Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2015

Шевроле Нива 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 15 л/100км
Название: LE
Начитавшись всяких и хороших и плохих комментариев, и отзывов о Шнивке, решил поделится своими впечатлениями о машине. Сразу скажу, что сравнить могу только с теми на которых ездил сам, а это – Мазда Трибют (он же Форд Маверик), Ниссан Мурано, ну и машина жены Форд Фокус 3 (советские не берем в расчет).
И так, почему решил купить (хотя в начале и не планировал покупать новую машину тем более Шниву), и купить именно Шниву? Всегда нравились вылазки на природу, все лето с сыном гоняли по лесах на великах (благо в Бутово есть еще такие места), захотелось что-то экстремального, с возможностью уехать далеко в лесную чащу, полазить по болотам и опять же, сына от компа оторвать! Высматривал БУ нивы (ВАЗовские). Не хотелось тратить много денег на очередную не очень важную для семьи хотелку, да и хотелось, чтобы самому можно было без опаски что ни будь к ней прикрутить, приварить, оторвать (типа тюнингом заняться) и не жалко было. Посмотрев цены и состояния машин, понял, что дешевое хорошим в данном случае быть не может, да и жена сказала, купи новую, ее тюнигнуй как хочешь, зато новое и твое! Поехал смотреть новую НИВУ в салон. Нет! Рука не поднялась купить новую ниву за такие деньги, но, рядом стояла ШНИВА, LE комплектации и скажем так, не намного стоила она дороже обычной нивы. Посмотрели с сыном, посидели и да! Это то что нам нужно для внедорожных приключений: шноркель (пока ни разу не пригодился), литые черные диски (ну красиво да), фаркоп (тоже, как и со шноркелем), переднее крепление для лебедки (см. шноркель), защита (она пригодилась), резина (хорошая даже на бездорожье). Нашли официальный салон (в Подольске) до этого искал где можно купить подешевле, ох сколько в Москве салонов готовых с улыбкой на лице тебя развести. Покупка - быстро, хорошо, чуток кредита, каско, осаго (когда говорю сколько каско с осагой обходится, на работе никто не верит, в этом году 12 т.р. ?) и я счастливый обладатель новой ШНИВЫ в комплектации LE. Правда всунули допы, потому что такая как я хотел у них только с допами, но допы это – антигравийка, антикорозийка и магнитофон, в приципе, норм, сам бы тоже все делал/ставил.
Первая поездка (из салона домой). Честно сказать, как бы не радовался за новую покупку, потихоньку приходило разочарование. ОНА ЖЕ НЕ ЕДЕТ (но читай дальше)!!! Но тем не менее, каждые выходные мы на Шнивке в лес, по бездорожью по новым неизведанным нами местам гоняли.
Теперь о самой машине и моих впечатлениях (не вдаваясь в технические подробности и так все и все знают), с учетом пробега 20 тыс. и 1,5 года владения и чудесной поездки прошлым летом в Крым.
Комфорт – да, он есть, не мурано конечно, но кондиционер исправно работал всю поездку в Крыму и все лето (кто говорит, что он лишний – врет). Сидения вполне нормальные, за день проезжал около 1000 км. и учитывая, что не молод, усталость была не критичной, спина не затекла, не болела как некоторые жалуются. Сын тоже то спереди, то сзади сидел и на сидения не жаловался. Места внутри достаточно и по ширине, и на сидениях. Одно немного доставало, это звук раздатки, но магнитофон и хорошее настроение способствовали его не замечать. Обзорность замечательная, свет хороший, дополнительно так же поставил противотуманки. Багажник всегда свободный так как поставил бокс на крышу, и все не часто используемое вожу в нем.
По подвеске - управление конечно не острое по сравнению с Фордом Фокусом (на нем время от времени езжу), руль повернул, а машина еще подумала немного, а потом только повернула. Зато машина очень мягкая, и это приятно, особенно в Крыму после парома, там где все тормозили и ехали медленно, там была наша стихия и не замечая плохой дороги мы неслись на всех парах. А в какие мы горы забирались? Какое было удивление квадроциклистов, когда они приехали после дождя на гору в точку «Звездопад воспоминаний» а там мы с сыном сидим кфеёк с термоса попиваем. В некоторых моментах, покоряя очередную высоту, даже думал нафига я сюда поехал, но машина справлялась с поставленными задачами.  Что мне не хватает, так это АБС, в данной комплектации она не предусмотрена, летом еще не критично, но зимой пару раз очень пожалел о ее отсутствии. Есть правда еще один нюанс, и с ним пока не могу разобраться, машину как бы тянет постоянно в лево, ездил к официалам, проверили, сход/развал, дали карту, все отлично. Но еду по трасе, все в право подруливаю, хотя на ровных участках, без признаков колейности, едет вроде ровно. В общем пока грешу на чувствительность резины к колейности, но буду еще разбираться.
Теперь о двигателе! Все в один голос твердят что его нет, а я вот не соглашусь! Конечно, после Мурано 3,5 литра и 250 лошадей его нет, но машина обкаталась, и я без напряга езжу на дачу со скоростью 120, когда спешу (а спешу часто) могу 140-150 идти, и не кратковременно (у меня мин. 30 езды по трассе до дачи с такой скоростью), стартует приемлемо, как все в полосе, в горку в лесах, едет, что еще нужно? Да любую возьми машину (бюджетную) и так же можно сказать что не хватает 30-50 лошадей для полного счастья. Грузил кирпичами (180 штук = 2,6 кг = 460 кг.) и мы ехали (расстояние 30 км.) и не сильно замечали данную загрузку, 90 шла и без напряга. И теперь, я могу сказать, она едет, едет и по трасе, и по бездорожью, по крайней мере меня устраивает (Виноват, забыл сказать, что после ТО 15000, чипанул движок).
Теперь, о поломках. А ничего не будет в этой главе, поломок не было, только на втором ТО пильники поменял, после Крымских гор порвались, да и свечи сам поменял, когда одна свеча отказала в -35.
Что в итоге сказать, машина служит каждые выходные в качестве доставки стройматериалов на дачу, просто поездки в магазин и для приятного времяпрепровождения катаясь по бездорожью. Скорее всего на ней поеду снова в Крым, там столько мест куда можно на Шнивке проехать. Сын (12 лет.) учится на ней водить, уже по полям меня возит сам. Заглядываюсь ли я на другие машины? – Да, хотел бы Прадика, но на что-то другое Шниву не поменяю, пока она меня всем устраивает.

Это только часть мест где мы были благодаря машине.

Скоро будет новый отзыв..

Прокатился как то на такой. Впечатления двоякие с одной стороны джип (поребреки, рельсы, все легко проходит) с другой, салон...все на саморезах, шумка ноль и т.д Сел потом в свой ФФ2 это же мерседес по сравнению с Шнивой (ничего личного).

Отличный отзыв!5!

North Pole
Почему бы и нет..?
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Хорошая машина за свои деньги. И обслуга копейки. Опять таки моральная проходимость повыше многих. Движку немного бы помощьнее. Хоть турбо ставь. Есть конторы делают под ключ. Думаю.
Нет, я не сумасшедший- я просто немного недружелюбный.

Алтайский край
Нормальная машина без особых изысков и комфорта . За отзыв 5 .Удачи на дорогах
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)

Без приключений жизнь скучна, как говорится. Это отлично взять собой своего сына и поехать не по асфальту, а там где можно поставить палатку или шалаш. Это осознание приходит в определённом возрасте, 10 лет назад, допустим, я об этом даже и не задумывался, а теперь все чаще смотрю на подобные авто. Пять автору!

кемерово
Машина нормальная, но трансмиссия не любит больших скоростей (это чтобы вы потом не разочаровывались при ремонте).
Про чиповку напишите поподробней.
Fireman
Шнива очень нравится внешне, простительно и внутренняя аскетичность и архаичность, но напрягает конский расход...
roman.z31
Согласен, фф очень хорош, особенно в управлении, но мне в нем воздуха не хватает, о третьем говорю, сажусь как в капсулу (а я большой то), из за этого почти всегда еду на ниве.

А на счет саморезов, странно, но в моем салоне ни одного не видно,(пишу коммент с машины), шумно это да, а в остальном салон на мой взгляд на 3 с +++

ижевск
Главное-самому нравится.Удачи в дальнейшей эксплуатации!
mifa56
Зачем сравнивать седан с полноприводным универсалом? Это два разных автомобиля. Ваша- попу возить, а Нива на охоту, на рыбалку, за грибами, за ягодами, в лес на пикник, кирпич на дачу привезти, на сопку подняться, да куда душа захочет- доставит Вас Нива. Желаю удачи.

Москва / Владимир / СПБ
Ну явно комфортнее, лучше обдув, места больше (но знакомый сказал что багажника если полная загрузка салона - очень мало).
Проехали более менее везде. Достаточно комфортная машина. Линзованная оптика. Ну в целом помойму очень бюджетный и интересный вариант для загорода. Только такое ощущение что ее более жалко из за обвеса Бертоне на бездорожье и тд. Хотя вопрос такой...

Но я еще в сметении по поводу 2121, все таки говорят типо 3Д лучше лазит, но я не проверял, не знаю. Никак до youtube не долезу глянуть сравнения.

За отзыв 5.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
Аркадий Михайлов
"Шнива .... поехала". Это не она поехала, это Вы поменяли "стиль" и "манеру" вождения.
Удачи Вам в дальних поездках. Интересно узнать Ваше мнение об этом авто тысяч через 30-40 пробега.
ABCDEFH
Про чиповку напишите поподробней.
На счет чиповки, вообще то, машина поехала только ближе к 12-15 тысячам сама, по видимому обкатка нужна и не маленькая. А чипанул проходя ТО2, в ниве777, с гарантией и с возвратом на старую прошывку если мне не понравится. Что можно сказать, немного стала как бы более равномерней разгонятся, на тех горках где переходил на 4, уже и на 5 могу, не сказать что прям полетела, но менять на старую прошивку не буду.

Пенза
Fireman
Да не "конский" там расход. У меня на Примере чуть меньше был (на 1-2 литра).
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Пенза
Автор, ты как-нибудь под защиту загляни)
Много чего интересного можно найти)
Если, конечно, по дебрям лазишь.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Уссурийск
последняя фраза про Шниву-Прадика жесть
Олег
Хорошая машинка, мне очень нравится, цена качество соответствует. Автору удачи!

Отличная Машина.
Удачи.
Влад
Не крашеный обвес как раз то что надо ШНивке. Всех кого касается с Праздником!

alex163
AleksandrNevskiy
Недавно ездил со знакомым на Шниве. Хотел как раз глянуть что за зверь в сравнении с 3Д. Ну явно комфортнее, лучше обдув, места больше (но знакомый сказал что багажника если полная загрузка салона - очень...
Были у меня и 3д и 5д и сейчас шнива.
Лучше всех на бездоре 5 д, особенно по колеям - сложнее перевернуть.
шнива уступает размером колес, меньшей энерговооруженностью (масса больше на 200 кг по сравнению с 3д, движок тот же).
Но эти объективные показатели нивелируются очумелыми ручками, проедешь/не проедешь оченно от прокладки зависит...
Дмитрий
Куйбышев
Что за манера указывать марки авто в стиле ФФ, ЗД и т.п. Это же по большей части только владельцам ФФ известно о чем они пишут. То ли это Фольксваген Фаэтон, то ли Фуфел Фувлятский. Про ЗД вообще промолчу)))

П.С. Не мог не похвастаться-у меня ТЛАН.
alex163
Кстати, автор имея форда, в Крым поехал на шниве.
Я тоже, имея новенькую камри, купил шниву в 2015 году (для охоты). В итоге камри продал за ненадобностью - годовой пробег стал меньше 1000 км. Налог 8 тыр.
Для меня шнива удобней. В прошлом году пару раз в Тюмень скатался (1300 км в одну сторону), в Волгоград. Я вам вот что скажу. Качество дорог и скоростной режим позволяют шниве держаться в лидерах потока... Быстрей меня ехали 10%, не больше. Моя скорость 100-110. С обгонами есть небольшая проблема, но умеючи - справлялся.
Магдагачи
Кратко ясно! 5 Хотелось бы видио посмотреть как она себя в городе на трассе и на гравийке ведет вернее какие звуки и шумы в салоне!
владимир
Позитивный,грамотный отзыв!