Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2016

Шевроле Нива 2016 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин
На текущий момент у меня 4-я нива шевроле, до нее нива 5 дверка(крокодил)
До Нивы было порядка 20 разных моделей авто от российского автопрома до иномар(
04 ,05, 07, 99, Nexia, Ford, Volvo, Crusler GrandVoyager...)
Интерес к Ниве появился после очередной поездки на дачу на шашлыки
ранней весной. До поездки несколько дней шел дождик и вместо сакрального процесса приготовления мяса несколько часов мы провели пытаясь вытащить авто(Деу нексия) из грязи. Процесс затянулся почти на 2 часа  и желание проводить пикник резко снизилось. Кроме этого подрастали детишки и душа требовала путешествий дальше чем на 500 метров от асфальта.
Выставив на продажу  Volvo s40, неожиданно получил предложение поменяться на 5-ти дверную ниву на выгодных условиях. Поскольку были из разных городов расстояние межу которыми порядка 200 км обмен договорились произвести посередине. Встретившийся на нейтральной полосе и обменявшийсь документами , я счастливый обладатель нивы залез в авто и пустился в обратный путь.
Мда.. После Вольвы я испытал просто гамму различных эмоций. Остановился,  покурил и продолжил путь. Поскольку отзыв о шевике, скажу лишь что крокодилом владел не долго и продал как можно скорее. Основной причиной продажи стал периодически возникающий запах бензина в салоне,причем было замечено что его появление напрямую зависит от фазы Ганимеда. Детенышей от него мутило и некоторые поездки были очень грустными.
Но я решил все же попробовать еще в эксплуатации Шевика и оказался не разочарован.
Это был пролог.

Теперь о моих ШЕВИКАХ.
Итак о том что меня раздражает, что устраивает и что делалось и ломалось в автомобилях в период владения ими. Общий период владения почти 5 лет, 4 автомобиля.
Раздражает:
1. Нулевая динамика и мощность двигателя, каждый обгон - это лотерея.
2. Сидушки - при поездках на дальние расстояния - это просто жесть, выходишь и разогнуться не можешь(хотя начиная с 2015 года — сидушки стали объективно гораздо лучше, какая-никакая а боковая поддержка)
3.Эргономика - ну ту ругать не вариант - когда я брал я понимал что это наш автопром.
4.Расход бензина, несмотря на то что Шевик не самый большой авто, меньше 14 литров в городе на всех 4-х авто у меня  небыло. По трассе, если не жечь, 10-11 литров.
5. Основной проблемой которая стала раздражать в машине маленький багажник, дети
подрастают, кол-во шмурдяка только увеличивается , в Карелию ехали с засыпанным
задним сиденьем вещами на которых стояли два детских кресла, котелки и прочее чуть ли ни на головах.
Проблему с багажником решил покупкой бокса на крышу, конечно ехать
она стала еще медленнее (с учетом что она не едет и так) - наличие багажника
не критично.

Что нравиться
1.Проходимость - понятно что это не коротыш и не уаз, но для активного отдыха
  (не путать с жестким рубиловом в грязи), более чем достаточная, речь идет о токовом варианте.
2.Относительно надежная машина с возможностью починки в любой опе мира.

Что делал и что ломалось в автомобилях.

Нива шевроле № 1.
Куплена с пробегом 80000 км в 2012 году, машине было 3 года.Я второй хозяин. В пользовании у меня пробыла 2 года намотал 50 тыс.км. Машина ездила 2 раз в Крым(тогда еще не наш) и была одна поездка в Карелию(6000 км туда - обратно). все остальное дача, работа, рыбалка.
За период владения (кроме расходников — масло, фильтра, колодки)
1. Сразу поменял расширительный бачок на бачок и крышку от фольцвагена. Предидуший хозяин сказал что бачок ему по гарантии меняли 2 раза, что бы не ждать третьего решил действовать на упреждение. Ж
2. Поставил амортизаторы каябы, супруги авто показалось  жестковатым;
3.Кондей, заправлял 2 раза - наверное где-то тек фреон - выяснять было лениво,  т.к. обе заправки сделали бесплатно знакомые ребята
4. При одной из поездок в Крым застучал гидрик заехал по пути на
СТО в г.Курганинск Краснодарского края - подтянули чего-то там, через
500 км в Крыму снова застучал, заехал в Симферополе поднятули - больше
до момента продажи не стучал.
5. Перед самой продажей стала греться - с большой вероятность термостат, покупателям сказал про проблему - их не смутила, сказали сами разберутся - продано !
Все по авто №1

Нива шевроле № 2
Куплена с пробегом 40000 км в 2014 году, машине было 2 года. Я третий хозяин. В пользовании пробыла 1 год, намотал 30 тыс.км. Далеко не ездила - село к теще 300 км и  пару раз на море 800 км туда — обратно. За период владения (кроме расходников - масло фильра колодки)
1.сразу поменял расширительный бачок (св.выше почему)
2  Кондей, заправлял 1 раз
3. Лампочка в стопе
4.Тормозные диски
5. подшипники на ступице
Все по авто №2.

Нива шевроле № 3
Куплена с пробегом 0 км в 2015 году(полная комплектация), новая
В пользовании пробыла 1 год намотал 35 тыс.км.
Эта нива покаталась. Была в Карелии, несколько раз в Крыму, горы - Архыз,  Домбай
1.Зеркало правое - сам виноват расхерячил заезжая в гараж, и это с 20 летним стажем
   безаварийной езды, расслабился...
2. Цилиндр сцепления
3. Через раз открывалась задняя дверь багажника с сигналки - замена втягивающего.
Машину купил хороший знакомый, еще через 20 тыс км пробега попал на замену
радиатора отопителя, в машинах с кондеем это та еще песня. Он отдал 8000 р за работу.

Нива шевроле № 4
Куплена с пробегом 0 км в 2016 году(полная комплектация), новая
В пользовании 1 год намотал на текущий момент 25 тыс.км
Дополнительно поставил самоблок в задний мост,силовые пороги, мудовую резину, амортизаторы каябы и ГБО 4 поколения
Машина побывала на Алтае 11000 км туда и обратно.
1. Втягивающее на водительской двери (200р сам + 300 работа цена на лето 2016)
Пока все.

Читая некоторые отзывы о Шевике, перед покупкой первого экземпляра, боялся что на СТО буду проводить времени больше, чем на трассе. Но, нет. Или я везучий или все ЧЕТЫРЕ машины мне попались удачные. Слабая мощность двигателя нивелируется на больших дистанциях. Расход - ГАЗ наше все(у меня установка отбилась с одной поездки на Алтай).

Резюмируя, хочу сказать что если вы городской житель — Шевик хорош как второй авто для путешествий(у меня шеви тоже второй авто в семье), поездок на дачу, рыбалку. Как единственное авто в городе я бы не стал его рекомендовать по причине динамики, комфорта и аппетита.

P.S.
По уходу за авто. Каждые 5000 тыс км я заезжаю на СТО где мне проверяют все ходовку,
подтягивают ручник и прочие мелочи. Цена вопроса 300-500 рублей за диагностику
и мелочевку. Может поэтому мои машины меня не не подводили - нужно просто чуть-чуть
вовремя заботиться об авто.

Продал авто №4 с пробегом 36000 км. Что касается поломок - ничего не сломалось, единственно - на задней левой двери, внизу,

оторвался резиновый уплотнитель. После мойки, жахнул морозец и я открывая дверь ребенку, рванул со всей силы.

Мое мнение по шевику не поменялось - нормальный авто за свои деньги.

P.s. теперь обладатель уаз патриота - мечта о большом багажнике сбылась:)

Всем удачи на дорогах!

норм
расскажи про самоблок в задний мост, норм стало еще с блоком межось диффа на низком ряду?

Андрей
Отзыв интересен. Но у меня вопрос. Зная про динамику и размер багажника, зачем покупать 4 раза подряд, чем 3 отличается от 4 .
Я
Сургут
Цвет не понравился
Маяк_82
норм
Самоблок Вал расинг, гражданское применение. Если честно, сказать что машина стала в грязи переть как танк я не могу,
потому что в такую грязь её не загонял.У меня из средств спасения только хай-джек, в явные замесы стараюсь не лезть. А
вот зимой, мне кажется по глубокому снегу она стала идти увереннее. Но чтобы точно сказать надо проехать один и тот же участок на машине без самоблока и с ним, и с одной прокладкой между рулем и сиденьем.Пока такой возможности не было.Вообщем основное назначение самоблока на текущий момент - согревание души что он есть.
Андрей
4 раза подряд - потому что альтернативы для меня нет, мне необходим автомобиль который в случае-чего можно БЫСТРО и ДЕШЕВО починить в ЛЮБОЙ дыре. Это связано с тем, что путешествую в основном на одном авто с семьей и имея две недели отпуска, ожидать в селе гадюкино за 1000 км от дома какой-нить датчик коленвала - неделю, возможности не имею. Пока что поломок вдали от дома у меня (сплюнул три раза) не было, но когда-то это может произойти. Кроме того есть еще интересный нюанс, к экипажам машин типа нив и уазиков местное население вдали от цивилизации относиться более спокойно и доброжелательнее что-ли, чем если вы заедете туда на премиум авто, вам даже комнатку в доме сдадут дешевле, чем водителям дорогих иномар(против которых абсолютно ничего не имею), это наблюдение проверено неоднократно. По динамике при длинных перегонах от 800 км в день средняя скорость движения все равно не столь велика, ну обгоны конечно на ниве -да. Автоваз так борется за безопасность на дорогах, сводя кол-во обгонов к минимуму :) Проблема багажника пока решена, как я писал выше, за счет бокса. Хотя да, я заглядываюсь на другие авто, ближайшая альтернатива(хотя бы по багажнику:)) новый патриот, пока читаю отзывы.
Машина 3 превратилась в 4, поскольку мой хороший друг, используя пытки, вынудил продать ему авто. Там долгая история, в итоге он получил моё авто, а я Ниву №4 :)
Расхода бензина выше 10.8л не было. По трассе на дальняк 8,7(проверял при заправках до полного, после установки маршрутника- по нему). По городу -9-10 л
Илья Рындин
Завидую(белой завистью). По трассе на сколько груженный авто с таким расходом и какая скорость передвижения? У меня 4 человека(по весу наверное три, два пацана = худой взрослый) плюс снаряга - палатки, спальники, хайджек, инструменты, резинка(лодка 2-местка) иногда баллон от акваланга, плюс багажник на крыше, средняя скорость езды 100-120 км, ну никак меньше 10-ки не выходит. А бензин какой 92 или 95? Я на 95 засекал.

Бийск, Алтай
Пять шниваводу! :)

По расходу - можно тошнить и в 9 на 100 уложиться, но так ездить нервов не хватит. у меня сейчас 14 - 16 по городу зимой.
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
OFA

Акмолинская область
А автор ушляк)))
Ринат
Туймазы
Автору и его семье удачи!) Молодцы что с семьей, все вместе активно отдыхаете, с авто)) ПЯТАК!!!
alex163
А мне тоже шнива нравится, за пару лет намотал 30-ку, все окейно.
Если бакс не упадет, альтернативы пока нет (для меня по крайней мере).
Буду снова шниву брать. Обычно авто меняю через 3-4 года, беру новую.

Автору удачной эксплуатации . Однако молодец , 4 укатываешь ! Вопрос ; постановка самоблока с гарантией не слетел ??

Серёга хариус
Я думаю что с гарантии слетел когда ГБО поставил, а поставил я его практически сразу. Все ТО и плановые и не плановые у знакомых на СТО. Поэтому на гарантию забил. А если рассматривать только самоблок, кто-там поймет что внутри :) пломб на крышке нет.

5 поставил
yava1133
Черноморское
На счет динамики авто , дам один совет поставь распредвал " Динамик-камс № 780". Он обладает повышенным открытием клапанов.
Нови
А можно чуть подробнее о "Динамик-камс №780"....
виталий
Стуки в трансмиссии есть при переключении передач с последующим отпусканием сцепления?

виталий
Есть, если только резко отпускаешь педаль, при плавном отпускании нет

Алекс56 рус
5 поставил
Молодец

удачи с уазиком

Сменил одну головную боль на другую, покрупнее.
Если вы читали отзыв, то со всеми 4-мя нивами у меня не было никакой головной боли.

Бийск, Алтай
Год отьездил - продал. Откуда им взяться-то пиоблемам
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Аркадий Михайлов
Конечно. Откуда же у ВАС проблемы? Их никогда не бывает, это же ВЫ!

Отличный Авто!!
Е
Я заядлый любитель и продавец японцев. Но. Но. К Шевикам отношусь очень хорошо. По соотношению цена-качество-прямой функционал думаю равных пока нет на российском рынке. В нашем японизированном регионе и то люди часто стали спрашивать данную модель. Так вот что можно взять за 350 т.р.? (шевик 10-11 годы). Любимые всеми когда то японские джипы 90-х? но их все умотали наши ездюки, сами виноваты, можно конечно пилыша взять, но на это единицы соглашаются, корейца с ...бучим коммонрейлом и глючащим 4вд? или что? есть выбор? думаю не особый. Вот и остаётся шевик и патрик, но здесь уже как говорится немного разные весовые категории и конечно же дело вкуса. Я конечно же склонюсь к шевику потому что по сравнению с патриком процент ломучести гораздо ниже т.к. всё-таки продукция ваза покачественнее продукции уаза, так всегда было и есть на сегодня. Я бы выделил у шевика пару минусов, это поющий ..ука передний мост (но к этому привыкаешь и не надо париться) и общий объём салона с багажником, много чего не влезает для дальних поездок, решается это установкой багажнгика на крышу, очень неплохой выбор сейчас их есть на рынке и смотреться не хило будет если правильно подобрать. Вот вкратце так. А кто начинает сравнивать с новыми прадиками, паджерами и другими джипарями, то я таких людей вообще не понимаю, это как правило люди или понторезы по жизни своей или оторванные от реальности. Все новые джипы это во-первых паркетники, большие паркетники и куда заедет шнива с патриком туда они точно не заедут, проверял сам неоднократно т.к. торгую разными мобилями и частенько их в ..овна загоняю, ну так сказать для верочки, для сравнения ну и просто ощущений, во-вторых, люди!, цена в разы дешевле!, в разы!, а функционал её прямой повыше будет перечисленных свежих яподжипов. Ну и внешка у шнивы с 09-го года мне лично вкатывает, я даже не ожидал от наших такой прыти, и вот сейчас 11-го года продаю шниву, пластмассовый рестайл, который с 09-го года пошёл никде не топоршиться, нигде не отстал, всё ровненько сидит, я аж честно говоря приятно удивляюсь.
OFA

Акмолинская область
Сложно не согласиться. Все так и есть.

Сменил одну головную боль на другую, покрупнее.
думаю чем пахнет...а вот чо аркаша в отзыве уже отметился
Валерий
Здравствуйте, жду новую Ниву , посоветуете какое масло лить в мотор? Спасибо

Сообщений: 20243
Если новое то гарантия, они вроде с завода и у одов петроканаду льют

Валерий
Здравствуйте, жду новую Ниву , посоветуете какое масло лить в мотор? Спасибо
Что не напиши, всем не угодишь. У каждого свой фэн шуй. Лично я лил синтетику 5 на 40, во все свои Нивы.
И бачок расширительный сразу поменяйте, если у них за последний год ситуация с ним не поменялась

я лично лью роснефть 10w40 полусинь,двс чистый под клапанной крышкой как с новья.Нет угорания масла.Это конечно у каждого в выборе масел,свой фей шуй.

90% больше надо смотреть за пробкой на расширительном бачке,переизбыток давления влечёт погибанию бачка.

Сообщений: 20243
Пружинку на спускном клапане подрежте на пробке и уменьшите порог срабатывания клапана
Не судьи судят…

У меня была январь 2015 г.в. никаких бачков не менял, отъездил 2.5 года и 40 тыс км.

Маяк_82
Еще лучше, не закрывать крышку плотно. 100% работае
Приветствую, ездил аналогично, 4 человека, бокс на крыше,в салоне свободного места -только дышать. Первые два года ездил на 95 -м, чудак, попробовал 92 -й, динамика по ощущениям, конечно, лучше, расход меньше. Как то так! Удачи!

Продажа Chevrolet Niva 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива
Запчасти на кузов SUV в Ставрополе