Незаконно установленный фаркоп

решил заморочиться у узакониванием ГБО. Сделал пакет документов, прошел осмотр - сдаю документы в ОРГАНЫ. Инспектор принимающий документы изучил их, посмотрел фотографии с осмотра и говорит - СНИМАЙ ТСУ.

- я ему - на каком основании снимать, я тачку в салоне так купил, такая комплектация с завода.

- он мне - ты не первый такой, вот смотри сертификат на авто, ТСУ в нем нет, есть только шноркель.

все четенько мне разложил - показал документы и сертификат на стандартное оборудование моей ШНИВЫ.

получается, что ШНИВЫ в комплектации LE и LE+, выпущенные до ноября 2016 года, согласно сертификата одобрения транспортного средства, не имеют в стандартном оборудовании ТСУ - и установлены заводом незаконно.

связался с заводом

- ответ - извините, за предоставленные неудобства, вот вам паспорт и сертификат на ТСУ, узаконивайте самостоятельно

вот такой вот траливали

Продажа Chevrolet Niva 2016 в России

Fanis116
а что ТСУ нужно узаконивать?

Тот же вопрос.
А кАк же 77 пункт тех. Регламента ?

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
Если тойета выпускает в запчасти ТСУ и есть специально предусмотренные места крепления, а так же электрический разьем для подключения электрики и это устройство установленно в сертифицированной мастерской и само ТСУ имеет сертификат, то срарашивается какого хера еще надо. Так надо будет каждую запчасть в ГАИ регистрировать. Это наверное беруны на М4 опять баблосы стригут, изобретательности этих взяточников нет предела. Что то все больше и больше мне хохлы с майданом правыми кажутся.
Алесей Баранкин
Все верно говоришь товарищ)
Так оно и должно быть.

ТСУ узаконить надо - они все проверяют. Размерность колес, габариты ТС, ксенон... пробивают по всем штрафным базам.
Вот нахрена это надо.
После тчательной проверки документов они разрешение на переоформление только в течении 2-4 недель выдают.
Жесть
Anton331
Тот же вопрос. А кАк же 77 пункт тех. Регламента ? 77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях: 1) при установке на транспортное средство компонентов: предназначенных для...
Им нужно подтверждение, что установлено ТСУ на сертифицированной станции, а не сам ты его в гараже прикрутил
Андрей
Все верно говоришь товарищ) Так оно и должно быть. У меня еще мнение сложилось, что в Тюмени как то извращенно это все делают. В среднем месяц уходит на оформление. В сеседних областях - 1 или 2 дня....
В Костроме гайцы сказали, что пока на фаркопы не смотрят, потому сами понимают что это глупость типа знака Ш, за такие глупости почему то наших думских " мудрецов" все равно народ выбирает, причем с порядочным перевесом, наверное это какое то садо мазо.
Mishgun
по поводу ТСУ у меня на урбане я ставил в салоне с завода естественно не шло , но в гаи зарегистровали без проблем , вот интересно просто лояльно отнеслись не стали портить настроение, было в 2017
Что такое ТСУ ? так и не отгадал...фаркоп? -нет,кенгурятник? -нет ,шноркеель? -нет, Что такое ТСУ ?????
Тяговое сцепное устройство

Mishgun
Мою машину в гаи дважды уже переоформляли и им тоже похрен на ТСУ, а эти ОРГАНЫ... докапались

вв
Рубцовск
Тягово-Сцепное Устройство

Те кто жил при советах прекрасно знают какие очереди стояли в МРЭО и это при том что машин было в разы меньше сейчас им потихоньку прикрывают возможности вести коррупционную деятельность но амбиции то остались вот ребятишки и дурачатся Теперь про ТСУ парнягу просто развели ему надо было просто поднять капот и показать шильдик на котором указана масса автомобиля вторая строчка там указывает массу автомобиля с прицепом и если там такая строчка есть то парняге надо было обратится к начальнику этого инспектора и рассказать о безграмотности последнего и пообещать обратится в суд я думаю что дело резко бы сдвинулось с места тем более что примеры уже были

уфа
У меня Шнива LE ноябрь 2018 года.Отказались тоже регистрировать фаркоп.Саму машину зарегали,а фаркоп не вписали.Жду ответа из прокуратуры.
Сохрани мою тень
Что за непонятная проблема тут обсуждается? В начале обсуждения дан грамотный ответ

Антон 331 дал грамотный ответ :
77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

Есть сертификат на ТСУ , в сертификате указана марка данного автомобиля, а это ознаячает , что все уже испытано и подходит. Законом не предусмотрены какие-то дополнительные доказательства типа "а кто устанавливал". Чего обсуждать то?
Артем
А я прочитал и что то вооообще не удивился. Заметил за собой что перестал таким вещам удивляться и сокрушаться. в гаи раз в год при оформлении машин сталкиваюсь с маразмом подобным. Один город, подразделения разные и у всех свои правила и личные законы не пойми кем установленные, несколько раз было что одну и ту же машину по каким либо причинам отказывались ставить на учёт, например из за тех же размеров резины у которой ширина не совпадала а в другое подразделение ехал и там вообще ни чего не смотрели не то что резину)))). Их не победить, нужно просто принять это и делать делать добиваться. Иначе к сожалению ни как. ГБО регистрировать точно не решусь)))) Удачи Мужики вам в ващих начинаниях.

Андрей
а понял там же инспектора разные на регистрации криминалист, а когда с гбо там как раз технадзор тут как раз ситуация , спасибо что пришел
Максим
вв
Тягово-Сцепное Устройство
это квадратная труба, в которую вставляется фаркоп или он там цельный? просто тоже шнива и все норм) в гараже поставил эту квадратную трубу и при необходимости вставляю в нее фаркоп, можно еще и лебедку
Фельзингер Николай
Вас доят откровенно, жёстко, с цинизмом! Но вместо того, что бы смести эту преступную власть, вы у неё спрашиваете разрешение, смазать своё очко вазелином.
георгий76
в твоем сертификата ТСУ уже прописан.
можешь реально подавать в суд.
я лично видел документ одобрения транспортного средства

Андрей
Как законно установить фаркоп на легковой автомобиль - правила установки

В статье читатель найдет ответы на следующие вопросы: разрешается ли в России устанавливать фаркоп на легковые машины; в каких случаях нужно регистрировать его в ГАИ и что для этого необходимо.

Вы узнаете также, когда запрещено использование ТСУ, и какое административное наказание предусмотрено за нарушение регламента.

Содержание статьи:

Разрешена ли установка фаркопа на легковой автомобиль в России?
Новые правила установки фаркопа на легковой автомобиль
Документы для регистрации фаркопа в ГИБДД
Когда установка фаркопа запрещена - штрафы
Как избежать штрафа за фаркоп без его регистрации в ГИБДД?

В статье описывается типовая ситуация. Для решения именно Вашей проблемы позвоните нашим консультантам по номеру:
+7 (800) 511-69-35
Бесплатно для любого региона России!
Разрешена ли установка фаркопа на легковой автомобиль: российское законодательство об установке фаркопа
Фаркоп — это тягово-сцепное устройство (ТСУ), которое устанавливается на автомобиль с целью подсоединения к нему прицепа.

Фаркоп можно установить в предусмотренные для него штатные места в сервис-центре или самостоятельно, если это не требует нарушения конструкции машины. То есть, не применяется сварка, сверление и т. д.

С 01.01.2015 начал действовать Техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 (далее — Техрегламент). Он регламентирует процесс внесения конструктивных изменений в структуру автомобиля.

Установка фаркопа к подобным изменениям не относится, если завод-изготовитель предусмотрел места для его крепления и внес его в перечень дополнительного оборудования для данной модели авто.

При отсутствии данных о ТСУ в одобрении типа ТС (ОТТС) и документации предприятия-производителя его установка будет являться изменением конструкции машины. В этом случае разрешение на его монтаж дает ГИБДД. Об этом свидетельствует п. 7.18 ПДД и Закон «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995.

Важно. Если автомобиль не эксплуатируется, никто не вправе оштрафовать владельца за его переоборудование.

При эксплуатации машины с тягово-сцепным устройством (ТСУ) нужно иметь в наличии следующие бумаги:
Паспорт (инструкцию по монтажу) фаркопа с отметкой автосервиса о его монтаже.
Копию сертификата ТСУ.
Акт о проделанной работе.

Нужна ли регистрация фаркопа в ГИБДД: новые правила установки фаркопа на легковой автомобиль
Многих водителей волнует вопрос: как законно установить тяговое устройство?

Регистрировать в ГИБДД нужно любые изменения, внесенные в конструкцию автомобиля. Установка фаркопа практически на всех моделях авто разрешена производителем. Это указывается в руководстве по эксплуатации.

Монтаж ТСУ не относится к конструктивным изменениям транспортного средства.

Фаркоп не нужно регистрировать в ГИБДД в следующих случаях:
Установка ТСУ предусмотрена предприятием-изготовителем.
На фаркоп имеется паспорт и сертификат соответствия.
Устройство для прицепа установлено согласно инструкции, приведенной в паспорте, т. е. конструкция машины не изменена.
При установке фаркопа на авто следует руководствоваться сведениями из эксплуатационных документов на машину. Если в них отражено, что устанавливаемое ТСУ сертифицировано для использования в составе данного автомобиля, то регистрировать изменения не нужно.

Новые правила устанавливают: ТСУ не проверяют и не согласовывают в ГИБДД (п. 77 Техрегламента) в следующих случаях:
Фаркоп предназначен для данного авто.
Произведена оценка соответствия ТСУ автомобилю, имеются подтверждающие документы.
Установка предусмотрена заводом-изготовителем.
Информация о том, разрешена ли данному автомобилю буксировка прицепа, указана в его нагрузочной таблице. Она находится на правой средней стойке автомобиля или под капотом. В ней сообщается о возможности подсоединения прицепа.

Если соответствующая строка не содержит данных, фаркоп нужно регистрировать в ГАИ.

Требует оформления ТСУ, присоединенное болтами или приваренное к силовым элементам машины, и необходимое для серьезных тяговых нагрузок.

При установке фаркопа своими руками следует соблюдать следующие правила:
Выбор устройства, подходящего для конкретной марки и модели авто.
Прочтение инструкции к ТСУ.
Подготовка необходимых инструментов.
Демонтаж бампера и его усилителя.
Монтаж балок и кронштейнов к лонжеронам кузова согласно указанной в инструкции схеме.
Крепление подрозетника к балке; присоединение жгута электропроводки к балке пластиковыми шнурами.
Протягивание жгута через проем в задней панели.
Электромонтаж, разъем для него есть на схеме авто.
Соединение двух колодок.
Установка снятых деталей машины.
Внимание! Болты, соединяющие элементы ТСУ с кузовом, должны быть тщательно затянуты. Если места крепления заржавели, следует обработать их антикором.

Грамотный монтаж ТСУ обеспечит длительность его эксплуатации, надежность в пути и безотказную работу.

Какие документы нужны для регистрации фаркопа в ГИБДД?
Для регистрации ТСУ в ГАИ и получения свидетельства сначала нужно пройти техническую экспертизу.

Этап 1. Предварительный осмотр в ГИБДД
Автовладелец должен посетить ГАИ и написать заявление на предварительную экспертизу конструкции машины, сдать в окошко документы и через определенный срок получить решение.

В инспекцию нужно подать следующие бумаги:
Заявку установленной формы (выдает ГАИ).
ПТС (двухстороннюю копию).
Документы на фаркоп.
Свидетельство о регистрации легковой машины.
Этап 2. Экспертиза после изменений с оценкой безопасности
На автомобиль устанавливается ТСУ.

Работу должен выполнять специализированный центр, который выдаст подтверждающие документы: акт выполненных работ, заявление-декларацию, копию сертификата соответствия.

Владелец отгоняет авто на осмотр, где проверяют безопасность конструктивных изменений и оформляют диагностическую карту.

Затем техэкспертизу проводит ГАИ и выдается свидетельство.

Для его получения автовладелец предоставляет:
Карту диагностики.
Договор покупки ТСУ и иные документы.
Сертификат на фаркоп.
Декларацию от автосервиса.
Заявление и вынесенное предварительной экспертизой решение.

Когда установка фаркопа на легковой автомобиль запрещена - размер штрафа
Законодательство запрещает устанавливать фаркоп на машину, если он не указан в качестве дополнительного оборудования в ОТТС.

Копию документа можно запросить у дилерского центра или у завода-изготовителя авто. Ее получают фирмы, производящие или импортирующие в РФ автомобили.

Оснащать авто фаркопом нельзя, если на нем запрещено использовать прицеп.

Так, имея категорию «В», ездить с прицепом законно, если его масса не выше максимальной массы снаряженного авто. А разрешенные массы машины и прицепа в сумме не выше 3,5 тонны.

В иных случаях, либо для применения тяжелого прицепа, необходима категория «Е».

При осмотре машины с фаркопом инспектор может выписать штраф, если ТСУ:
Нестандартное или неисправное.
Закрывает госномер или оптику.
Установлено в не предусмотренные производителем места.
При возникновении проблем при постановке машины на учет из-за наличия фаркопа, следует попросить у сотрудника ГИБДД письменное объяснение того, почему он наложил запрет на регистрацию.

На основании полученных разъяснений можно написать жалобу на имя начальника ГАИ.

Штраф за ТСУ предусматривает ч. 1 ст. 12.5 КоАП. Его размер составляет 500 р. Его можно оплатить с 50% скидкой. Это разрешает ст. 32.2 КоАП. Это можно сделать в течение 20 дней с даты его выписки.

Все новые штрафы ГИБДД в 2017 году

Важно. Езда без регистрации конструктивных изменений авто подразумевает административную ответственность и повышает опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Можно ли избежать штрафа за фаркоп без его регистрации в ГИБДД?
Можно ли избежать административного наказания?

Не допустить выписки штрафа за наличие прицепного устройства автовладелец может несколькими способами:

1. Сначала следует вести диалог с инспектором о том, что в ближайшем будущем все будет исправлено
Попросить его ограничиться предупреждением. Законность этого подтверждает ст. 12.5 КоАП.

Такая тактика особенно действенна, если водитель не нарушал ПДД за последние 6 месяцев или год.

2. Использование съемного фаркопа
При этом трудно логически заявлять о том, что данные конструктивные изменения повлияют на вероятность и исход аварии.

Любой разумный инспектор примет эту точку зрения, т. к. выступающий элемент отсутствует.

3. ТСУ установлено заводом, либо для него имеются крепления
При этом фаркоп не является конструктивным изменением автомобиля.

4. Ссылка на п. 77 Техрегламента
Если требования данного документа для авто выполнены - ТСУ сертифицировано для машины, на которой оно установлено - значит, тяговое устройство прошло оценку, и с ним можно ездить.

Итак, при наличии фаркопа на него нужен сертификат соответствия Техрегламенту. Благодаря сертификату, сотрудник ГИБДД не сможет оштрафовать автовладельца.

Если монтаж ТСУ не предусматривает конструктивных изменений машины, не закрывает номерной знак, его можно установить самостоятельно. Дополнительное оформление в ГИБДД не требуется.

Андрей
после моего обращения на завод - мне прислали паспорт и сертификат на ТСУ
согласно статьи выше - я могу спокойно поставить ТСУ на место и на ..ую их всех вертеть

ура товарищи - победа будет за нами

Алесей Баранкин
Мне больше французы нравятся. За бензин пол страны разгромили.

Алесей Баранкин
Ха, и за чем же мы им для выборов нужны? Они сами выбираются без нас. Для примера, просто приходят к преду комиссии и говорят какой должен быть процент едросов, а не будет пиши заявление и все в елочку.
Капец, все по Русски, лишь бы человека нагнуть..

уфа
Андрей
в твоем сертификата ТСУ уже прописан.
можешь реально подавать в суд.
я лично видел документ одобрения транспортного средства
Мне его на руки выдали.Мент в окне упёрся,типа или регистрируем машину без внесения,либо вообще не регистрируем.Я согласился на второй вариант,но заяву написал.
Сохрани мою тень

отовсюду
Александр Жабин
"Вторая строчка" это РММ (разрешенная максимальная масса транспортного средства). Какими боками тут прицеп? Прицепов много и они отличаются друг от друга МБН и РММ.
Масса автомобиля с прицепом на шильдике... Бред какой-то...
...и живу я сегодня,в завтрашнем дне вчерашнего...

Chkiper Lsi
Антон 331 дал грамотный ответ : 77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях: 1) при установке на транспортное средство компонентов: предназначенных для этого транспортного...
Но ведь там же , в начале, и написано: ДОЛЖНЫ регистрировать, но отказывают. Разговор об этом.

Андрей Соколов
при наличии одобрения от завода на возможность установки + наличие всех документов на ТСУ - его вообще не надо регистрировать. Как любую другую запчасть сертифицированную под данный автомобиль. я так это дело понял теперь...

Новороссийск
Ещё в ОСАГО ставят отметку об использовании прицепа! Обратите на это внимание.

На Toyota Crown похоже совсем нет возможности зарегистрировать ТСУ. Установленным ТСУ в 2007 году, по закону - снимать или срезать "шар"

Не правильно, читайте Техрегламент.
"пункт 74. К находящимся в эксплуатации транспортным средствам не применяются требования настоящего технического регламента к наличию подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска в обращение".
Это означает, что под данный техрегламент попадают только ТС сертифицируемые вновь и получающие одобрение типа ТС. На авто стоящие на учете, или поставленные на учет до 1.1.2015 г. данный техрегламент не распространяется.
Yurchelo78
Ещё в ОСАГО ставят отметку об использовании прицепа! Обратите на это внимание.
К легковому авто это не относится.

Если не предусмотрено изготовителем, то два пути - 1. Демонтаж. 2. Регистрация через экспертизу.

Antonjga
Масса автомобиля с прицепом на шильдике... Бред какой-то...
Это не я это написано в руководстве по эксплуатации автомобиля и если Вам так интересно то внимательно посмотрите на эту цифру она Вас сильно удивит Я имею в виду шильдик на шевроле нива GLS и выше

Владимир
Тбилисская
В моей "Нексии" 11-го года,в "Руководстве" есть целая глава,по эксплуатации с прицепом. А в шильдике под капотом,во второй строке нет данных. И как быть ? Инспектор говорит - "не положено,демонтаж или регистрация". ТСУ новое,все документы имеются. Может взять и скарябать всё на этом шильдике ? Он не металлический,после того,как протёр его тряпкой,почти вся информация исчезла...