Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2006

Шевроле Нива 2006 — отзыв владельца

, Бердск
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 10 л/100км
Напишу и я свой отзыв. Машина выпуска 14 августа 2006г, была куплена 21 августа 2006г. В нашем городе была первой цвета - сочи. Я её первый и единственный владелец. Пробег на сегодняшний день более 236000 км. Кратко о том , что у неё  НЕ РЕМОНТИРОВАЛОСЬ с завода. Поверьте на слово. Двигатель - НЕ ДЕЛАЛ. Передний мост -НЕ РАЗБИРАЛ. Коробка передач -НЕ ВСКРЫВАЛ. РАЗДАТКА-поменял крышки на двухрядники. Передние привода-менял только наружние гранаты. Задние полуоси- только подшипники. Радиаторы -родные,расширительный бачок тоже. Теперь о том, что ломалось и на каком пробеге. В автосалоне трогаясь с места на новой машине ,услышал щелчок, спереди слева. На моё замечание продавец сказал -:колодки растормозились: Итог- замена левого кулака.Заводской брак. Первый год эксплуатации ( до 30000км) доставляли неудобство только датчики, (кроме ДМРВ и кислорода), поменял их наверное на три круга. Потом до 70000 был покой и наслаждение. Около 80000 поменял передние ступицы,пошипники,шаровые. Около 100000 зимой, в дальней дороге, давануло сальник,загудел РЗМ. Заменил редуктор всборе. НУ а дальше ,менял по необходимости- термостаты в 130 и в 235 т. км.,подшипники ступиц ещё пару раз,пошипники полуосей около 200 т. км..Один генератор,один стартер, примерно в 180000. Моторное масло всегда МОБИЛ10w40,без промывки. Трансмиссионное- эксперементировал,но  любое зимой-солидол.Сальники,пыльники,ремни и лампочки менял по необходимости. Ржаветь начала на 10 году. Буду лечить. Ещё немного удивительного. Заводские амортизаторы ещё нормальные, а им 10,5 лет(236000)пробега. Карданы немного люфтят в шлицевой но тоже родные. Баргузины с завода отходили 60 т.км. Может быть я что-то и подзабыл, если спросите-дополню. Вывод я вижу такой. Вполне достойный автомобиль. Весьма надёжный, при своевременном уходе.Я несколько раз проезжал на нём по 1000км. в день,без всякой подготовки. Агрегаты выносливые,если запчасти не палёные. Ремонтопригоден и понятен. НА вопросы-отвечу. Хамить-не надо.

Читал Драйв 2, мужики там со ступицами бьются. Вспомнил что тысяч 50 назад своим тавотницы сделал. Теперь регулирую при смене колёс и смазываю вместе с карданами. Может кому пригодится. Тавотницы косые, мелкие. Кулак сверлил наискосок в середину, между подшипниками.

Алтай
При чем тут лотерейный билетик, человек просто следит за авто, и спокойно ездит. Из всех десятков тысяч людей купивших шевика отзыв написали еденицы, если бы написало тысяч 10 человек, можно было статистику посмотреть))))).
Автор, хороший отзыв все по делу, только фоток бы добавить. За отзыв пятак)

has3
Автор, хороший отзыв все по делу, только фоток бы добавить. За отзыв пятак)
А Притом, что остальные в моем окружении, а шнив у нас не просто много, а очень много, постоянно что то ремонтируют, ремонтирую и ремонтируют. Мат-перемат в сторону GM-Лада от владельцев стоит такой, аж уши вянут, .. но альтернатив, да, нет. И продав шниву, бухтя и костеря сиё ихделие, снова покупают новую шниву. Сами признают - только от безысходности.

Владимирская обл.
Может быть я что-то и подзабыл, если спросите-дополню.
Про эксплуатацию -как? где?

Lexick
Спасибо за комментарий. Но я считаю по другому. Думаю качественных шнив всё таки большинство. Машины работающие без серьёзных поломок, не требуют пересудов. Весь негатив, порождают разговоры о повторяющихся неполадках, из-за не качественных комплектующих и зап. частей. На самом деле заводской брак не так велик. Проблемы на новых машинах, всё таки единичны (сравнительно с объёмами выпуска) и решаются в основном гарантийным ремонтом. Даже если нет гарантии (как в моём случае) цена вопроса не столь высока, чтобы разочаровывать. Безусловно хотелось бы большего, (качества,ресурса,комфорта),но это уже совсем другой ценник.
Е 81
Может быть я что-то и подзабыл, если спросите-дополню.
Про эксплуатацию -как? где?
В отзыве я пытался отразить ресурсы узлов, при штатном использовании. Эксплуатация каждодневная. В основном передвижения по работе. 7 раз ездил в Горный Алтай,практически везде был. Так же рыбалка,лес. Штатная эксплуатация,(даже ночёвка на застрявшей в болоте машине) на ресурсе автомобиля отражается не очень. В отличии от всего выше сказанного экстремальное использование наносит вред автомобилю- травмы панелей кузова, сломанные болты продольных тяг,трещины на лобовом стекле,вывернутые резинки стабилизатора. Так что машина живёт полноценной жизнью. Сломанное-ремонтируется, требующее замены-меняется. Ресурсно шнива не отличается от паджеро ио (имеется в наличии). Поломки разные, но переодичность примерно одинаковая. Ещё хотел обратить внимание.Моё мнение 130 л.с. японских, не особо отличаются от 80 русских л.с.(это я про слабый шнива двигатель). А по пробегу- у паджеро замена двигателя на 193000 произошла. У шнивы пока родной.

Lexick
У меня кроме шевика есть легковая тоёта, так я когда на ней в сервис езжу (не в тот который по шевику) так там иномарок куча стоит и все что-то ремонтируют, может и там мат в сторону японо-европо-американских автопроизводителей Последний раз был в январе, туда прадика притащили как раз когда я заезжал, умерла коробка автомат, причем не древний прадик. А я менял диск сцепления, родной прошел около 165тыс.км., но последние 10-15тыс. он медленно умирал, я поехал в сервис когда он уже проскальзывать начал. Так что ломается все, хоть наша раша, хоть япона мама))))). Но на японское надеешься поболее, поэтому и ждешь до последнего. В общем на чем бы не ездил: любишь кататься, люби и саночки возить))))))

Сообщений: 2033
Купить, что бы часто (читай постоянно), но зато задешево (относительно) ремонтировать, да ну его, такой принцип! Не так много той жизни нам дано, что бы на это ее тратить.
Lexick
На самом деле ,машин которые не требуют что либо подремонтировать, единицы. На любой есть куда приложить руки и средства. Обидно когда, заменённая деталь, в скором времени выходит из строя. В этом беда русских машин. Основываясь на своём опыте, я исключил малоизвестные марки производителей. Ну и как писал выше, периодичность ремонта, сравнима с паджеро ио. (в моём случае). Думаю качество зап.частей, играет большую роль в репутации данного автомобиля.
Не так давно и у меня Шнивка (1,5 года), купил новую, пробег сейчас чуть больше 20. Так из поломок на Шнивке только пыльники порвались, да и как им не порваться по таким сугробам да по горам Крыма носились, ну и свечи поменял, одна отказалась в минус 35 работать. Не пойму, как Вы так машины убиваете!? Напишу в скором времени тоже полный отзыв и сравнение, а машина мне нравится!

Автору 5+++ Надеюсь на своей так же до 230 000 доездить :-)
Игорь Тимощук
Друг, ты не внимательно прочитал отзыв. Никто машину не убивает. Перечисленные поломки произошли за 10 лет эксплуатации и большом пробеге. За 5+++ спасибо. Желаю тебе проездить ,больше 230000км.

Земляку за отзыв "пять". Хоть я и любитель отзывов с историями и подробностями.

Ездил я этим летом на Шниве 2010 года. Даже закрадывалась мысль купить такую.
Это ж какой КАЙФ - быть хозяином дороги, хозяином положения, ехать прямо и не съёживаться при виде колеи или огромной лужи.
Мы с хозяином той Шнивы и по колхозным вспаханным полям гоняли - вот где у меня, горожанина и седаноовода, был шок! Едет!
Пока ехали, я молился, чтоб не рассыпался позвоночник. Менее удобных кресел, чем в Шниве, я никогда не встречал.
А вот хозяин Шнивы утверждает, что идеальные это кресла, лучше и не придумать. И на зазоры между элементами в салоне хозяину плевать.

Не для эстетов она. Не для повседневной езды. Для крепких хозяйских рук она.

Автору - удачи и добра.
Новосибирск, клуб владельцев KIA Rio-3.
Сообщество добрых людей и отличных машин.
Андрей
GLC за 697 000 - совсем не та цена, за которую есть желание эти саночки самому возить. Цифра конечно огромная. Но по сути ,цены на новые машины начинаются с 380000,а на внедорожники с 495000. Поэтому скорей всего, это не цены огромные, а зарплаты у нас маленькие.

Гондурас, Санта-Барбара
а Вы расход не приукрасили?

evgeniy-eu
Земляку за отзыв "пять". Хоть я и любитель отзывов с историями и подробностями. Ездил я этим летом на Шниве 2010 года. Даже закрадывалась мысль купить такую. Это ж какой КАЙФ - быть хозяином дороги,...
За пожелание Автору - удачи и добра., огромное спасибо,вам того же. На счёт сидений, пожалуй ты прав. Я своё продавил. Вопрос сняла Икеевская подушка ,засунутая под чехол.

avd20071
а Вы расход не приукрасили?
Не приукрасил . Летом на полном баке(58л.), я проехал 625км.(в так называемом смешанном цикле).Бортовой компьютер показывает ср. р. 9,9 летом. Зимой расход, специально не измерял(много прогревов, мало пробегов). Сейчас он показывает 12,6. На компьютере видел ,прикольную цифру моментального расхода, в 56 литров. То есть ,бак на сотню.(юмор). И ещё наблюдение, чем полнее заправляешь бак, тем больше пробег.

Сообщений: 2033
Chevrolet Niva — для тех, у кого есть здоровье, гараж с инструментом вместе с стремлением и желанием проводить там свое время, и кто морально готов к тому, что, хочешь-не хочешь а придется приложить к автомобилю руки.

спасибо

Lexick
многие в отзывах говорят, что Шнива больше ВАЗ, чем Шевроле...автора понимаю...у нас в семье 10ка...расход малый, ломается редко...вот и прижилась)) бывают исключения

Андрей
тут еще от опыта зависит...например еду за рулем и супруга - у нее расход получается больше))

Алтай
Хорошие фотки, особенно вторая)))
Машина бодро выглядит, это недавние фотки?
Я прошлой весной примерно в такую же погоду тоже выбирался на природу, так устряпал машину, что в город стыдно было ехать, остановился около воды помыл, полюбовался на наши бескрайние просторы)))
has3
Хорошие фотки, особенно вторая)))
Машина бодро выглядит, это недавние фотки?
Спасибо . Фото несколько лет. Как то специально не делал фото машины, эти случайные. Сделаю новые , покажу.

Lexick
Рано или поздно прикладывать руки нужно, к любой машине. Возможно некоторые шнивы требуют более частого внимания. Но я всё равно не понимаю, как можно менять сальник 3 раза на протяжении 2000 км. Может дело не в сальниках. Или капиталят двигатель на 150000 и потом капиталят его опять на 180000.(информация из отзывов). Понимание производимых работ и хорошие зап.части, могут на долго отодвинуть следующие ремонты. Хотя фактор*ВЕЗЕНИЯ*,возможно тут тоже присутствует.

Lexick
Ага, а цена ремонта прадика, совсем та, за которую его хочется возить как саночки)))

Сообщений: 2033
Капиталили новую, сразу после пригона, пробег 1700км. Поршня болтались как карандаши в стаканах. (у нас отсутствуют дилеры, сервис, гарантия)

Lexick
У моего знакомого на новом форде (который куга) вискомуфта полетела, так что все форды с подключаемым приводом в утиль? Я например не встречал владельцев шевика, которые на новой машине движок капиталили, опять же знакомый шофёр грузовика расказывал как гнали новые "волги" с европейской части к нам в 90-е на автопредприятие, приехали и все движки на капиталку поставили, а смысл в том, что гнали как на авторалли без обкатки, как раз за эти несколько тысяч и "обкатали".

Сообщений: 2033
Не, я конечно же нищеброд, но на Шниву, даже в самой максималке (сейчас за 710тыс.руб.) наскребу без всяких кредитов. Но глядя на мучения окружающих шнивоводов, просто боюсь покупать данный аппарат, да и знакомые владельцы, все в один голос, отговаривают от этого шага. Жалко им меня, пенсионера:)
Lexick
Не надо бояться. Надо покупать. Пополам не сломается. Остальное -мелочи.

Казань
Каждый день езжу на рабочем Шнивике. Пробег в день бывает от 30 до 150 км. Если командировки то и 500-600 км. Пробег конечно смешной 17тыс.км. Но мне она (Нивасик) очень нравится: рабочий ослик!

Крск
Отзыв хороший, Спасибо Автор!
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X-Line 2018

Андрей
Не надо бояться. Надо покупать. Пополам не сломается. Остальное -мелочи.
Так то да, всё ломается, но частота поломок, пусть и не критичных, сильно как то удручает.
Сравниваю с Джимни, какая никакая но машина ведь, тоже ломается.
С 2009 года поменял один сальник, аж за целых 150 рублей.
Вы не ослышались, и врать нет нужды - один сальник, с 2009 года.

Сообщений: 2033
5. Спасибо за отзыв и взвешенные ответы в комментариях.

ЛатэКотэ
Отзыв хороший, Спасибо Автор!
Вам спасибо.

Lexick
Сравниваю с Джимни, какая никакая но машина ведь, тоже ломается.
С 2009 года поменял один сальник, аж за целых 150 рублей.
Вы не ослышались, и врать нет нужды - один сальник, с 2009 года.
Как то так.
Джимник, вещь, спору нет. Но мал.
Fanis116
Замечательно. Запоминай пробеги при ремонте. Статистику сделаем. Ну а вообще конечно, желаю без поломок. Удачи.

Казань
Андрей
Ок. А я в отзыве своем все указываю. Пока только замена ШРУСа была по гарантии.

Бийск, Алтай
Lexick
Действительно. Посмотри хонду-срв, раф 4, гранд витару. А до нивы/уазов нужно созреть.
Лучше Шнивы - хуже нет! ШНГ2014
Лифт +2", 235/75R15 Frwd Prof
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
Куйбышев
"Как и один мой хороший знакомый, ты просто вытянул относительно счастливый лотерейный билетик. Но увы, не более того. " Зря минусуете человеку, лично я с ним соглашусь. Сам чуть больше девяти лет отъездил на Шнивах. Сменил три штуки. Первая была служебная, 2007г.в., абсолютно новая. Сюрпризы начались еще до первого ТО. Не буду описывать все в подробностях, т.к. это тянет на полноценный отзыв, а я к этому не готов). Скажу кратко: ступицы ломались четыре раза, естественно в самый не подходящий момент. На 96т.км.!!!! пробега умер движок, итог-капиталка! Все это время неоднократно рвало патрубки системы охлаждения (к слову сказать, эта самая система охлаждения очень странно устроена). Про остальные "мелочи" умолчу. Не смотря на эти сюрпризы, приобрел себе Шниву 2006г.в. из под хорошего человека. Со служебной расстался и не пожалел. Эта машина была огонь, т.к. прежний хозяин денег не жалел и довел ее до ума. Главное были заменены ступичные узлы под двухрядный подшипник. К моменту ее продажи мной движек отходил 200т.км., сним вообще проблем не было (масла даже капли не доливал от замены до замены). Приобрел Шниву в обновленном кузове и максимальной комплектации 2012г.в. И с ней тоже было все в порядке, но продал. Просто наступил момент, когда стал бесить очень маленький багажник, неудобная ночевка в ней на охоте и рыбалке и тупой движек. И вот в конце прошлого года приобрел Тойоту Лайт Эйс Ной 2001г.в. 4вд. Этих машин в нормальном состоянии остались единицы. Машинку довожу до ума постепенно, но на нашу уже точно не сяду.
Прошу прощения за сумбур, но подробно в "двух" строках не напишешь. Резюмирую: Шнива машина хорошая, но с большим количеством слабых мест, требующих коренного вмешательства или покорного смирения. И самое главное: может тупо не повезти из-за заводских косяков. И еще, она сильно подвержена коррозии.
Андрей
Ни кто и не спорит, что японские машины в техническом плане более качественные( именно качественней,а не современней), но надо учитывать , что изначально это были более дорогие аппараты. И живы они до тех пор, пока есть контрактные зап.части. Именно заводские б/у запчасти. Если этих зап.частей не будет они вымрут быстро, т.к. новый оригинал очень дорог, а дубли не всегда качественные. Отзываясь на комент выше,соглашусь,про поломку ступиц.( у самого однажды, новая пара ступиц проходила 800 и 2000 км.) Но это не потому что машина кривая,а потому что зап.части контрофакт. Подходя к выбору зап.частей избирательно теперь не так часто ремонтирую машину.

Спасибо за отзыв!за шниву 5!Всё верно!
Куйбышев
Андрей
Я свой коммент писал не о качестве запчастей, а о засаде, которую может подкинуть машина косячная с завода. Шнивы свои любил, хотя многие крутили пальцем у виска. Из трех Шнив только одна меня мучила. Хотелось машину полноприводную и что бы салон был большой. УАЗик сразу отмел, не мое это. Ими должен владеть человек не ***орукий и не ленивый, я к таким не отношусь, к сожалению. Микроавтобус, который я перегонял из Иркутска, подарил мне совсем другие ощущения. Нас было трое, вещей у каждого по паре сумок. Когда мы все это уложили в машину, я понял разницу между багажником и его отсутствием. А ведь еще и сидухи раскладываются в спальное место для двоих, как минимум. И автомат порадовал. Конечно не могу теперь позволить себе тех возможностей на бездорожье, что позволяла Шнива, но я и раньше не особо с ума сходил.
Всем владельцам Шнив удачи на дорогах, я на вашей стороне, хотя и сместился правее!)))

Дмитрий
Спасибо за пожелания удачи.Я тоже часто езжу на *ПРУЛЕ* с автоматом(паджеро ио),тоже смещаюсь правее.

Андрей
Машины косячные с завода, это обидно. Они и портят репутацию шнивы. Пока не будет конкурентоспособного авто так и будет. Человеческий фактор.

Сообщений: 2033
Никаких конкурентов!, а то быдло имея возможность сравнивать, нос начинает воротить, не хочет есть втридорога и невкусно. Тогда - Техрегламент, ГЛОНАС, что дальше то? Видимо обязательные платежные квитанции на дыхание, параллельно с капремонтом в тему будут.
Роман
Павлово
Хороший отзыв,думаю такую машину брать,читаю отзывы,на правом руле с 95 года,последняя Ноах заднеприводная,дизель.
Lexick
Капремонт-мутная тема. Но я живу в частном доме,поэтому тема не моя. А конкурентное авто надо,может подстегнёт заводское качество.

Сообщений: 2033
Ну и да, отсутствие конкуренции со стороны внешнего рынка неминуемо приведёт не только к падению качества выпускаемой продукции, но при всем при этом, еще и глобальному повышению цен российскими производителями.
Уроки импортозамещения мы уже прошли и прекрасно поняли к чему это ведет.
Lexick
До частных домовладельцев тоже доберутся. Помяни мои слова, обязательно это произойдет. Ну и да, отсутствие конкуренции со стороны внешнего рынка неминуемо приведёт не только к падению качества выпускаемой...
Полностью согласен. Остаётся надеяться,что хуже не будет(я про качество). А с внешнего рынка, уже ни кто и не придёт.

Lexick
Российские производители уже совсем не российские. Исключительно национальных автопроизводителей практически нет ни в одной стране, все заводы работают с поставщиками разных стран, сейчас тенденция транснациональных корпораций, одну и ту же платформу используют для создания разных марок, в том числе и у нас. Зарубежным акционерам ВАЗа в любом случае придется подтягивать качество, но по минимуму, им административный ресурс не даст загнуться, а за это все мы своими деньгами(налогами) платим. Если кто забыл))) даже во времена СССР руководство пошло на покупку технологий Фиата чтобы в стране появилась более менее нормальная легковушка, сейчас тоже совсем "краник" не перекроют.
Скорее всего будут держать баланс цены на грани: "пока народ покупает ставим цену ощутимо ниже, но качество не меняем".
Как станет совсем убыточным, кинут "плюшку" в виде какого-нибудь рестайлинга.
Согласен, ничего хорошего в таком подходе нет
Андрей
Пытался быть не предвзятым. Почитал соседние отзывы. Огорчён. Неужели так всё плохо. Я первые три года, горя не знал. Да и сейчас особо не напрягает. Пишут -*день катаюсь,два под ней лежу*. Что можно делать под ней,два дня?
Есть такие индивидуумы.
В моей конторе парк под***ных шнив, наблюдаю за процессом в течение 7 лет..
Есть водилы, у которых все сыплется постоянно. Например, один любит переключать скорости постоянно. Как вам на 50 км пути по трассе 75 переключений 4-5-4?
Другой все ямы и лужи как будто специально собирает, ходовка, привода, мосты систематически ремонтируются. Если сравнить две одинаковые шнивы с одинаковым пробегом (например около 100), одной партии закупок, первая как новая, вторая - чермет... (грязный затертый салон с продавленными сиденьями и пр., царапины по кузову, громыхающая подвеска)
alex163
Кстати, у меня был печальный опыт покупки классики б/у. У родственника.
Так вот, если судить по эксплуатации этой шестерки (авто 2003 года, эксплуатировал в 2005-2008 с пробегом от 32 до 65 тыс. км), можно было сделать следующий вывод - классика абсолютно ненадежное и косячное авто. Сломалось практически все: износилась цепь грм, износился распредвал, шестерни, рокеры, отказал стартер, генератор, прогорел глушитель, летели шаровые, сдохли сайлент-блоки, потек задний мост, потребовался капремонт движка перед продажей - давление упало совсем, начался жор масла.
В 2000 году купил новую 2107 и отъездил на ней 5 лет и 75 тыс. пробега. На 25 тысяче потекла помпа, заменил прямо во дворе - делов на час. И все на этом.

alex163
Пардон, запутался с датами, времени много прошло. Шестерка 1993 года, ездил на ней в 1995-1998 г.г.

Андрей
**Сломалось практически все: износилась цепь грм, износился распредвал, шестерни, рокеры,** Я думаю, это плохое масло или его отсутствие. Других причин нет, на таком пробеге

alex163
ПО движку, думаю да, масло. Это 90-е, продавали всякую дрянь.
А стартер/генератор и прочая?
Короче, эта шестерка надолго отучила меня покупать авто б/у.

alivvan
По неисправностям небольшая неточность, т.к. параллельно основной работе подрабатываю автослесарем (да и сам юзаю Шевика уже 3 года). Основная практика: ступичные умирают ближе к 50 тыс.км. далее замена каждые 7-15 тыс.км (лечится заменой на 2-х рядники).; помпа - каждые 40-60 тыс.км.; радиатор печки 50-100 тыс.км.; радиатор основной 60-110 тыс.км.; термостат 70-150 тыс.км.; шрусы 60-100 тыс.км.; шрус кардана 60-150 тыс.км.; крестовины 150 и выше; ремень гены - каждые 15-18 тыс.км.; ремонт двигла от 100 тыс.км(далее зависит от масла и прокладки между рулем и сиденьем); задний редуктор 80-120 тыс. км.; сцепление - как по е-ням катать; подшипники гены умирают ближе к 100 тыс.км; родные пыльники ходкие если со спецом не рвать. Так что до 235 тыс.км. ремонт предвидится. А в общем Нива это не автомобиль, а часть твоей жизни.
alivvan
Не мои цифры. Повезло наверно.

alex163
И мне повезло, все гораздо скучнее. 32 тысячи ничего не вылезло, ни гены ни васи.
AL
У ШНИВы локализация 90%. Но всё равно GM оставил модель - продается и ездится. Значит, это кому-то нужно :)
AL
Востребованная машина. Так будет ещё долго.

5 за шниву

Алекс56 рус
5 за шниву
Спасибо.

miv80
После эксплуатации легковых иномарок ( наших машин в личном пользовании не было) понял, что созрел на внедорожник. Именно внедорожник, с хорошим потенциалом, а с моим бюджетом в 300000 ничего кроме Шнивы позвонить себе не смогу... Читая такие отзывы, убеждаюсь в своём решении, спасибо за отзыв!

особо если так месить как на фото)))

Продажа Chevrolet Niva 2006