотник и знаю о чем говорю ! На трассе спокойно иду 100-110 ,обгон ,а что обгон ,приучился делать его с ходу .

Voron
Нет ,в новой тихо ! Чем был приятно удивлен !

Приработающим кондее ,а нынче я его не выключаю вообще ,расход по городу 11-13 литров зависит от пробок .А вот по трассе пару раз получалось 7,5 ,сам в шоке но там бенз был не с заправки ,а непосредственно с завода ,95й

Сергей Кононихин
Верю охотно. Вот только ехали вы, видимо, в пределах 80 км/час.
Денис
Про эргономику аргументируйте. В отзыве все написано.

Донской Казакъ
5! Хороший объемный отзыв.
А что за блог тревела?
На дроме

Не тачка много жрет, а хозяин мало зарабатывает)

Донской Казакъ
Она сейчас новая сколько стоит? Тысяч 800? Дорогая игрушка...
630 тр, комплектация Классик, плюс допы на 50 тр.

Виктор Беляев
Про эргономику аргументируйте. В отзыве все написано.
Вся панель неудобная берёт на себя много пространства .Во многом архаичная ,и не продуманная .И дело даже не в расположении кнопок,или высоты пластикового тоннеля .

Денис
Вам так необходим планшет?

Молодцом, согласен почти со всем!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Виктор Беляев
Вам так необходим планшет?
Нет,дело не в планшете .

Я когда после сузучьей сайдкико-витары пересел на 8клопый логан о 86 лошадях, так у меня крылья выросли ) Приятно, когда машина едет, но после 100км/ч динамика отсутствовала.
Ноут повеселее, хотя со среднестатистическим движком и циферками в документах. Но на холостых тяги нет
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

сергей
Вы работаете в сфере журналистики???
сергей
Вы работаете в сфере журналистики???
Скорее нет, чем да.
andrej.m
Каз
Отлично.

Карталы
Ну да я на шниве спокойно обгоняю. Прошивка евро 2. Вазовский мотор выше 2500 оборотов имеет неплохую динамику. Крейсерная скорость 130 по области. Резина мишлен для трассы мягкая и дорогу держит хорошо
Супер отзыв! Автор, спасибо за приятно проведенные минуты, читать было очень интересно )
Маслянино
Здорово написано! Интересно и всё правда.

Валерий Крайнюков
О чем речь, поставишь мотор мощнее - через пару дней вся рассыпется🤣 Что бы мотор мощнее поставить, нужно всю ходовую и трансмиссионую часть поменять на усиленное) В АвтоВАЗе есть усиленные части для внедорожников?) А нет, нива строилась на запчастях легковушки для лёгкого использования в колхозе по проселковым грунтовкам✋😏

Для проходимости нужно ещё цепи приобрести
И привода с полуосями✌️😒
И привода с полуосями✌️😒
😀

Валерий Крайнюков
Тут вроде не оправдывают недостатки, а подчеркивают достоинства.
художественно написано, мои пять! авто действительно достойный в плане цены/потребкачеств. а обсиратели этого авто вряд ли им вообще владели. на фото- моя семилетка

Алексей
У меня шнива fam1(это конечно разные по отношению к обычной шниве машины) но суть есть...Отзыв на 5!👍

Продажа Chevrolet Niva 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива