ПВД 28-29.06.17

Chevrolet Niva 2012

, Кореновск

Всё в жизни имеет свойство заканчиваться, подошёл к окончанию и наш крайний мини тур

Отпуск у жены заканчивается, от поездки в Крым остались одни фотки и воспоминания

Несколько дней назад ходили в порке побродить дома, шли, смотрели по сторонам, поймали себя на одной и той же мысли, что как будто и не катались целую неделю в Крыму, непонятно почему, но вот реально такое ощущение, будто никуда и не уезжали

В общем решили мы хоть на пару дней ещё выскочить

По обыкновению, ранний подъём и в путь

В 8.30 утра наш дружный экипаж, в составе меня и жены, был уже за 160 км от дома, решили остановиться и выпить порцию утреннего кофе, а кофе в таких местах вкусный ) впрочем как и всё остальное

Фундука валом, само собой ещё рано, можно сказать только завязался

Дальше двинулись мы уже в Гуамку, была там смотровая площадка вверху, на которую мы в прошлую вылазку не поехали, а оставили на следующий раз, вот следующий раз и подошёл

Проехать то я проехал, но скажу честно, дорога для стандартной нивы достаточно сложная, в принципе не только для нивы, стоковому уазу будет так же тяжко, грязи то особой нет, сложность доставляют местами хорошие скальные ступеньки и диагоналки, поэтому пришлось ехать на блокировке и хорошо заливать машине в режиме "спорт"

Понятно,что самые сложные места не фоткал,ездим с женой чисто вдвоём,так что нет по сторонам целых демонстраций из фотографов

В принципе прокатиться по той дороге на любителя, это кому интересно получить удовольствие от проезда по сложному участку, а у кого такого желания нет, можно оставить машину в лесу и пробежаться чуть, там до смотровой наверное меньше километра

Виды открываются отличные

После всего этого безобразия, двинулись мы обратно вниз

За рекой есть там в лесу места оборудованные для отдыха, но так как люди многие так себе, в плане культуры, кстати подобное отношение к оставлению мусора никак не связано ни с достатком, ни с образованием, ни с чем, это просто или есть, или нет

Поэтому все оборудованные места выглядят одинаково

Пошли мы прям по берегу, нашли нормальное место, сели уже более менее внятно пообедать, само собой все следы своего пребывания мы собрали в пакет и унесли потом в машину

Зонтик кстати крайнее наше приобретение, нужная и компактная штука, и от солнца, и от всякой листвы и т.д, чтоб на стол не сыпалось, ну это когда небольшая остановка, чтоб тент не растягивать, он тоже всегда в машине

Есть там в 100 метрах и озеро небольшое, но уютное

Вот так плодотворно прошла первая половина дня

Вторая половина дня была не менее увлекательной и намного трудоёмкой

Поездки на машинах оно конечно хорошо, но что то стало в последнее время не так весело передвигаться, 2 км по горной местности проскочишь и уже это очень даже чувствуется, может оно и возраст, хотя 45 не такая уж и дикая цифра, понятно, что если считать от средней продолжительности жизни, то давно уже дело пошло к завершению, но вся прелесть, что никто не знает, год остался или 30

Сколько бы там ни осталось землю топтать, хотелось бы потоптать её энергично, поэтому в свои крайние поездки вспомнили о ходьбе, ходим много, хотя может оно и относительно, ну 15 км в день прогуливаемся, бывает больше

В первый день этого нашего выезда 15 км нагуляли точно

После обеденной посиделки у реки, времени ещё была куча, решили мы прогуляться по Гуамскому ущелью, далеко не первый раз, но всегда интересно, прогулялись не на паровозике, а пешком, от самого начала ущелья и далеко за выход из него, ну само собой так же и обратно

Вода сейчас прёт здорово, дожди поливают, хотя такое ощущение, что они который месяц везде льют

Местами даже пар над водой стоял

Ну и фото видов с прогулки

По прибытию из ущелья, посидели мы в беседке у реки, так время и подошло к закату, день прошёл просто чудесно

Следующий день выдался не менее плодотворным

Подъём, как обычно, ранним утром и в путь, в 9 часов утра были уже в Мезмае, машину оставили в самом посёлке и оттуда двинулись пешком на Мезмайские полки, были там не один раз, прекрасно знали ожидающие нас виды, но каждый раз глаз радуется

Прошли до поляны, кто ходил, знает о чём речь, дальше уже по тропинке до самих полок

Посидели там, отдохнули чуть, попили чаю и двинулись в обратный путь

Кстати о самой дороге от асфальта до конечной поляны в лесу, в былые времена доезжали туда элементарно, сейчас же дожди льют который месяц, дорога для стандарта смерть полнейшая, хоть для нивы, хоть для крузака, даже подготовленные, у которых тапки эдак 35 е, думаю не раз будут лебедиться

Сам съезд с асфальта перекопали, разговаривал с местными, они говорят, что засыпали тот ров, ну они как бы заинтересованы, чтоб отдыхающих туда возить, приехали дорожники, опять перекопали съезд с асфальта

Не доходя до Мезмая, налетели тучи чёрные, пустился хороший ливень, чуть мы не успели, вымокли здорово, пришли, переоделись в сухое, как оказалось минут через 20,нам ещё повезло, ливень превратился в град

Погода в горах часто быстро меняется, кончился ливень с градом, вышло солнце и было так ясно, вовсе и не было ничего предыдущего

День ещё далеко не кончился, было у нас потом и продолжение нашего мероприятия

Как писал выше, пришли мы с полок и пережидали ливень, он быстро закончился

Бывали в тех краях не раз, и по месту, и проездом в Лаго-Наки, но как то ни разу не были на Чинарском водопаде, в этот раз решили исправить этот пробел, узнали местонахождение и поехали искать

Вроде как нашли описанную полянку, рассказывали, что там тропа и есть железный трос, увидел я тропу и ломанулся по ней ), в итоге вышел к самому верху водопада, пока я думал, что и где пропустил, резко опять пошёл ливень, вместо чистой воды по водопаду несло глиняный поток, тут я понял, что пора валить )

В ожидании, что пойдёт опять град, заехали пока в глухой лес, града правда больше не было, дождь закончился, поехали мы обратно в Мезмай, прямо там в посёлке есть небольшие перекаты по речке, с довольно приятными видами, после дождя всё это дело сильно видоизменяется

Речки горные довольно коварная штука, в обычную погоду можно перейти и ноги не замочить, после дождя эти ручейки превращаются в мощные потоки

В одном месте была интересная картина, сливались 2 речки, одна была чисто цвета глины, в другой совершенно чистая вода, на грани сливания не было никакого смешивания, была чёткая грань между глиной и светлой водой, на фото правда плохо видно

В общем оставшийся день мы провели в Мезмае, бродили бесцельно из края в край, везде открываются хорошие панорамы

Так день и подошёл к концу, тоже намотали пешком 15 км, не меньше, позже опять пошёл дождь, загнав нас окончательно в номер, да и время уже было закат

В принципе вот и подошла к концу эта наша двухдневная вылазка в сторону Гуамки и Мезмая, утром надо было уже двигать в сторону дома, но ещё вечером не давала мне покоя дума, что не нашёл я тот злосчастный трос, чтоб спуститься и посмотреть на водопад снизу, еле заснул от таких мыслей )))

Не удержался, поехали опять искать, по пути, как и везде там, открываются виды видные

Добрался я до той поляны, вроде точно, памятник, смотровая на скалы,

А трос не найду хоть убей, уже и справа все окрестности облазил, нет троса, только отвесные спуски, хотя рассказывали, что трос слева

Короче заклинило меня ) решил не уеду, пока не найду, сели в машину, двинулся назад, просматривая, нет ли каких других полян, чуть какое место в лесу, хоть малость похожее на тропу, останавливался, бродил смотрел, нет ничего, вернулись обратно на поляну, начал уже чуть ли не по сантиметру просматривать, и тут бах, вот он тот долгожданный трос, прямо в самом начале, да так неприметно, сливается с корнями, если не присматриваться и точно не знать где он, то искать долго, примерно как я )

Спуски местами не девичьи, да и было скользко и мокро после дождя, поэтому полез я сам туда

И вот он долгожданный водопад, ничего в принципе особенного, но радость была неописуемая ) именно от самого факта находки, чистый квест

После осмотра так долго искомой достопримечательности, двинулись мы уже домой, надо было перекусить, до этого катались в тех краях на майские праздники, нашли случайно отличное место, недалеко от поворота на "Красный Дагестан", тихое и уединённое местечко у реки, тем более сейчас туда после дождей легковым вообще дорога заказана, поехали мы туда перекусить, думали прямо в лесу сесть, но сыро и комары с оводами так жизни дают, что и кушать не охота ) пока выгрузились, нас уже порядком пожевали, на всякие мази и пшикалки с отравой они положили, а ну ка, хавчик приехал, надо грызть не взирая ни на какие антикомариные средства )

Сели у самой реки, там было намного спокойней

После перекуса двинулись уже домой

Это уже практически у дома

Вот как то так прошла наша очередная приятная, местами забавная, местами сложная вылазка

Всем тёплого лета наконец, кому моря, кому гор и леса, в общем по увлечению и предпочтению, главное чтобы жизнь позволяла чаще вырываться!