Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2012

, Екатеринбург
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2022
Здравствуйте.
Появилось желание поделиться мыслями о машине.

Прелюдия проста: рабочий авто уходит в закат, а надо на чем то ездить и было бы неплохо на жыпе, ибо факторы сада, хреновых дорог и отсутствие кэша на современный новый автомобиль решают.

Почему-то никогда не парился на счет советских машин и по серьезному считал, что прикупив патриот отдавшего лет 10 жизни в борьбе с отечественными дорогами, можно кататься долго и счастливо. Однако реалии не такие.

Немного из автовладения по машинам из личного пользования:
1. Копейка 79 год.  Просто машина мечта, куплена с одной зарплаты на 18 летие отслужившая верой и правдой мне, тогда ещё рукожопу, меняющему масло в движке только потому, что оно просто кончилось в центре Города.
2. Форд Сиерра.  Птица удачи. Как пришла с пробитым радиатором, так и улетела обратно оставив осознание что содержание иномарки это стоимость чугунного моста.
3. 2109. Надежный машин. Едет, есть пить не просит, мозга особо не делает.
4. Митцубиси Сигма. Оо, это что-то неизгладимое. До сих пор ощущение выражения "не нужны нам женские писи, мы ипемся с митцубиси" отзываются икотой и флэшбэками.
5. Ваз 21099 на газу. Степенно, дешево, немного прибыльно, если без претензий- тоже надежно.
6. Субару Аутбэк 1998 года. Вот этот сарайчик до сих пор жив, не знаю как требует внимания сейчас, однако по пользованию у меня оказался самой золотой серединой.
7. Ситроен Берлинго дорестайл года 2010.  Выдана на работе, трудилась, страдала и ездила везде. Вместимость огонь, эксплуатация удовлетворительно. Особо поразила низкопрофильной резиной, которая пробивалась грыжами и порезами в любой яме..
8. Ситроен берлинго рестайлинг 2013 год. Так же рабочий ВАН.  Машина класс. Едет везде, если на скользкой дороге не писькануть под колесо. В таком случае не уехать. Веселая тачка.
9. Шкода октавия 2018г. Это та самая тварь в хорошем смысле слова, на которую пытается равняться человеческий организм, вкусивший прелестей и радостей употребления ТУРБОВАГА.

Вернемся в реальность.

В общем, Россия, Екатеринбург, конские цены, месяц июль 2022г, салон Июль, и я, приехав смотреть очередного патрика, волею судеб увидел шевика, 12 года в максималке с одним хозяином. Не знаю, что уж со мной произошло (может бабка пришептала), однако за 15 минут я принял решение брать этого проходимца с пробегом 79т и была не была.

Далее начался стандарт для меня:
Страховка 11000т
Секретки 1200т
ТО и перерегистрация- примерно 1000т
Набор автомобилиста 1000т

Масла, жидкости и осмотр. Обратился в "клубный сервис на химмаше" где благополучно заменили все жидкости, продиагностировали и подшаманили. Далее развал в Березе у специалиста по шевикам.
Через пару дней правда случился казус, почуял амбре трансмиссии на трассе. Заглянув под днище, увидел сырость на раздатке и осознал течь. На просьбу помочь с течкой, выше указанный сервис ответил сдержанным отказом, ввиду протекающего отпуска. Но мы не унывая обращаемся в другой профильный сервис на пр. Космонавтов к Черному Ниверу где дорабатываем крышку, сальник раздатки и по пути крепеж кардана, сальники полуоси и ручник. Слава мастерам, теперь
все хорошо и можно начать ездить спокойно.

Расходы:

Ключ решил поменять, т.к. горбатый почему-то не вдохновлял 200р
Книга 1300
Тонировка задней полусферы 3500
Ветровики 1200
Также установил ДХО "Скандинавский свет" за 1200р, установка самостоятельно. Светит прикольно, и не нагружает АКб.

Казусы: Через месяц, 08.08.22г ощутил странное поведение авто, выражающееся в "шырканьи" чем то на поворотах и "поскребышами" при движении задним ходом. Пробег 81000. Как итог выявил открутившуюся гайку передней левой ступицы... блин, как так? Ее трогали в сервисе на химмаше когда регулировали колеса и все. Самостоятельно отрегулировал, законтрил и все прошло.

28.09 82700 при запуске появился запах топлива. Заменил РВД подачи топлива на рампу. Была течь по соединению с трубкой. Шланг 300р и резинка 20р.

На данный момент 25.10.22 года пробег 84 тысячи. Ездит, все норм.

Из наблюдений:
На трассе машина шумная, на скорости  воет раздатка. Похоже так у всех.
Комфорт достаточен.
Печь жарит, кондей морозит, мотор урчит.

А теперь отсыл к началу. Внедорожники это конечно хорошо, но каждая машина  нужна для определенных целей. Поэтому сейчас, катаясь на ниве, начинаю присматриваться к более "городским авто", ввиду необходимости большей комфортности. Это я написал для тех кто, выбирая авто, думает что кататься на внедорожнике каждый день по городу удобно.

Всем мир!
Опубликован год назад

Немного дополню и поясню по доработкам , которые выполнил для «обуючивания» машины.

1. Установка ДХО.

Цель- избавиться от постоянной нагрузки на электросеть автомобиля при езде с ближним, т.к. заметил, что наряжение при таком режиме находится в районе 13.2в. Сейчас же, при пользовании дхо напряжение стабильно ниже 13.7 не опускается. Мерял по панели приборов, понимаю, что может показывать плюс минус километр, однако душе спокойнее, когда видишь правильные цифры.

Подключал по схеме из мануала на прибор, все триггеры так же зацепил с пропайкой, термоусадкой и предохранителем....

Мелкий пакостник и гавнючёк, так бы я описал человека, который пытался слить или слил таки какой то объем топлива из моей ласточки. Хотя судя по луже, больше таки разлил, именно из-за этого и падонок. Ни себе не урвал, и владельцу насрал.

Если честно, думал эта практика уже канула в лихие годы перестройки, однако, на дворе сентябрь 2022года, спутникики, лазерное оружие, МТВ, всеобщее развитие, патриотизм и ..... кража топлива. Расстроился - да, но больше удивился. Заявление в органы написано, все в работе....

Aнтон, Ханты-Мансийск
dimitry, Воронеж

Androw
Ну вообще- так и есть.
( я про вывод)
Как второй, для дачи/леса/рыбалки/охоты.
На каждый день для города-все-таки нет
Dmitry Saveliev
хз, катаюсь на хавале Н9 по городу каждый день. вполне удобно)
ps: команда дрома, не надо сохранять комментарий при авторизации через гугл, иначе недописанные комментарии добавляются

ЯМАЛ
Цена хоть какая вышла? Ступица болезнь. Печка в ноги греет одну ногу, вторая подмерзает.

ЯМАЛ
Плюс этого авто когда то был что была самая дешёвая.

Маркс
масло в таз за 4р, нормально, я лукойл лил блин 10/40 круглогодично и норм все было... а вот в коробку и раздатку, надо бы че получше конечно.... щас зима прийдет, поймешь все прелести полного привода в городе!....потерпи....

red00s
Горно-Алтайск
По эргономике, по количеству места мне авто нравится, даже удобнее многих седанов и кроссоверов, но динамика очень сильно расстраивает, хрен с ним с шумом, что в городе что на трассе ехать совсем печально медленно.
А почему она ,как бы...не ржавая до сих пор?.....

Все ясно, 3 месяца хватило чтоб возненавидеть этот дроволет)

red00s
Ниву дешево чинить если делать это самому, ну и запчасти на каждом углу, именно запчасти, а не расходники. это тоже большой плюс По эргономике, по количеству места мне авто нравится, даже удобнее многих...
Только чинить её приходится слишком часто. Была служебная. При пробеге чуть больше тысячи лопнули патрубки будто их порезали, вытек антифриз, потом началась проблема с бачком расширительным.за год штук 5 поменяли. Ходовая, ступицы как расходник. Меняли мост и раздатку. С двигателем правда проблем не было. За 5 лет 200 тысяч намотали. Так потом и продали.

А почему она ,как бы...не ржавая до сих пор?.....
Причина скорее всего сухой климат в Екб. Ну и эксплуатация за городом.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
Роман
На работе ездил сегодня в точь такая, ну жигули жигулями посадка не очень, взади тесно богажника нет, уж лучше какой нибудь старенький субарик поискать форестер.

Мне кажется Субарь и Шнива эта в одном бюджете на рынке.Однако Субарь то поинтересней будет в плане повседнева.Да и на бездорожье вроде на них неплохо так глину месят в пределах разумного конечно.
sarbaz81
Взял за 480. С одной стороны понимаю, что ценник конь, с другой состояние живое. Год-полтора назад, в спокойные времена, цены были -200..

Имеете ввиду болезнь, что гайка ступицы сама откручивается?
Sanches 081
Так в магазе оил еще дороже. Это еще со скидками у прямого поставщика вышло)

75В90 Аддинол для трансмиссии плохое?

Спасибо за поддержку!)))
Хороший вопрос)
Может это та самая, которую нормально собрали? ))
Еще там что-то типа антикора по низу нанесено, или в гараже стояла всю жизнь у дедули. Так-то первый хозяин и есть дедушка.
36-й
Все ясно, 3 месяца хватило чтоб возненавидеть этот дроволет)
Я предпочитаю формулировку: закрыл гештальт владения отечественным внедорожником)
Роман
Про багажник +100500
А субы искал, но там были откровенные дрова. Жалко платить за дрова деньги.

Согласен, но-
Нормальные субы не меньше 7 соток были, искал, смотрел, но увы. Недавно вот смотрел, год 07-10, так что ауты, что фори 700-1лям.

sarbaz81
Насчет печи - не замечал пока такого. Вроде очень равномерно греет, но не хватает конечно авторегулировки. Ой, о чем это я... а, ваг вспомнил))

Согласен, но-
дааа,с ценами сейчас беда на вторичке.Сам почти два года назад хотел сменить авто.С б.у. выбирать нечего,с супругой заехали в АлтайЛаду,налом на Гранту хватало,хз что за комплектация,но был уже кондей,но сзади весла.Жена строго на строго запретила брать ее после того,как прокатилась на ней на тест-драйве.В итоге дачу взяли,да свою машинку подшаманил маленько.Теперь копим деньги на безпробежку.

v@no22rus
Сударь в этот бюджет будет лютыми дровами. К сожалению.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

v@no22rus
С цена вообще беда, что на новье что на БУ.
Даже вот китаец кулрей трехцилиндровый, красивый кончно, но стоит как добрый конь, а движки не вывозят судя по статистике.

На днях видел на заправке новый чери тиго 7 про, нулевый. Люди покупают однако.

Нержавая-это главное
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

нормальный и практичный авто для своих целей, "шланг 300 и резинка 20" и все запчасти есть всегда, так что доедет хоть куда :)

Золотые слова.
Zodiac

Курган

Имеете ввиду болезнь, что гайка ступицы сама откручивается?
Когда ступица лопается,а так чего ей открутиться.

Миасс
Сообщений: 2018
Dmitry Saveliev
хз, катаюсь на хавале Н9 по городу каждый день. вполне удобно)
Такая же фигня на ленд крузер 300,на ниве не пробывал?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Миасс
Сообщений: 2018
Karlay
Причина скорее всего сухой климат в Екб. Ну и эксплуатация за городом.
Как в Душанбе?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

бывалый578
Когда ступица лопается,а так чего ей открутиться.
Спасибо за мысль. Погуглю на досуге.

надо поинтеросоваться как НИВА по Китайски будет ,ибо это походу из всех китайских комплектующих собираются . Ну не могут шланги после 1000 км лопаться .
И там всё такое . Запчасти на каждом углу это дрянь китаёзовская с лейблом " Сделано в России " . Вот они и ходят как пластилиновая ворона .
Глеб К
А мне по городу на шевике- нра. Удачи в эксплуатации. Ах, да. Екат и наш совхоз застрявший в 90-х всеж разные вещи.

Митяй
Куйбышев
sarbaz81
Ездил на трех Шнивах. Проблемы с системой охлаждения постоянные. Шланги, бачки, крышки бачков - расходники!!!
Семь лет как пересел на праворульного микроба 4 вд. Возврата на наш автопром не будет, если жизнь не согнет в бараний рог, конечно.
Глеб К
Спасибо!
У меня в разные дни разные ощущения от езды))

отличный "лёгкий" внедорожник .За эти деньги без альтернатив. Нет проблем с обслуживанием, не будет шока от цен на запчасти. Всё можно довести до ума за копейки. +5 Автор, дополняй!
Никола23
Такая же фигня на ленд крузер 300,на ниве не пробывал?
максимум на 2101 пробовал. вот на нем печаль по городу

Земляк скажи пожалуйста автосервис в которые ты ездил куда стоит со шнивой заглянуть а куда нет? Купил вторым авто, хочется пока как минимум диагностику по ходовой сделать. Я из Березы).

Привет земляк! Скажи в какие сервисы ездил ремонтировать? Купил недавно, мелочи сам могу но нет гаража и ямы.

Только как вторая машина для определенных целей, этим вс сказано.

Продажа Chevrolet Niva 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива